Ермакова Марина Михеевна

Мир таков, каков ты сам!

Ирина У.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, мои сыновья – погодки (6 и 7 лет). Недавно у них особенно резко проявилась проблема лидерства: они постоянно дерутся. Как их примирить?

В семьях, в которых есть несколько детей, обязательно начинается борьба за внимание близких, за место под солнцем. Если хотите немного снизить накал страстей, важно, чтобы вы их не сравнивали. Нужно подчеркнуть индивидуальность каждого, не оценивая – кто хуже, кто лучше, кто талантливее. Старайтесь так распределить время, чтобы вы смогли оставаться наедине с каждым из мальчиков хотя бы минут на 10. А если между сыновьями происходят ссоры, пытайтесь (если нет реальной угрозы) не вмешиваться, просить их самостоятельно регулировать отношения. Отчитывать и выслушивать нужно их обоих одновременно, а не поодиночке. Очень важно проявлять справедливость к мальчишкам, иначе они могут начать больше бузить и даже начнут болеть.

Анжелика П.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязан ли родитель выполнять рекомендации психолога?

Заключение психолога по результатам обследования не носит категорический характер. Рекомендации должны быть родителю понятными, не содержать заведомо невыполнимых условий, а их выполнение целиком лежит на ответственности родителя.

Алина П.

Если родитель самостоятельно обратится за консультацией или помощью к психологу по поводу своего ребенка, будет ли это влиять на отношение к ребенку других специалистов ДОУ?

Профессиональная деятельность педагога психолога регламентируется " Этическим кодексом педагога – психолога" . Информация, полученная психологом в процессе проведения работы, не подлежит сознательному или случайному разглашению, а в ситуации необходимости передачи ее третьим лицам должна быть представлена в форме, исключающей ее использование против интересов клиентов. Отчеты о профессиональной деятельности составлены в форме, исключающей идентификацию личности клиента окружающими людьми.

Анна м

Здравствуйте! Может ли родитель отказаться от общего мониторинга и психологической помощи своему ребенку?

Да. Психолого-педагогическое сопровождение вашего ребенка проводится только с письменного согласия родителя (законного представителя) ребенка. Однако, следует понимать, что в этом случае Ваш ребенок возможно не получит своевременной квалифицированной помощи.

Гюзель У.

С самого рождения дочка (три года) находится с бабушкой, так как я работаю. На выходных я стараюсь уделять ей как можно больше внимания и пытаюсь каждый вечер укладывать спать сама, но дочь плачет и зовет бабушку. Сердце разрывается. Что делать?

Так уж сложилось, что роль мамы в раннем детстве вашей дочурки сыграла бабушка. Естественно, какое-то время она будет отдавать предпочтение ей. Договоритесь с ней о важных режимных моментах, чтобы не было разногласий. Укладывайте спать дочку вместе с бабушкой – в вечернее время эмоциональная чувствительность малышки увеличивается. Воспринимайте бабушку как союзницу: она дает девочке много безоценочной, безусловной любви. Отбросьте чувство вины и примите право ребенка на его жизненный опыт – не случайно в вашей жизни сложилась ситуация, что вы растете отдельно друг от друга. Используйте каждую минуту общения с ней с пользой. Ваше с дочуркой время еще впереди, ревновать не нужно.

Мария С.К.

Здравствуйте! Мой 4 - летний малыш ни за что не соглашается ходить в детский сад. Мои уговоры и маленькие хитрости не помогают, каждое утро скандала и слезы. Подскажите как быть? Я совсем запуталась! Благодарю за ваш труд! Заранее спасибо за ответ.

Выходя на работу, не стоит терзать себя чувством вины перед «забытым» малышом. Какими бы ни были причины, по которым вы вынуждены это сделать, – они достаточно весомы, раз уж решение принято. И для малыша, поверьте, они не менее значимы: куда больше пользы приносит общение с любящей, заботливой и уравновешенной мамой, чем с вечно недовольной. Ведь важно не количество времени, проведенное вместе, а его качество! Позаботьтесь о том, чтобы малыш привыкал к вашему отсутствию постепенно. Уходя с работы, оставьте там все проблемы, улыбнитесь, ведь дома вас ожидает самое любящее создание. Обеспечьте проведенное вместе время максимумом тепла, любви и заботы. Окунитесь в мир малыша, расспросите обо всех приключениях прошедшего дня. Полезным также будет тактильный контакт: не бойтесь избаловать свою кроху ласками. Побывав в поле мамы, малыш получит психологический иммунитет. Ему уже не будет страшно, когда мама уходит надолго, ведь вернется она веселая и… добрая. Вот только не пытайтесь компенсировать свое отсутствие принесенными подарками, сладостями и прочим: детки быстро привыкают к тому, что нужно встречать не вас, а то, что вы с собой принесли. И главное, попытайтесь объяснить свое решение ребенку. Посадите его на стульчик и говорите все, что хотелось бы, глядя прямо в глазки. Поверьте, что, находясь вот в таком «взрослом положении», он обязательно все поймет.

Дарья П.Р.

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, нужно ли навязывать детям гендерные роли? Заранее спасибо!!

Когда девочки не хотят надевать платья или юбки, мамы усугубляют ситуацию, говоря: «Она как мальчишка!». Если вы расслабитесь, не исключено, что в будущем у вашей дочери появится подруга, которая научит ее носить юбки и платья. Если ваша дочь хочет заниматься мужским видом спорта – в этом нет ничего страшного. Главное, чтобы это не отразилось на здоровье.
То же самое и с мальчиками. Если ваш сын готовит, поддержите его. Но при этом развивайте в нем мужские черты.
Когда я наблюдаю за играми дошкольников, вижу, что они уже очень четко на интуитивном уровне распределяют социальные роли «пап» и «мам». Избегайте фраз «В будущем ты будешь должен/на…». Никто не знает, как сложится их жизнь. Если мама и папа одинаково участвуют в воспитании детей, они не сталкиваются с гендерными сложностями.

Алсу М.

Как готовиться к путешествиям с детьми?

Родителям я советую пить валерьянку накануне переезда и делать хорошую медицинскую страховку. Ребенок – зеркало родителя! Если вы спокойны, уверены, что все делаете правильно, дети тоже будут спокойны. Если мама боится самолетов, вирусов и вообще всего, не надо ехать, потому что вы, скорее всего не готовы. Когда вы действительно получите вирус, будете радостно кричать: «Ну вот я же говорила, что не надо было ехать».
В целом, детям путешествия полезны. Есть такое понятие «психология положительных стрессов» – их дети старше года переживают во время поездок. Это стресс, который подталкивает к развитию. Часто родители замечают, что в поездках дети быстрее схватывают информацию, начинают разговаривать, ходить.

Чулпан В.

Какая оптимальная нагрузка должна быть у ребенка - дошкольника при обучении?

Меня удивляет, когда ребенок ходит на новогодние праздники в пять мест, потому что у него четыре кружка и детский садик. В результате 3-летний малыш видит Деда Мороза пять дней подряд, до конца не понимая, кто это. Мама стремится записать ребенка в несколько секций, объясняя это его бешеной активностью. Наоборот, из-за большого количества секций дети устают и от этого перевозбуждаются, не могут уснуть, успокоиться.
В дошкольный период главный вид деятельности – это сюжетно-ролевая игра. В результате игр со сверстниками и родителями ребенок приобретает все необходимые знания и навыки. Сын моих знакомых дошкольник, в его расписании хореография, музыка, рисование, английский язык – около 6 занятий. Как думаете, есть ли у него время на отдых или игры во дворе?
Не нужно реализовываться за счет ребенка. Пусть он сам выбирает увлечения и секции. Если вы в детстве или юности не научились играть на музыкальном инструменте, самое время сделать это сейчас, а не пытаться навязать новое увлечение сыну или дочери.

Светлан а

Как не вырастить ребенка-эгоиста?

Часто мамы пренебрегают своими желаниями и потребностями в пользу детских. Это неверно! Ребенок должен знать, что у родителей тоже есть свои интересы, которые по важности не уступают детским. Это же касается и покупок: ребенок не должен видеть, что вы экономите на себе, пытаясь позволить ему все, что он хочет.
Родители могут не придавать значение своей работе на фоне забот о ребенке. Получается ситуация, когда на утренник к малышу приходит вся семья, включая бабушек и дедушек, его делами интересуется вся родня, а малыш может при этом не знать, где и кем работают мама с папой. Я часто с этим сталкиваюсь. Дети должны знать обо всех достижениях семьи, но не нужно говорить о карьерном росте или улучшении материального положения на фоне неудач других людей.

Добавить запись

Защита от спам-роботов