Особенности соблюдения прав ребенка на детство.

Сураева Ирина Владимировна

Особенности соблюдения прав ребенка на детство.

 

 

ДЕТСТВО, период от рождения до 11–12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой зависимой жизни формирует наши чувства по отношению ко всему, с чем мы сталкиваемся в дальнейшем

 

Право на детство есть у любого ребенка с рождения, но период детства и память о нем у всех разная. Не важно в бедной ты рос семье или богатой, воспоминания о детстве проходят через всю жизнь.

 

Маленькие дети всегда искренни и инициативны и если мы, взрослые, будем внимательны и чутки к их заботам и тревогам, мир станет добрее, и тогда никому не придется доказывать свое право на детство.

 

С момента рождения и до 6 лет ребенок имеет право

 жить и воспитываться в семье,

 знать родителей,

получать от них заботу,

 всестороннее развитие и уважение.

В этом же возрасте ребенок может наследовать все, что угодно, правда, распоряжаться собственностью он сможет лишь по достижении 18 лет. Обязанность у ребенка в этом возрасте только одна: слушать своих родителей и подчиняться им.

 

важным является осознание всем нашим обществом, взрослыми и детьми, каждым человеком необходимости устранения из нашего сознания, нашей психологии непризнания ребенка самостоятельной личностью, имеющей свои права и обязанности.

Образ взрослого человека -справедливого, доброго защитника обязательно должен сформироваться у ребенка в раннем детстве.

Процесс в детском саду должен проходить в форме игровых и познавательных ситуаций, способствующих осмыслению детьми прав ребенка, развитию у них чувства собственного достоинства, терпимости и уважения ко всем людям. Этим требованиям отвечают многие произведения, например: русские народные сказки «Колобок», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», Г.Х. Ачдерсена «Гадкий утенок» и многие другие.

 

Возрастные особенности

Следует помнить, что можно выражать недовольство отдельны ми действиями ребенка, но не ребенком в целом.

Играйте вместе с детьми, и Вы сделаете их счастливыми!

-необходимо максимально уважительно относиться к его собственным умственным поискам и их результатам

-серьезное и уважительное отношение ко всем, даже неверным, соображениям ребенка. Это не означает, что взрослые должны одобрять любые неправильные мысли и соображения детей

 

С момента рождения ребенок взят под охрану
государства и обладает следующими правами:

Право на имя, отчество и фамилию

Жить и воспитываться в семье

Общаться с родителями и другими родственниками 
Защищать свои права
Выражать своё мнение
Право на имущество
Право на медицинское обслуживание
Право на образование и другие.