Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Сармадаева Зульфия Муксатовна

консультация " Патриотическое воспитание дошкольника"

Вопрос воспитания у детей любви к родному городу и краю в детском саду и семье всегда был и остается важным. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результатов. Семья и детский сад выполняют каждый свою функцию, поэтому не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребёнка. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами.

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Консультация: " Здоровье детей в наших руках"

В современном обществе, в 21 веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребёнку, к его знаниям и способностям. Забота о здоровье ребёнка стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые. Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

Сармадаева Зульфия Муксатовна

консультация " Ковролинография в детском саду"

Ковролинография – это занимательный комплекс развивающих игр на ковролине.

Использование данной развивающей технологии помогает решать такие задачи, как:

- Развитие координации движений, общей и мелкой моторики;

- Развитие зрительного, тактильного, и слухового восприятия (цвет, формы, размера и т. д.);

- Совершенствование интеллектуальных способности у детей (развитие логического и творческого мышления у детей);

- Развитие внимания, воображения, памяти и речи.

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Консультация : " Секреты общения с ребенком в семье"

Цель: дать возможность родителям задуматься над проблемой общения с ребёнком. Вооружить родителей приёмами эффективного общения.

 Что такое общение. Насколько важно общение для ребёнка?

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Консультация " Увлекательное обучение грамоте"

- Сейчас я вам предлагаю немного поиграть и ответить на вопросы "Да", если вы согласны с моим высказыванием и "нет", если не согласны.

Скажите громко и хором, друзья

Деток своих все вы любите? (да)

С работы пришли, сил совсем нет,

Вам хочется лекции слушать здесь? (нет)

Я вас понимаю…

Как быть, господа?

Проблемы деток решать нужно нам? (да)

Дайте мне тогда ответ

Помочь, откажитесь нам? (нет)

Последнее спрошу вас я

Активными все будем? (да)

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Консультация : " Играйте вместе с детьми"

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.

Жизнь взрослых интересует детей не только своей внешней стороной. Их привлекает внутренний мир людей, взаимоотношения между ними, отношение родителей друг к другу, к друзьям, к другим близким, самому ребёнку. Их отношение к труду, к окружающим предметам.

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Консультация " Как организовать выходной день с ребенком"

Позади напряженная рабочая неделя, когда вы встречались со своими детьми только рано утром и поздно вечером, впереди два выходных дня. Как сделать так, чтобы они прошли продуктивно и интересно?

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Семинар -практикум " Урок воспитания"

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы очень рады новой встрече с вами. Мы считаем родителей единомышленниками и помощниками в нелегком, но благородном деле воспитания. Сегодня на нашем родительском  уроке воспитания мы поговорим о ваших детях, о том, какую роль в их воспитании играет семья. Сегодня у нас будет возможность поспорить, чему-то научиться, поделиться собственным семейным опытом.   В каждой семье есть свои педагогические секреты. Давайте поговорим о них.

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Консультация : " Возрастные особенности детей 5-6 лет"

Воспитание 6 -летних детей является качественной новой ступенью по сравнению с воспитанием детей более младшего дошкольного возраста. Успехи ребенка в группе или в школе во многом будут зависеть от того, насколько внимательно мы с вами будем относиться к решению воспитательно - образовательных задач в этом году. Переход детей в подготовительную группу связан с некоторыми изменениями  в условиях их жизни и воспитания: они теперь будут включаться в систематическую и более  сложную по содержанию коллективную деятельность.

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Консультация: "Подготовка семьи к обучению в школе"

Психологическая готовность ребенка к обучени к школе является важнейшим итогом воспитания и обучения дошкольника в семье и детском саду. Необходимо помнить что под " готовностью к школе" понимают не отдельные знания и умения, но их определенный набор, в котором должны присутствовать все основные элементы, хотя их уровень развития может быть разным.

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Консультация: " Возрастные особенности детей 6-7 лет"

Старший дошкольный  возраст - период познания мира  человеческих отношений творчества и подготовки к следующему,совершенно новому этапу в его обучению в школе.

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Консультация " Детское экпериментирование"

Детское экперименирование - - это один из ведущих видов деятельности. Очевидно,что нет более пытливого исследователя, чем ребенок.

Сармадаева Зульфия Муксатовна

Консультация " Организация двигательной активности детей "

Родители радуются тому, что дети живые и подвижные, но их беспокоит смогут ли дети продолжительное время спокойно сидеть на уроке.