Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Антонова Вероника Валериевна

ПОДГОТОВКА ИЛИ НАТАСКИВАНИЕ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Какие ошибки мы, взрослые, допускаем при подготовке детей к школе? Как  этого избежать? Как воспитать в ребенке качества и выработать умения, необходимые для школьного благополучия? Каковы факторы психологической готовности старшего дошкольника к школьному обучению? Чем вредно натаскивание и как от него застраховаться? 

Антонова Вероника Валериевна

ГОТОВ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК СТАТЬ ПЕРВОКЛАССНИКОМ? Информация к размышлению

Если вашему ребенку седьмой год, значит, настало время подумать о школе. И скорее всего у вас на примете уже есть несколько школ, в которые можно было бы отдать малыша. Но временами охватывают сомнения: а справится ли он с новыми физическими и психологическими нагрузками? Существует несколько способов определения, готов ли ребенок идти в первый класс.

Антонова Вероника Валериевна

Школьные трудности и школьная неуспешность

Игнорирование психофизиологических причин возникновения школьных проблем (школьных трудностей) обязательно приводит к формированию такого психолого-педагогического явления как школьная неуспешность. Проблема школьной неуспешности гораздо шире проблемы школьной (учебной, академической) неуспеваемости.

Антонова Вероника Валериевна

Игры и упражнения для успешной адаптации к школе

Накануне 1 сентября, нового и радостного для многих детей и родителей события в их жизни, и тех, и других охватывает волнение, терзают сомнения: а справится ли ребенок с новыми физическими и психологическими нагрузками, сумеет ли адаптироваться к школьному обучению? Время, естественно, ответит на этот вопрос и все расставит по своим местам, но хотелось бы сделать все необходимое и возможное, чтобы избежать серьезные трудности адаптации, исправить тревожное положение вещей, если таковое имеется. В этом родителям завтрашних первоклассников способны помочь следующие игры и упражнения

Антонова Вероника Валериевна

Готовимся к школе

Если ребёнок готов к школе, то, став первоклассником, он будет чувствовать себя в школе комфортно, потому что хорошо представляет себе, зачем ходят в школу, потому что хочет идти в школу и желание это вполне осознанно. И все же, как избежать трудностей в адаптации, на что обратить внимание, эти вопросы рассматриваются в данной статье