Памятка родителю от ребёнка
консультация

Кравченко Надежда

информация родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.rar6.55 КБ

Предварительный просмотр:

(советы психолога)

- Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне всё, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.

- Не полагайтесь на силу в общении со мной, это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.

- Не бойтесь быть твёрдым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определять своё место.

- Не давайте обещаний, которые вы не исполните. Это ослабит мою веру в вас.

- Не расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю «я вас ненавижу». Я не имею это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.

- Не заставляйте меня быть младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой и нытиком».

- Не делайте для меня и за меня того, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжить использовать вас в качестве прислуги.

- Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне всё спокойно с глазу на глаз.

- Не пытайтесь обсуждать моё поведение в самый разгар конфликта. Мой слух притупляется в это время, и у меня остаётся мало желания сотрудничать с вами. Будет лучше, если мы поговорим об этом несколько позднее.

- Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

- Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки – смертельный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что не годен.  

- Не придирайтесь и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, то я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

- Не подвергайте слишком слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращусь в лжеца.

- Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

- Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.

- Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне слишком много внимания.

- Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще перестану задавать вам вопросы и буду искать информацию на стороне.

- Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это даёт мне ощущение тщетности попыток сравниться с вами.

- Не беспокойтесь, что мы проводим мало времени вместе. Значение имеет то, как мы его проводим.

- Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться ещё больше. Покажите мне, что такое мужество.

- Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без внимания и одобрения. Относитесь ко мне также, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.

И, КРОМЕ ТОГО, Я ВАС ТАК СИЛЬНО ЛЮБЛЮ.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ МНЕ ТЕМ ЖЕ!!!

(советы психолога)

Мы постоянно сравниваем себя с другими людьми и на основе этого сравнения вырабатываем мнение о себе, о своих возможностях и способностях, чертах характера. Так постоянно складывается наша самооценка, а процесс этот начинается в самом раннем возрасте. Именно в семье ребёнок впервые узнаёт, любят ли его, принимают ли таким, каков он есть, сопутствует ли ему успех или неудача. Зачастую в этом познании себя ему помогают наши высказывания: н-р, «Ты такой хороший» или «Посмотри, как сделал Петя. А что опять получилось у тебя?» и пр.

Активность, находчивость, бодрость, чувство юмора, общительность, желание идти на контакт – это те качества, которые свойственны детям с адекватной самооценкой. Они охотно участвуют в играх, не обижаются, если оказались проигравшими и не дразнят других в случае выигрыша.

 Пассивность, мнительность, повышенная ранимость, обидчивость часто свойственны детям с заниженной самооценкой. Они не хотят участвовать в играх, потому что боятся оказаться хуже других, а если участвуют в них, то часто обижаются и уходят. Иногда дети, которым даётся негативная оценка в семье, стремятся компенсировать это в общении с другими детьми. Они хотят всегда и везде быть первыми и принимают близко к сердцу, если это не удаётся.

 При завышенной самооценке дети во всём стремятся быть лучше других. Часто они говорят: «Я самый лучший (сильный, красивый), все должны слушать меня». Такой ребёнок порой бывает агрессивным по отношению к другим, которые тоже хотят быть лидерами детской группы.

Не стоит забывать, что уровень самооценки может изменяться, особенно в дошкольном возрасте. Каждое наше обращение к ребёнку, каждая оценка его деятельности, отношение к его успехам и неудачам – всё  оказывает влияние на его отношение к себе.

Советы родителям по формированию адекватной самооценки у детей:

- Не оберегайте своего ребёнка от повседневных дел, не стремитесь решать за него все проблемы, но и не   перегружайте его тем, что ему непосильно. Пусть ребёнок выполняет доступные ему задания и получает удовлетворение от сделанного.

- Не перехваливайте ребёнка, но и не забывайте поощрить его, когда он этого заслуживает. Помните, что похвала так же, как и наказание, должна быть  соизмерима с поступком.

- Поощряйте в ребёнке инициативу. Пусть он будет лидером всех начинаний, но также покажите, что другие в чём-то могут быть лучше его.

- Не забывайте поощрять и других в присутствии ребёнка. Подчеркните достоинства другого и покажите, что ваш ребёнок может также достичь этого.

- Показывайте своим примером адекватность отношения к успехам и неудачам. Оценивайте вслух свои возможности и результаты дела.

- Не сравнивайте ребёнка с другими детьми. Сравнивайте его с самим собой (тем, каким был вчера и, возможно, станет завтра).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям от ребёнка

Просьбы-советы родителям от имени детей. Для оформления к Дню семьи, Дню ребёнка. http://depositfiles.com/files/9q9iv572j...

Памятка родителям от ребёнка

Уважаемые родители! Ваши любимые дети посвятили для Вас следующие пожелания!...

Консультация для родителей "Памятка родителям от ребёнка"

Консультация для родителей о проблемах воспитания детей...

Памятка родителям от ребёнка

Памятка для родителей...

Памятка родителям от ребёнка.

Как понять ребёнка,прочитайте несколько высказываний и подумайте,а не ведёт ли ваш ребёнок себя иногда так...Возможно это поможет вам лучше узнать вашего малыша....

Консультация: "Памятка родителю от ребёнка"

Уважаемые родители! Предлагаю вашему вниманию консультацию: "Памятка родителю от ребёнка". Ведущие педагоги и психологи из многолетних наблюдений составили памятку от имени детей о том,  как они ...

Статья для родителей на тему: «Памятка родителям от ребёнка»

10 заповедей родительства 1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или – как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.2. Не думай, что ребенок твой: он Божий. Он личность.3. Не...