Итоги работы по здоровьесберегающей технологии

Туркина Ольга Николаевна
Система работы педагога

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Итоги45.33 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ИРКУТСКА

ДЕТСКИЙ САД № 108

        (МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №108)

Напольная ул., д. 68А, г. Иркутск, 664019, тел.: 8 (3952) 33-93-60;
ИНН3808051347; ОГРНЮ2380Ю12498; E-mail:
mbdool08@gmail.com

Справка о продуктивном использовании здоровьесберегающей
технологии в организованной образовательной музыкальной

деятельности

музыкальным руководителем О.Н. Туркиной.

В педагогической деятельности музыкальный руководитель, Туркина Ольга Николаевна руководствуется образовательной программой МБДОУ общеразвивающего вида. Также использует современные программы и технологии по развитию у детей музыкальных способностей в различных видах музыкальной деятельности: парциальная программа «Ладушки» Новоскольцева И.А., Каплунова И.М.

Целью профессиональной деятельности является развитие музыкальных и творческих способностей дошкольников в различных видах детской деятельности.

Применяет инновационные технологии личностно-ориентированного развивающего обучения, игровые, здоровьесберегающие.

Систематизирует и расширяет набор методов и приемов, способствующих развитию музыкальных способностей и творческой деятельности детей, развивающих различные виды мышления (продуктивное, репродуктивное, творческое, ассоциативное).

Наряду с использованием наглядных, словесных методов, помогающих детям понять идею и содержание музыкального произведения, предпочтение отдает методам, активизирующим мыслительные процессы, развивающим творчество детей. Для анализа музыкального произведения использует методы сравнения, сопоставления. Применяя художественно-практический метод, формирует у детей желание и умение выражать свои впечатления, вызванные музыкой, с помощью творческих способов, в различных видах музыкальной деятельности (через певческие, инструментальные, двигательные импровизации, в рисунке). Методом проблемного воспитания и обучения развивает у ребят способность самостоятельного поиска решений, активизирует познавательную деятельность детей. Применяет социо-игровые методы и приемы, способствующие развитию личности ребенка, формированию взаимоотношений с окружающими.

В процессе НОД использует игровые формы: путешествия, конкурсы, игры-концерты и т. д. Знания, полученные в процессе НОД, отражаются как в совместной, так и в самостоятельной деятельности детей.

Музыкальный материал выстраивает в соответствии с комплексно-тематическим планированием МБДОУ, в разработке которого принимает активное участие. В темах отображается содержание музыкально-художественного процесса. Это образы природы, сказочные сюжеты, русские народные образы, вокальная и инструментальная музыка, музыкальные произведения разных жанров и эпох.

В направлении по развитию музыкально-ритмических движений дошкольников для освоения необходимых двигательных, танцевальных навыков выстраивает систему упражнений по принципу «от простого к сложному» при вариативном повторении, использовании «образных слов». В процессе педагогической деятельности применяет музыкально-ритмические композиции разного характера и направленности: образноигровые, танцевальные композиции и сюжетные танцы, общеразвивающие упражнения, музыкальные игры, этюды.

За последние три года был осуществлен мониторинг усвоения детьми программных требований. Прослеживается положительная динамика уровня развития музыкальных способностей детей.

Ольга Николаевна разработала и реализовала план работы с родителями воспитанников. Использует разнообразные формы работы: консультирование, анкетирование (по вопросам музыкального развития детей), проведение совместных мероприятий. Совместно с воспитателями и узкими специалистами проводит мероприятия различной тематической направленности: праздники « День рождения детского сада», «День матери», «День пожилого человека», «День воспитателя», «День защитников Отечества», «День знаний», «День семьи», «Выпускной бал»; концерты «Для любимой мамочки»; театрализованные представления экологической направленности.

В сотрудничестве с педагогами привлекает родителей к изготовлению костюмов и атрибутов к праздникам, организовывает выставки рисунков, отражающие музыкальное восприятие детей.

Активно взаимодействует с воспитателями всех возрастных групп и узкими специалистами: консультирует по формированию музыкальных способностей детей; планирует и организовывает проведение досугов, интегрированных, комплексных занятий.

При построении предметно-пространственной среды в музыкальном зале и в группах учитывает интересы детей и их возрастные особенности. Содействует воспитателям в оснащении музыкальных уголков музыкальными игрушками, шумовыми инструментами, атрибутами для игр, элементами театральных костюмов.

Создала фонотеку и видеотеку с музыкальными материалами различных жанров и эпох. Изготовила дидактический, наглядный материал для различных видов музыкальнохудожественной деятельности. Систематизировала материал по теме «Игра, как средство развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста». Использует его в совместной деятельности с детьми (индивидуальной, подгрупповой), в ходе режимных моментов и самостоятельной деятельности воспитанников.

100% воспитанников включены в культурно-досуговую деятельность МБДОУ. Более 35% принимают участие в региональных мероприятиях.

Результаты участия воспитанников в региональных конкурсах и мероприятиях:

Год

Организатор

Мероприятия

Результат

2019

Департамент образования администрации г. Иркутска

X городской фестиваль детского творчества «Звездочки Иркутска»

Участник окружного этапа

2021

Министерство образования Иркутской области

Международный фестиваль детского и юношеского творчества Wonder kids

Дипломы 3 степени

2022

АНО ДО ЦТР

«Созвучие»

XVI Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Солнечные лучики»- 2022

Диплом 1 степени

2023

АНОДО ЦТР «Созвучие»

1

Всероссийский дистанционный фестиваль- конкурс педагогического мастерства и детского творчества «Снежная фантазия»- 2023

Диплом 1 степени

2023

АНОДО ЦТР «Созвучие»

XVII Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Солнечные лучики»- 2023

Диплом 2 степени

Для сохранения и укрепления здоровья детей применяет здоровьесберегающие технологии. Смена видов музыкальной деятельности, физкультминутки, релаксационные паузы позволяют предупредить утомляемость детей и сохранить их активность в ходе образовательного процесса. С этой же целью применяет фонопедический метод В. Емельянова, метод «художественное движение», дыхательную гимнастику; особое внимание уделяет формированию правильной осанки детей. Для развития межполушарного взаимодействия, развития и тренировки психических процессов использует кинезиологические упражнения. Формирует навыки ведения ЗОЖ у детей. В процессе педагогической деятельности создает доброжелательную психологическую обстановку. Соблюдает режим проветривания, температурный режим. Совместно с руководителем по физическому воспитанию и медицинским работником ежегодно с детьми проводит музыкально-оздоровительные мероприятия: «Недели здоровья», музыкально-спортивные развлечения, игровые тематические занятия. Освоила здоровьесберегающие технологии через курсы повышения квалификации по теме «Решение задач здоровьесбережения в дошкольном образовании».

В рамках обобщения и распространения собственного педагогического опыта и мастерства выступала на XIV открытой научно-практической конференции с международным участием «Созвездие Байкала - 2022», на III Иркутской митап- конференции «Образование для устойчивого развития: взаимодействие, сотрудничество, инновации», на VIII Байкальских родительских чтениях «Троица образования: педагог- обучающийся-родитель».

Принимала участие в конкурсе методических разработок «Слушание музыки: методы и приемы работы с дошкольниками»

Для усиления приоритетного художественно-эстетического направления и реализации национально-регионального компонента образовательной программы разработала и реализует проект совместно с педагогами «Экомир глазами детей», который занял Шесто в социально-значимом проекте «Когда я вырасту большим».

Имеет следующие профессиональные поощрения

Год

Организатор

Мероприятия

Результат

2019

Департамент

образования

X городской фестиваль детского творчества

Благодарность

администрации г. Иркутска

«Звездочки Иркутска»

2023

Департамент

образования

XIII городской фестиваль детского творчества

Благодарность

администрации г. Иркутска

«Звездочки Иркутска»

C:\Users\5B99~1\AppData\Local\Temp\FineReader12.00\media\image1.jpeg