«Как написать новость на сайт». (презентация)

Бахтинова Людмила Михайловна

Информация для педагогов МАДОУ "Кугесьский детский сад "Крепыш"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_napisat_novost_na_sayt.pptx566.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для воспитателей Тема: «Как написать новость на сайт». Старший воспитатель МАДОУ « Кугесьский детский сад «Крепыш» Бахтинова Л.М

Слайд 2

Информация (новость ) – самый читаемый жанр в журналистике. Это оперативное, краткое сообщение об одном событии, которое произошло или произойдёт. Задача информации – правдиво и своевременно осветить событие.

Слайд 3

Событие – это то, что происходит, событие имеет чётко выраженное начало и конец, в результате события происходят какие –либо изменения. Новость- это первое известие о чем-либо, сообщение о том, что произошло совсем недавно, сообщение о факте, которое заслуживает повышенного общественного внимания. Любой новости предшествует событие, но не каждое событие становится новостью. Важно, чтобы событие было общественно значимым.

Слайд 4

Как правильно писать новости: Шаг №1. Структура Создание любой новости начинается с правильной структуры. И для всех новостей, без исключения, применяется принцип перевернутой пирамиды . Для этого существует три причины: Пользователь получает основную информацию, даже если не дочитывает новость до конца. Указание основной выгоды вовлекает пользователя в чтение, а значит можно обратить его внимание на что-то еще. При использовании принципа перевернутой пирамиды человек, ранее никогда не заходивший на сайт, пробегаясь по лидам (о том, что это такое – чуть ниже), получает максимум информации о предыдущих новостных событиях, т.е. хроника новостей работает сама по себе.

Слайд 5

Как правильно писать новости: Шаг №2. Первый абзац ( лид ) Одна из самых важных частей новости – это первый абзац, его еще называют лидом (от англ. lead – ведущий). Лид чаще всего является камнем преткновения для многих копирайтеров , поскольку либо игнорируется, либо составляется неправильно. В новостных текстах заголовок и лид дополняют друг друга. Лид содержит сжатую информацию о событии. Сюда нужно поместить информацию, которая бы уточнила смысл заголовка и сразу же заинтриговала читателей. И если не все прочитают до конца, то хотя бы узнают о событии, которому она посвящена. Постарайтесь уместить всю информацию в 2 -3 предложения. Проверьте, есть ли в них ответы на три главных вопроса: Что? Где? Когда? По своей сути эту часть текста можно назвать концентратом вашего сообщения.

Слайд 6

Принципы написания убойного лида Лид должен содержать суть новости в 1-м – максимум 2-х предложениях. Лид должен содержать основную выгоду для потребителя (желательно вначале). Лид не должен иметь абстрактного начала. Лид не должен содержать подробностей. Лид должен вызывать у читателя желание узнать детали (интриговать). Лид должен быть кратким (до 3-4 предложений), конкретным и однозначным.

Слайд 7

Самая распространенная ошибка при составлении лида – это отдаленное начало в стиле « Все мы когда-нибудь задумываемся о том, как хорошо было бы жить на Марсе… ». Ученые установили, что читатель тратит не более 5 секунд на ознакомление с заголовком и лидом , и если это ему неинтересно, то как бы гениально ни была написана новость, читать ее никто не будет.

Слайд 8

Как правильно писать новости: Шаг №3. Заголовок Заголовок – вторичный источник информации, передающий содержание или идею произведения. В основе заголовков могут быть неполные предложенния , метафоры, сравнения, эпитеты, фразеологизмы и др. Заголовок в новостях обязан быть коротким. Есть хитрость, которой можно пользоваться на первых порах: представьте, что ваш заголовок — это телеграмма, которую нужно отправить в редакцию, а денег хватит только на несколько слов.

Слайд 9

Основная выгода В таких заголовках отражается ценность новости для потребителя. Как правило, такие заголовки отлично зарекомендовали себя при анонсировании рекламных акций. (Всем гостям мероприятия – подарок ! и т.д.)

Слайд 10

Специальные слова Эти слова явно указывают на что-то новенькое. К ним относятся: Новинка Теперь Бесплатно Инновационный и т.д. Примеры: Теперь занятия станут еще эффективнее, благодаря новой системе обучения! Новый крем лаборатории Х разглаживает морщины за 1 сутки! Этот инновационный подход повысил уровень знаний дошкольников за короткий период. И так далее. Многие заголовки могут показаться слишком кричащими, слишком новостными, но, практика показывает, что они работают и здорово привлекают внимание.

Слайд 11

Как правильно писать новости. Шаг №4. Тело новости Тело новости раскрывает лид в подробностях. При этом постарайтесь в теле новости не лить «воду». Лучше добавить фактов, цитат, изображений, выводов и выгод для читателя. В этом блоке вы будете описывать подробности события. Важные детали, описание места действия, интервью с очевидцами, свидетелями или экспертами – все это придает вашему сообщению колорит.

Слайд 12

Теперь Вы можете писать цепляющие новости благодаря этим простым 4 шагам!