Методическая работа

Гайсина Танзиля Хамматовна

На этой странице размещены материалы,подтверждающие методическую деятельность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Протокол №3

заседания ШМО учителей русского языка и литературы

от 08.09.2016.

Присутствовало 7 человек: Арсланова Э. А., Гайсина Т.Х., Гулиева Е.А., Морозова М.В., Смоленская С.А., Симакова Л.Н., Шамукаева В.К.

Повестка дня:

1. Изучение нормативных документов (ФГОС-2 основа модернизации российского образования). Правила ведения школьной документации, ученических тетрадей, периодичность их проверки. Изучение инструктивно-методических писем. Утверждение Плана работы методического объединения учителей русского языка и литературына 2016-2017 учебный год.

2. Утверждение рабочих программ учителей МО, ведущих курсы в рамках дополнительных платных услуг, программ элективных курсов на 2016-2017 учебный год.

3. Обсуждение результатов государственной (итоговой) аттестации-2016 выпускников 9-х классов в форме ОГЭ и выпускников 11-х классов в форме ЕГЭ. Совершенствование деятельности учителей русского языка и литературы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ в 2016-2017 учебном году.

4. Рассмотрение экзаменационных материалов для повторной аттестации по русскому языку за курс 7, 10 кл.

1. По первому вопросу слушали руководителя ШМО В. К. Шамукаеву, которая вынесла на обсуждение план работы ШМО учителей русского языка и литературы  на 2016-2017 учебный год. Также Шамукаева В. К. представила на рассмотрение членам ШМО фрагменты нормативных документов и ознакомила с правилами ведения школьной документации, обратила внимание членов ШМО на важность учета правил ведения школьной документации. Учителям русского языка и литературы строго учитывать в своей работе нормативные документы (ФГОС-2 основа модернизации российского образования), обратить особое внимание на правила ведения школьной документации, ученических тетрадей, периодичность их проверки.

 Решили: 1.Утвердить план работы учителей гуманитарного цикла на 2016-2017 учебный год. Принять участие в мероприятиях по плану школы.
2. Учитывать в своей работе нормативные документы, соблюдать правила ведения школьной документации, уделять внимание изучению инструктивно-методических писем.

2. Слушали учителей русского языка и литературы: Смоленскую С.А., Гайсину Т. Х., Шамукаеву В.К., Морозову М.В. Они представили  вниманию присутствующих программы элективных курсов и рабочих программ в рамках дополнительных платных услуг.

Решили:утвердить программы элективных курсов и рабочих программв рамках оказания платных образовательных услуг):

1.        Гайсиной Т. Х. «Формирование языковых компетентностей.Теория и практика. Для 9 класса». Данный элективный курс актуален, открывает новые возможности для углубления содержания лингвистического образования. Он способствует практической подготовке учащихся к сдаче ГИА по русскому языку, к успешному прохождению итогового контроля по завершении основного и профильного образования, призван помочь в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.

2.        Морозовой М. В. «ГИА: курс подготовки к экзамену по русскому языку в новой форме».

3.        Смоленской С. А. «Родное слово» (Содержание и языковой анализ текста)». Данный курс дает возможность более углубленно изучить возможности русского языка  точно и правильно передавать смысл устного и письменного  высказывания в разных ситуациях общения.

4.        Шамукаевой В. К. «Условия успешной коммуникации» для учащихся 7-х классов(образовательная программа по русскому языку в рамках оказания платныхобразовательных услуг).

3. По третьему вопросу слушали зам. директора по УВР Симакову Л.Н., которая познакомила с результатами государственной (итоговой) аттестации-2016 выпускников 9-х и 11-х классов. Лариса Николаевна обратила внимание членов ШМО на совершенствование деятельности учителей русского языка и литературы по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ в 2016-2017 учебном году.

Решили: усилить работу по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации по русскому языку в соответствии с изменениями и  новыми требованиями к экзамену

4. По четвертому вопросу слушали Смоленскую С. А., которая предоставила на рассмотрение материал для промежуточной аттестации по русскому языку (в форме теста) и литературе ( в форме билетов с вопросами) за курс 10 класса для условно переведенных по итогам 2015-2016 учебного года.

Решили:утвердить материал для промежуточной аттестации по русскому языку и литературе.

Председатель ШМО:                                                          /Шамукаева В.К./

Секретарь:                                                                          /Смоленская С. А./

Протокол №2  от 29 мая 2018 г.

заседания ШМО учителей русского языка и литературы

 Присутствовало 7 человек: Арсланова Э.А., Гайсина Т.Х., Гулиева Е.А., Морозова М.В., Смоленская С.А., Симакова Л.Н., Шамукаева В.К.

Повестка дня:

  1. Анализ работы ШМО за 2017-2018 учебный год.
  2. Основные задачи и направления работы ШМО учителей на  2018-2019 учебный год.Рассмотрение и обсуждение плана методической работы на  2018-2019 учебный год»
  3. Утверждение программ элективных курсов.
  4. Утверждение  рабочих программ по русскому языку и литературе, по родному языку и литературе.

1. По первому вопросу с анализом проведенной методической работы ШМО учителей русского языка и литературы за 2017-2018 учебный год выступила Шамукаева В. К. Проанализировав работу методического объединения, отметила, что все учителя МО работают над созданием системы обучения, обеспечивающей потребность каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Целенаправленно ведется работа по усвоению учителями современных методик и технологий обучения. Тематика заседаний ШМО позволяла решать поставленные задачи и была связана с наиболее важными проблемами в преподавании русского языка и литературы.

Решили:работуШМО учителей русского языка и литературы считать удовлетворительной.

2. По второму вопросу «Основные задачи и направления работы ШМО учителей на  2018-2019 учебный год. Рассмотрение и обсуждение плана методической работы на  2018-2019 учебный год» слушали руководителя ШМО Шамукаеву В. К. Она пояснила, что по итогам проделанных работ были введены рекомендации учителям – предметникам и предложила на обсуждение следующие задачи МО на 2018-2019 учебный год:

1. Совершенствование педагогического мастерства учителей-словесников, изучение новейших   методик, способствующих повышению качества обучения школьников.

 2. Обеспечение профессионального, культурного, творческого роста педагогов через участие в   семинарах, конференциях, мастер-классах, прохождение курсов повышения квалификации.

3. Совершенствование форм и методов ведения уроков и внеклассных мероприятий через изучение и внедрение новых методических приёмов и технологий.

4. Активизация работы с одарёнными детьми.

5. Качественная подготовка учащихся 9, 11-х классов к итоговой аттестации.

6. Развитие профессионально-ценностных ориентаций, соответствующих задачам

развития школы.

Решили:принять за основу предложенный план методической работы на  2018-2019учебный год.

3. Слушали учителей русского языка и литературы: Гайсину Т. Х., Шамукаеву В.К. , Смоленскую С.А., Морозову М. В. Они представили  вниманию присутствующих программы элективных курсов.

Решили: утвердить программы элективных курсов:

  1. Гайсиной Т. Х. «Формирование языковых компетентностей. Теория и практика». (34ч.) Данный элективный курс актуален, открывает новые возможности для углубления содержания лингвистического образования. Он способствует практической подготовке учащихся к сдаче ГИА по русскому языку, к успешному прохождению итогового контроля по завершении основного и профильного образования, призван помочь в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.
  2. Смоленской С. А. Решение пунктуационных задач (первый год обучения) (34 ч.). Программа курса позволяет удовлетворить познавательные потребности учащихся для дополнительной подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку
  3. Шамукаевой В. К. Это непростое простое предложение (17 ч.) Ох, уж это сложное предложение (17 ч.). Решая задачу повышения предметной компетентности, курс способствует углубленному изучению синтаксиса и на его основе росту речевой культуры учащихся.
  4. Морозовой М. В.  «Текст – высшая языковая единица русского языка (второй год обучения)»(34ч.). Курс поможет учащимся обобщить знаний по литературе, сформирует умение работать с текстом художественных произведений, научит оперировать теоретико- литературными понятиями, создавать собственный грамотный текст в условиях временных рамок.

4. По четвёртому вопросуслушали зам. директора Симакову Л.Н. обитогахразработки рабочих программ по русскому языку и литературе, родному языку и литературе и их соответствии требованиям стандартов по русскому языку и литературе. Лариса Николаевна познакомила с содержанием нормативно-правовых документов на 2018– 2019 учебный год

Решили: рассмотреть учебный план, распределить нагрузку, утвердить рабочие программы по русскому языку, литературе и родному языку  и родной литературе.

Председатель ШМО:                                                          /Шамукаева В.К./

Секретарь:                                                                          /Смоленская С. А./