Калюжная Аксана Михаиловна

Ирина Ручьева

Аксана Михаиловна, скажите пожалуйста, каким образом вы взаимодействуете с воспитателями групп при коррекции звукопроизношения? Спасибо.

Добрый вечер. Я считаю,что только при тесном взаимодействии учителя-логопеда, воспитателей и родителей, возможно достичь быстрых и положительных результатов в коррекционной работе. Учитель-логопед формирует речевые навыки, исправляет недостатки произношения, а воспитатель осуществляет контроль за речью детей на занятиях, во время режимных моментов, оказывает помощь по автоматизации поставленных звуков. Я сообщаю воспитателю об успехах ребёнка, или обращаю внимание на трудности. Подбираю материал по лексическим темам, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребёнка.
Провожу консультации и мастер-классы.

Алла2

Аксана Михайловна, я мама 5-ти летнего ребенка, у нас трудности со звуком "р", можно ли в домашних условиях поставить данный звук или необходима помощь специалиста? А возможно вы напишите упражнения для автоматизации и постановки звука "р". Заранее спасибо.

Здравствуйте, конечно если есть возможность я рекомендую обратится за помощью к специалисту. А в домашних условиях можно выполнять следующие упражнения: Артикуляционная поза: - губы раскрыты, нейтральны, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к альвеолам и вибрируют, повторяйте слова(рак, Русь, рот, руль, бар, дар, бор, хор, трос, трус). Выполняйте упражнения "Чашечка", "Лошадка", "Грибок", "Пулемёт". Развивайте мелкую моторику рук, больше рисуйте, раскрашивайте, обратите внимание на мои публикации на сайте я надеюсь вы почерпнёте для себя полезную информацию. Желаю удачи!

Нина Прохода

Аксана Михаиловна,очень полезный и нужный материал по развития речи детей как для родителей, так и для педагогов.Инновационные формы всегда вызывают интерес у детей и положительный результат.А подробное описание дидактического пособия,применения криотерапии, песочной терапии поможет легко применить их на практике. Использование природного материала в работе дополнительно поможет детям закрепить знания о растениях нашего края.

Очень рада, что вам понравились мои публикации. Заходите ко мне по чаще!

Любовь Приданникова

Добрый вечер! Аксана Михайловна, скажите, с какого возраста родителям нужно обратить внимание на речь ребенка? Моему сыну 4 года, он картавит. Нужна ли ему уже помощь логопеда или он со временем выговорит звук "р"?
Спасибо.

В силу возраста и анатомических особенностей растущей челюсти дети могут не выговаривать определенные звуки.
Я советую обратиться за помощью к специалисту, для выявления проблемы. Еще есть время проконсультироваться с логопедом и исправить ситуацию. Удачи!

Добавить запись

Защита от спам-роботов