События

Новости из моей педагогической деятельности и жизни моего класса

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экскурсия в единственный в России музей елочной игрушки «Клинское подворье»

16 декабря ученики 7Б класса с классным руководителем Удовой О.В. посетили одну из достопримечательностей Подмосковья - единственный в России музей елочной игрушки "Клинское подворье" и знаменитую фабрику елочных игрушек "Ёлочка". Расположены они в старинном и очень красивом городе Клин. Музей елочной игрушки состоит из 12 залов, которые рассказали о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле. Мы попали в новый мир с богатой историей елочной игрушки, понаблюдали за непростой работой мастеров-стеклодувов и талантливых художников.

В первом зале нас встретила елочка, украшенная сахарными розами и яблоками. Традиция украшать рождественскую елку насчитывает не один век. В XIX веке праздничное дерево наряжали всевозможными сладостями, орехами, яблоками, забавными фигурками из бумаги, картона, ткани и фольги. Но постепенно становились популярными стеклянные елочные украшения.

Во втором зале мы попали в крестьянскую избу конца XIX века и увидели рабочее место мастера-стеклодува, кожаные меха, которые поддерживали огонь в горелке, металлические формы для изготовления бус.

В стеклодувном цехе мы наблюдали за процессом «рождения» стеклянной игрушки. Мастерица, вращая двумя руками стеклянную трубку – дрот, разогревает ее в пламени газовой горелки до тех пор, пока стекло не станет мягким, и начинает дуть через отверстие в трубке - усик. Происходит чудесное превращение стеклянной заготовки в шар, колокольчик, сердечко!

Заглянув в цех росписи, мы увидели, как художницы рисуют добрые улыбки Дедушкам Морозам, «укладывают» снег на крыши сказочных домиков, присыпают их «золотом» и «серебром».

Конечно, в музее представлены и современные стеклянные игрушки фабрики народно-художественных промыслов «Елочка». Витрина с этими изящными и хрупкими украшениями переливается яркими красками, невозможно оторвать глаз от этой блестящей красоты!

В этом сказочном музее елки-чудо, елки-фантазия встречают всех как самых дорогих гостей и ослепляют своим великолепием! Мы с удовольствием загадали заветное желание возле 10-метровой елки – королевы Клинского дворца!

В мастер-классе все смогли попробовать себя в роли специалиста по изготовлению новогоднего чуда, сами расписали настоящий стеклянный шарик и забрали его с собой на память о посещении необыкновенного музея!