Мои видеозаписи

Гаус Елена Владимировна

Инровое пособие "Пирамидки" для развития речи

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждения детский сад №10 «Радуга» города Новосибирска

Методические рекомендации по использованию дидактического игрового пособие «Пирамидки»

Воспитатель: Гаус Елена Владимировна

Новосибирск 2022
Дидактическое пособие представляет собой набор дидактических материалов. Игровое пособие позволяет формировать основные мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, обобщение, классификация.
Данное дидактическое пособие возможно применить в процессе организации воспитательно-образовательного процесса с детьми от 3-7 лет дошкольного возраста по многим лексическим темам.
Данное пособие подходит для работы индивидуальной или подгрупповой (не более 4 человек).
Цель: создание условия для развития игрового опыта у дошкольников.
Задачи:
1. Учить подбирать карточки с изображением, подходящие по смыслу, обогащение словаря путем подбора слов.
2. Обучение детей согласованию существительных с местоимениями «он», «она», «оно», а также учить различать род притяжательных местоимений «мой», «моя», «мои», «мое».
3. Учить различать предметы множественного числа.
4. Закрепить умение делить слова на слоги.
5. Обогащение словарного запаса.
6. Развитие фонематического слуха, внимания, памяти.
Дидактическое пособие представляет из себя четыре пирамидки распечатанные на бумаге и заламинированные. Четыре куклы сделанные из ниток, одежда у них из фетра. Два мальчика, и две девочки. Чучело-выполнено из ткани и палочек. Картинки распечатанные и заламинированны.
Игровое пособие стимулирует речевое развитие.
Дидактическое игровое пособие отвечает принципам трансформируемости, полифункциональности и вариативности.
Варианты игры:
1 вариант игры:
Оборудование: Набор картинок и изображением предметов, пирамидки, куклы – которые будут мальчик «Он», девочка «она», дети «они», чучело «Оно». Картинки про которые можно сказать «Мой-он», ребенок кладет на ту пирамидку где находиться мальчик. Про картинку которую можно сказать «моя-она» ребенок кладет на пирамидку где девочка, если про картинку можно сказать «оно-моё», ребенок кладет картинку на пирамидку где находиться чучело, если про картинку можно сказать «мои-они», то ребенок кладет на пирамидку где находятся дети.
Правило игры: Заключается в подборе участниками карточек с изображением персонажей и предметов, наименование и название которых должны быть упорядочены в соответствии с мужским, женским, средним родом и множественным числом. Карточки размещаются в специальном поле, отдельном для каждого рода. После того как ребенок заполняет все поле, он поясняет сделанный выбор. Можно использовать с лексической темой например «Животные и их детеныши». Играть могут сразу несколько человек.
2 вариант игры:
Деление слов на слоги.
Оборудование: Пирамидки и схемы изображением кругов, где один круг это один слог, два- два слога, три-три слога, четыре-четыре слога. Также используются схемы квадрат это слог, а зеленый круг сверху это мягкость, синий твердость.
Правило игры: Ребенок выбирает картинку с изображением, говорит слово. При помощи хлопков делит на слоги, определяя сколько слогов получилось, кладет на ту пирамидку где находиться данная схема. Так собираются все пирамидки. Можно играть сразу нескольким детям, кто быстрее.
3 вариант игры:
Определи звук.
Оборудование: пирамидки и картинки с изображением букв.
Правило игры: На каждой пирамидки сверху кладем картинку с буквой, с ребенком проговариваем, какой звук получился, ребенок должен найти картинку с заданным звуком, и определить где он находиться в начале, в середине или в конце. Таким образом собираются все пирамидки, можно играть сразу нескольким детям.

Гаус Елена Владимировна

Мастер класс для педагогов и родителей по приминению технологии ТРИЗ

Мастер класс для педагогов и родителей по приминению технологии ТРИЗ