Видеофильмы, телепередачи по истории Кубани

Мамедов Сергей Александрович

Четырехсерийный документальный проект "Сражение за Кубань. Особая история" режиссера Романа Гангана 

рассказывает об освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков. С 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года длилась фашистская оккупация Краснодара. Эти шесть месяцев стали самыми страшными за всю его историю. Во время немецкой оккупации города нацисты применяли машины смерти - "душегубки". За время оккупации погибли более 13 тысяч горожан. Освобождение края завершилось в ходе Новороссийско-Таманской операции.

1 серия. "Кавказский блицкриг". https://www.youtube.com/watch?v=EAaIrO1nugg

2 серия. "Краснодарский процесс". https://www.youtube.com/watch?v=U6DJYpVNy4Q

3 серия. "Кавалерийский удар". https://www.youtube.com/watch?v=tVczfadJ06o

4 серия. "Решающая схватка". https://www.youtube.com/watch?v=pzgZ0aH4ZG4

 

Документальный фильм, реконструирующий бои в районе Краснодара в годы Великой Отечественной войны. Производство: студия "ДисКолор" 2013 год.

https://www.youtube.com/watch?v=Ur_29EUzh3c

 

 

 


"Чистая победа. Величайшее воздушное сражение в истории"  - Авторский проект Валерия Тимощенко на телеканале "Россия-Культура"(2015г.)

Как правило, крупнейшими воздушными сражениями Второй мировой войны считают атаку "Люфтваффе" на Англию и схватку американской и японской авиации над Тихим океаном. В действительности, самое большое количество самолетов в истории сражались весной и летом 1943 года в небе над Россией, а точнее над Кубанью - над Крымском и над Мысхако, то есть над знаменитой Малой Землей. После этой битвы наше господство в воздухе стало бесспорным и сохранилось до конца той Великой войны. Так что это сражение в небе над сверхмощным и протяженным укрепрайоном противника, который немцы назвали "Голубой линией", можно назвать воздушной "Курской дугой". С той разницей, что о битве воздушной мы знаем гораздо меньше, чем о танковой. Но есть совсем молодые люди и современные боевые летчики, которые могут рассказать об этом историческом событии так, как будто они сами в нем участвовали.

https://www.youtube.com/watch?v=BQ3sEaiT-oE  


ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. ФИЛЬМ № 9 Битва за Кавказ.                                                              

Кавказ был важным стратегическим пунктом для Гитлера, так как именно там находились запасы советской нефти, которые он мечтал захватить. Кроме того, Кавказ и Кубань были источниками зерна и других продуктов, которые могли существенно поддержать немецкую армию во время продолжительной войны. Гитлер также был осведомлен о том, что многие жители Закавказья не принимали советскую власть, поэтому шанс на победу был крайне высок.

https://www.youtube.com/watch?v=NtJze0TZSTQ 

 


"Навечно в памяти храним. Битва за воздух"  - цикл из восьми программ на телеканале "Кубань-24". 

Каждый из выпусков рассказывает о жизни и боях на Кубани во время Великой Отечественной войны. Сухие исторические факты дополняют рассказы очевидцев событий — участников войны, тружеников тыла, детей войны. Их воспоминания — очень личные, не претендующие на эпохальный анализ. Но именно из таких рассказов формируется объемная, многомерная картина глобальных событий. 2015 год.

https://www.youtube.com/watch?v=mu0VHDUJ4jU  


"Кубанские казаки". Фильм режиссёра Петра Степина. Снят в 2011 году. Объектом исследования в фильме выступает кубанское казачество, изначально проживавшее на территории Крымского Ханства в конце 17-го века. Его основу составляли донские верховые казаки, начавшие осваивать Северо-Кавказский регион уже с начала 1680-х годов. Ряд важнейших аспектов, связанных с освоением кубанского региона казачеством, становление здесь православной церкви и русской культуры в настоящее время остается мало изучено, особенно в контексте значения и роли казачьего фактора в истории Северного Кавказа. https://www.youtube.com/watch?v=WnW9vyoBrv4

 


Чистая Победа. Битва за Новороссийск  (Краснодарская киностудия им. Минервина, 2015 год)

Документальный фильм Валерия Тимощенко. Об одной из самых блестящих операций времен Великой Отечественной войны - штурме Новороссийска советскими войсками в сентябре 1943 года. Это история о том, как наши командиры, большинству из которых тогда было немногим больше двадцати лет, благодаря дерзости, отваге, уму и военному таланту переиграли в смертельной схватке лучших немецких военных специалистов.

https://www.youtube.com/watch?v=QtVCflPrNxs


Научно-популярный фильм "История Кубани". Снят в 2011 году кино-видео-объединением "Роза ветров" и образовательным издательско-полиграфическим центром "Перспективы образования". Авторы сценария Бодяев Ю.М., Науменко Т.А., Мирук М.В. 

https://www.youtube.com/watch?v=9Cf6SZ3ptQ0

 

 

 


Фильм Аркадия Мамонтова "Казаки" из цикла "Специальный корреспондент" на телеканале "Россия". 2009 год. 

https://www.youtube.com/watch?v=Wo2DEFkCSsw

Наполеон Бонапарт сказал однажды: "Дайте мне 20 тысяч казаков, и я завоюю весь мир". Фильм Аркадия Мамонтова посвящен казакам - тем, кто в наш беспамятный век хранит и передает детям то, чем крепка душа народа - традиции своих предков. Благодаря казакам Россия одержала множество побед. Казачья конница была неподражаема и несравненна. Но история казачества трагична. Дорого обошелся казачеству 1917-й год. В этом фильме нет деления на донских, кубанских, терских или уральских казаков. Они все наши. С казаками поднялась на крыло наша держава, с ними пришла она в новый век


"Античная Кубань" - фильм, снятый на Краснодарской киностудии в 2009 году. Фильм об античной истории и античных памятниках на российском берегу Черного моря. Боспорское царство – самое древнее государственное образование на территории России. Это античное государство, которое находилось на побережье Азовского и Черного морей Краснодарского края. Рассказ о трех античных городах, уникальных находках, о подводной археологии в этой части Черного моря.

https://www.youtube.com/watch?v=7EXhMLKP2wc


"Краснодарский край. Путешествие по Кубани" проект телекомпании НТК. 2013 год. Основная цель 

проекта — привлечь внимание телезрителей к уникальным местам Краснодарского края через призму легенд, тайн и истории. Многие из нас в глубине души авантюристы. Эта программа призвана разбудить страсть к приключениям и разгадыванию тайн утерянных кладов, окунуться в мир путешествий. Маршрут: Темрюк -Фанагория -Анапа- Утриш -Абинск- Крымск -Новороссийск- Абрау-Дюрсо Геленджик. Автор и ведущая: Елена Глазкова

https://www.youtube.com/watch?v=I3ap6iM0b7M
 


Передача "Поедем, поедим!" на телеканале НТВ. Выпуск, посвященный Краснодарскому краю. Джон Уоррен отправится в Краснодарский край, где найдет озеро, в котором растут кипарисы, узнает, как правильно есть виноград, чтобы не болеть, научится рисовать картины утюгом и построит дом... из навоза! А еще - попробует хлеб из манки и приготовит аппетитные гороховые зразы.

https://www.youtube.com/watch?v=saB7ROitQ48


Телепроект "Россия. Гений места" на телеканале Россия1. Выпуск от 29.03.2015 посвящен Краснодарскому 

краю. 

В советское время это место мечтал посетить каждый. Причем желательно летом. Понятие "отпуск у моря" напрямую ассоциировалось с Краснодарским краем и его многочисленными курортами. Как и у Крыма, у Краснодарского края невероятно удачное географическое расположение - на стыке Европы и Азии, на берегах Черного и Азовского морей. Поэтому у двух регионов очень много общего. Но перепутать их невозможно. Владимир Мединский и Екатерина Федотова продолжают исследовать гений места России.

https://www.youtube.com/watch?v=qeU4n0XtUyM


 "Курорты Кубани. Культура и история" - проект телекомпании Кубань-24. 2016 год

https://www.youtube.com/watch?v=XpzRfDb3ybk

 

 


"Тамань - колыбель российской цивилизации" - фильм, снятый телеканалом "Моя планета" про историю и археологию Таманского полуострова, про работу Фанагорийской археологической экспедиции (август 2011г.)


https://www.youtube.com/watch?v=8WoOMuXvz4Q 

 


 "Античная Русь. Тамань" - фильм исследователя Юрия Кудинова. 2009 год.

https://www.youtube.com/watch?v=w9RZRSSpcsw

 

 

 

 

 

Краснодарская Киностудия им. Минервина

 

Краснодарская Киностудия им. Минервина