Эссе "Я - воспитатель"

Титова Олёна Олеговна

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Эссе 32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Я – Воспитатель!».

На свете много разных профессий,

И в каждой есть прелесть своя,

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише»,

Но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю.

И каждый день,

Как на премьеру,

Вхожу в притихший детский сад.

Иду сюда не для карьеры –

Здесь каждый мне ребенок рад.

Быть в гуще детских восприятий,

И так на протяженье лет –

Судьба моя – я Воспитатель!

Нет лучшей доли на земле!

Желание стать педагогом и всю свою жизнь посвятить работе с детьми овладело мной после окончания школы. Я поступила и успешно окончила университет, получив, специальность педагог – психолог. За время обучения в университете я каждое лето проводила с детьми, работая либо вожатой в детских лагерях, либо воспитателем в детском саду. Окончив университет и поработав психологом совсем непродолжительный отрезок времени, я окончательно для себя решила, что мое предназначение - быть воспитателем.

Восемь лет назад, в августе месяце, я пришла работать воспитателем, в свой уже любимый и такой родной детский сад «Малышок». Я была на тот момент молодым, неопытным специалистом, но очень любящим детей и это чувство помогает мне в работе каждый день. Ведь только любовь, доброта, забота, внимание  и терпение помогают нам подобрать тот самый заветный ключик к детским сердечкам.

Детский сад стал для меня вторым домом. За годы работы в детском саду я всё больше понимаю, как мне важна и дорога эта профессия. Я с радостью иду на работу, и получаю удовольствие от общения с детьми, я вижу глаза детей, которые горят радостью от встречи со мной. Глядя в эти глаза понимаю, что я нужна им, они доверяют мне и знают, что я всегда и во всем помогу. Все детки разные, каждый со своим характером, настроением, но я люблю их такими, какие они есть. С ними я забываю о проблемах, переживаниях не чувствую усталости, они вдохновляют меня и побуждают двигаться дальше и дальше... Дети бегут ко мне на встречу с историями, впечатлениями. С детьми не бывает скучных, серых и однообразных дней, каждый день происходит что-то новое, интересное.

На моих плечах лежит огромная ответственность за то, какими мои девчонки и мальчишки станут в будущем. Ведь самое главное – жизнь, дают им родители, а наполнить эту жизнь яркими красками, помогаю им я – воспитатель.

 «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И оттого, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

                                                                                                    К. Гельвеций

Моя работа многогранна, интересна и увлекательна. Ведь каждый день мы открываем в наших детях все новые и новые способности. Мы рисуем, лепим, строим, что – то вместе мастерим, исследуем, изучаем, ухаживаем за растениями и птицами, танцуем, поем и принимаем активное участие в театрализованных постановках. С помощью сказки, я стараюсь научить своих детишек доброте, любви и мудрости, а для того, чтобы детям было комфортно в нашей группе, стараюсь пополнять и совершенствовать предметно – пространственную среду, чтобы каждый ребенок смог выбрать себе занятие по душе. Успех нашей профессии во многом зависит и от психологического микроклимата в группе, поэтому я стараюсь создавать доброжелательную атмосферу, чтоб каждый ребенок знал, что он личность.

Современное общество постоянно модернизируется и мы вынуждены идти в ногу со временем, постоянно расширяя свои познания и используя в работе инновационные технологии, нетрадиционные техники, чтобы сделать самый волшебный период, период детства – ярким, запоминающимся и полным удивительных открытий.

Изо дня в день, приходя снова и снова в свой детский сад, я отдаю детям всю себя, свою любовь, заботу, доброту, знания, а взамен получаю самое ценное – их любовь и благодарность. И я всегда с трепетом в сердце и  грустью, со слезами на глазах, выпускаю своих малышей из детского сада в школу, которые стали для меня такими родными.

 Я люблю свою нелёгкую, но интересную профессию и благодарю судьбу за возможность прожить период детство многократно. Ведь вместе со своими ребятами я «расту», развиваюсь, проживаю самые счастливые годы! И значит я счастливый человек!

Отдаю всю любовь ребятишкам,

Забывая порой про себя.

Воспитатель – скорее призванье,

Не профессия это моя.