Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Кравченко Надежда

ПОЧЕМУ ДЕТИ ОБМАНЫВАЮТ?

Чаще всего это происходит в начале третьего года жизни. Еще вчера такой открытый и непосредственный, малыш вдруг начинает хитрить, увиливать от своих обязанностей под надуманными предлогами, отрицать очевидную провинность, перекладывать свою вину на других. Это тревожит родителей, и они всеми доступными средствами стараются избавить ребенка от привычки "врать”.

Кравченко Надежда

Детские конфликты в детском саду

Дети растут, учатся ходить и разговаривать, знакомиться и играть со сверстниками, вместе с тем начинаются и первые детские конфликты: неподеленные лопатки в песочнице, ссоры из-за правил игры в детском саду. 

Кравченко Надежда

Азбука общения с ребенком

Активно слушать ребенка- значит «возвращать» ему в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначив (озвучить) его чувство.

Кравченко Надежда

Консультация для воспитателей «Создание условий для эмоционального благополучия детей в ДОУ и семье»

 

Внимание к проблеме эмоционального благополучия у дошкольников, привлечено тем, что с каждым годом появляется все больше дошкольников с отклонениями в эмоциональной сфере. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. А ведь именно в среднем дошкольном возрасте происходит освоение выражения эмоций социальной направленности.

Кравченко Надежда

Роль семьи в развитие речи ребенка.

Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. 

Кравченко Надежда

Игры, способствующие интеллектуальному и речевому развитию детей старшего дошкольного возраста

На занятиях в старшей группе могут использоваться всевозможные игры (дидактические, игры с правилами, сюжетно-ролевые). Игры можно проводить как в форме соревнований, так и без соревнования. Большое значение уделяется содержанию игр, поскольку через них развиваются психические функции ребенка: мышление, память, внимание, речь и т. д. Прекрасным игровым материалом являются народные игры, которые способствуют психическому развитию детей.

Кравченко Надежда

Родители, воспитывайте ребенка быть самостоятельным

Ребенок впервые поступает в дошкольное учреждение. Он еще совсем маленький, ему всего 2 года. Он ложку держит еле-еле, потому что мама его кормила сама, боялась, что весь испачкается, разольет суп. Очень важны навыки аккуратной еды, и прежде всего владения ложкой, умение сидеть за столом. 

Кравченко Надежда

Тема: «Игры для сенсорного развития детей раннего возраста».

Познание человеком окружающего мира начинается с «живого созерцания», с ощущения (отражение отдельных свойств предметов и явлений действительности при непосредственном воздействии на органы чувств) и восприятия (отражения в целом предметов и явлений окружающего мира, действующих в данный момент на органы чувств). Непосредственное чувственное восприятие окружающего мира составляет основу представлений.

Кравченко Надежда

Что такое семья?

Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Кравченко Надежда

Работа с родителями Консультации для родителей «Воспитание дружеских отношений в игре»

Творческие игры создаются самими детьми. Тематика этих игр многообразна. Дети изображают быт семьи, строительство новых домов, наши праздники. 

Кравченко Надежда

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « ИГРЫ ПЕРЕД СНОМ»

Когда малыш проводит целый день в большой, шумной компании, к концу дня скапливается напряжение, прорывающееся слезами, капризами. Важно помочь ребенку выговориться, снять возбуждение, плавно перевести энергию в мирное русло. Расслабиться, успокоить нервную систему дошкольнику помогут специальные вечерние игры, которые чрезвычайно важны для психического и физического здоровья. 

Кравченко Надежда

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребёнка»

Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению ими опыта человеческой деятельностью. Игрушка, в данном случае, выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых и освоить различные действия с которыми, надлежит ребёнку. Игра, как форма организации детской жизни важна тем, что служит становлению психики ребёнка, его личности.

 

Кравченко Надежда

«О летнем отдыхе детей»

  • О путешествиях с детьми
  • Солнце хорошо, но в меру
  • Осторожно: тепловой и солнечный удар!
  • Купание - прекрасное закаливающее средство

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровле

Кравченко Надежда

«Как провести выходной день с детьми»

Данная консультация, предлагаемая вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный, выходной день понастоящему захватывающим для ребенка. 

Кравченко Надежда

Картотека игр малой подвижности с детьми 3-4 лет

Малоподвижная игра – для детей дошкольного возраста являются средством социальной и физиологической адаптации. Вызывает живой интерес, развивает смекалку и сообразительность.

Кравченко Надежда

Во что играть с ребенком 3-х лет

 захватывающие развивающие игр для детей  3-4 лет. Ими можно занять ребенка дома, в детском садике, использовать в сценариях детских дней рождений и праздников.

Кравченко Надежда

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ НА КУХНЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3 ЛЕТ.

На кухне можно не только готовить и принимать пищу, но и найти много способов для развития и развлечения вашего малыша.

Неудивительно, что кухня так манит к себе ребенка: столько всего нового, непонятного и интересного! Различные запахи, продукты, предметы, которыми чаще всего играть как раз и нельзя. Давайте используем интерес ребенка в педагогических целях.