Профориентация
Профориентационный лист для воспитанников 9класса
Психологическая игра Город мастеров
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 33.44 КБ | |
| 42.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Игра-путешествие в мир профессий
«Город мастеров».
Педагог-психолог: Самойлова С.И.
Цель: Знакомство с миром профессии.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к миру профессий;
- развивать умение классифицировать, логическое мышление;
- воспитывать уважительное отношение к труду и людям труда;
- воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому;
- уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
Оборудование: карта города мастеров, бумага, карандаши, стимульный материал, геометрические фигуры, пазлы профессий, наборы карточек (овощей, фруктов), дипломы для награждения.
ХОД ИГРЫ
- Вступительное слово.
-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, врачи и учителя, художники и поэты, спортсмены и артисты, космонавты и мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, или откроете новые звезды. Но, чтобы кем – то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Сейчас главным для вас является учеба – это база вашей дальнейшей взрослой жизни.
Когда вы закончите школу, придет пора серьезно задуматься о выборе своей профессии. В вашем возрасте это сделать нелегко. Помочь вам могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
И мы сегодня с вами тоже приоткроем дверцу в мир профессий. Их насчитывается в мире около 40 тысяч.
Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Его сравнивают со вторым рождением.
Прекрасных профессий на свете не счесть,
и каждой профессии слава и честь.
Чтобы познакомиться с профессиями и тем, чем занимаются люди этих профессий, мы совершим с вами путешествие в волшебный город – город Мастеров.
Для того, чтобы отправиться в любое путешествие, нужно с собой в дорогу собрать багаж. Как вы думаете, какие качества пригодятся нам в пути? (приложение 1. Карточки)
( сообразительность, грубость, дружба, смекалка, внимание, насмешки, радость, грусть, злость, терпение, доброжелательность, толерантность).
Правильно, ребята! Это все нам поможет в путешествии. Чтобы интереснее было путешествовать, мы разделимся на команды.
1 команда «2 класс»
2 команда «3класс»
3команда «4 класс»
1.Разминка – игра «Разные профессии»
Чтобы попасть в Город Мастеров необходимо открыть ворота, а поможет нам в этом небольшая разминка.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии». Надо закончить предложения.
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит… (машинист).
Пашет поле… (тракторист).
Самолётом правит… (лётчик).
Клеит книжки… (переплётчик).
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Красит стены нам… (маляр).
Столы делает… (столяр).
Песни нам поёт… (певец).
Торговлей занят… (продавец).
На станке ткёт ткани… (ткач).
От болезней лечит… (врач).
Лекарства выдаст нам… (аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь).
Нарисует нам… (художник).
Сапоги сошьёт… (сапожник).
С другого языка переведёт… (переводчик).
Исправит кран… (водопроводчик).
Часы чинит… (часовщик).
Грузит краном… (крановщик).
Рыбу ловит нам… (рыбак).
Служит на море… (моряк).
Хлеб убирает… (комбайнёр).
В шахте трудится…(шахтёр).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает - молодец!
Молодцы, мы открыли ворота в Город Мастеров.
2.Задание (карточки-профессии 16)
Итак, мы с вами в городе «Мастеров»
И первая улица называется «Знакомство с профессиями»
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!
А что такое профессия?
-Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение этого слова.
(Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности) - Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
Каждый город, каждый дом
Создан радостным трудом.
Без работы, без труда
Не построить города.
На улицах этого города можно встретить людей разных профессий. (Приложение2 раздать карточки- профессии)
Представители каких профессий изображены на картинках? Чем они занимаются? (Ответы детей)
- А сейчас мы отправляемся на экскурсию по городу Мастеров, жители которого приготовили вам задания.
3. Задание (пазлы «Собери профессии»).
Итак, перед вами здание «Бюро находок».
Зайдем? Сколько здесь вещей! Придется навести порядок.
Кому принадлежат эти вещи? Человеку, какой профессии?
4 . Задание (Детективы).
Ведущий. В этом здании работают люди, одной очень интересной профессией, которая называется «следователь».
Следователь — человек, который осуществляет сбор и проверку доказательств при расследовании преступлений.
Какие учебные предметы необходимо знать будущему следователю? Нужны ли ему математика, русский язык, история, география?
Какими способностями должен обладать следователь?
(Сначала дают ответы воспитанники .)
Для следователя очень важно иметь высокий уровень развития внимания, хорошую зрительную память, логическое мышление, умение слушать и запоминать.
Для проверки этих способностей вам предоставляется возможность «расследовать» несколько дел.
Ведущий зачитывает состав каждого преступления и задание, которое необходимо выполнить «следователю».
ДЕЛО № 1. В доме произошла кража. Необходимо составить опись украденного. (Сравнение двух картинок и нахождение недостающих предметов.)
ДЕЛО № 2. Полицейский застал грабителя на месте преступления, когда тот, пытаясь вскрыть сейф, взорвал его. Необходимо отыскать осколок сейфа, так как он является уликой, доказывающей преступление. (Необходимо соотнести все осколки с формой отверстия в сейфе.)
ДЕЛО № 3. (Зачитывается один раз.) Среди бела дня произошло дерзкое ограбление супермаркета. По почерку полиция заподозрила, что это дело рук подозреваемых близнецов. Братья затерялись в толпе. Попробуйте их разыскать за одну минуту.
ДЕЛО №4. Представьте себе, что вы преследуете подозреваемого. Это мужчина, лет тридцати, с усами. В последний, раз, когда его видели, на нем были шляпа, галстук- бабочка, а в руках свернутые в трубочку бумаги. Попробуй те найти его в толпе.
5.Задание (Построй дом)
А теперь весёлая компания, удвой своё внимание!
Улица Архитекторов.
Посмотрите, какие интересные здесь здания.
Ведущий. Сегодня вы испытаете свои силы в одной очень интересной профессии, которая называется «архитектор».
Архитекторы — специалисты, которые создают здания и их комплексы, образующие среду для жизни людей: жилищные, спортивные, театральные, парковые сооружения, улицы, города.
Какие учебные предметы необходимо знать будущему архитектору?
Зачем ему нужна математика, русский язык, история, география?
Какими способностями должен обладать архитектор?
Сначала ответы дают воспитанники.
Ведущий обобщает высказывания воспитанников.
Во-первых, архитектор должен уметь хорошо ориентироваться в пространстве, представлять в уме будущее сооружение, создавать его образ.
Во-вторых, архитекторы должны уметь проектировать и конструировать.
В этом вы обычно тренируетесь, когда собираете из деталей конструктора какое-либо сооружение.
В-третьих, архитекторы — творческие люди. Они должны иметь хорошее воображение
Задание — сложить дом из любых двух, трех, четырех геометрических фигур.
Представление и разбор проектов.
Проверка соответствия выдвигаемым требованиям и оценка фантазии автора.
6. Разминка (физминутка).
Переходим к следующей улице «Литературная»
О каждой профессии написано поэтами немало стихов. И сейчас мы попробуем инсценировать стихотворение С. Маршака «А что у вас?»
Разминка
Из-за парт скорей вставай, слушай стих и повторяй.
Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едем все ура !
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз - кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.
7. Задание «Свари обед» (карточки).
Отдохнули мы немножко и продолжаем наше путешествие.
Перед нами ресторан «Вкусняшка».
Перенесёмся в будущее. Представим себе, что мы уже состоявшиеся специалисты.
Профессиональная игра «Повар высшей категории»
Из набора продуктов – карточки овощей и фруктов готовим обед:
1 команда – борщ.
2 команда – салат из свежих овощей, винегрет.
3 команда - компот.
8. Игра «Пантомима».
Вот перед нами театр. Там работают творческие люди, которые имеют художественный вкус и фантазию. Они приготовили вам следующее задание.
Детям раздаются карточки с изображением профессий: летчик, швея, водитель, строитель, укротитель, военный, пожарный.
Задание: необходимо изобразить профессию, указанную в карточке при помощи жестов и мимики, без слов. Остальные угадывают.
9. Задание «Самая – самая».
И на прощание жители чудесного города мастеров приготовили нам весёлые вопросы
Назовите профессии: Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
- Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
- Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
- Самая волосатая (парикмахер...)
- Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
- Самая смешная (клоун, пародист...)
- Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
10.Заключительная часть.
Ну, вот и закончилось наше путешествие.
- Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте.
Да, мы много сегодня узнали интересного о труде, о профессиях. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии.
Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.
Ведь главное: Счастье - это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией). А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни и профессии.
Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела.
До свидания! До новых встреч!
Сообразительность |
Грубость |
Дружба |
Смекалка |
Внимание |
Насмешки |
Радость |
Грусть |
Злость |
Терпение |
Доброжелательность |
Послушание |
Толерантность |
Умение слушать |
летчик |
швея |
водитель |
строитель |
дрессировщик |
военный |
пожарный |
Работа в тетрадях
Ведущий. На прошлом занятии вы на себе проверили три способности, которыми должны обладать архитекторы. Назовите эти способности. Четвертую способность вы опробовали в процессе выполнения разминки. Называется она — глазомер.
Зачем архитектору нужен хороший глазомер?
(Чтобы грамотно и точно соотносить размеры проектируемых сооружений.)
Пятая способность касается наличия логических способностей. Почему они необходимы архитекторам?
Обсуждение.
Испытать свои логические способности предлагается путем создания проекта дома, где необходимо сначала проанализировать предлагаемые условия, а затем нарисовать и сам дом. Дом должен удовлетворять следующим условиям:
1. Снаружи он должен казаться одноэтажным, а на самом деле быть трехэтажным.
2. Обязательно должен быть балкон, но не на первом этаже.
3. Весь первый этаж должен занимать гараж.
Обсуждение нарисованных вариантов проекта.
Игра
Класс делится на три команды, каждая из команд получает задание на разработку проекта дома. Коллективный проект каждой команды затем обсуждается другими командами на соответствие требуемым условиям. На обсуждение выносятся другие варианты, которые также удовлетворяют заданным условиям.
Затем предлагаются следующие задания.
1. Великан и мальчик-с-пальчик решили жить в одном доме. Каким он должен быть, чтобы им обоим было в нем удобно?
2. Подружились Чиполлино и Буратино и решили выстроить для себя дом. Но в помещении от мальчика-луковицы у Буратино постоянно слезились глаза. Чиполлино же все время натыкался на острый нос своего деревянного друга. Каким должен быть их дом, чтобы они могли общаться друг с другом и при этом не испытывать неудобств?
3. Снегурочка и Огневушка-поскакушка также решили поселиться в одном доме. Каким он должен быть, чтобы ни та, ни другая не пострадали при совместном проживании?
Обсуждение результатов
Как называются способности, которые проверялись на данном занятии?
Какие задания было легко выполнять?
Какие задания вызвали трудности и почему?
(Слайд 1)
Вот славный город Мастеров.
Коль поработать нужно,
Любой из жителей готов
За дело взяться дружно.
Но и отлично отдыхать
Тут научились тоже,
Тебе загадку загадать
Вмиг каждый мастер может.
Секреты дедов и отцов
Хранятся здесь годами,
Чтоб не ударить в грязь лицом,
Пошевели мозгами!
- Чтобы попасть в Город Мастеров необходимо открыть ворота, а поможет нам в этом небольшая разминка.
Игра «Угадай профессию».
- Давайте выясним, насколько вы информированы о мире профессий, много ли профессий вы знаете. Сейчас вам будут предложены некоторые необычные описания профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему, в наибольшей степени соответствуют этим описаниям. Например, описание – самая денежная профессия. Какие профессии являются самыми денежными? Ответ: банкир.
Итак, приступаем:
1. самая зелёная профессия (садовник, лесник)
2. самая сладкая (пчеловод, кондитер, повар)
3. самая волосатая (парикмахер)
4. самая детская (воспитатель, помощник воспитателя, учитель)
5. самая ответственная (судья, прокурор, хирург)
6. самая смешная (клоун)
7. самая умная (учёный, профессор)
8. самая белая (врач)
9. самая зубастая (стоматолог)
10. самая начитанная (библиотекарь)
11. самая быстрая (гонщик)
12. самая смелая (полицейский, пожарный)
- Молодцы, мы открыли ворота в Город Мастеров.
- На улицах этого города можно встретить людей разных профессий. Представители каких профессий изображены на картинках? Чем они занимаются? (Ответы детей)
- А сейчас мы отправляемся в районы Города Мастеров, жители которых приготовили вам задания.
(Слайд 3)
Район «Умелые руки».
- Жители этого района мастерски владеют различными инструментами и механизмами. Давайте попробуем разобраться, кому, какие инструменты необходимы для работы.
Игра «Кому, что нужно для работы»
Дети достают из мешочка различные предметы и инструменты, отвечают на вопросы.
Инструменты и предметы: кастрюля (повар, шприц (врач, книга (библиотекарь, краски (художник, конверт (почтальон, гаечный ключ (механик, пила (плотник, фотоаппарат (фотограф, малярная кисть (маляр, микрофон (артист) .
Вопросы:
Как называется?
Кто использует?
Как использует?
Физминутка.
- Давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Потопаем – похлопаем». Если вы со мной не согласны, вы должны «топать», если согласны «хлопать». Будьте внимательны.
• Пекарь доит корову.
• Таксист перевозит людей.
• Садовник ухаживает за садом.
• Кондуктор стрижет волосы.
• Маляр красит стены.
• Модель демонстрирует одежду.
• Слесарь – сантехник чинит краны.
• Кондитер печет торты и пирожные.
• Библиотекарь разносит почту.
• Пчеловод разводит кроликов.
• Пожарный жарит котлеты.
• Врач лечит людей.
Район «Знайки»
- Мастера этого района отличаются умом и сообразительностью. Они подготовили вам следующее задание.
Игра «Собери пословицу»
Детям раздаются конверты с разрезанными пословицами.
Задание: собрать пословицу.
Пословицы:
Дело мастера боится.
Сделал дело – гуляй смело.
Без труда чести не получишь.
Терпенье и труд все перетрут.
Наскоро делать – переделывать.
Труд кормит, а лень портит.
Вопросы:
В чем смысл этой пословицы? Как вы ее понимаете?
- Каждый труд почетен. Не столько важно, кем человек работает. Но очень важно, как он работает. От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения. Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дела.
Задание: Определите, о каком (трудолюбивом или ленивом) человеке это сказано: «мастер своего дела», «работает, спустя рукава», «лень прежде него родилась», «золотые руки», «работает засучив рукава», «трудится не покладая рук», «от лени мохом оброс», «работает, словно спит».
(Слайд 6)
Район «Юные мастера»
- С какими профессиями мы сегодня встречались?
- А кем вы бы хотели стать?
- Пусть пока вы не имеете никакой профессии, но вы тоже являетесь мастерами, потому что каждый из вас уже освоил какие-то трудовые навыки (шьете, вышиваете, изготавливаете различные поделки, наводите порядок в группе и дома, работаете на участке).
- Посмотрите, в этом районе нет здания, поэтому я вам предлагаю построить наш дом – Дом Юных Мастеров.
Итог.
- Ну, вот и закончилось наше путешествие.
- Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте. Я желаю вам правильно избрать свой путь.
- Можно быть кем угодно: прекрасным, знающим врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у вас злое сердце, если вы завистливы, эгоистичны, вы никому не принесете радости своим трудом. Поэтому я прежде всего желаю вам быть добры.
. в ваше будущее и попробуем себя в разных видах деятельности.
- элементов. Необходимо найти несколько вариантов..
Для проверки этой способности ведущий выступает в роли заказчика, которому необходимо спроектировать необычный дом. Архитектор может проявить свою фантазию, но обязан соблюсти пять условий:
1. Дом должен быть похож на космический корабль.
2. Дом должен иметь не менее двух этажей.
3. Все окна в доме должны быть разного размера и разной формы.
4. В окраске дома обязательно должны присутствовать два цвета — синий и желтый.
5. Дверь должна быть такой, чтобы ее удобно было открывать и маленькому человеку, и большому.
Предлагается за одну минуту запомнить девять показанных на плакате фигур Затем необходимо зарисовать их в тетради. После этого фигуры снова показываются, и воспитанники сверяют их со своими.
Какую способность вы тренировали во время разминки?
Предварительный просмотр:
Профориентационный лист.
Ф.И.__________________________ Возраст________ 9класс школа-интернат 88.
Методики для начальной и заключительной диагностики:
1.Выбрали ли вы свою будущую профессию?
2. Назовите выбранную вами профессию.
3. Чем обусловлен Ваш выбор, что привлекает Вас в избранной профессии:
А) её престижность
Б) комфортные условия труда
В) высокая материальная заинтересованность
Г) близость к месту жительства
Д) перспективность профессионального роста
Е) общение с людьми
Ж) романтичность профессии
З) семейная традиция
И)независимость в работе
К) возможность творческой деятельности
- другое (укажите) _____________________________________________
4. Что вы знаете о своей будущей профессии?
А) предмет, содержание, условия труда
Б) профессионально важные качества
В) где можно получить эту профессию
Г) спрос на эту профессию на рынке труда
Д) медицинские противопоказания
5. Что мешает выбрать профессию?
А) плохо знаю мир профессий
Б) плохо знаю свои возможности
В) не могу выбрать из нескольких вариантов
Г) не знаю, как выбирать профессию
Д) еще не думал (а) о выборе профессии
6. Предпринимаете ли вы что – нибудь для подготовки себя к будущей профессии?
А) не вижу в этом необходимости
Б) хотелось бы что-нибудь сделать, но не знаю, с чего начать
В) частично готовлюсь
Г) да, я готовлюсь к будущей профессии.
Занятие 1.
Задание1. Анкета «Моя будущая профессия» Цель: выяснить осведомленность о своей будущей профессии.
1.Выбрали ли вы свою будущую профессию?________________________
2. Назовите выбранную вами профессию. ________________________
3. Чем обусловлен Ваш выбор, что привлекает Вас в избранной профессии:
А) её престижность__________
Б) комфортные условия труда_____________
В) высокая материальная заинтересованность ___________
Г) близость к месту жительства_______________
Д) перспективность профессионального роста_____________
Е) общение с людьми________________
Ж) романтичность профессии___________
З) семейная традиция_____________
И)независимость в работе____________
К) возможность творческой деятельности____________
4. Что вы знаете о своей будущей профессии?
А) предмет, содержание, условия труда_________________________________________________________
Б) профессионально важные качества___________________________________________________________
В) где можно получить эту профессию_________________________________________________________
Г) спрос на эту профессию на рынке труда____________________________________________________
Д) медицинские противопоказания____________________________________________________
5.Что мешает выбрать профессию?
А) плохо знаю мир профессий_____________
Б) плохо знаю свои возможности___________________
В) не могу выбрать из нескольких вариантов____________________
Г) не знаю, как выбирать профессию_______________________
Д) еще не думал (а) о выборе профессии_____________________
Задание 2. Осведомленность о рынке труда»
Профессии | ||
наиболее престижные | наиболее высокооплачиваемые | наиболее востребованные |
| ||
Задание 3.Анкета «Я и мое здоровье»
Цель: Самооценка состояния здоровья.
1. Я считаю, что
01. я практически здоровый человек
02. я очень редко болею, не больше двух раз в год
03. у меня есть хроническое заболевание
05. у меня есть серьезные нарушения здоровья
3. Мое состояние здоровья
01. не вызывает у меня беспокойства
02. обычно не тревожит меня, но иногда я вынужден обращаться к врачу
03. тревожит меня, я постоянно обращаю внимание на свое самочувствие
4. Отметьте условия, в которых, в связи с Вашим состоянием здоровья, работа вам не рекомендуется
01. шум
02. вибрация
03. агрессивная среда
04. неблагоприятный климат
05. высота
06. подъем тяжестей
07. нервно-эмоциональные перегрузки
08. другие (укажите какие)
09. нет противопоказаний
Задание 4.
В таблице записать медицинские противопоказания для каждой из профессий.
водитель | воспитатель | повар |
Задание 4. Диагностика «Самооценка способностей»
Цель: Самооценка способностей.
Инструкция: Оцените степень развития у себя перечисленных ниже способностей, для этого рядом с каждым видом способностей проставьте соответствующие баллы:
1 – способности развиты недостаточно,
2- способности развиты хуже, чем у большинства других людей,
3 –способности развиты так же, как и у большинства людей,
4 – способности развиты лучше, чем у большинства людей,
5- способности развиты очень хорошо».
Способности | Балл |
1. общие способности (память, способность к обучению, и т.д.) | |
2. математические способности | |
4. музыкальные способности | |
5. физические способности | |
6. коммуникативные способности (умение общаться) | |
7. организаторские способности | |
8. скорость реакции | |
9. устойчивость и распределение внимания | |
10. другие (укажите какие) |
Укажите, кем бы Вы хотели работать___________________________
Какие из перечисленных выше способностей Вы считаете наиболее важными для Вашей будущей профессии, укажите их номера ___________.
Задание 5. Диагностика «Самооценка профессионально важных качеств».
Цель: самооценка профессионально важных качеств.
Инструкция: Укажите, насколько правильно каждая из следующих, характеристик описывает Вас, пользуясь следующей шкалой: 1 – всегда или почти всегда неверно, 2 — верно очень редко, 3 – иногда верно, 4 – часто верно, 5 -всегда или почти всегда верно. Для этого обведите необходимую цифру напротив каждой из характеристик
1. аккуратность | 1 2 3 4 5 | 18. обязательность | 1 2 3 4 5 |
2. активность | 1 2 3 4 5 | 19. организованность | 1 2 3 4 5 |
3. внимательность | 1 2 3 4 5 | 20. ответственность | 1 2 3 4 5 |
4. воля | 1 2 3 4 5 | 21. порядочность | 1 2 3 4 5 |
5. выносливость | 1 2 3 4 5 | 22. пунктуальность | 1 2 3 4 5 |
6. высокая адаптивность | 1 2 3 4 5 | 23. решительность | 1 2 3 4 5 |
7. доброжелательность | 1 2 3 4 5 | 24. самостоятельность | 1 2 3 4 5 |
8. добросовестность | 1 2 3 4 5 | 25. скромность | 1 2 3 4 5 |
9. дисциплинированность | 1 2 3 4 5 | 26. справедливость | 1 2 3 4 5 |
10. инициативность | 1 2 3 4 5 | 27. творческий характер мышления | 1 2 3 4 5 |
11. исполнительность | 1 2 3 4 5 | 28. трудолюбие | 1 2 3 4 5 |
12. критичность | 1 2 3 4 5 | 29. уверенность в себе | 1 2 3 4 5 |
13. лидерство | 1 2 3 4 5 | 30. умение доводить начатое дело до конца | 1 2 3 4 5 |
17. обучаемость | 1 2 3 4 5 | 31. умение работать в коллективе | 1 2 3 4 5 |
15. настойчивость | 1 2 3 4 5 | 32. усердие | 1 2 3 4 5 |
16. находчивость | 1 2 3 4 5 | 33. честность | 1 2 3 4 5 |
14. надежность | 1 2 3 4 5 | 34.целеустремленность | 1 2 3 4 5 |
Укажите, кем бы Вы хотели работать___________________________
Какие из перечисленных выше качеств Вы считаете наиболее важными для Вашей будущей профессии, укажите их номера ___________.
Задание 6. Диагностика степени принятия ситуации профессионального самоопределения
Цель: выяснить степень принятия ситуации профессионального самоопределения
Инструкция: Представьте, что Вы переехали в настоящий момент в другой населенный пункт, в котором Вы раньше никогда не были. У Вас есть где жить и небольшая сумма денег на первое время. Внимательно прочитайте предлагаемый ниже список и выберите из него ту информацию, которую Вы хотели бы получить в первую очередь, подчеркните ее. Выбрать можно не более 5 пунктов.
- о ближайших учебных заведениях, условиях приема
- о спортивных и развлекательных центрах
- о специальностях, профессиях по которым легко найти достойную работу
- о ближайших пунктах питания (кафе, столовые и т.п.) и ценах в них
- о местах и условиях работы не требующих специальной подготовки
- о достопримечательностях (музеях, исторических памятниках и т.п.)
- об условиях и размере оплаты труда по разным специальностям
- о разбросе цен на товары и услуги в разных торговых точках
- о имеющихся свободных рабочих местах
- о лечебных заведениях и аптеках
- о центрах оказывающих консультативную помощь и содействие в выборе профессии и трудоустройстве
- о месторасположении муниципальных органов и графике их работы (паспортно-визовая служба, органы управления и т.п.)
- о центрах, оказывающих помощь и поддержку выпускникам образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
- о ближайшем репертуаре кинотеатров
- о том, где собираются молодые люди. чтобы провести досуг
Задание 7. Диагностика сформированности мотивов профессионального выбора
Цель: выяснить сформированность мотивов профессионального выбора
Инструкция: Перед Вами список десяти основных причин, влияющих на выбор профессии:
1) собственное желание,
2) отношение (одобрение) близких (друзей, любимого человека и др.)
3) способности
4) характеристики профессии (предмет, цель, условия, средства и др.)
5) быстрота получения необходимого профессионального образования
6) престиж
7) предполагаемый уровень доходов
8) наличие друзей, на месте будущей учебы или работы
9) близость и доступность соответствующего учебного заведения
10) предполагаемые льготы
Задание 8.Диагностика мотивационной готовности к самостоятельному принятию решений и профессиональному обучению, типа отношения к труду и работе
Цель: диагностика мотивационной готовности к самостоятельному принятию решений и профессиональному обучению, типа отношения к труду и работе.
Инструкция: Каждый пункт анкеты содержит два предложения – а) и б). Прочитайте внимательно каждое из них, выберите то, которое больше всего соответствует Вашему мнению и обведите его.
1.
а) Мне кажется, что человек может прожить свою жизнь так, как ему хочется.
б) Мне кажется, что у человека мало шансов прожить свою жизнь так, как ему хочется.
2.
а) В сложных ситуациях надо действовать уже испытанными способами, так как это гарантирует успех.
б) В сложных ситуациях надо искать новые решения.
3.
а) Лучше приступать к работе, зная, что вам есть чему поучиться
б) Лучше полагаться на уже имеющиеся у вас знания
4.
а) Работа это только способ заработать деньги и ничего более.
б) Я бы хотел работать даже в том случае, если бы не нуждался в деньгах.
5.
а) Я чувствую себя обязанным поступать так, как от меня ожидают окружающие.
б) Я не чувствую себя обязанным поступать так, как от меня ждут окружающие.
6.
а) Пожалуй, я могу сказать о себе: “Как жизнь меняется! И как я сам меняюсь!”
б) Независимо от жизненных обстоятельств я остаюсь самим собой.
7.
а) Лучше делать так, как принято в том месте, где вы стали работать, пока не будет уверенности, что ваш способ лучше
б) Лучше делать по-своему, пока не скажут делать иначе
8.
а) Величина заработка конечно важна, но это не самое главное в работе.
б) Будь у меня достаточно денег, я бы не работал.
9.
а) Я мирюсь с противоречиями в самом себе.
б) Я не могу мириться с противоречиями в самом себе.
10.
а) Существует только один способ правильно выполнить работу
б) Обычно выполнить работу можно не единственным способом
11.
а) Мне кажется, что разум и чувства в человеке не противоречат друг другу.
б) Мне кажется, что разум и чувства в человеке противоречат друг другу.
12.
а) Главное в жизни найти хорошее место работы с высоким заработком.
б) В жизни очень важно найти профессию по душе.
13.
а) Для меня важно, разделяют ли другие мою точку зрения.
б) Для меня не слишком важно, разделяют ли другие мою точку зрения.
14.
а) В первый месяц поступления на работу обучение может оказаться важнее, чем производительность
б) Руководству нет дела до обучения, важна только производительность
15.
а) Мне кажется, я вполне могу доверять своим собственным оценкам людей и ситуации.
б) Мне кажется, я не могу в полной мере доверять своим собственным оценкам людей и ситуации.
16.
а) Работа хороший способ реализовать себя в жизни.
б) Работа очень важна для человека как источник средств для существования
17.
а) Я могу быть плохим и хорошим одновременно.
б) Я всегда могу сказать хорошо или плохо я поступаю.
18.
а) Обычно я принимаю близко к сердцу то, что обо мне будут думать другие.
б) Меня не очень волнует, что обо мне будут думать другие.
19.
а) Задавая вопросы, раздражаешь коллег и выглядишь глупо
б) Задавая вопросы, можно эффективно обучаться
20.
а) Работа прежде всего должна хорошо оплачиваться
б) Самое важное в работе приносит она удовлетворение или нет.
Задание 9.Диагностика самооценки готовности к выполнению трудовых действий
Цель: самооценка готовности к выполнению трудовых действий
Инструкция: Перед вами список трудовых действий, оцените, насколько Вы могли бы выполнить каждое из этих действий уже сейчас, для этого напротив каждого действия проставьте баллы от 1 до 5: поставьте 1, если Вы совсем не могли бы выполнить данное действие, 5 – если считаете, что умеете это делать достаточно хорошо. 2, 3, 4 используйте для оценки разной степени готовности».
1. следить за показаниями приборов, за информацией на экране, дисплее | |
2. работать с текстами, много читать, изучать что-либо | |
3. выполнять расчеты (на ЭВМ, калькуляторе, уме) | |
4. много чертить, рисовать. | |
5. вести записи, печатать на машинке, работать на клавиатуре | |
6. много говорить, выступать перед аудиториями, беседовать с людьми | |
7. быть услужливым, уметь нравиться и угождать клиентам | |
8. соблюдать дисциплину труда и субординацию (правила подчинения) | |
9. управлять техникой, машинами, агрегатами | |
10. обрабатывать что-либо вручную или с помощью простых приспособлений | |
11. часто работать на открытом воздухе , на природе (в любую погоду) | |
12. много запоминать по ходу работы | |
13. часто разъезжать (командировки, экспедиции) | |
14. быстро реагировать на меняющуюся ситуацию, уметь переключать внимание | |
15. проверять, контролировать, оценивать что-либо и кого-либо, ставить диагноз | |
16. быть осторожным и предусмотрительным, соблюдать правила безопасности (рисковать , но по -умному) | |
17. выполнять «грязную» работу ( с неприятным запахом, пылью, сыростью, шумом.) | |
18. переносить однообразную, монотонную работу | |
19. переносить моральные нагрузки (насмешки, грубость.) | |
20. переносить длительные физические нагрузки (много ходить, выполнять разнообразные движения, давление, вибрацию, перепады температуры) | |
21. уметь организовывать, руководить | |
23. уметь постоять за себя, с честью выходить из конфликтных ситуаций | |
25. уметь не принимать все близко к сердцу (не волноваться что от Вашей работы кому-то будет плохо) | |
26. часто работать по вечерам без выходных | |
27. уметь самостоятельно принимать важные решения (и отвечать за них тоже самостоятельно) | |
28. уметь взаимодействовать с коллегами, работать в коллективе (без скандалов и склок) | |
29. уметь тихо и спокойно размышлять, мечтать на работе (и так зарабатывать на хлеб насущный) | |
30. постоянно следить за собой, тренироваться, репетировать, быть в хорошей, работоспособной форме | |
33. создавать красоту, уметь ценить прекрасное | |
34. быть проворным, уметь работать быстро |
Задание 10.Анкета «Самоанализ возможного будущего»
Цель: сформированность представлений о будущей трудовой деятельности
Вариант 1.
Ø Представьте себе, что Вы приобрели выбранную профессию (укажите ее _______________________________
) и устроились на работу по специальности. Как Вы думаете с чем будут связаны основные трудности в Вашей работе? Выберите и обведите кружком 3 из 10 предложенных вариантов ответа.
1. с большой физической нагрузкой
2. с большой нервной нагрузкой
3. с недостатком профессиональных знаний
4. с недостатком практического опыта
5. с необходимостью работать в нерабочее время
6. с плохими отношениями в коллективе
7. с усталостью, вызываемой другими заботами
8. с необходимостью принимать самостоятельные решения
9. с трудностями в управлении людьми
10. с плохими отношениями с руководством
Ø Подумайте о том, что прежде всего в данном случае побуждает Вас работать. Для этого внимательно прочитайте перечисленные варианты и выберите 3, которые больше всего Вам подходят.
1. я люблю свою профессию
2. мне нравится иметь стабильный заработок и быть независимым
3. я не представляю свою жизнь без работы
4. благодаря работе я не чувствую себя одиноким
5. работа хороший способ отвлечься от жизненных проблем
6. благодаря своей работе я ощущаю себя нужным людям
7. мне нравится руководить людьми
8. мне нравится, что благодаря работе я могу проявлять инициативу, придумывать новое
9. мне нравится что мою работу уважают мои знакомые, друзья
10. если я не буду работать, я могу опуститься на «дно»
Ø Подумайте о том, что прежде всего в данном случае устраивает Вас в Вашей работе. Для этого внимательно прочитайте перечисленные варианты и выберите 3, которые больше всего Вам подходят.
1. отношения в коллективе
2. отношения с руководством
3. творческий характер работы
4. возможность продвижения по службе
5. условия труда
6. организация труда
7. заработная плата
8. отношение к моей работе друзей и знакомых
9. ощущение полезности и нужности моего труда
Вариант 2.
Ø Теперь представьте себе, что Вам не удалось устроиться на работу по специальности и Вы нашли какую–то другую работу. Укажите, вероятней всего что это будет за работа ___________________. Как Вы думаете в данном случае с чем будут связаны основные трудности в Вашей работе? Выберите и обведите кружком 3 из 10 предложенных вариантов ответа.
1. с большой физической нагрузкой
2. с большой нервной нагрузкой
3. с недостатком профессиональных знаний
4. с недостатком практического опыта
5. с необходимостью работать в нерабочее время
6. с плохими отношениями в коллективе
7. с усталостью, вызываемой другими заботами
8. с необходимостью принимать самостоятельные решения
9. с трудностями в управлении людьми
10. с плохими отношениями с руководством
Ø Подумайте о том, что теперь прежде всего побуждает Вас работать. Для этого внимательно прочитайте перечисленные варианты и выберите 3, которые больше всего Вам подходят.
1. я люблю свою профессию
2. мне нравится иметь стабильный заработок и быть независимым
3. я не представляю свою жизнь без работы
4. благодаря работе я не чувствую себя одиноким
5. работа хороший способ отвлечься от жизненных проблем
6. благодаря своей работе я ощущаю себя нужным людям
7. мне нравится руководить людьми
8. мне нравится, что благодаря работе я могу проявлять инициативу, придумывать новое
9. мне нравится, что мою работу уважают мои знакомые, друзья
10. если я не буду работать, я могу опуститься на «дно»
Ø Подумайте о том, что прежде всего в данном случае устраивает Вас в Вашей работе. Для этого внимательно прочитайте перечисленные варианты и выберите 3, которые больше всего Вам подходят.
1. отношения в коллективе
2. отношения с руководством
3. творческий характер работы
4. возможность продвижения по службе
5. условия труда
6. организация труда
7. заработная плата
8. отношение к моей работе друзей и знакомых
9. ощущение полезности и нужности моего труда
Задание 11. Диагностика умений саморегуляции.
Цель: диагностика умений саморегуляции.
Инструкция: « Прочитайте внимательно каждое утверждение опросника, и оцените насколько оно подходит к Вам, для этого выберите вариант ответа, как бы отвечая на вопрос «Мне свойственно так поступать
Если Вам больше подходит вариант: «Мне свойственно так поступать очень редко» – поставьте рядом 1 балл, если вариант: «Мне свойственно так поступать редко» – поставьте 2 балла. Если вариант «Мне свойственно так поступать часто» – поставьте 3 балла, если вариант «Мне свойственно так поступать очень часто» – поставьте 4 балла..
1. За дело приниматься без напоминаний; и без напоминаний выполнять порученное задание.
2. Учитывать возможные трудности; отделять главное от второстепенного.
3. Самостоятельно находить ошибки в своей работе и исправлять их..
4. Не повторять ранее сделанных ошибок.
5. Справляться с заданиями без помощи со стороны.
6. Поддерживать порядок, быть аккуратным.
7. Готовиться прежде, чем приступить к делу
8. Быть решительным, предприимчивым, активным;
9. Начатое дело доводить до конца.
10. Обдумывать свои дела и поступки.
11. Планировать дела, рассчитывать силы.
12. Знать о своих недостатках и стараться их исправить.
13. Легко переключаться с одной работы на другую;
14. Хорошо ориентироваться в новых условиях.
15. Быть внимательным; усидчивым.
16. Разбираться в причинах промахов и стараться учесть их в будущем..
17. В случае необходимости собраться, приложить все усилия.
18. Считаться с мнением других; прислушиваться к замечаниям, слушать разъяснения.
Обработка: подсчитывается средний балл по всем пунктам, который заносится в итоговую таблицу.
Задание12. Опросник «Мотивы выбора профессии»
Инструкция: сейчас вам будут представлены утверждения, характеризующие любую профессию. Подумайте и оцените, в какой мере каждое из них повлияет на ваш выбор профессии. Назовите эту профессию, специальность.
Оценивать необходимо по следующей шкале оценок:
5 – очень сильно повлияло;
4 – сильно повлияло;
3 – средне повлияло;
2 – слабо повлияло;
1 – никак не повлияло.
№ | Утверждения | Оценка | Тип | |
1 | Требует общения с разными людьми. | И | ||
2 | Нравиться родителям. | - | ||
3 | Предполагает высокое чувство ответственности. | С | ||
4 | Требует переезда на новое место жительства. | + | ||
5 | Соответствует моим способностям. | И | ||
6 | Позволяет ограничиться имеющимся оборудованием. | - | ||
7 | Дает возможность приносить людям пользу. | С | ||
8 | Способствует умственному и(ли) физическому развитию. | И | ||
9 | Является высокооплачиваемой. | + | ||
10 | Позволяет работать близко от дома. | + | ||
11 | Является престижной. | - | ||
12 | Дает возможности для роста профессионального мастерства. | С | ||
13 | Единственно возможная в сложившихся обстоятельствах. | - | ||
14 | Позволяет реализовать способности к руководящей работе. | С | ||
15 | Является привлекательной. | И | ||
16 | Близка к любимому школьному предмету. | + | ||
17 | Позволяет сразу получить хороший результат труда для других. | С | ||
18 | Избрана моими друзьями. | - | ||
19 | Позволяет использовать профессиональные умения вне работы. | + | ||
20 | Дает большие возможности проявить творчество. | И | ||
Задание 13. Дифференциально- диагностический опросник (ДДО Климов Е.А.)
Чтобы выяснить, какой из типов профессий наиболее соответствует сложившимся у Вас к данному моменту времени личным качествам, Вам необходимо ответить на ряд вопросов.
Если Вы согласны с утверждением, и названная деятельность Вам интересна, обведите кружком в «Листе ответов» номер этого утверждения.
Человек | ||||
природа | техника | человек | знаковая система | художественный образ |
I | II | III | IV | V |
ЛИСТ ОТВЕТОВ
Тип профессии | |||||
I | II | III | IV | V | |
1 | |||||
2 | 3 | ||||
4 | 5 | ||||
6 | |||||
7 | 8 | ||||
9 | 10 | ||||
11 | 12 | ||||
13 | 14 | ||||
15 | |||||
16 | 17 | ||||
18 | 19 | ||||
20 | |||||
21 | 22 | ||||
23 | 24 | ||||
25 | 26 | 27 | |||
28 | 29 | 30 | |||
Сумма | |||||
3. Карта экспертной оценки.
Заполняется воспитателями, педагогами на основе данных педагогического наблюдения. Для полноты и большей объективности лучше, если ее заполнят несколько педагогов, хорошо знающих и контактирующих с воспитанником. Напротив каждого из перечисленных умений эксперт должен выразить свое мнение об уровне его сформированности у воспитанника в соответствующей графе.
уровень сформированности (развития качества) | |||
Навыки и умения | низкий | средний | высокий |
основные бытовые навыки | |||
(мытье полов, стирка, глажение приготовление пищи и т.п.) | |||
простые трудовые действия | |||
(прополка, вскопка, ремонтные работы и т.п.) | |||
стабильность в работе, требующей усилий | |||
коммуникативные умения (навыки в сфере общения) | |||
навыки сознательного контроля | |||
положительное отношение к труду, трудолюбие | |||
надежность как партнера во взаимодействии | |||
ориентация на достижение, успех | |||
жизненные планы в т.ч. и профессиональные | |||
Дополнения | |||
| |||
Занятие 1.
Задание1. Анкета «Моя будущая профессия» Цель: выяснить осведомленность о своей будущей профессии.
1.Выбрали ли вы свою будущую профессию?________________________
2. Назовите выбранную вами профессию. ________________________
3. Чем обусловлен Ваш выбор, что привлекает Вас в избранной профессии:
А) её престижность__________
Б) комфортные условия труда_____________
В) высокая материальная заинтересованность ___________
Г) близость к месту жительства_______________
Д) перспективность профессионального роста_____________
Е) общение с людьми________________
Ж) романтичность профессии___________
З) семейная традиция_____________
И)независимость в работе____________
К) возможность творческой деятельности____________
4. Что вы знаете о своей будущей профессии?
А) предмет, содержание, условия труда_________________________________________________________
Б) профессионально важные качества___________________________________________________________
В) где можно получить эту профессию_________________________________________________________
Г) спрос на эту профессию на рынке труда____________________________________________________
Д) медицинские противопоказания____________________________________________________
5.Что мешает выбрать профессию?
А) плохо знаю мир профессий_____________
Б) плохо знаю свои возможности___________________
В) не могу выбрать из нескольких вариантов____________________
Г) не знаю, как выбирать профессию_______________________
Д) еще не думал (а) о выборе профессии_____________________
