Из опыта работы

Силачева Наталья Ивановна

Урок с использованием краеведческогог материала

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема. От кожевенного царства до культурного центра.

Цель: совершенствовать навыки работы с текстом при подготовке к Государственной аттестации.

Развитие навыков  работы в коллективе.

Расширение кругозора учащихся, пробуждение интереса к истории родного города.

Оборудование:  газета  «Тюменские известия», презентация «Дом Колмогорова», раздаточный материал, толковый словарь.

Ход урока.

  1. Приветствие.  Здравствуйте. Я рада сегодня провести у вас урок и надеюсь на наше сотрудничество.

2. Мотивация учащихся. Послушайте притчу. Один человек отправился догонять горизонт. Человек встретил на своем пути много мудрых людей, много узнал и многое понял. Много тайн постиг, но горизонт не приблизился к нему ни на шаг. Прошли годы. И человек вернулся туда, откуда начал свой путь. Он остановился на холме, откуда впервые увидел горизонт. И вдруг все понял. Горизонт  всюду. На каждом шагу.

- Какую мораль содержит эта притча? (Вокруг нас много того, чего мы не знаем, что мы должны изучить. Мы должны быть внимательными к тому, что находится рядом). Я надеюсь, что сегодня  урок откроет вам новые горизонты на территории нашего города

  1. Введение в тему урока.

Стало традицией в нашей школе по вторникам проводить политинформацию. Готовя сообщение, вы обращаетесь к интернету, смотрите «Новости» по телевидению, слушаете радио. А знаете ли вы, что  в недалеком прошлом  главным источником событий в стране были газеты?  Например, в нашей области  это была «Тюменская правда». В 90-е годы  появились газеты «Тюменская слобода», «Тюменские известия», «Тюменская область  сегодня».

Чтобы газета была интересной и нашла своего читателя, над ней  трудится большой коллектив.   «Галерея профессий» - так назвала я  «Лексический диктант». Узнайте по значению  профессию и запишите.

Это специалист в сфере сбора и обработки информации для дальнейшей ее подачи публике через средства масс-медиа. Для этого используются газеты, журналы, радио, телевидение, интернет. Своими корнями профессия уходит далеко в прошлое. Журналист

 (от лат. corrector — направитель, исправитель),— специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические, пунктуационные и другие ошибки.  Корре́ктор

фотограф, который работает на различных мероприятиях или в горячих точках и предоставляет готовые снимки периодическим изданиям и различным СМИ. Фотокорреспондент.

специалист вёрстки, который разбивает текст на отдельные страницы, компонует его с иллюстрациями, подготавливает оригинал-макет издания. Верста́льщик, или метранпа́ж

люди, занимающиеся изобразительным искусством. Художники

 Специалист, который создает, изготовляет макеты, воплощает что-либо в макете.

  • макетировать (действие)

Один из способов художественного проектирования. Макетировщики,

Человек, который предлагает услуги от имени рекламного агентства. Рекламный агент 

Тот, кто распространяет что-л.  Распространитель -

Журналисты, корректоры, фотокорреспонденты, верстальщики, или метранпа́ж  

Специалист, который работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, готовит к печати издание (книги, журнала, газеты и т. п.) также выступает в роли управляющего. Реда́ктор.

Самопроверка. (Слайд).

Большая ответственность за успех очередного номера газеты лежит на журналистах. Что значит быть журналистом местной газеты? Допишите предложение так, чтобы, между подлежащим и сказуемым надо было  поставить тире. (Быть журналистом местной газеты – это значит знать потребности жителей, искренне интересоваться историей своего города, края  и уметь пробудить этот интерес у своих читателей.)

Перечитывая номера «Тюменских известий», я обратила внимание на статью журналиста Дмитрия Падерина  «От кожевенного царства до культурного центра».

Знакомо ли вам  слово «кожевенный»?  (Слайд)

кожевенный

значения слова кожевенный в толковых словарях русского языка:


Толковый словарь Ожегова.

кожевенный

 - относящийся к выделке кож, к изделиям из кожи и торговле ими 
Пример: Кожевенное производство. Кожевенные товары.


- Предположите, о чем идет речь в этой статье. (Высказывают мнения). Учитель фиксирует на доске. (На сколько точными были ваши предположения, мы узнаем, когда поработаем со статьей.

Дмитрий Падерин – молодой  тюменский журналист. Его материалы посвящены краеведению. Он автор проекта «Пешком по Тюмени», благодаря которому читатели за 8 месяцев посетили 30 интересных исторических мест нашего города.

Среди них и этот необычный дом – дом купца Филимона Степановича Колмогорова.(Слайд). расположенный на улице Щербакова, 4. (В Заречной части города).

- А кто из вас знает, в честь кого названа эта улица?

 (Если не знают. Это не страшно. Сегодня я вам расскажу об этом герое. И я надеюсь, что вы захотите узнать, в честь кого названы и другие улицы нашего города.). Сообщение ученика. 

 Эта улица названа в честь нашего земляка  старшего сержанта милиции Федора Васильевича Щербакова, погибшего при исполнении служебного долга. 26 июня 1941 года он взял в руки винтовку и до Дня Победы защищал Родину на Карело-Финском фронте, был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»  После демобилизации в апреле 1946 года пошел на службу в милицию.
1 июля 1956 года, находясь на посту и услышав крики о помощи, Федор Васильевич Щербаков бросился спасать людей и героически погиб. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1956 года за героизм и самопожертвование при исполнении служебного долга милиционер Щербаков посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Итак, обратимся к содержанию статьи. Вы будете работать по вариантам.

1ряд. Прочитайте  1-у часть статьи и дайте ответ на вопрос: Какую роль  сыграл хозяин этого дома в развитии нашего города?

После сообщения учащихся дать задание. Прочитайте текст. Подумайте, какую часть услышанного о купце вы бы распространили  информацией из текста. (Благотворительность).

2 ряд. Прочитайте часть статьи. Дайте ответ на вопрос: Как исторические события отразились на судьбе кожевенного завода. Выразите свое отношение. Что вызывает у вас, современных тюменцев, восхищение, а что – огорчение?

( События, происходящие в стране, наложили отпечаток на судьбу завода. Восхищение – даже в страшные годы войны выстоял, подъем, а в 90-е годы – упадок).

3 ряд. Прочитайте 3 часть статьи.  Почему называется «На радость горожанам».  Какова роль метафоры «…дом Ф.С. Колгоморова – это не только ЖЕМЧУЖИНА тюменской архитектуры и исторический памятник…»?  (Он отражает архитектуру, быт 19 века, семейный уклад богатейшей купеческой династии нашего города, и все это свидетельствует о том, что даже далеко от центра России в провинциальных городках создавались удивительной красоты здания).

- А  вы обратили внимание, что в третьей части использована цитата в цитате? Мне приятно сообщить, журналист Дмитрий Падерин  обращается к статье  Ирины Тарабаевой – выпускнице нашей 19 школы.

Почему этот дом  не оставляет равнодушными тюменцев? (Создавая  в доме Колгоморова центр татарской культуры, жители города  отдают память купцу за его великие дела.)

- Так над какими проблемами нашей жизни предлагает задуматься статья Дмитрия Падерина?  К каким «горизонтам» мы приблизились сегодня на уроке?

(Запишите свои размышления. (5 минут).

Прослушать 2-3 ученика.

Мне кажется, что сегодня мы с вами сделали еще один шаг к изучению родного края, богатства которого вам предстоит преумножать.

Вспомните, какие строчки изученного в 9 классе произведения подтверждает история дома? (Державин. Река времен…».

Река времен в своем стремленьи...

Река времен в своем стремленьи

Уносит все дела людей

И топит в пропасти забвенья

Народы, царства и царей.

А если что и остается

Чрез звуки лиры и трубы,

То вечности жерлом пожрется

И общей не уйдет судьбы.

Спасибо за работу!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Фото газет

Слайд 3

Галерея профессий Журналист, корректор, фотокорреспондент, верстальщик (или метранпаж), художник, макетировщик , рекламный агент, распространитель, редактор.

Слайд 4

Продолжи предложение Быть журналистом местной газеты - …

Слайд 5

«От кожевенного царства до культурного центра»

Слайд 6

кожевенный - относящийся к выделке кож, к изделиям из кожи и торговле ими Пример: Кожевенное производство . Кожевенные товары . Толковый словарь Ожегова.

Слайд 8

1ряд. Прочитайте 1-у часть статьи и дайте ответ на вопрос: Какую роль сыграл хозяин этого дома в развитии нашего города ? 2 ряд. Прочитайте 2-ю часть статьи и дайте ответ на вопрос: Как исторические события отразились на судьбе кожевенного завода? Выразите свое отношение. Что вызывает у вас, современных тюменцев , восхищение, а что – огорчение? Прочитайте 3-ю часть статьи и дайте ответ на вопрос: Почему она называется «На радость горожанам». Какова роль метафоры «…дом Ф.С. Колгоморова – это не только ЖЕМЧУЖИНА тюменской архитектуры и исторический памятник…»?

Слайд 9

Н ад какими проблемами нашей жизни предлагает задуматься статья Дмитрия Падерина ? К каким «горизонтам» мы приблизились сегодня на уроке?