Мои видеозаписи

Шевцова Ольга Ивановна

Пальчиковое рисование на манной крупе "ЗИМНИЕ УЗОРЫ"

Умение работать пальчиками приходит к малышам не сразу, поэтому задача воспитателя - превратить обучение в увлекательную игру, выбрав те занятия, которые понравятся ребенку. Я для своих детей выбрала любимое их занятие – рисование, только не на бумаге - карандашами, а на манной крупе - пальчиками.

Шевцова Ольга Ивановна

Применение театрально-игровой деятельности в занятиях с детьми 2-3 лет "КУРОЧКА С ЦЫПЛЯТАМИ"

Применение театрализованной деятельности играет значительную роль в формировании всесторонне-развитой личности, в ходе которой у детей происходит процесс развития художественного вкуса, творческих и декламационных способностей, формируется чувство коллективизма, развивается память.

Шевцова Ольга Ивановна

Музыкально-ритмичная пальчиковая игра "ЛОШАДКИ"

Развитие мелкой моторики играет очень важную роль в общем развитии ребёнка. Поэтому, я уделяю большое внимание пальчиковым играм с предметами и музыкальным сопровождением. И надо отметить, что эти игры дают положительный результат. Игра "Лошадки" относится к музыкально-ритмическим пальчиковым играм. Ритм - это основа речи, структура, последовательность, то, что наш мозг воспринимает и анализирует. Это ключ к решению самых важных задач, к развитию речи дошкольников.

Шевцова Ольга Ивановна

Весёлая зарядка с животными

Утреннюю гимнастику неспроста называют ещё и зарядкой, ведь комплекс упражнений на все группы мышц настраивает организм ребёнка на эффективную работу в течение всего дня. А если тренировка пройдёт под музыку и в увлекательной форме, то и настроение будет на подъёме! Гимнастика заряжает бодростью, энергией, чувством радости и удовлетворения. Это замечательное утреннее занятие является традицией в нашей группе. Кроме здоровьесберегающих функций, зарядка выполняет значимую роль в развитии психических процессов, коммуникативных способностей, расширении познавательных интересов. Утренняя гимнастика является одним из инструментов воспитания всесторонне развитой личности.

Шевцова Ольга Ивановна

Игра на Масленицу "БЛИНЫ С НАЧИНКОЙ"

Малышам было интересно узнать, что главным символом Масленицы считаются блины. В древности они олицетворяли собой солнце — такие же круглые, жёлтые и горячие. Люди верили, что вместе с блином они поглощают частицу солнечного тепла и могущества, которое даёт жизнь и силы всему живому на земле.
Истосковавшийся по теплу народ с помощью вкусных блинов зазывал солнышко, словно «умасливал» его. Отсюда, кстати, ещё одно толкование названия «Масленица». Блины хозяюшки пекли самые разные: с маслом и сметаной, мёдом и вареньем, с икрой и грибами, с осетриной и севрюгой — на любой вкус. Мука использовалась пшеничная или гречневая. Самые вкусные блины — это свежеиспечённые, с пылу с жару.
А вот посмотрите, как начиняли свои блины наши малыши!

Шевцова Ольга Ивановна

Пальчиковая игра "БЛИНЧИКИ"

МАСЛЕНИЦА – веселый, шумный, народный праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как взрослые, так и малыши. Почему на масленицу пекут именно блины, а не пироги или ватрушки? Потому что круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко, а весны без солнышка не бывает!