Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Алиева Аксана Адиловна

Консультация "Развитие представлений о цвете, форме, величине средствами развивающих игр".

     Игры - занятия на величину, форму, цвет воспитывают сосредоточенность, умение спокойно, не отвлекаясь заниматься в течение времени одним каким-то делом. Развивается устойчивость внимания, особенно тогда, когда ребенок подражает взрослым. Он должен присмотреться к тому, что ему показали и воспроизвести эти действия. Действия детей с дидактическими игрушками, пособиями всегда ставят перед ребенком умственную задачу: он старается добиться результата - собрать башенку, сложить матрешку, подобрать красивые перышки для хвоста петуха и т.д.

Алиева Аксана Адиловна

Консультация " Если у ребёнка плохой аппетит"

Научиться,  не замечать плохой аппетит, не реагировать болезненно на то, что малыш демонстративно отодвигает от себя тарелку с супом, - вот непременное правило, которого советуем придерживаться. Не хочет есть- спокойно и дружелюбно выпустите его из-за стола, пусть терпит до ужина. В конце концов здоровый инстинкт возьмет свое и есть захочется. Только не подкармливайте ребенка в промежутках, если даже он попросит, а ласково объясните, что есть полагается только в отведенные для этого часы.

Алиева Аксана Адиловна

«Влияние психологического микроклимата семьи на здоровье ребенка»

Несправедливое наказание. Помните, что значимый взрослый для ребенка – царь и Бог. И любой незаслуженный окрик или подзатыльник разрушает его справедливую и стабильную картину мира. Вот почему нельзя наказывать ребенка за проступки, не разобрав их мотивов.

Алиева Аксана Адиловна

Консультация для родителей "Зимние забавы"

Расскажите ребенку, что невозможно играть в эти игры в другое время года, кроме зимы. Обязательно спросите малыша, почему только зимой можно кататься на коньках или лыжах, лепить снеговика и играть в снежки.

Алиева Аксана Адиловна

Консультация для родителей: « Логико-математические игры для развития логического мышления у детей».

Интеллектуальное развитие ребенка – дошкольника – это важнейшая составная

часть его психического развития. Основа интеллекта человека, его сенсорный опыт закладывается в первые годы жизни ребенка.

В дошкольном детстве происходит развития восприятия, внимания, памяти, воображения, а также становление первых форм абстракции, обобщения и простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому.

Алиева Аксана Адиловна

Консультация для родителей на тему:Математика с пелёнок"

Многие родители  считают, что такой сложный  и точный предмет как математика недоступен для понимания детям раннего возраста. Исследования  опытных  педагогов доказывают, что именно в возрасте до 3 лет идет самое активное познание окружающего мира. Чем раньше родители начнут заниматься сенсорно – математическим воспитанием ребенка, тем успешнее будет дальнейшее развитие и обучение ребенка в детском саду и в школе.

 

Алиева Аксана Адиловна

Консультация для родителей "Речевое развитие детей до 3-х лет"

Самая распространенная проблема взрослых — это попытки сравнивать речевые достижения своего ребенка с успехами его сверстников.

Алиева Аксана Адиловна

Консультация для родителей младшей группы " Музыка в семье"

Голос матери – уникальный «музыкальный инструмент». Пение мамы особенно «колыбельной» является сильным психоэмоциональным стимулом, потому что оно развивает чувство доброты и  доверия, заботы. До рождения и после рождения ребёнка музыка хорошо влияет и стимулирует слуховое восприятие, повышается двигательная и голосовая активность, обогащается эмоциональное состояние ребенка. Какие песни петь маленькому ребенку? Ну конечно же лучше всего колыбельные, в них присутствует нежность, покой. радость, любовь. Благотворно влияют на малыша народные песни.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Алиева Аксана Адиловна

Круглый стол с родителями тема: " Играем, речь развиваем"

Игра – главный способ познания мира. Через проигрывание разных сюжетов и ситуаций, ребёнок начинает понимать отношение  между людьми, правила этих отношений. В результате формируется  и собственный внутренний мир ребёнка, и понимание этого своего мира. Мышление дошкольника из сферы практических действий переходит во внутренний план, становиться образным. Ребёнок уже может сравнивать предметы и ситуации, замечать изменения, сочинять истории и небылицы.

Алиева Аксана Адиловна

Консультация " Играйте вместе с детьми"

Младшие дошкольники 2-4 лет не только не умеют играть вместе, они не умеют играть самостоятельно. Малыш обычно бесцельно возит взад-вперёд машину, не находя ей большего применения, он её быстро бросает, требует новую игрушку. Самостоятельность в игре формируется постепенно, в процессе игрового общения со взрослыми, со старшими детьми, с ровесниками. Развитие самостоятельности во многом зависит от того, как организована жизнь ребёнка в игре. Ждать, пока он сам начнёт играть самостоятельно – значит заведомо тормозить развитие детской личности.

Алиева Аксана Адиловна

Консультация "Как подготовить ребёнка ко сну"

Напоследок несколько советов родителям по подготовке малышей ко сну:
• Не допускайте шумных подвижных игр за несколько часов до сна.
• По возможности прогуляйтесь всей семьей около дома, чтобы организм получил как можно больше кислорода.
• В теплое время года форточку в спальне можно оставлять открытой всю ночь, зимой достаточно проветрить комнату перед сном.
• Создайте спокойную, умиротворяющую вечернюю обстановку.
 

Алиева Аксана Адиловна

Консультация для родителей "Одежда детей в осенний период"

        Осенняя погода очень переменчива, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой. Ничто не помешает ребенку знакомиться с прелестями осенней погоды, если одежда будет правильной и комфортной. Правильная одежда легко и быстро снимается и одевается, что позволяет развивать самостоятельность и повышает самооценку ребенка, не содержит сложных застежек и шнурков, а также соответствует погодным условиям, росту и размеру.
Алиева Аксана Адиловна

Картотека игр по сенсорному развитию для детей младшего дошкольного возраста.

Картотека содержит методические материалы по работе с детьми младшего дошкольного возраста, способствующей сенсоному развитию ребёнка. Материал могут использовать как педагоги дошкольного воспитания, так и родители детей младшего дошкольного возраста.