«Вежливый ребенок»
консультация (младшая группа)

Колмакова Оксана Викторовна

«Вежливость — это одно из тех качеств, которое можно оценить по достоинству, лишь испытав неудобство от его отсутствия».

 С. Джонсон.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 8.vezhlivyy_rebenok.docx13.27 КБ

Предварительный просмотр:

«Вежливый ребенок»

Культурный и воспитанный малыш. Приятно иметь дело с вежливым человеком, но ещё приятнее осознавать, что таковым является ваш ребёнок. Психологи говорят, что вежливостьэто ключ к общению с другими людьми, а внутренняя культура человекаважнейшее условие формирования личности. Поэтому и рекомендуют родителям как можно раньше начинать делать вклад в будущее сына или дочки.

ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА. После года малыш из молчуна постепенно превращается в говоруна. Он становится активным собеседником и рассказчиком, в его лексиконе каждый день появляются новые слова. Пусть среди них обязательно будут «пожалуйста», «спасибо», «доброе утро» Конечно же, они не возникнут просто так, ребёнок должен научиться здороваться и прощаться, благодарить, а также знать, когда и в каких ситуациях применять то или иное слово. Учите ребёнка не отнимать игрушку у другого ребёнка, а вежливо просить и, поиграв, возвращать со словами благодарности. Тогда, скорее всего, в следующий раз ему никто не откажет. Кроха проголодался после прогулки? Не стоит кричать об этом на весь дом и барабанить приборами по столунужно ласково попросить бабушку или маму разогреть обед.

Малышу очень хочется рассказать о невероятной истории, произошедшей в детском саду? Вначале ему следует дождаться, когда взрослые закончат разговор, ведь перебивать некрасиво! Если малыш растет в семье, где все ведут себя вежливо, учить его специально не придётся. Ведь волшебные слова он будет впитывать, как говорится с молоком матери. Однако правила поведения объяснять ребёнку всё-таки нужно.

Сделайте это понятным ему языком. Например так. Когда заходишь в автобус или в метро, нужно снять со спины рюкзак, чтобы он не мешал другим. Ты сидишь а рядом стоит бабушка? Уступи ей место ведь пожилых людей нужно жалеть. Если тебе купили сладости, надо обязательно угостить ими домочадцев или друзей. В кинотеатре или в музее нельзя громко смеяться. Да и вообще разговаривать здесь не принято, поэтому если ты что-то захочешь сказать, то лучше прошептать это на ухо.

А ещё постарайтесь объяснить ребёнку смысл изречения «Поступай с другими так, как хотелось бы, чтобы поступали с тобой» ИЗВИНЯТЬСЯ НЕ НАДО БОЯТЬСЯ! Учите ребёнка просить прошение. Ведь в жизни бывают разные ситуацииненароком кого-то толкнул, наступил на ногу. Ну с кем не случается? Главное, достойно выйти из ситуации. «Простите», «извините»- как раз те слова, которые помогают это сделать. Кстати, подобное правило должно действовать и в ваших отношениях с карапузом.

Если вы неправы, извинитесь перед крохой и приласкайте его. Принося извинения, мы как бы берём на себя ответственность за плохой поступок, а слова, которые мы для этого используем, помогают исправить ситуацию к лучшему. 

БУДЬТЕПРИМЕРОМ! ПОМОГИТЕ МАЛЫШУ ОСВОИТЬ АЗЫ ЭТИКЕТА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

вежливый ребенок

как помочь ребенку быть вежливым...

Для умных и заботливых родителей "Секреты воспитания вежливого ребенка"

Существуют ли в наше время секреты воспитания культуры пове­дения? Воспитан ли мой ребенок? Не стыдно ли за него в обще­стве? Присущи ли ему чуткость, внимательность, предупредительность? На эти ...

Для умных и заботливых родителей "Секреты воспитания вежливого ребенка"

Существуют ли в наше время секреты воспитания культуры пове­дения? Воспитан ли мой ребенок? Не стыдно ли за него в обще­стве? Присущи ли ему чуткость, внимательность, предупредительность? На эти ...

Вежливый ребенок.

Мечта многих родителей – воспитать малыша настоящим джентльменом. Но как же этого добиться?...

"Волшебные слова" Как воспитать вежливого ребенка

"Волшебные слова" Как воспитать вежливого ребенка...

Памятка для родителенй. "Секреты воспитания вежливого ребенка".

Ваш ребенок бедет вежлив и воспитан, если Вы, уважаемые родители, ведете себя ........