Советы логопеда

Бахарева Евгения Геннадьевна
Использование игровых технологий в активизации памяти, внимания и мышления у детей с нарушениями речи. Электровикторина 
Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности.
В дошкольном детстве происходит становление первых форм абстракции, обобщение простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому, развитие восприятия, внимания, памяти, воображения.

                 Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверенны в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе.

              «Игра - это прекрасный метод развивающего обучения» (Л. Выготский).

♦Обучение лучше осуществлять в естественном, самом привлекательном виде деятельности для ребенка – игре.
♦В процессе игры развиваются: планирование, умение анализировать результаты, воображение, находить зависимости и закономерности, классифицировать и систематизировать материал, способности к комбинированию.
♦Развитие внимания, памяти через игровые приемы – важная, нужная задача при работе с детьми с нарушениями речи, так как речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всеми психическими процессами, протекающими в сенсорной, интеллектуальной, аффектно – волевой сферах
♦Игровые технологии включают достаточно обширную группу методов и приемов организации коррекционного процесса в форме различных игр.
♦Особое место занимают дидактические и развивающие игры, направленные  на коррекцию и развитие основных высших психических функций ребенка (речи, мыслительной деятельности, восприятия, внимания, памяти, воображения).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon elektroviktorina.ppt2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование игровых технологий в активизации памяти, внимания и мышления у детей с нарушениями речи. Электровикторина ПОДГОТОВИЛА: УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №5 с. Черниговка БАХАРЕВА Е.Г. 2018 г.

Слайд 2

Электровикторина-любимая детская игра Игра развивает наглядно-образное мышление, произвольное внимание, память, речь, навыки самоконтроля, расширяет кругозор. Играя, ребенок учиться рассуждать, сопоставлять, сравнивать, устанавливать простые закономерности, принимать самостоятельные решения и проверять правильность их выполнения, доказывать и обосновывать свой выбор.

Слайд 3

Эта игра для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Суть её заключается в том, что игрок с помощью проводящих ток проводков с электродами ищет правильный ответ на вопрос. Элементом самопроверки служат световой сигнал. Как в неё играть? Поместите на дно коробки плату, а на нее любую карточку с заданиями. Рядом с рисунками на карточках есть отверстия. Ребенок выбирает связанные между собой рисунки и подносит кончики электродов к соответствующим отверстиям. Если задание решено верно, то загорается лампочка и начинает играть музыка.

Слайд 4

Использование методического приема «Электровикторина» в логопедии . Одним из факторов, определяющих успешность работы по коррекции звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста является частота повторений правильно произносимого звука. Я решила создать свои перфокарты, направленные не только на развитие речи, но и на автоматизацию, дифференциацию поставленных звуков, развитие фонематического слуха и звуко-буквенного анализа.

Слайд 5

Руководство дидактической игрой состоит: в подборе картинок для перфокарт, в определении содержания игры и ее задач, в продумывании игрового замысла, объяснении игрового замысла, в объяснении игровых действий и правил игры.

Слайд 6

Темы для перфокарт . 1. Автоматизация звуков. 2.Дифференциация звуков. 3. Антонимы. 4. Синонимы. 5. «Один-много». 6. «Посчитай» 7. Природа родного края. 8. «Кто, где живет?» 9. «Кто, что ест?» 10. «Часть и целое» 11. «Найди вторую половинку» 12. Найди одинаковые предметы (по силуэту) 13. «Большой-маленький» 14. «С какого дерева плоды?» 15. «Кто чей детеныш?» и др.