Мои видеозаписи

Шевченко Екатерина Владимировна

Сценка на 23 февраля 2023

Сценка мамы и сынули приурочена ко Дню Защитника Отечества
https://youtu.be/-4YRxiVjoTM

 
Шевченко Екатерина Владимировна

Видеоконсультация_Межполушарное взаимодействие

Межполушарное взаимодействие – особый механизм объединения левого и правого полушарий мозга в единую интегративно целостную систему, каждое из которых – не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение.
Кинезиологические упражнения – комплекс движений, позволяющий активизировать межполушарное взаимодействие, через которые полушария обмениваются информацией и происходит синхронизация работы полушарий.
Кинезиологические физминутки «Кулак – ребро – ладонь» Три положения на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом –левой, затем двумя руками вместе по 8-10 раз.
ЛЯГУШКА ХОЧЕТ В ПРУД
Лягушка хочет в пруд (Кулак, ребро, ладонь)
Лягушке скучно тут (Кулак, ребро, ладонь)
Мы играли в ладушки (Одна ладонь , другая :
Жарили оладушки
Так пожарим, повернём, ⠀
И опять играть начнём! ⠀
Один кулак (Кулак ладонь )
Одна ладошка (Ладонь кулак )
Ты поменяй их быстро крошка
Теперь ладошка и кулак
И все быстрее делай так (Меняем ладонь/кулак в ритм)
«Колечко» Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д.. Проба выполняется в прямом и в обратном порядке. Вначале каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.
«Ухо – нос» Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук с «точностью до наоборот». «Зеркальное рисование» Положите на стол чистый лист бумаги. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы.

Шевченко Екатерина Владимировна

Немного о себе и любимой работе

Это видео было сделано в 2019 году, когда я принимала участие в конкурсе "Педагог-психолог России 2020".