Судакова Светлана Юрьевна

Добро пожаловать на сайт инструктора по физическому воспитанию!

Нина С.

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!Подскажите, пожалуйста, сколько по времени должна длиться зарядка для ребенка 2-х лет?

Здравствуйте, Нина! Я очень рада, что мамы хотят видеть здоровыми своих малышей! В этом возрасте зарядка не должна превышать пяти минут и выполняется в форме игровых упражнений. Начните с трёх раз в неделю. Главное, играйте с малышом, показывайте, повторяйте. Дети раннего возраста очень любят подражать животным:1упр. - ходим как мишки, 2 упр.- прыгаем как зайчики. Ортопеды рекомендуют для малышей три вида движений: на профилактику плоскостопия - ходьба босиком по песочку,травке, но не по ковру; на формирование осанки - любые виды подлезаний под предметы; на координацию - переступание, поднимание и спускание по невысокой лесенке.

Елена Проховцева

Здравствуйте Светлана Юрьевна! Подскажите пожалуйста, что нужно приготовить к следующиму занятию по шахматам.

Добрый вечер Елена! Предлагаю вам совместно с Софией заглянуть в Шахматную игротеку, где можно ещё раз познакомиться с правилами игры и порешать необычные задачки. Следующее занятие состоится 19 марта. Для занятий можно приобрести, дополнительно, небольшой альбом.

Кондыкова Жанна

Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, какие общеразвивающие упражнения лучше использовать для детей 1,6 до 3 лет?

Добрый вечер! Спасибо вам за вопрос. ОРУ упражнения для детей раннего возраста лучше использовать с платочками, кубиками, без предметов. Жанна! Загляните пожалуйста на страницу для родителей - там вы найдёте примерный комплекс упражнений и ссылку на литературу, где можно найти замечательные упражнения и рекомендации.

Аннушкаа

Добрый день. Подскажите пожалуйста, с какого возраста ребенка можно обучать шахматам?

  Добрый день, Анна! Спасибо Вам за актуальный вопрос. В настоящее время все педагоги, работающие с детьми и обучая их шахматам, сошлись в едином мнении, что лучший возраст для начала игры  - 3 года. Именно в этот период ребёнок начинает осознавать себя, у него появляется живой интерес ко всему вокруг и он увлечён игрой. Главное не навязывать и не начинать игру с объяснения правил, иначе можете отбить интерес к шахматам. Я могу порекомендовать детский сайт "ЧЕСС Кидс", онлайн игру "Шахматы с Динозавриком"  Если вы не уметее играть и хотите сами научиться и научить своего ребёнка, обратитесь к книгам Игоря Сухина. Начните с книги "Шахматы для малышей", к ней прилагается рабочая тетрадь. Данное пособие, на сегодняшний день, признано педагогикой наиболее доступной и понятной для тех кто ни разу не играл в шахматы, но хочет научиться. 

Надя2

Здравствуйте. Подскажите какие можно использовать упражнения для развития глазомера ребенка.

Здравствуйте, Надежда! Чтобы развивать глазомер, ребёнку дошкольного возраста не нужны специальные упражнения, если они не рекомендованы специалистом. Наиболее эффективными  будут обычные игры на внимание - это и интересно, и не скучно.

Гуляя на прогулке, предложите ребёнку понаблюдать как едут машины - пусть глазками ребёнок догоняет движущийся транспорт; увидели поблизости предмет, обратите внимание ребёнка на него, а затем переключите его взгляд на дальний предмет.

Очень хорошо развивают глазомер и спортивные игры, такие как игра в мяч на забивание в ворота, метание предмета в цель на дальность, например снежки - это и забава, и один из наиболее эффективных "тренажёров для глаз". Дартс, бадминтон, детский биллиард, кегли, разные кольцебросы - все эти игры очень помогают ненавязчиво не только развивать глазомер ребёнка, но и укреплять мышцы глаз, развивать его внимание.

Более старшему дошкольнику, можно предложить рисование  по клеточкам. Также хорошо развивают глазомер популярные среди детей игры - бродилки. Предложите ребёнку поиграть в настольный футбол: на столе из спичечных коробков,  вместе с ребёнком, соорудите несколько ворот, а из фольги скатайте шарики и посоревнуйтесь -  кто больше забьёт голов. Вспомните забаву своего детства, когда  костяшки домино мы выстраивали в ряд, а потом подтолкнув,  наблюдали за их падением - данное упражнение очень хорошо для детских глаз -  укрепляет и тренирует их. Но, самое главное, больше гуляйте, наблюдайте и тогда глазки вашего ребёнка всегда будут здоровыми.  

Обложко М. Ю.

Здравствуйте, Светлана Юрьевна! Скажите, пожалуйста, как можно помочь Вам в подготовке детей к сдаче норм ГТО в домашних условиях?

Добрый вечер, Марина Юрьевна! Спасибо за ваш вопрос. Помощь родителей очень важна для достижения высоких результатов, которых добиваются наши воспитанники. Только совместными усилиями наши дети делают первые успехи и побеждают! Уважаемые родители, обратите внимание на силовую часть тестовых испытаний - отжимание от пола в упоре на кисти рук лёжа. Начинаем с 2 отжиманий, первоначально придерживая корпус ребёнка снизу. И постепенно увеличиваем нагрузку - прибавляя по 1 - 2 отжимания.

Судакова Светлана Юрьевна

Уважаемые родители группы "АБВГДЕЙКа"! Обратите внимание, что с детьми ведётся активная работа по подготовке к сдаче норм ГТО.

Добавить запись

Защита от спам-роботов