презентации

Тюрина Лариса Анатольевна

Покормите птиц зимой.

Зимующие птицы

Космическое путешествие

Русская изба

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ №7 д / с «Ягодка» ООД в подготовительной группе «Космическое путешествие» Выполнила: воспитатель Тюрина Л.А. 2018 год

Слайд 3

Галактика Млечный путь Млечный Путь – это галактика, которой принадлежит Солнечная система со своими планетами, среди которых и Земля. Млечный Путь является большой спиральной галактикой, диаметром около 100 000 световых лет, содержит более 200 миллиардов звёзд. Он виден с любой точки земной поверхности, виде размытой полосы звёзд, напоминающей сгустки молока, пересекающей звездное небо. В древности люди считали, что это дорога ангелов, по которой те могли подниматься в небеса.

Слайд 4

Спутник Земли -Луна

Слайд 6

ЧТО ТАКОЕ СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА? Все мы живём на планете Земля, которая является неотъемлемой частью Солнечной системы. Это как бы наш район или округ в огромном галактическом пространстве. В центре находится СОЛНЦЕ (жёлтая звезда), вокруг которого дружно вращаются девять планет. Это самый близкий к светилу Меркурий, затем Венера, Земля, Марс, Юпитер ,Сатурн, Уран, Нептун и самая далёкая маленькая планета Плутон.

Слайд 7

Меркурий - маленькая планета. Его поверхность изрыта кратерами от столкновений с метеоритами. Внутри Меркурий холоден. Вокруг Солнца он движется быстрее других планет, а вокруг своей оси очень медленно. Обойдя два раза вокруг Солнца, Меркурий успевает только три раза обернуться вокруг своей оси. Из-за этого температура на солнечной стороне планеты превышает 300 градусов, а на неосвещённой - царят мрак и лютая стужа. Атмосферы у Меркурия практически нет.

Слайд 8

Плутон – девятая от Солнца большая планета Солнечной системы. В 1930 г. Клайд Томбауг обнаружил Плутон близко к одной из областей, предсказанных теоретическими расчётами. Масса Плутона, однако, является настолько маленькой, что открытие было сделано случайно как следствие интенсивного исследования той части неба, к которому предсказания привлекли внимание. Плутон находится примерно в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля. Плутон затрачивает на один оборот вокруг Солнца почти 250 земных лет. С момента открытия он ещё не успел совершить ни одного полного оборота.

Слайд 9

Юпитер – пятая и самая большая планета в солнечной системе. Он не имеет твёрдой поверхности и состоит, в основном, из водорода и гелия. Из-за большой скорости вращения вокруг своей оси он заметно сжат у полюсов.

Слайд 10

Атмосфера Венеры нисколько не похожа на земную, в основном она состоит из углекислого газа. Солнечный свет не доходит до поверхности Венеры, там царят сумерки, идёт серный дождь. Высоко в атмосфере планеты свирепствуют постоянные ветры, которые гонят облака с огромной скоростью.

Слайд 11

Марс – четвертая планета солнечной системы. С Земли Марс виден звездой красноватого цвета, вероятно, поэтому он носит имя бога войны Марса. Среди марсианских ландшафтов преобладают красноватые каменистые пустыни. Над ними в розовом небе плавают лёгкие прозрачные облака.. Атмосфера Марса очень разрежена. Раз в несколько лет бывают пылевые бури, захватывающие почти всю поверхность планеты. Сутки на Марсе длятся 24 часа 37 минут, смена времён года на Марсе вполне соответствуют смене времён года на Земле. Планета скудно обогревается Солнцем, поэтому температура его поверхности даже летним днём не превышает 0 градусов.

Слайд 12

Сатурн, как и Юпитер, не имеет твёрдой поверхности, - это газовая планета-гигант. Он также состоит из водорода и гелия, но он холоднее, так как и сам вырабатывает меньше тепла, и меньше получает его от Солнца. Но на Сатурне ветра более стремительные, чем на Юпитере. Кроме колец вокруг Сатурна движутся 15 спутников.

Слайд 13

Уран , седьмая планета от Солнца, относится к планетам-гигантам. В течение многих веков астрономы Земли знали только пять «блуждающих звезд» — планет. 1781 год был ознаменован открытием еще одной планеты, названной Ураном, ставшей первой, открытой с помощью телескопа. У Урана обнаружено 18 спутников. Атмосфера Урана в основном состоит из водорода, гелия и метана.

Слайд 14

Нептун – восьмая планета от Солнца. Эта планета названа в честь древнеримского бога моря. Расположение Нептуна было рассчитано учеными, и лишь затем его удалось обнаружить с помощью телескопа в 1864 году. Как же были удивлены учёные, когда на окраине солнечной системы увидели планету очень похожую на Землю. Она была насыщенно голубого цвета, в атмосфере в разные стороны двигались белые облака. Ветра на Нептуне дуют гораздо сильнее, чем на других планетах. Нептун и Уран - тоже планеты гиганты, но не газовые, а ледяные.

Слайд 15

Земля – третья планета от Солнца. Земля – единственная планета в солнечной системе с атмосферой, богатой кислородом. Благодаря своим уникальным во Вселенной природным условиям, стала местом, где возникла и получила развитие жизнь.

Слайд 16

Первые космонавты побывавшие в космосе Первыми живыми существами в космос полетели собаки: Белка , Стрелка, Кудряшка, Уголёк, Ветерок, Звёздочка, Тишка, Малышка, Дымка, Чернушка

Слайд 17

Юрий Алексеевич Гагарин Он стал первым космонавтом в истории человечества, совершив полет на космическом корабле «Восток». Корабль выполнил один оборот вокруг Земли за 108 минут и благополучно вернулся на Землю. После того, как собаки успешно вернулись на Землю 12 апреля 1961 года в космос отправился человек .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему «Зимующие птицы» Подготовила воспитатель Тюрина Лариса Анатольевна

Слайд 2

Образовательные цели: Закрепление представления о зимующих птицах. Расширение словарного запаса по теме «Зимующие птицы» (снегирь, ворона, синица, воробей, голубь, кормить, голодный, помогать, кормушка, крыло, хвост, клюв).

Слайд 3

Коррекционно-развивающие цели: Развитие диалогической речи, зрительного внимания, мышления.

Слайд 4

Воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Слайд 5

Оборудование: Картинки с изображением зимующих птиц. Презентация. Пьесы П. И. Чайковского из цикла «Времена года»

Слайд 6

С наступлением зимы многие птицы покидают родные края. Однако, немало из них остается зимовать вместе с нами…

Слайд 7

Зимующие птицы Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и птичкам приходится плохо, зимой они прилетают к нашим домам за помощью. Они будут клевать всё, что дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, несолёного сала.

Слайд 8

Снегирь чуть крупнее воробья, очень плотного сложения, сверху голубовато-серая с чёрным шапочка, подбородком, крыльями и хвостом, белыми надхвостьем и полосой на крыле, щёки и грудь у самцов красные или красно-розовые. Зимующие птицы

Слайд 9

У голубей туловище светло-серое, с беловатым надхвостьем и двумя тёмными полосами на внешней стороне крыльев. Обладает прекрасным зрением – различает цвета Зимующие птицы радуги и ультрафиолетовые лучи. Питается растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев.

Слайд 10

Летом пёстрые дятлы питаются древесными насекомыми, а зимой – семенами хвойных деревьев. Весной дятел пьёт берёзовый сок. Это одна из очень полезных птиц наших лесов: работает круглый год по уничтожению вредителей. Зимующие птицы

Слайд 11

Воробей – бойкая, жизнерадостная, находчивая и общительная птица. Клюёт овёс, пшено, зимой селится вблизи жилища человека, клюёт всё, что найдёт – всеядная птица. Зимующие птицы

Слайд 12

Вороны очень умны. Фигура у вороны довольно неуклюжая. Ест ворона всё. Падаль, мыши, птички и их яйца, всякого рода черви и жуки, слизняки, рыба, овощи, фрукты, сыр, творог – всё ей годится. В природе ворона безусловно полезна, но вблизи человеческого жилья становится воровкой. Зимующие птицы

Слайд 13

Свиристель живет в разреженных хвойных и смешанных лесах, на зарастающих горах и вырубках . Летом питаются ягодами, насекомыми и побегами растений. Зимой любят полакомиться рябиной. В холода перебираются к жилью человека. Зимующие птицы

Слайд 14

Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают. Они прилетают к нашим жилищам за помощью . И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Помогайте птицам!

Слайд 15

Постройте кормушки! В морозы птицы с радостью полакомятся кормом, оставленным людьми в кормушках. Это поможет им пережить сильные холода.

Слайд 16

Отгадайте загадки Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика . В небе кружит птичек стая, Стая, вовсе не простая! Стаю эту ты не бей: Стаю сизых … .

Слайд 17

Отгадайте загадки Найдешь её в своём дворе, Она на радость детворе. Ты обижать её не смей! Эта птичка - ... В лесу, под щебет, Звон и свист, Стучит лесной телеграфист: "Здорово, дрозд, приятель!" И ставит подпись ...

Слайд 18

Отгадайте загадки Хочет с детства эта птица Стать известною певицей. День и ночь неугомонно " Кар–кар–кар! " – поёт Чернокрылый, Красногрудый И зимой найдет приют: Не боится он простуды - С первым снегом Тут как тут!

Слайд 19

Угадай, кто спрятался

Слайд 20

Угадай, кто спрятался

Слайд 21

Угадай, кто спрятался