"Работа с детьми"
Пластилинография – это нетрадиционная техника работы с пластилином, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.61 КБ |





Предварительный просмотр:
Конспект игры – путешествия
в средней группе
Подготовили:
Клепикова Е.Н.
Мокаренкова Л.С.
Тема: “Россия – наша Родина . Столица нашей Родины”
Цель: приобщение детей к социокультурным нормам общества и государства.
Задачи:
- продолжить формировать у детей представление о России, как о родной стране;
- формировать понимание слова «Родина», «столица России»,
- формировать уважительное отношение к российскому флагу; уточнить представление о том, что береза, матрешка – символы России.
- развивать умение различать флаг России от флагов других государств;
Оборудование: матрешка, ; изображения России, Москвы, флаги на магнитах России, и других стран; иллюстрации Кремль, Красная площадь, Арбат.
Предварительная работа:
– рассматривание иллюстраций по заданной теме;
– чтение художественной литературы о родной стране;
– рассматривание семейных фотографий;
– беседы по темам: “Моя Родина”, “Моя семья”, “Мой любимый город”, “Достопримечательности нашего города”.
- прослушивание Гимна России, русских народных мелодий.
Дети под музыку с педагогом проходят в группу, здороваются с гостями, встают в круг.
Ход занятия:
Педагог проводит беседу с детьми:
- Здравствуйте, ребята! сегодня, я вам предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине, и узнать что-то новое для себя.
Сегодня мы с вами поговорим о чем-то очень важном. А чтобы вы поняли, о чем пойдет, речь давайте вспомним знакомые слова - «родной», «родное», «родная» и сыграем в игру «Подбери словечко» (подбор существительных к прилагательным «родной», «родное», «родная»). Много слов названо!
Вы готовы отправиться в нелегкий путь? Итак, вперед. А вот на чём мы с вами будем путешествовать угадайте сами.
Загадка о транспорте:
Странный дом мчит по дороге –
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен,
И бензином бак наполнен.
(Автобус)
Правильно! Автобус. Мы с вами будем путешествовать на автобусе, и будем делать остановки на разных станциях. Прежде, чем отправится в путь, нам надо выбрать водителя. Давайте посчитаемся:
Шёл барашек по тропинке
И нашёл он жёлудь свинке
1 2 3 4 5 начинаем мы играть.
Станция №1 “Наша Родина”
Педагог - Мы живем в огромной прекрасной стране. Это наша Родина. Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна? (Россия)
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём.
И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём
Что мы Родиной зовём.
Всё, что в сердце бережём.
Дети рассматривают глобус. Воспитатель обращает внимание детей на то, что наша страна очень большая, просит подобрать слова – синонимы к слову большая (огромная, необъятная). В России, очень много лесов, озер, морей и рек.
– Ребята, а как называют людей, которые живут в России? (Россияне).
В каждой стране есть самый главный город – это столица. Скажите, как называется столица нашей Родины? Москва. Вот сейчас мы с вами и отправимся в Москву. Садитесь в автобус на свои места.
Дорога в Москву дальняя и пока мы поедем по нашему городу, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику «Мой город»:
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальцы, начиная с большого, на правой руке)
В город выйду погулять. (загибают пальцы на левой руке)
Вдоль по улице иду, (разгибают пальцы, начиная с мизинца, на левой руке)
Во все стороны смотрю. (разгибают пальцы на правой руке)
Как красиво все кругом, (загибают пальцы на левой руке)
В моем городе родном! (загибают пальцы на правой руке)
Пока мы с вами играли, незаметно и время пролетело. И вот мы уже в Москве.
Станция №2 Столица.
Педагог - Мы говорили, что наша страна очень большая. А кто же управляет такой страной? (Президент). Как зовут нашего президента? Путин ВВ. Ребята, а кто из вас бывал в Москве? Это очень древний, большой и красивый город. В нём тоже есть много достопримечательностей. Давайте посмотрим на иллюстрации и вспомним самые интересные места в Москве. (Кремль, Красная площадь). Мы посмотрели иллюстрации достопримечательностей Москвы – столицы нашей Родины. А ведь мы с вами живём в городе, который тоже называют столицей, только Северной. Сейчас мы с вами немножко поиграем.
Физминутка: дети встают в круг, произносят слова, сопровождая их движениями.
По России мы пойдем (маршируют)
И стихи читать начнем! (хлопают в ладоши)
По России мы шагали (маршируют)
И Москве мы помахали (машут вытянутыми руками)
Мы в Копейск сейчас дойдем, (маршируют)
В садик наш мы попадем! (останавливаются, разводят руки в стороны)
Вот мы и приехали на станцию «Знаки и символы».
Станция №3 “Знаки и символы”
Воспитатель загадывает загадку:
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке.
Любят яркие одежки,
Называются…(матрешки).
(изображение матрешки).
Педагог - Матрешка - символ России. Сегодня мы говорим о нашей Родине.
Педагог проводит беседу с детьми:
- В каждом государстве есть свой флаг, все флаги разные. На доске вы видите флаги разных государств. Есть здесь и флаг России.
Как выглядит флаг нашей страны? Вверху – белая полоска, в середине – синяя, внизу – красная полоска. С чем мы сравниваем эти цвета? (ответы детей). Ребенок зачитывает, заранее выученное, стихотворение
“Флаг России”:
Белый цвет-березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Кроме герба у нашей страны есть еще один государственный символ, который также как и герб, отличает нас от других стран.
Дидактическая игра: «Узнай наш флаг»
Воспитатель показывает детям флаги других стран, на которых есть такие же цвета, как на нашем флаге , например: Чехия, Хорватия.
Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, документах, денежных знаках. Герб является отличительным знаком государства и объединяет людей, живущих в одной стране. Давайте посмотрим, что изображено на нашем гербе: Орёл – это символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Орел – это царь птица, большая сильная. Золотой цвет – это символ солнца.
Педагог предлагает детям вспомнить еще одну отличительную особенность России от других стран.
Это русские – народные танцы. (песня «Калинка-малинка»)
Все дружно вспоминаем русские – народные движения. Затем, детям предлагается под музыку станцевать. Ну вот мы и вспомнили ещё одну отличительную особенность России. Я приглашаю вас опять занять места в экскурсионном автобусе. Мы проследуем на следующую станцию «Финишная».
Станция №4 “Финишная”
Педагог – Наш маршрут закончился. В заключении, я предлагаю вам немного поиграть и заодно проверить, что вы сегодня запомнили из нашего нелегкого маршрута. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:
- Как называется страна, в которой мы с вами живем?
- Как называется наш город?
- На какой улице ты живешь?
- Что изображено на российском гербе?
- Какие цвета присутствуют на Российском флаге?
- Кто управляет нашей страной?
- Назови столицу нашего государства?
Воспитатель завершает занятие стихотворением “Моя Родина”:
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Воспитатель вручает детям небольшие сувениры (раскраски с изображением символов нашей Родины) и благодарит за интересное путешествие.
