Достижения учащихся

Лазарева Елена Анатольевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Филиал МБОУ «Основная школа п.Большевик» – « Ст.-Ахматовская основная школа» Презентация «Золотое кольцо России» Выполнил ученик 3 класса Шемаров Денис

Слайд 2

«Золотое кольцо России» Золотое кольцо — это один из самых популярных туристских маршрутов, который объединяет древние города Центральной России. Они выстраивают символический круг, в котором каждый город блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры.

Слайд 3

Состав «Золотого кольца» В «Золотое кольцо» входят 10 основных городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострома, Плёс, Иваново, Суздаль, Владимир.

Слайд 4

Москва Москва была основана на высоком Боровицком холме, в месте слияния рек Москвы и Неглинной . О поселении, которое было её предшественником известно крайне мало. Датой основания Москвы считается 1147 год. Основатель - Юрий Долгорукий. Несмотря на все трудности в истории города, Москва продолжала расти и крепнуть. Путешествие по Золотому кольцу часто начинается с этого города. Памятник Юрию Долгорукому Храм Христа Спасителя Красная площадь

Слайд 5

Сергиев Посад Город Сергиев Посад назван в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь. Этот монастырь называется Троице-Сергиева лавра. Сергиев Посад также славен своим Музеем игрушки, обладающим редчайшей коллекцией. Ведь сам Преподобный Сергий резал игрушки на потеху ребятишкам. Музей игрушки

Слайд 6

Переславль-Залесский Город, который, как и Москва, был основан князем Юрием Долгоруким. Гордостью Переславля и своего рода визитной карточкой города служит Спасо - Преображенский собор, что стоит более 8 веков на Красной площади. Собор был усыпальницей бывших переславских князей. Здесь похоронен сын и внук Александра Невского. Жемчужина России - озеро Плещеево , изумительное по красоте и чистоте - одна из главных ценностей Переславля-Залесского. Озеро - ледникового происхождения, его возраст - около 30 тысячи лет

Слайд 7

Ростов Великий Расположен Ростов на низменном берегу озера Неро . Легенда утверждает, что основатель Ростова носил имя Роста и назвал город в свою честь. Уже с XII века именовался Великим, такое именование означало не размер города, а величину светской и духовной власти, сосредоточенной в одном месте . Самая замечательная часть города — Ростовский кремль. За его белыми стенами видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся своим мелодичным звоном. Известна и ростовская финифть - это очень красивые украшения с эмалью — броши, серьги, браслеты. Их делают здесь уже несколько столетий.

Слайд 8

Углич Название получил, по всей вероятности, от того, что Волга здесь делает угол. Кроме того, существует две менее вероятных версии: от того, что в этом месте выжигали угли, и от того, что сюда был переселён народ « угличей » с реки Углы, притока Днепра . В городе сохранились многочисленные образцы русской архитектуры.

Слайд 9

Ярославль Ярославль - самый крупный город Золотого кольца. Он был основан князем Ярославом Мудрым около 1010 года на Волге для обеспечения безопасности границ. В городе В Спасо -Преображенском монастыре была обнаружена рукопись «Слово о полку Игореве». В Ярославле также находится старейший русский театр – Театр имени Ф.Волкова .

Слайд 10

Кострома Ключевым историческим памятником Костромы считается Ипатьевский монастырь, основанный 1330-х годах. Также значимыми памятниками архитектуры и истории в Костроме являются Богоявленско-Анастасьинский монастырь и комплекс Торговых рядов .

Слайд 11

Плёс Своё название он получил от речного плёса, то есть широкой части реки между двумя изгибами. Плёс — это город художников. Здесь бывали художники Илья Репин, Фёдор Васильев, Алексей Саврасов, Борис Пророков и Николай Жуков, Фёдор Шаляпин. Наиболее тесно связан с Плёсом Исаак Левитан, написавший здесь многие из своих главных полотен.

Слайд 12

Иваново В народе Иваново называют «Город невест» и «Ситцевый край». Более всего здесь развита текстильная промышленность. В Иваново находится Свято-Введенский женский монастырь, был построен на пожертвования горожан. Собор Спаса Преображения построен в 1893 году на деньги фабриканта М.Н. Гарелина . .

Слайд 13

Суздаль Суздаль - всемирно известный город-музей на живописных берегах реки Каменки. Здесь находится 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля — как будто перенёсся в далёкое прошлое.

Слайд 14

Владимир Владимир - один из древнейших русских городов. Владимир считается воротами в Золотое кольцо России. Этот город на высоком берегу реки Клязьмы основал князь Владимир Мономах. Величественный Успенский собор города долгое время был главным на Руси. Золотые Ворота построены в 1164 году для оборонных целей, оформляли вход в самую богатую часть Владимира и имели значение Триумфальной арки. В здании Троицкой церкви находится Музей хрусталя, вышивки и лаковой миниатюры.

Слайд 15

На свете есть много сокровищ и чудес, но самое удивительное из них - Россия


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Филиал МБОУ «Основная школа п.Большевик» – Ст.-Ахматовская основная школа» ВСЕМИРНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ Часть 2 РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 4 КЛАССА ШЕМАРОВ ДЕНИС

Слайд 2

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге является четвертым в мире по размеру,

Слайд 3

Невский проспект Невский – это главный проспект, олицетворяющий исторический центр Санкт-Петербурга. Он тянется на 4,5 км от Адмиралтейства до Александро-Невской Лавры, соединяя 4 острова на Неве.

Слайд 4

Стрелка Васильевского острова . С северной стороны «стрелки» находятся причалы для разгрузки кораблей .

Слайд 5

Дворцовая площадь Зимний дворец, построенный в 1762 г. В 1834 году на Дворцовой площади была установлена Александрийская колонна

Слайд 6

Достояние ЮНЕСКО Весь исторический центр Санкт-Петербурга, описание которого не передает всей его красоты и изящества, входит в список наследия ЮНЕСКО. Пожалуй, он один из самых «молодых» исторических памятников такой величины в этом списке.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «Сочиняем волшебную сказку» Выполнили ученики 3 класса филиала МБОУ «Основная школа п.Большевик» – « Ст.-Ахматовская школа» Руководитель: Лазарева Елена Анатольевна

Слайд 2

Читаем сказки

Слайд 3

Сочиняем волшебную сказку

Слайд 4

Сказка «Странное существо или полёт к дедушке Морвай »

Слайд 5

Сказка «Волшебная находка»

Слайд 6

Сказка «Мишка»

Слайд 7

Сказка «Рыжик»

Слайд 8

Сказка «Принцесса Улыбка»

Слайд 9

Сказка «Легко вредить, трудно творить»

Слайд 10

Автор шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей № 21 г . Иваново Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/



Предварительный просмотр:

Филиал МБОУ «Основная школа п.Большевик» - «Ст.-Ахматовская основная школа»

Проект

«Сочиняем

волшебную сказку»

   

 проект подготовили

ученики 3 класса

под руководством  

учителя начальных классов

Лазаревой Елены Анатольевны

2018 г.

Актуальность:

             Много жанров есть на свете: басни, повести, рассказ,

Но с рожденья любят дети волшебство и мир прикрас.

Что наш маленький народ в мир волшебный унесет?

Полный смеха, света, краски, а зовется чудо – сказки!

Сказки в нашей жизни возникли давно, когда ещё не было письменности. Их не записывали, а передавали из “ уст в уста”. И в современном мире интерес к сказкам не угасает, наоборот, люди придумывают всё больше новых и интересных сказок. Ведь сказки нужны и взрослым, и детям. Они учат добру, милосердию, мудрости, честности.

Проект  реализуется в рамках  начального общего образования в предметной области "Литературное чтение" в 3 классе.
Проект направлен на совершенствование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности - умение принимать, сохранять цели, следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.

Цель: обучать учащихся сочинению волшебных сказок; создать сборник волшебных сказок

Задачи:

  • развивать умение ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их;
  • выявить признаки волшебной сказки;
  • развивать творческие способности, речь, память, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся будут учиться сочинять волшебную сказку на основе признаков волшебных сказок, опорных слов и прочитанных художественных произведений.

Работа над проектом будет способствовать  развитию следующих общеучебных умений и навыков:

Рефлексивные умения: умение осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний.

Умения и навыки работы в сотрудничестве: умение взаимодействовать с любым партнером, участвовать в работе группы, читать фрагменты текста в паре, договариваться друг с другом, выражать свою позицию.
Презентационные умения и навыки:
 навыки монологической речи, выразительной речи.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: учащиеся 3 класса

ВРЕМЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: 2 недели, октябрь 2016г.

ТИП ПРОЕКТА ПО ПРЕДМЕТНОЙ ЛИНИИ: литературное чтение.

ТИП ПРОЕКТА: ТВОРЧЕСКИЙ, краткосрочный, коллективный

 ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: творческая 

ФОРМА ПРОДУКТОВ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Сборник волшебных сказок.

Этапы работы над проектом

1. Подготовительный этап
1.1. Анонс о начале проекта.
1.2. Получение списка сказок для прочтения                                                                                                                              1.3 Прочтение сказок из списка.                                                                                                                                
2. Основной этап
2.1. Определение сказок различного типа (волшебная, бытовая, о животных)
2. 2. Построение структуры жанра волшебной сказки
2.3. Составление памятки «Признаки волшебной сказки»
2.4. Сочинение сказок.
2.5. Рассмотрение иллюстраций сказок известных художников.
2.6. Иллюстрирование сказок
2.7. Составление сборника волшебных сказок
3. Заключительный этап
3.1. Анализ сборника сказок.
3.2. Представление сборника сказок на родительском собрании.