Удивительный мир чисел

Каждый  человек  с  удовольствием  занимается тем, что  ему  интересно. Попробуй  творчески  подойти  к  решению  интересных  по  содержанию  задач, применить красоту  математической  мысли. Желаю УСПЕХОВ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Увлечение математикой118.9 КБ

Предварительный просмотр:

Здесь загадки и шарады, за разгадку – две  награды.

Первая награда – удовольствие от упражнений  своей  находчивости, наблюдательности; вторая награда – радость  раскрытия «секретов» загадочного содержания математических  головоломок.

У реки

Два человека  подошли  к  реке. У берега  стояла  лодка, в  которой мог  поместиться  только  один  человек. Все же  оба  туриста  без  всякой  помощи переправились на  этой  лодке  через  реку и  продолжили  свой  путь. Как  они  это  сделали?

Ответ: Двое  подошли к  разным  берегам реки. Поэтому  сначала переправился один, а  затем в  той  же  лодке другой.

Почему  три  ноги???

Почему штативы к фотографическим  аппаратам, землемерным инструментам, рояли … имеют  три  ноги, а  не  четыре?

Ответ: Из  геометрии  знаем, что  три  точки  определяют единственную  плоскость. Значит, трехногие аппараты  или  инструменты, поставленные даже  на  неровные места, не  качаются.

Сказочная  семья

У  мальчика  с  пальчик из  сказки Ш. Перро было  шесть  братьев.  Автор  сказки почему-то не  пожелал сообщить  нам, что  в  действительности в  этой  семье дровосека у  каждого из  семи  братьев было  по  семь  сестриц Сколько  же всего  братьев и  сестер в  этой сказочной  семье.

Ответ: У  каждого  из  семи  братьев одни и  те же семь  сестер. Значит, всего братьев и  сестер в этой  семье – 14  человек.

Головоломки  со  спичками

  1. Используя  12  спичек, соберите  шесть одинаковых  квадратов.

Ответ: Из  12  спичек  построим  куб, его  грани -6 одинаковых  квадратов.

  1. Используя 8  спичек, соберите квадрат и  четыре треугольника.

Ответ: Построим  пирамиду  с  квадратом  в  основании. Боковые  грани – 4 треугольника.

  1. Используя 9 спичек,  собери  7  одинаковых  треугольников.

Ответ: Из  9  спичек  построим  две  треугольные  пирамиды с  общим  основанием, образуется 7  одинаковых  треугольников.

Как  это  случилось?

Один  отец  передал  своему  сыну в его  личную  библиотеку  600  книг. Другой  отец  поступил  также  и  пополнил  библиотеку  своего  сына, передав ему 400 книг.  Когда  оба  сына  составили  каталог полученных  книг, то оказалось,  что  их  совместный  книжный  фонд увеличился  лишь  на… 600  книг! Как это  случилось???

Ответ: Это  были  дед, его  сын и  сын его  сына. Дед передал  сыну  600  книг;  из  них 400 книг  сын деда  передал своему  сыну. Поэтому совместный  фонд двух  сыновей  увеличился лишь на  600  книг.

Картинки по запросу картинки на школьную тематику скачать бесплатно