ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ
Материалы для работы с одаренными детьми
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 58.5 КБ | |
| 89 КБ | |
| 27.26 КБ | |
| 18.79 КБ | |
| 22.93 КБ | |
| 15.69 КБ | |
| 15.69 КБ |
Предварительный просмотр:
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Тема урока: В. Бианки «Мышонок Пик. Кораблекрушение»
Цель: формирование умения читать про себя.
Задачи урока:
- научить читать выразительно, без ошибок;
- развивать память, внимание, мышление: развитие умений давать оценку действиям героев произведения.
- прививать любовь к природе; нравственные качества (доброту, чуткость, внимание, любовь к ближнему, храбрость)
Тип урока: формирование навыков и умений.
Межпредметные связи: русский язык, познание мира, физическая культура.
Ход урока
I. Организационный момент.
П. Актуализация знаний учеников
Учитель: С каким произведением познакомились на прошлом уроке?
Дети: В. Бианки «Мышонок Пик»
Учитель: Это тема сегодняшнего урока.
III. Постановка цели урока
С какой целью мы будем это делать?
Дети: Для того чтобы понять, для чего Бианки написал это произведение и над чем заставил нас задуматься?
IV. Проверка домашнего задания.
– Кто главный герой произведения?
Как вы думаете, что ребята делали на берегу реки?
- Как вы считаете, найденный мышонок принадлежал к городским или полевым мышам? Докажите словами из текста.
- Почему дети назвали мышонка Пиком?
- Почему мальчик хотел убить мышонка? Что предложила сделать сестрёнка? Почему брат согласился на её предложение?
- Как вы понимаете выражение «ветер подхватил кораблик и погнал его от берега»?
– Кем стал мышонок Пик? (Дети: Мореплавателем)
– Подберите слова-синонимы к слову мореплаватель.
Физкультминутка
Вышли мыши как – то раз
Посмотреть: который час.
Раз, два, три, четыре –
Мыши дёрнули за гири…
Вдруг раздался страшный гром –
Убежали мыши вон…
V. Работа по теме урока
Учитель:
– Мы отправляемся в путешествие с мышонком Пиком на кораблике.
Чтение и обсуждение 2 части Кораблекрушение
- Как вы думаете, испугался ли мышонок, оказавшись на кораблике?
- Какие приключения выпали на его долю?
- Как вы считаете, умел ли мышонок защищаться от врагов? Как он себя вёл, встречая чаек, щуку и рыболова?
- Что было бы, если бы птица рыболов – скопа не разогнала чаек?
– Что хотите сказать?
– Когда вам было страшно за жизнь мышонка? (Когда за ним гнались чайки, а затем его заметила щука. Было страшно и когда кораблик с Пиком перевернулся, а ведь мышонка никто не учил плавать.)
– Почему Пик мог считать себя счастливцем? (Потому что он попал в настоящее кораблекрушение и остался жив.)
VI. Работа в группах.
Повторим правила совместной работы.
Учитель: Давайте повторим правила совместной работы.
Дети называют правила:
1) работать дружно,
2) быть внимательным друг к другу, вежливым,
3) не отвлекаться на посторонние дела,
4) не мешать друг другу,
5)вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего.
Автор говорит, что весь мир был против Пика. Вы согласны с этим? Тогда напишите, какой же это мир и чем именно он был против Пика?
Враги | Их действия |
Животные | |
Чайки | Кричали, хотели прикончить мышонка |
Щука | Ждала, когда чайки скинут мышонка в воду |
Скопа - рыболов | Крылом задел парус, и судёнышко перевернулось |
Объективные обстоятельства | |
Возраст мышонка, а, следовательно, его неопытность | |
Сильный ветер | Хотел опрокинуть судёнышко |
Волны | Кидали кораблик, хотели утопить его |
У каждого события есть две стороны: у хорошего события есть минусы, а в грустном событии можно найти плюсы.
Сделайте вывод:
Кораблекрушение для Пика
- +
Вывод:
Как вы думаете, что нужно для того, чтобы выжить?
VII. Продолжение работы с текстом
- Что было настоящим кораблекрушением?
- Удалось ли Пику выбраться из воды? Как он это сделал?
- Как вы думаете, спасла ли девочка мышонка, сделав его пассажиром на кораблике?
VIII. Итог урока.
– О чем вас заставил задуматься урок?
– Какие чувства пробудил в вас?
IX. Рефлексия
- Выбрать и нарисовать изображение соответствующее своему настроению.
X. Домашнее задание.
Пересказ с. 142-143. Нарисовать мышонка Пика.
Предварительный просмотр:
Русский язык
ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ
ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ИНТОНАЦИИ
Урок 128 (110).
Тема: Виды предложений по цели высказывания
– Развитие умений определять предложения по цели высказывания, ставить знаки в конце предложений.
– Выразительное чтение повествовательных, вопросительных и побудительных предложений.
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. | – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Напишите «Классная работа». 3 4 1. Повторение изученного во 2–3-м классах. Беседа: – Что такое предложение? – Из чего оно состоит? – Нарисуйте схему предложения. – Какие знаки препинания ставятся в конце предложений? От чего это зависит? | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
II. Формулирование проблемы. | 1 3 3 Игра «Каждому свой домик». На доске нарисованы два домика. Ниже даны предложения и словосочетания. Мы плыли на лодке. сильный человек Где река? рыбные места Не ходите туда! Задание: – Назовите домики и расселите «жильцов» в них (запишите их под домиком). – Как назвали домики? (Словосочетание и предложение.) – Как вы различаете словосочетание и предложение? – Прочитайте предложения. Какие знаки поставили в конце? Почему? Сформулируйте тему урока. – Составим план урока. | Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
III. Открытие новых знаний. | 3 4 4 1. Наблюдение. Работа по учебнику. Упр. 390. Работа по рисункам, с. 137. – Кто изображён на картинках? (Афанасий и дедушка Фёдор.) – О чём они разговаривают? – Кто говорит на 1-й картинке? Прочитайте это предложение. – С какой целью говорит Афанасий? (Он сообщает дедушке, что прочитал интересную книгу.) Затем рассматриваются остальные картинки, прочитываются предложения, определяется цель каждого высказывания. – Какие цели ставят перед собой люди, общаясь? (Что-либо сообщить, о чём-либо спросить, что-то посоветовать и т.д.) 2. Работа с текстом определения (с. 138). а) Чтение текста про себя, затем вслух. б) Беседа по вопросам. – Как вы понимаете 1-е предложение? – Какие предложения бывают по цели высказывания? Затем дети отвечают на вопросы в учебнике (после текста). в) – Составьте схему-опору правила. | |
IV. Развитие умений. | 3 4 6 1 3 Работа в учебнике. 1. Упр. 391 – развивается умение определять вид предложения по цели высказывания. – Важно при определении вида предложения давать объяснения с опорой на правило. Начинайте так: «Это предложение по цели высказывания повествовательное, так как … (в нём сообщается (рассказывается) о ёжике»). Дети устно определяют вид каждого предложения по цели высказывания, читают предложения с соответствующей интонацией. Возможна запись (по выбору, по вариантам). Методическая рекомендация: при работе над разными видами предложений необходимо обращать внимание на интонацию. В повествовательном предложении голос понижается на слове, которое является главным по смыслу. В вопросительном предложении голос повышается на том слове, в котором содержится вопрос. В побудительном предложении голос повышается на слове, выражающем совет, призыв, просьбу или приказ. Словарная работа. Слово дельфин. Работа над значением слова. Дельфины – морские животные, разновидность зубатых китов. – Как называются специальные водные комплексы, в которых разводят и содержат дельфинов? (Дельфинарии.) – Запишите с одним из слов предложение. Подчеркните орфограмму-непроверяемую букву безударного гласного. 2. Упр. 392 – развивается умение отличать повествовательные и побудительные предложения. Выполняют по заданию самостоятельно. Проверка коллективная. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Какую отметку ты бы себе поставил? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. 3. Упр. 393 – развиваются умения выразительной устной речи (чтение предложений в парах с разной интонацией). Последовательность выполнения: 1) Чтение и определение вида предложений по цели высказывания. Подготовка к выразительному чтению. 2) Выразительное чтение. 3) Выполнение задания после стихотворения. На доске одновременно работают 3 ученика: каждый над определённой орфограммой. а) Распевает (петь), на сосне (сосны), на полянке (поле), весне (вёсны) и т.д. б) Снег (снега), зябкий (озябли), лапки (лапа), чуб (нет чуба). в) У певуньи, взъерошен. Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? – Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Какую отметку ты бы себе поставил? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. | Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. |
V. Итог урока. | 4 4 – Что нового для себя каждый из вас узнал на уроке? – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что? | |
VI. Домашнее задание. | 1. Упр. 1, с. 156, выучить определение на с. 138. 2. Письменный звуко-буквенный анализ слова съем. |
© ООО «Баласс», 2014
Предварительный просмотр:
Урок № 56 24.11.2015
Тема: Самостоятельная работа. Площадь.
Цель: Проверить уровень сформированных знаний по теме «Площадь»
Задачи:
Закрепление полученных знаний ;
развивать память, мышление, умение применять знания на практике;
воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Ход урока:
Орг.момент.
Здравствуйте, ребята. Я проведу у вас урок математики.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Интересная наука-
Это математика!
Сообщение цели.
Работа с текстом.
I – вариант. 1. Выполни действия: 9·2 81:9 487+398 3·3 56:7 603-345 4·2 63:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Клара купила платок. Длинна платка 10 см, а ширина 8 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 2см, а длина в 3 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? | II – вариант. 1. Выполни действия: 8·6 49:7 493+356 3·8 64:8 654-207 7·4 72:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Маша купила пинал. Длинна пинала 6 см, а ширина 10 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 3см, а длина в 2 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, |
1. I – вариант. Выполни действия: 9·2 81:9 487+398 3·3 56:7 603-345 4·2 63:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Клара купила платок. Длинна платка 10 см, а ширина 8 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 2см, а длина в 3 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? | II – вариант. 1. Выполни действия: 8·6 49:7 493+356 3·8 64:8 654-207 7·4 72:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Маша купила пинал. Длинна пинала 6 см, а ширина 10 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 3см, а длина в 2 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? |
1. I – вариант. Выполни действия: 9·2 81:9 487+398 3·3 56:7 603-345 4·2 63:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Клара купила платок. Длинна платка 10 см, а ширина 8 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 2см, а длина в 3 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? | II – вариант. 1. Выполни действия: 8·6 49:7 493+356 3·8 64:8 654-207 7·4 72:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Маша купила пинал. Длинна пинала 6 см, а ширина 10 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 3см, а длина в 2 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? |
1. I – вариант. Выполни действия: 9·2 81:9 487+398 3·3 56:7 603-345 4·2 63:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Клара купила платок. Длинна платка 10 см, а ширина 8 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 2см, а длина в 3 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? | II – вариант. 1. Выполни действия: 8·6 49:7 493+356 3·8 64:8 654-207 7·4 72:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Маша купила пинал. Длинна пинала 6 см, а ширина 10 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 3см, а длина в 2 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? |
1. I – вариант. Выполни действия: 9·2 81:9 487+398 3·3 56:7 603-345 4·2 63:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Клара купила платок. Длинна платка 10 см, а ширина 8 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 2см, а длина в 3 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? | II – вариант. 1. Выполни действия: 8·6 49:7 493+356 3·8 64:8 654-207 7·4 72:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Маша купила пинал. Длинна пинала 6 см, а ширина 10 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 3см, а длина в 2 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? |
1. I – вариант. Выполни действия: 9·2 81:9 487+398 3·3 56:7 603-345 4·2 63:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Клара купила платок. Длинна платка 10 см, а ширина 8 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 2см, а длина в 3 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? | II – вариант. 1. Выполни действия: 8·6 49:7 493+356 3·8 64:8 654-207 7·4 72:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Маша купила пинал. Длинна пинала 6 см, а ширина 10 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 3см, а длина в 2 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? |
1. I – вариант. Выполни действия: 9·2 81:9 487+398 3·3 56:7 603-345 4·2 63:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Клара купила платок. Длинна платка 10 см, а ширина 8 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 2см, а длина в 3 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? | II – вариант. 1. Выполни действия: 8·6 49:7 493+356 3·8 64:8 654-207 7·4 72:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Маша купила пинал. Длинна пинала 6 см, а ширина 10 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 3см, а длина в 2 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? |
1. I – вариант. Выполни действия: 9·2 81:9 487+398 3·3 56:7 603-345 4·2 63:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Клара купила платок. Длинна платка 10 см, а ширина 8 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 2см, а длина в 3 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? | II – вариант. 1. Выполни действия: 8·6 49:7 493+356 3·8 64:8 654-207 7·4 72:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Маша купила пинал. Длинна пинала 6 см, а ширина 10 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 3см, а длина в 2 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? |
1. I – вариант. Выполни действия: 9·2 81:9 487+398 3·3 56:7 603-345 4·2 63:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Клара купила платок. Длинна платка 10 см, а ширина 8 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 2см, а длина в 3 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? | II – вариант. 1. Выполни действия: 8·6 49:7 493+356 3·8 64:8 654-207 7·4 72:9 25+(6*3+4)= Сравни: 1 3 1 3. Реши задачу: Маша купила пинал. Длинна пинала 6 см, а ширина 10 см. Какова площадь? 4. Начерти четырёхугольник ширина которого 3см, а длина в 2 раза больше. Обозначь фигуру буквами. Найди Р иS 5* Сколько четырехугольников можно нарисовать, если можно использовать только 2 длинны. 2 см. и 4 см? |
Предварительный просмотр:
№ 22.12.2015
Тема: Самостоятельная работа 4«Решение задач»
Ель: Проверить ровен своеных нани по теме «задачи:
Задачи:
Закрепление полученных знаний ; развивать память, мышление, умение применять знания на практике; воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Ход :
Орг.момент.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Сообщение цели.
Сегодня мы будем писать самостоятельную работ.
Работа с текстом.
1 вариант | 2 вариант |
Реши задачу:
1000-654= 368+456= 987-698=
| Реши задачу:
1000-259= 367+456= 697-349=
|
Анализ работы.
-Разбор самостоятельных работ. Выявление ошибок. Прорешивание заданий с объяснением у доски.
Итоги. Рефлексия
1 вариант | 2 вариант |
Реши задачу:
1000-654= 368+456= 987-698=
| Реши задачу:
1000-259= 367+456= 697-349=
|
1 вариант | 2 вариант |
Реши задачу:
1000-654= 368+456= 987-698=
| Реши задачу:
1000-259= 367+456= 697-349=
|
1 вариант | 2 вариант |
Реши задачу:
1000-654= 368+456= 987-698=
| Реши задачу:
1000-259= 367+456= 697-349=
|
1 вариант | 2 вариант |
Реши задачу:
1000-654= 368+456= 987-698=
| Реши задачу:
1000-259= 367+456= 697-349=
|
1 вариант | 2 вариант |
Реши задачу:
1000-654= 368+456= 987-698=
| Реши задачу:
1000-259= 367+456= 697-349=
|
1 вариант | 2 вариант |
Реши задачу:
1000-654= 368+456= 987-698=
| Реши задачу:
1000-259= 367+456= 697-349=
|
Предварительный просмотр:
Дата:____________________
Математика 3 класс
Тема: Контрольная работа №1. Сложение и вычитание в пределах 1000. Величины.
Цель: Выявить уровень сформированности вычислительных умений и
навыков в пределах 1000;
Задачи
- Развивать навык решения задач изученных видов, уравнений, умение обозначать фигуры; сравнивать выражения.
- Развивать умение осознавать и принимать учебную цель; работать самостоятельно, слушать и вникать в слушаемое, строить работу по алгоритму.
- Воспитывать аккуратность.
Ход работы
1. Орг. момент.
Друзья, вы готовы
Урок наш начать?
Я думаю вам
Не придётся скучать.
Контрольный урок поможет понять
Что мы умеем и что должны знать.
2. Инструктаж выполнения работы.
Открываем тетради, записываем число. Контрольная работа №1.
-Теперь ниже пишем слово задача, составляем условие и обязательно пишем ответ.
- Второе задание нужно вычислить. Записываем пример, после него решаем столбиком и не забываем писать ответ после равно.
- Третье задание Решение уравнения. Два уравнения решаем рядом. Отступите 5 клеточек в право и пишите.
- В 4 задании нужно найти периметр. Обязательно чертим прямоугольник, подписываем стороны.
- Пятое задание со звездочкой, то есть более сложное.
- Решаем самостоятельно!
3. Контрольная работа
Вариант – 1
- Реши задачу:
В мастерской 30 грузовых и 20 легковых машин. Винтик и Шпунтик отремонтировали 40 машин. Сколько машин осталось отремонтировать?
- Выполни вычисления:
61-49
1000 – 325
19+74
- +761
620 – (180 + 20)
- Реши уравнение:
510+х= 700
- Сравни
1 сут. 13ч.* 28ч.
1ч. 21 мин.* 63ч.
4м. 5см.*405см.
2т. 3ц.*200ц.
81дм.* 8м. 10см.
5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений.
- 64-32 46-32
Вариант – 2
- Реши задачу:
У Доктора Пилюлькина 30л. сиропа: из ромашки и 10 из мяты. 15 литров у него ушло на лечение Незнайки. Сколько литров сиропа осталось у Пилюлькина?
- Выполни вычисления:
71-39
1000 – 525
17+64
339+661
420 – (270 + 30)
- Реши уравнение:
390+х= 500
- Сравни
1 сут. 15ч.* 30ч.
1ч. 28 мин.* 63ч.
3м. 8см.*308см.
1т. 8ц.*20ц.
75дм.* 7м. 50см.
5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений.
76-52 67-25 76-26
Вариант – 1 1. Реши задачу: В мастерской 30 грузовых и 20 легковых машин. Винтик и Шпунтик отремонтировали 40 машин. Сколько машин осталось отремонтировать? 2. Выполни вычисления: 61-49 1000 – 325 19+74 240 +761 620 – (180 + 20) 3. Реши уравнение: 510+х= 700 4. Сравни 1 сут. 13ч.* 28ч. 1ч. 21 мин.* 63ч. 4м. 5см.*405см. 2т. 3ц.*200ц. 81дм.* 8м. 10см. 5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений. 44-24 44-29 64-32 46-32 | Вариант – 2 1. Реши задачу: У Доктора Пилюлькина 30л. сиропа: из ромашки и 10 из мяты. 15 литров у него ушло на лечение Незнайки. Сколько литров сиропа осталось у Пилюлькина? 2. Выполни вычисления: 71-39 1000 – 525 17+64 339+661 420 – (270 + 30) 3. Реши уравнение: 390+х= 500 4. Сравни 1 сут. 15ч.* 30ч. 1ч. 28 мин.* 63ч. 3м. 8см.*308см. 1т. 8ц.*20ц. 75дм.* 7м. 50см. 5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений. 76-52 67-25 76-26 |
Вариант – 1 1. Реши задачу: В мастерской 30 грузовых и 20 легковых машин. Винтик и Шпунтик отремонтировали 40 машин. Сколько машин осталось отремонтировать? 2. Выполни вычисления: 61-49 1000 – 325 19+74 240 +761 620 – (180 + 20) 3. Реши уравнение: 510+х= 700 4. Сравни 1 сут. 13ч.* 28ч. 1ч. 21 мин.* 63ч. 4м. 5см.*405см. 2т. 3ц.*200ц. 81дм.* 8м. 10см. 5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений. 44-24 44-29 64-32 46-32 | Вариант – 2 1. Реши задачу: У Доктора Пилюлькина 30л. сиропа: из ромашки и 10 из мяты. 15 литров у него ушло на лечение Незнайки. Сколько литров сиропа осталось у Пилюлькина? 2. Выполни вычисления: 71-39 1000 – 525 17+64 339+661 420 – (270 + 30) 3. Реши уравнение: 390+х= 500 4. Сравни 1 сут. 15ч.* 30ч. 1ч. 28 мин.* 63ч. 3м. 8см.*308см. 1т. 8ц.*20ц. 75дм.* 7м. 50см. 5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений. 76-52 67-25 76-26 |
Вариант – 1 1. Реши задачу: В мастерской 30 грузовых и 20 легковых машин. Винтик и Шпунтик отремонтировали 40 машин. Сколько машин осталось отремонтировать? 2. Выполни вычисления: 61-49 1000 – 325 19+74 240 +761 620 – (180 + 20) 3. Реши уравнение: 510+х= 700 4. Сравни 1 сут. 13ч.* 28ч. 1ч. 21 мин.* 63ч. 4м. 5см.*405см. 2т. 3ц.*200ц. 81дм.* 8м. 10см. 5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений. 44-24 44-29 64-32 46-32 | Вариант – 2 1. Реши задачу: У Доктора Пилюлькина 30л. сиропа: из ромашки и 10 из мяты. 15 литров у него ушло на лечение Незнайки. Сколько литров сиропа осталось у Пилюлькина? 2. Выполни вычисления: 71-39 1000 – 525 17+64 339+661 420 – (270 + 30) 3. Реши уравнение: 390+х= 500 4. Сравни 1 сут. 15ч.* 30ч. 1ч. 28 мин.* 63ч. 3м. 8см.*308см. 1т. 8ц.*20ц. 75дм.* 7м. 50см. 5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений. 76-52 67-25 76-26 |
Вариант – 1 1. Реши задачу: В мастерской 30 грузовых и 20 легковых машин. Винтик и Шпунтик отремонтировали 40 машин. Сколько машин осталось отремонтировать? 2. Выполни вычисления: 61-49 1000 – 325 19+74 240 +761 620 – (180 + 20) 3. Реши уравнение: 510+х= 700 4. Сравни 1 сут. 13ч.* 28ч. 1ч. 21 мин.* 63ч. 4м. 5см.*405см. 2т. 3ц.*200ц. 81дм.* 8м. 10см. 5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений. 44-24 44-29 64-32 46-32 | Вариант – 2 1. Реши задачу: У Доктора Пилюлькина 30л. сиропа: из ромашки и 10 из мяты. 15 литров у него ушло на лечение Незнайки. Сколько литров сиропа осталось у Пилюлькина? 2. Выполни вычисления: 71-39 1000 – 525 17+64 339+661 420 – (270 + 30) 3. Реши уравнение: 390+х= 500 4. Сравни 1 сут. 15ч.* 30ч. 1ч. 28 мин.* 63ч. 3м. 8см.*308см. 1т. 8ц.*20ц. 75дм.* 7м. 50см. 5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений. 76-52 67-25 76-26 |
Вариант – 1 1. Реши задачу: В мастерской 30 грузовых и 20 легковых машин. Винтик и Шпунтик отремонтировали 40 машин. Сколько машин осталось отремонтировать? 2. Выполни вычисления: 61-49 1000 – 325 19+74 240 +761 620 – (180 + 20) 3. Реши уравнение: 510+х= 700 4. Сравни 1 сут. 13ч.* 28ч. 1ч. 21 мин.* 63ч. 4м. 5см.*405см. 2т. 3ц.*200ц. 81дм.* 8м. 10см. 5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений. 44-24 44-29 64-32 46-32 | Вариант – 2 1. Реши задачу: У Доктора Пилюлькина 30л. сиропа: из ромашки и 10 из мяты. 15 литров у него ушло на лечение Незнайки. Сколько литров сиропа осталось у Пилюлькина? 2. Выполни вычисления: 71-39 1000 – 525 17+64 339+661 420 – (270 + 30) 3. Реши уравнение: 390+х= 500 4. Сравни 1 сут. 15ч.* 30ч. 1ч. 28 мин.* 63ч. 3м. 8см.*308см. 1т. 8ц.*20ц. 75дм.* 7м. 50см. 5*. Расположи разности в порядке возрастания их значений. 76-52 67-25 76-26 |
Предварительный просмотр:
1 вариант
1. Кто написал произведение «Никакой я горчицы не ел»?
а) В.В. Голявкин б) Н.Н. Носов
в) В. Ю. Драгунский г) Е. Л. Шварц
2. Из какого произведения эти слова (Все пропало. И в ус не дует. Терять время понапрасну)?
а) Главные реки б) Что любит Мишка
в) Сказка о потерянном времени. г) Никакой я горчицы не ел.
3. Определи жанр произведения «Главные реки»
а) повесть б) рассказ
в) сказка в) басня
4. Произведения какого композитора играл Борис Сергеевич?
а) Баха б) Шопена
в) Прокофьева г) Чайковского
5. Из какого произведения эти герои: Петя Зубов, Ольга Капитоновна, Наденька, Маруся.
а) Никакой я горчицы не ел б) Главные реки
в) Что любит Мишка г) Сказка о потерянном времени
6. Укажите героев произведения В.В. Голявкина.
а) шофер б) Борис Сергеевич
в) Мишка г) дворник
7. Из какого произведения этот отрывок ( «Змей долетел до чердака и там завис, а до космоса еще было далеко. И я так завозился с этим змеем и космосом, что совершенно позабыл обо всем на свете»)
а) Что любит Мишка б) Никакой я горчицы не ел
в) Главные реки г) Сказка о потерянном времени
8. Из произведения какого автора эти слова: «Попробуй в классе запой-сразу выгонят»
а) В. Ю Драгунский б) Е. Л. Шварц
в) В. В. Голявкин г) Н.Н. Носов
9. Его не умели ценить герой Е. Шварца.
а) время б) детство
в) возраст г) знания
10. Укажи героев произведения «Главные реки».
а) Раиса Ивановна б) Мишка
в) Петя Зубов г) Кораблев
2 вариант.
1. Кто написал произведение «Главные реки»?
а) Е. Л. Шварц б) В. Ю. Драгунский
в) Н. Н. Носов г) В. В. Голявкин
2. Из какого произведения эти слова (« Держать ухо в остро. Как сквозь землю провалился.»)
а) Сказка о потерянном времени б) Никакой я горчицы не ел
Что любит Мишка г) Главные реки.
3. Определи жанр произведения «Что любит мишка».
а) сказка б) повесть
в) басня г) рассказ
4. Что Борис Сергеевич любил больше всего на свете?
а) песенки б) животных
в) музыку г) детей
5. Из какого произведения эти герои: Раиса Ивановна, Петя, Кораблев.
а) Главные реки б) Что любит Мишка
в) Никакой я горчицы не ел в) Сказка о потерянном времени
6. Укажи героев произведения Е. Л. Шварца.
а) Мишка б) Петя
в) Дениска г) Маруся
7. Из произведения какого автора эти слова (« Я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить»)
а) Н. Н. Носов б) Е. Л. Шварц
в) В. Ю. Драгунский г) В. В. Голявкин
8. Из какого произведения этот отрывок («Место совсем не знакомое. Никогда я в этом районе не был. С одной стороны дома стоят. С другой нет домов; пять экскаваторов землю роют»)
а) Что любит Мишка б) Никакой я горчицы не ел
в) Главные реки г) Сказка о потерянном времени
9. Эта профессия помогла проспавшему мальчику примчаться за секунду до учителя.
а) пожарный б) врач
в) полицейский г) шофер
10. Укажи героев произведения «Сказка о потерянном времени»
а) Петя Зубов б) Наденька
в) Ольга Капитоновна г) Раиса Ивановна
Предварительный просмотр:
1. Как зовут Брюсова?
а)Яков Валерьевич в)Яков Викторович
б)Виктор Яковлевич г)Валерий Яковлевич
2. Кто написал стихотворение «Наши царства»
а)С. А. Есенин в)В. Я. Брюсов
б)М. И. Цветаева г)А. С. Пушкин
3. Какое стихотворение принадлежит С. А. Есенину?
а)Опять сон в)Бабушкины сказки
б)Наши царства г)Детская
4. Подбери антоним к слову замолчать.
а) примолкнуть в) сидеть тихо
б) прикинуться г) загалдеть
5. Как зовут Цветаеву?
а) Марина Ивановна в) Марина Ильинична
в) Мария Ивановна г) Мария Ильинична
6. Кто написал стихотворение «Бабушкины сказки»
а) М. И. Цветаева в) В. Я. Брюсов
б) А. С. Пушкин г) С. А. Есенин
7. Какое стихотворение принадлежит В. Я. Брюсову?
а) Бежит тропинка с бугорка в) Бабушкины сказки
б) Опять сон г) Детская
8. Как ты понимаешь значение слова опостылеть?
а) замерзнуть в) голодать
б)надоесть г) остынуть
