Развитие речи

Ахматханова Альбина Галимзяновна

 

 

« В гости к сказке»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx28.99 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 17»

Нижнекамского муниципального района и г. Нижнекамска РТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

по речевому развитию

ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ

НА ТЕМУ « В гости к сказке»

Подготовила:

воспитатель

Ахматханова А.Г.

г. Нижнекамск, 2019 г.

Дата

21.11.2019

Тема

« В гости к сказке»

Программа

«От рождения до школы»

Возраст

Вторая младшая 3-4 г

Основная образовательная деятельность

Речевое развитие

Интеграция с другими областями

«Речевое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Художественно эстетическое развитие»; «Физическое развитие».

Форма проведения

Совместная деятельность детей и взрослого

Цель:

Совершенствование и закрепление знаний, умений и навыков, полученных ранее, развитие речевой активности, умения реализовывать имеющиеся знания.

Уточнение и расширение словаря по сказке «Репка».

Воспитательные задачи

Воспитывать интерес к  образовательной деятельности

Развивающие задачи

Закреплять умение детей рисовать репку, ориентироваться на листе бумаги. Правильно пользоваться красками, кистью.

Образовательные задачи

Совершенствовать знания детей о жанрах живописи

Планируемый результат

получение дополнительных знаний о сказках; развитие детского художественного творчества.

Методы и приемы

Словесный: объяснение, чтение стихотворения

Наглядный: показ презентации

Практический: самостоятельная работа детей

Наглядные средства обучения

Письмо в конверте, кот, собака, мышь, бабушка и дедушка,  музыкальное сопровождение, ноутбук

Организация детей

Индивидуальная работа

С Султаном и Богданом закрепить как правильно держать кисть

Словарная работа

обогащение словаря: пребольшая.

- активизация словаря: овощи, фрукты.

Предварительная работа

Чтение сказки

Словесные игры «Назови лаского»

Структура ООД

  1. Начало ООД. Чтение письма – 1 мин.
  2. Отгадывание слов– 1 мин.
  3. Дыхательная гимнастика “Аромат цветов – 1 мин.
  4. Отгадывание загадок- 1 мин.
  5. Самостоятельная работа детей – 10 мин.
  6. Рефлексия – 1 мин.

Ход ООД

Начало ООД Чтение письма – 1 мин.

А письмо нам прислала бабушка, из сказки «Колобок». Она пишет: «Ребята, дедушка никак не может вытащить репку в огороде, помогите ему, пожалуйста».

Отгадывание слов–» – 2 мин.

• слон большой, а мышка - маленькая

• кубик квадратный а мяч- круглый

• лук горький, а торт - сладкий

• волк злой, а зайчик - добрый

• скамейка низкая, а забор - высокий

• зимой холодно, а летом - тепло

• днем светло, а ночью - темно

• мишка мягкий, а кирпич – твердый

• (дети по очереди становятся в паровозик)

Дыхательная гимнастика “Аромат цветов – 1 мин.

через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах!”.

Отгадывание загадок- 1 мин.

Нужно отгадать загадки:

Громко лает на дворе, отдыхает в конуре,

Сторожит хозяйский дом, и виляет мне хвостом.

(Дети: собака).

У нас еще загадка:

В мягкой шубке ходит, песенки выводит,

Молоко из плошки пьет, возле норки мышку ждет.

(Дети: кошка.)

Самостоятельная работа детей – 10мин.

Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь при необходимости.