Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Колмакова Оксана Викторовна

Памятка для родителей о безопасности детей в летний период

Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, - обязанность родителей.

Колмакова Оксана Викторовна

Взаимодействие с родителями по патриотическому воспитанию детей

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы, научить их правилам общения и умению жить среди людей - вот главные идеи воспитания. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Колмакова Оксана Викторовна

План работы с родителями в первой младшей группе.

Важной и сложной частью деятельности педагога является работа с родителями. Родители являются первыми педагогами своего ребенка. Они обязаны заложить основы интеллектуального, нравственного, физического, личностного развития ребенка. И именно воспитатели становятся союзниками, помощниками родителей, направляющих деятельность на формирование грамотности семьи в различных вопросах.

Колмакова Оксана Викторовна

Рекомендации для родителей. "Что делать, если ребенок не хочет идти спать"?

Укладывание ребенка спать для некоторых родителей может стать настоящим испытанием. Многие дети проявляют чудеса изобретательности, стараясь подольше не ложиться спать. Отход детей ко сну в установленное время и без капризов приносит пользу и взрослым и детям: взрослые довольны и счастливы, а дети бодры и готовы к новым открытиям и знаниям.

Колмакова Оксана Викторовна

Рекомендации для родителей о Правилах Дорожного Движения

Мы все являемся участниками в дорожнотранспортных отношениях, и существует угроза главной ценности человека – жизни. Знание и выполнение требований дорожных законов – условие, обеспечивающее ребёнку безопасность на дорогах.

Колмакова Оксана Викторовна

«Учите рисовать в нетрадиционной технике»

Рисование нетрадиционными техниками - важнейшее дело эстетического воспитания. Изобразительная деятельность - одна из самых интересных для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции.

Колмакова Оксана Викторовна

«Психологические особенности детей раннего возраста»

В раннем возрасте происходят важнейшие изменения в психическом развитии детей – формируется мышление, активно развивается двигательная сфера, появляются первые устойчивые качества личности.

Колмакова Оксана Викторовна

«Предупредить несчастный случай»

Травма, несчастный случай - страшные слова, страшные последствия порою непредвиденных случаев. Однако они происходят, и не говорить о них мы не можем.

Колмакова Оксана Викторовна

«Золотые ключики» от потайной дверцы в мир чтения".

Таланты воспитываются книгами и поощрением. Родители великих людей не навязывали детям книги – они окружали ими детей с детства. 

Колмакова Оксана Викторовна

"Если ребёнок упрямится»

Некоторые дети словно созданы только для того, чтобы изводить родителей своим упрямством. Но всегда ли упрямство — это отрицательная черта? 

Колмакова Оксана Викторовна

«10 правил воспитания ребёнка»

Успешное воспитание детей – нелегкое, ответственное дело, можно даже сказать профессия, освоить которую должен каждый родитель. Для того чтобы сдать успешно этот экзамен и получить оценку «отлично» нужна прежде всего подготовка: родители должны знать принципы обучения, а дети должны научиться жить по правилам.

Колмакова Оксана Викторовна

«Какие игрушки необходимы детям»

Главная функция игрушки - активизация детской деятельности, развитие ее осмысленности. Выбирая ту или иную игрушку, взрослый должен сразу представить, что ребенок будет с ней делать. 

Колмакова Оксана Викторовна

«Вежливый ребенок»

«Вежливость — это одно из тех качеств, которое можно оценить по достоинству, лишь испытав неудобство от его отсутствия».

Колмакова Оксана Викторовна

"Как отвечать на детские вопросы?»

Вопросы ребёнка отражают глубокую жизненную потребность: они служат своеобразным выражением умственного голода, первыми искрами самостоятельной живой мысли ребёнка. Взрослые должны с большим вниманием относиться к вопросам детей, для того чтобы из вспыхнувшей искры разгорелось яркое пламя. Е. А. Аркин.

Колмакова Оксана Викторовна

Какой труд доступен детям

Что значит подготовить ребенка к жизни? В чем главный залог того, что эта столь дорогая для нас жизнь будет прожита красиво, ярко, небесполезно?

Колмакова Оксана Викторовна

«Отец как воспитатель»

Человек оставляет себя, прежде всего в человеке. В этом наше бессмертие. И если ты хочешь остаться в сердце человеческом, - воспитай своих детей.

Колмакова Оксана Викторовна

«Играйте вместе с детьми»

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. ...

Колмакова Оксана Викторовна

2. Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?

Осень — время ярких прогулок по парку, когда на улице свежо и прохладно, а под ногами шуршат разноцветные листья. Во время таких вылазок можно наблюдать за изменениями погоды, ведь осенью она очень непостоянная! 

Колмакова Оксана Викторовна

1. Консультации для родителей «Адаптация ребенка в детском саду»

С приходом в детский сад у ребенка начинается новый этап в его жизни. Отрыв от дома, близких, общение со сверстниками, взрослыми, чужими для него, могут стать для ребенка серьезной проблемой. Задачи, которые ставит перед собой детский сад, принимая малышей – это создание наиболее комфортных условий для них, оказание психолого- педагогической поддержки как детям, так и их родителям.

Колмакова Оксана Викторовна

ПРИУЧИТЕ ВАШЕГО РЕБЁНКА МЫТЬ РУКИ

Как научить ребенка правильно мыть руки? Советы для мам и малышей