Публикации в СМИ

Кухта Светлана Владимировна

Предварительный просмотр:

Обычная история

«История – это политика, опрокинутая в прошлое»… Надо, чтобы наши дети понимали: патриотизм начинается с любви к своей семье, своей малой родине. Важно, чтобы они хранили память о прошлом, связанном с суровым  лихолетьем военного времени. Все меньше остается  свидетелей и участников тех трагических и героических лет. Нужно постараться успеть передать эстафету мужества, стойкости и героизма русского народа. И делать это надо на примере родного края - деревни, города, области, и прежде всего, родной семьи.

Есть места на земле, которые никогда не забываются, а воспоминания о них навевают какие-то странные чувства – и грусть, и радость, и на душе становится как-то тяжело. Вот таким местом для меня и есть этот старый дом, заросший черемухой двор. Все мое детство и юность прошли  в этом доме.

Анна  встретила его весной несшим огромную охапку душистой черемухи. Это был самый дорогой букет в ее жизни… Так они познакомились и не расставались уже до конца жизни. Ей было 45, а ему лишь 30 лет. Было  это в Кедровом, где находились  на вольном поселении многие в то время. Она - с Брянщины, он из Воронежа. У Анны уже были двое детей (они находились в детдоме). Они - осужденные  по 58-ой статье политические ссыльные. Судьбе было угодно свести их вместе далеко от родных мест. Владимира, восемнадцатилетнего бойца, не нюхавшего пороха, осудили за отказ стрелять в людей (хотя можно ли назвать фашистов людьми?). Через  два  года у них  родилась дочка-сибирячка Светлана. Уехали в Воронеж, но не смогли уже там жить - тянула назад тайга, не могла душа жить без Сибири. Владимир был человеком незаурядным: грамотный, остроумный, артистичный, играл на баяне, балалайке, гитаре. Был душой компании, где он - там всегда  смех и шутки, часто выезжали с концертами в ближайшие деревни -  Байкан,  Апано-Ключи. Владимир помог Аннушке  найти сына  (в Уфе) и дочь (в Ташкенте), собрались все -  и стали жить впятером. Как своих воспитал сына Анатолия и дочь Валентину. Научил плотницким секретам сына, вместе делали мебель себе и соседям, жили дружно и  весело. Люди, живущие рядом, помнят Анну и Владимира как отзывчивых людей, про него говорили - снимет с себя рубаху и другим отдаст. К тете Ане шли за добрым советом, за ласковым словом.

        Ну скажите, люди, как можно не растерять доброту и душевное тепло, сохранить  великую человеческую любовь к жизни после всего пережитого?

        Наши родители не оплакивали надежды на собственное счастье, не пали духом, не отчаялись в трудное время, а лелеяли маленький очаг, щедро раздавая добро в виде понимания и сочувствия живущим  рядом с ними. Поэтому и тянулись,  как на далекий огонек, к ним окружающие люди, видя в дружбе с ними понимание, поддержку. Вот этому нужно учиться у старшего поколения, пережившего невзгоды военного  и  послевоенного лихолетья.

        Нет давно уже Анны и Владимира, но живут на земле их дети: четверо сыновей Валентины, две дочери Анатолия, сын и дочь Светланы. Они продолжают жизнь своих родителей.

        Только после  смерти были реабилитированы  Анна Степановна и Владимир Антонович Сербины. Собираются внуки и правнуки и рассматривают семейные  альбомы, оставленные дедушкой и бабушкой, и мелькают страницы истории, не понаслышке, а ярко являя  образы любимых и близких людей, живших гордо и красиво даже в нечеловеческих условиях.

        И мы, живущие после них,  передаем эстафету мужества, стойкости  и большой человеческой любви своим детям и внукам.

У каждого человека должна быть своя биография. Она складывается из ярких, значимых жизненных  моментов. Кто-то запомнит на всю жизнь первое  выступление на сцене, кто-то важную победу в конкурсе, но каждый знает, что Родина начинается с  семьи.

На дворе 2008 год, уже  несколько лет мы живем в третьем тысячелетии. Вокруг нас непрестанно  меняется мир: появляются  новые  умные машины, меняются жизненные ценности, но одна из них остается неизменной -  это семья.


Золотой век

Многие поколения людей ищут ответ на вопрос: в чем смысл жизни? Я думаю — смысл жизни в том, чтобы облегчать жизнь любимым людям — мужу (жене), детям, родителям. Не считаясь со своим временем, желаниями, увлеченностью профессией. У любящего на все хватит времени и сердца! Прав был Вольтер, сказавший: «Брак — самое дорогое сокровище людей, когда согласие душ и сердец, чувств, вкусов и характеров стягивает его узы, созданные природой, связанные любовью и облагороженные честью… Ваши дети — драгоценный залог, рожденный от любви, служат новыми узами ее. Такой брак, такой дорогой союз, если он встречается, — само небо на земле».

Что может дать людям хорошая семейная жизнь? Хорошая семья — не просто родственники, которые живут вместе, это люди, сродненные и чувствами, и интересами, отношением к жизни, тем, что они помогают друг другу в хозяйстве, в уходе за детьми, а главное, по-настоящему помогают друг другу быть людьми, делаться интереснее, глубже.

 И хочется мне сегодня рассказать о хороших семьях, проживающих в Почете давно и недавно.

Семья Добрыниной Тамары Ивановны и Маланкина Павла Андреевича в марте отпраздновала золотой юбилей. Подумать только — пятьдесят лет вместе, а душой остались молодыми! Диву даешься, откуда столько уважения, деликатности, достоинства в их отношениях. Как можно через всю жизнь пронести любовь друг к другу, не растерять ее в буднях, не разменять по мелочам! Как и в каждой  семье, у них бывают трудные и очень сложные периоды в жизни – проблемы у детей, болезни, но самое главное заключается в их отношениях – как они это преодолевают -  достойно, мужественно, а главное, – все делят поровну -  и радость, и печаль. И так все 50 лет совместной жизни. Хочется от имени всех почетцев поздравить эту замечательную семью с золотой свадьбой и пожелать им в дальнейшем здоровья и счастья.

Васиных в Почете целая династия: Виктор с Валентиной, Вячеслав с Галиной, а теперь  еще несколько молодых семей – Сергей с Юлей, Костя с Леной, Андрей с Юлей. И про каждую из семей можно сказать только добрые слова. Но сегодня мне хочется рассказать о Васиных Галине Владимировне и Вячеславе Николаевиче, которые являются достойными продолжателями семейной династии.

Встретилась Галина с Вячеславом в 1972 году

, когда по окончании Красноярского педучилища по направлению приехала  в Почет молодым специалистом в детский сад, а он вернулся тогда из армии, где служил на подлодке. Красивые, высокие, под стать друг другу. И завязалась у них дружба. Через год они поженились и с тех пор живут вместе уже тридцать пять лет. Бывало  в жизни всякое, но они всегда с достоинством и честью преодолевают все трудности. В апреле исполняется Галине Владимировне 55 лет, и хочется рассказать о ней не только  как о прекрасной жене, но и о классном специалисте в деле дошкольного воспитания. После закрытия детского сада в перестроечные времена Васина Г.В. пришла работать в школу учителем начальных классов (справилась она и с этим делом), а затем инициировала открытие группы по подготовке детей пятилетнего возраста к школе, и с 1997 года она работает бессменным воспитателем в этой группе. Учителя школы отмечают, что все дети посещавшие ГПО, учатся на первой ступени очень успешно, отличаясь общей эрудицией, кругозором, умениями к организованной работе в коллективе, владением навыками культурного поведения. Галина  Владимировна обладает организаторскими способностями: она сумела  создать прекрасный детский уголок психологической разгрузки, смогла наладить через школьную столовую горячее питание для детей ГПО. В группе, где находятся дети, есть не только игрушки, дидактический материал, наборы цветных картинок животных, комнатных растений, птиц, но даже экзотические пальмы. Все это с большой любовью сделано ее руками и руками родителей малышей, которые во всем помогают воспитателю.

 Секрет молодости Васиных Вячеслава Николаевича и Галины Владимировны заключается в том, что за что бы они ни взялись, -  все у них получается на «отлично». Порой берет белая зависть, когда видишь, как уверенно идут Васины по жизни. Он – отличный моторист, она – прекрасный воспитатель. И все у них в порядке – дети, внуки, старики. О стариках и отношении к ним особое слово. Давно уже нет основателя семейной династии Васина Николая Владимировича. Помнят почетцы, как сыны-богатыри перед смертью на руках носили отца к красавице-реке Бирюсе, чтобы смог он окинуть в последний раз ее взглядом и прошептать на берегу прощальные слова всем живущим. Уже более десяти лет как одна осталась мать Виктора  и Вячеслава Елизавета Николаевна, —  женщина-мать, женщина-труженица. Вторым крылом ей стали сыновья. И это очень хорошо, ведь чего греха таить: часто знаем, как нужно поступать, но не всегда так поступаем. Честь, которую надо оказывать старикам, не сводится лишь к тому, чтобы встать перед ними, уступив место. Старых людей надо чтить во всем объеме смысла, заключенного в этом слове. Взор молодых не всегда радует облик старцев - их немощь, болезни, ослабевшая память, потерявшие былую остроту зрение и слух. Они перенесли много жизненных невзгод и страданий, но они умудрены опытом и способны еще многому научить тех, кто выходит на тернистый путь жизни. Так вот: какие сами старики, такие и дети. А дети у них замечательные. Вот уже 35 лет вместе живут Вячеслав и Галина и радуют окружающих своей любовью к жизни, верностью, чувством  локтя, постоянства. Они  -  хорошая семья.

Чувства, на которые опирается хорошая семья, это как бы строительные кирпичики счастья, и из них можно построить островок домашнего рая. Но только при одном условии: если мы будем относиться к другим, как к себе, если будем изо дня в день стараться давать другим и себе это счастье. От каждой из семей зависит вся жизнь общества в целом и весь ход прогресса этого общества. Социальная роль семьи уникальна и колоссальна. Хорошая семья ускоряет прогресс, ускоряет всю атмосферу жизни - в быту и в обществе. Нужна коренная перестройка всей  семейной политики общества, всей социальной стратегии помощи семье – не менее глубокая,  чем перестройка  экономической и социальной жизни.

В народе говорят, что возраст по паспорту и состоянию души — далеко не одно и то же. Глядя на замечательные семьи Маланкиных, Васиных, хочется также уверенно и жизнерадостно шагать по жизни со словами:

Секрет семейной жизни открою, не таясь:

надо каждый день любить, как в последний раз!



Предварительный просмотр:

Выступление директора школы

 и депутата Абанского райсовета

Кухта Светланы Владимировны

 на митинге, посвященном Дню Победы

Дорогие земляки!

Сегодня исполняется уже 71 год со дня Великой Победы над фашизмом. Спасибо Вам, дорогие фронтовики, ветераны войны, женщины и матери тыла, все делающие для Победы, вам,  дети войны, которые на себе познали все ее тяготы, за отвоеванную у фашизма Великую Победу!

А кто мы, живущие сегодня, те, для кого эту Победу отвоевали у фашизма наши погибшие родственники? Как мы, ныне живущие, бережем наследие, оставленное нам в дар такой кровавой ценой? Достойно ли мы продолжаем традиции, оставленные нам дедами и отцами, не вернувшимися с войны? Задумываемся ли мы, живущие сегодня, над тем, достойны ли мы этой великой Победы?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо внимательно посмотреть вокруг себя: почему сегодня так много беспризорных детей при живых родителях, почему мы так варварски относимся к своей малой Родине, ведь с нее начинается любовь к России? Варварски вырубаем леса, в мусорную свалку превратили родной поселок! Если бы сегодня те, кто отвоевывали нам свободу в 45-ом встали и смогли посмотреть на то, как многие из наших земляков погрязли в алкоголе, забросив своих детей, заросли в кучах мусора – наверное, они бы горько заплакали, что зря передали нам такой дорогой ценой своей жизни, нам нашу свободу, за то, что мы так неразумно относимся к жизни. В последнюю субботу никто из жителей, кроме школьников, педагогов, работников больницы и сельского совета не вышли на уборку кладбища, а ведь там лежат наши самые близкие люди. Как мы относимся к их памяти, как бережно ухаживаем за их могилами, так и наши дети будут относиться к памяти ушедших. Мы, живущие сегодня, должны передать лучшие традиции нашим внукам и детям, чтобы они выросли настоящими патриотами Родины!!!

Дорогие земляки! Давайте пожелаем друг другу здоровья, мирного неба и не будем такими неблагодарными к нашим родителям, дедам к прадедам, отвоевавших нам свободу, мир и счастье! Давайте будем достойны их вечной памяти!



Предварительный просмотр:

IMG_0031 Интервью с директором Почетской СОШ

                                  Кухта Светланой Владимировной

- Светлана Владимировн,  почему вы выбрали профессию учителя?

- Это было  предопределено с детства, что-то свыше подсказывало мне, что  надо учить других: я усаживала за стульчики свои любимые игрушки, одевала мамины туфли  на каблуках и, прохаживая между рядами усердно сидящих мишек и кукол, читала им стихи, учила считать, писать.

- И что же дальше?

- В 1971 году по окончании восьмилетней школы мама повезла меня поступать в Канское педучилище, куда я поступила безо всякого труда вместе с другими моими  одноклассницами (их было пять). Со всеми из них я дружу до сих пор.

- Как вы относились к общественным поручениям?

- Почему-то я считала своим долгом выполнять общественные поручения. Была в группе профоргом, комсоргом, агитатором, политинформатором, старостой, физоргом, редактором училищной газеты. Это оказало влияние на всю мою последующую  взрослую жизнь: депутат, председатель сельского женсовета.

- Когда  и почему вы приехали в Почет?

- Когда  наш старший ребенок (дочь Алена) закончила сельскую начальную школу, которая была  малокомплектной, пришлось переехать в Почет, чтобы учиться на месте. Я в это время уже окончила пединститут, согласилась сразу, как только поговорила с Брюхановой Марией Николаевной и Добрыниной Тамарой Ивановной. Они мне сразу понравились. И не ошиблась. Это – настоящие мои Учителя.

- Как вы стали директором школы?

- В 1991 году мои Учителя предложили мне возглавить школу. За пять лет,  пока я работала  в Почете,  сменилось два  директора – Зайцев В.И., Сальникова М.Н.. Время было трудное. Но я не знала, какое еще будет.

- И что же, стало еще труднее?

- Да, 1996-1999 годы были самыми трудными, все усугублялось тем, что рухнуло  градообразующее предприятие  Она-Чунский ЛПХ, и мы остались без света.

- Говорят, что школа сыграла не последнюю роль в вопросе о решении строительства ЛЭП «Абан-Почет»

- Да, можно сказать, что коллектив приложил все усилия для того, чтобы «наверху» узнали  про нашу проблему. И меня отправили с письмом к Лебедю А.И., которому я лично передала послание жителей Почета.

- Говорят, вы даже выступали на I съезде народных депутатов Красноярского края?

- Да, выступила и рассказала обо всех проблемах Почетской территории.

- Ну и что же дальше было?

- Был свет…

- Вы как управленец  с чем связываете обновление образовательной среды?

- Конечно, в первую очередь с качеством образования и с оптимизацией сети.

- Что это означает?

-В селе школа - это центр образования, социальная система и, независимо от того, где живет семья или ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо ребенок с особыми потребностями, каждый должен иметь свободу выбора и доступ к качественному образованию.

Дети проводят в школе значительную часть дня, заниматься их здоровьем должны в том числе и педагоги. Такая школа должна иметь все условия для организации  полноценной жизнедеятельности учащихся – современную школьную мебель, столовую с современным технологическим оборудованием, спортивный зал, библиотеку, компьютерный зал, выход в Интернет.

- Чего хотелось бы еще достичь?

- Очень хотелось бы, чтобы школа стала местом семейного отдыха и особое внимание  сосредоточить на детях, проживающих в малоимущих семьях и находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Каковы планы на будущее?

- Будем строить душевые комнаты, раздевалки для девочек и мальчиков в спортзале, теплые туалеты. А, может, и новый спортзал. Летом 2009 года  мы произвели ремонт школы и пищеблока почти на миллион рублей. Надеюсь, следующим летом работы продолжатся, так как сегодняшняя администрация района уделяет достаточное внимание вопросам соответствия школьных условий современным требованиям.

- Говорят, что границы школы расширились?

-Да, в ходе реструктуризации сети общеобразовательных учреждений  к Почетской школе с сентября 2009 года были присоединены в форме филиалов Чигашетская и Шиверская школы. Теперь заботу о создании  условий решает администрация Почетской школы. В конце октября на районной сессии депутатов из местного бюджета были выделены деньги на оборудование комнаты для приема пищи в филиальных школах. Думаю, что с начала будущего года мы начнем кормить детей в Чигашете и в Шивере.

- Ваши впечатления о таежных школах.

- Дети и люди, живущие в Чигишете и Шивере, просто замечательные. Ребятишки очень любознательные, непосредственные, они - настоящие дети! И родители  нас просто восхитили своей открытостью и добротой.  Условия в самих школах не  самые лучшие, но это можно со временем исправить.

- Что вы цените в людях больше всего?

- Искренность, преданность, трудолюбие.

-  Какой Ваш главный недостаток как человека?

- Доверчивость

- Назовите главную черту Вашего характера.

- Трудно сказать, но, скорее, это преданность учительским идеалам и работоспособность.