Методический семинар
Технология развития критического мышления на уроках истории
Боголей Жанна Сергеевна,
учитель истории и обществознания
МБОУ ООШ №21 города Белово
В современных условиях развития российского общества особое внимание к себе привлекают активные личности, умеющие делать выбор в ситуации неопределённости, решать проблемы, ставить цели собственной деятельности, планировать и организовывать ее, работать в команде, оценивать полученные результаты и т.д.
Модернизация российского образования направлена на постепенный отказ от приоритетного формирования ЗУН в чистом виде.
Подготовить и провести урок, который предполагает творческую активность ученика и учителя, на котором каждый школьник чувствует себя комфортно, имеет возможность высказать своё мнение по изучаемой проблеме, проявить собственные интересы, самостоятельность, изобретательность в способах работы, ощутить атмосферу сотрудничества, почувствовать и пережить успех – задача любого учителя. Однако на уроках истории и обществознания мы сталкиваемся с определенной проблемой, которая связана с тем, что у учащихся недостаточно развиты навыки мыслительной деятельности: умение логически рассуждать при обсуждении той или иной проблемы, анализировать, делать выводы, что является одной из причин сложностей в обучении детей. Слайд №2
Мое педагогическое кредо - сделать учение интересным, а урок воспитывающим. Одной из эффективных образовательных технологий, прочно вошедших в учебный процесс сегодня, является технология развития критического мышления. Слайд № 3
По поводу понятия «критическое мышление» существует большое разнообразие мнений. С одной стороны, оно ассоциируется с негативным, так как предполагает спор, с другой стороны, объединяет понятия «критическое мышление», «логическое мышление», «аналитическое мышление», «творческое мышление».
Цель применения данной образовательной технологии – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни Слайд №4
Задачи:
-формировать у учащихся понимание закономерностей общественного развития;
-ориентировать школьников не только на усвоение фактов, но и на постижение связей между ними, на логическое познание истории, на связь событий прошлого с современностью;
-способствовать становлению важных навыков поведения и черт личности, в том числе любознательности, толерантности, способности сопереживать другим людям, активной гражданской позиции.
Технология развития критического мышления представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией через чтение и письмо. Она представляет собой совокупность разнообразных приёмов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика (пробудить в нём исследовательскую, творческую активность), затем предоставить ему условия для осмысления материала и, наконец, помочь ему обобщить приобретённые знания. Слайд №5
Признаки критического мышления:
- Формируется позитивный опыт из всего, что происходит с человеком.
- Формирование самостоятельного, ответственного мышления.
- Аргументированное мышление (убедительные доводы позволяют принимать продуманные решения).
- Многогранное мышление (проявляется в умении рассматривать явление с разных сторон).
- Индивидуальное мышление (формирует личностную культуру работы с информацией).
- Социальное мышление (работа осуществляется в парах, группах; основной приём взаимодействия - дискуссия).
Основа технологии – трёхфазовая структура урока: полное воспроизведение трёхфазового технологического цикла: вызов, осмысление, рефлексия. Слайд №6
Слайд №7 Первая стадия (фаза) - вызов. Задача этой фазы и деятельность учителя не только активизировать, заинтересовать учащегося, мотивировать его на дальнейшую работу, но и «вызвать» уже имеющиеся знания, либо создать ассоциации по изучаемому вопросу
Деятельность учащихся на данной стадии: ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до её изучения, задаёт вопросы, на которые хотел бы получить ответ.
Начать работу над новой темой можно с применения приема «Мозговой штурм».
На этом этапе я часто использую методический прием «Знаем. Хотим узнать. Узнали». Учащиеся работают с таблицей: Слайд №8
ФИ ученика
Что известно по теме | Хочу узнать | Этапы работы на уроке | Итоги работы на уроке |
| ? ? |
| Узнал… Составил… |
Данный прием эффективен и для подведения итога урока, он позволяет осуществить рефлексию.
Слайд № 9 Вторая стадия (фаза) – осмысление (реализация смысла).
Деятельность учителя на этой стадии: сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».
Возможные приёмы и методы:
Слайд № 10 Кластер – это графический приём систематизации материала .
Слово «кластер» в переводе означает «пучок», «созвездие».
Последовательность действий проста и логична:
1. Посередине чистого листа (классной доски) написать ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» идеи, темы.
2. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. (Модель «планеты и ее спутники»)
3. По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи.
Этот приём имеет большой потенциал и на этапе рефлексии: исправление неверных предположений в предварительных кластерах .
Слайд №11 Верные или неверные утверждения.
Например, началом урока могут быть предложенные высказывания. Затем попросим учащихся установить, верны ли данные утверждения, обосновывая свой ответ. После знакомства с основной информацией (текст параграфа, лекция по данной теме) мы возвращаемся к данным утверждениям и просим учащихся оценить их достоверность, используя полученную на уроке информацию.
Применение приема возможно для проверки домашнего задания, проведения диагностики усвоения знаний.
Слайд12 Маркировка текста по мере его чтения «Инсерт»:
«+»- уже знал
«N»- новое
«!» - обратить внимание
«?» - не понял, есть вопросы
Во время чтения текста учащиеся делают на полях пометки, а после прочтения и обсуждения текста в тетрадь кратко заносятся полученные сведения.
В технологии развития критического мышления большое значение отводится визуальным формам организации материала.
Слайд 13 Таблицы
Слайд 14 Схемы
Слайд 15 «Бортовые журналы» (тематические маршруты).
Учащиеся с помощью предложенных приёмов делают попытки предварительной систематизации материала, высказывают свои идеи, визуализируя их.
Многие приёмы «работают» на смысловой стадии, а некоторые могут стать ведущей стратегией урока.
Слайд № 16 Третья стадия (фаза) – рефлексия (размышление).На этой стадии информация анализируется, интерпретируется, творчески перерабатывается.
Деятельность учителя: вернуть учащихся к первоначальным записям – предложениям, внести изменения, дополнения, дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации.
Возможные приёмы и методы:
- заполнение кластеров, таблиц, установление причинно-следственных связей между блоками информации;
- возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям;
- ответы на поставленные вопросы;
- организация устных и письменных круглых столов;
- организация различных видов дискуссий;
- написание творческих работ (эссе).
Вывод: творческая переработка, анализ, интерпретация и т.д. изученной информации; работа ведётся индивидуально – в парах – группах.
Технология располагает огромным арсеналом приёмов и стратегий.
Слайд №17 Результаты применения технологии развития критического мышления:
· повышение учебной мотивации школьников;
· способность обучающихся к самостоятельным оценочным суждениям;
· умение ставить вопросы, выделять главное, делать сравнение, устанавливать причинно – следственные связи и делать умозаключения;
· умение видеть смысл в информации, понимать проблему в целом;
· способность к исследовательской деятельности, поиску, анализу, к творческой переработке информации.
Слайд №18 Учебный проект
Каждому этапу присущи собственные методические приемы и техники, направленные на выполнение задач этапа. Комбинируя их, учитель может планировать уроки в соответствии с уровнем зрелости учеников, целями урока и объемом учебного материала. Возможность комбинирования техник имеет немаловажное значение и для самого педагога – он может свободно чувствовать себя, работая по данной технологии, адаптируя ее в соответствии со своими предпочтениями, целями и задачами. Главное, чтобы этот процесс был достаточно вариативным, чтобы можно было как можно глубже вовлекать в него детей.
Регулярное применение приемов развития критического мышления с учетом возрастных особенностей школьников дает положительную динамику роста самостоятельности учащихся при выполнении проблемных заданий и повышение качества знаний учащихся. Слайд №19
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.3 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Подготовить и провести урок, который предполагает творческую активность ученика и учителя, на котором каждый школьник чувствует себя комфортно, имеет возможность высказать своё мнение по изучаемой проблеме, проявить собственные интересы, самостоятельность, изобретательность в способах работы, ощутить атмосферу сотрудничества, почувствовать и пережить успех – задача любого учителя. Однако на уроках истории и обществознания мы сталкиваемся с определенной проблемой, которая связана с тем, что у учащихся недостаточно развиты навыки мыслительной деятельности: умение логически рассуждать при обсуждении той или иной проблемы, анализировать, делать выводы, что является одной из причин сложностей в обучении детей.
Мое педагогическое кредо - сделать учение интересным, а урок воспитывающим. Одной из эффективных образовательных технологий, прочно вошедших в учебный процесс сегодня, является технология развития критического мышления.
Цель применения данной образовательной технологии – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни Задачи: -формировать у учащихся понимание закономерностей общественного развития; -ориентировать школьников не только на усвоение фактов, но и на постижение связей между ними, на логическое познание истории, на связь событий прошлого с современностью; -способствовать становлению важных навыков поведения и черт личности, в том числе любознательности, толерантности, способности сопереживать другим людям, активной гражданской позиции.
Технология развития критического мышления представляет собой целостную систему, формирующую навыки работы с информацией через чтение и письмо. Она представляет собой совокупность разнообразных приёмов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика (пробудить в нём исследовательскую, творческую активность), затем предоставить ему условия для осмысления материала и, наконец, помочь ему обобщить приобретённые знания.
Основа технологии – трёхфазовая структура урока: полное воспроизведение трёхфазового технологического цикла : вызов , осмысление, рефлексия.
Первая стадия (фаза) - вызов. Задача этой фазы и деятельность учителя не только активизировать, заинтересовать учащегося, мотивировать его на дальнейшую работу, но и «вызвать» уже имеющиеся знания, либо создать ассоциации по изучаемому вопросу Деятельность учащихся на данной стадии: ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до её изучения, задаёт вопросы, на которые хотел бы получить ответ. Начать работу над новой темой можно с применения приема «Мозговой штурм».
На этом этапе я часто использую методический прием «Знаем. Хотим узнать. Узнали». Учащиеся работают с таблицей ФИ ученика: Что известно по теме Хочу узнать Этапы работы на уроке Итоги работы на уроке ? ? ? 1 Работа в паре 2.Работа с текстом Узнал… Составил… Данный прием эффективен и для подведения итога урока, он позволяет осуществить рефлексию.
Вторая стадия (фаза) – осмысление (реализация смысла). Деятельность учителя на этой стадии: сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».
Кластер – это графический приём систематизации материала . Слово «кластер» в переводе означает «пучок», «созвездие». Последовательность действий проста и логична: 1. Посередине чистого листа (классной доски) написать ключевое слово или предложение, которое является «сердцем» идеи, темы. 2. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. (Модель «планеты и ее спутники») 3. По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи. Этот приём имеет большой потенциал и на этапе рефлексии: исправление неверных предположений в предварительных кластерах .
Верные или неверные утверждение
. Маркировка текста по мере его чтения « Инсерт »: «+»- уже знал «N»- новое «!» - обратить внимание «?» - не понял, есть вопросы Во время чтения текста учащиеся делают на полях пометки, а после прочтения и обсуждения текста в тетрадь кратко заносятся полученные сведения. В технологии развития критического мышления большое значение отводится визуальным формам организации материала .
«Бортовые журналы» (тематические маршруты).
Третья стадия (фаза) – рефлексия (размышление).На этой стадии информация анализируется, интерпретируется, творчески перерабатывается. Деятельность учителя: вернуть учащихся к первоначальным записям – предложениям, внести изменения, дополнения, дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации. Возможные приёмы и методы: - заполнение кластеров, таблиц, установление причинно-следственных связей между блоками информации; - возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям; - ответы на поставленные вопросы; - организация устных и письменных круглых столов; - организация различных видов дискуссий; - написание творческих работ (эссе). Вывод: творческая переработка, анализ, интерпретация и т.д. изученной информации; работа ведётся индивидуально – в парах – группах. Технология располагает огромным арсеналом приёмов и стратегий.
Результаты применения технологии развития критического мышления: • повышение учебной мотивации школьников; • способность обучающихся к самостоятельным оценочным суждениям; • умение ставить вопросы, выделять главное, делать сравнение, устанавливать причинно – следственные связи и делать умозаключения; • умение видеть смысл в информации, понимать проблему в целом; • способность к исследовательской деятельности, поиску, анализу, к творческой переработке информации
Учебный проект
Выводы Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания позволяет сформировать следующие умения и навыки работы с информацией: – находить, осмысливать, использовать нужную информацию; – анализировать, систематизировать, представлять информацию в виде схем, таблиц, графиков; – сравнивать исторические явления и объекты, при этом самостоятельно выявлять признаки или линии сравнения; – выявлять проблемы, содержащиеся в тексте, определять возможные пути решения, вести поиск необходимых сведений, используя различные источники информации
Динамика роста качества образования обучающихся 5-9 классов
Спасибо за внимание!
