Мои видеозаписи

Мастер - класс "Открытка памяти...", посвященная Дню Победы

День Победы очень важный и торжественный день. Это действительно праздник со слезами на глазах. Это слезы боли за ушедших воинов. И слезы радости и гордости за одержанную победу.
Мы должны чтить память погибших воинов, а также людей, которые трудились в тылу, создавая вооружение и необходимые для фронта вещи, продукты питания. Должны помнить подвиги героев и тяжелый труд медсестер, выносивших раненых с полей сражений. Нельзя забывать и тех людей, наших предков, которые восстанавливали страну. Если бы не все эти люди, не было бы нас и нашей спокойной, мирной жизни.
Самое главное – просвещение наших детей об истории нашей Родины.
Предлагаю мастер - класс по изготовлению подарка ко Дню Победы своими руками, это самый дорогой подарок.

"Откуда берется хлеб на нашем столе?"

У всех народов хлеб является основным продуктом, необходимым для существования. Каждый день мы употребляем в пищу разные виды хлебобулочных изделий. А как же они попадают к нам на стол? Я решила изучить данный вопрос. Для начала, конечно же, выяснить из чего делают муку, так необходимую для замеса теста. На Руси хлеб всегда был основой кухни, русского стола. То, что славянская культура всегда была земледельческой, подтверждают многочисленные археологические находки. Главным доказательством служат зерна злаков (и их следы), найденные при раскопках, а также многочисленные предметы, имеющие отношение к хлебопашеству и приготовлению хлеба.Действительно, ни в одной стране мира хлеб не имел такого значения, как на Руси: издавна путешественники, приезжавшие в нашу страну, замечали, насколько много хлеба едят русские. Этому есть разные причины, в том числе древняя земледельческая традиция, большая потребность в калорийной пище, пригодной к длительному хранению, обусловленная холодным климатом, а также необходимость, (чтобы прокормиться в суровых условиях), много работать, а значит, тратить больше энергии. Так и появилось видео о хлебе, от зерна до хлебобулочного изделия.