Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Варлакова Юлия Валерьевна

Памятка родителям и педагогам по профилактике кризисного состояния и суицидального поведения

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом (лишение себя жизни). Памятка может помочь ответить на вопросы: Что в поведении подростка должно насторожить?Какие есть опасные ситуации, на которые надо обратить особое внимание? Какие есть приемы предупреждения суицидов? Памятка будет полезна как родителям, так и педагогам

Варлакова Юлия Валерьевна

Материалы родительского всеобуча "Кризисные ситуации в жизни ребенка: как пережить их вместе"

Материал раскрывает понятие "Кризисной ситуации", возрастные проявления кризиса. Основные признаки проявления кризисной ситуации и эмоционального неблагополучия. Даны рекомендации родителям "Что делать, если ваш ребенок переживает кризисную ситуацию".Основные принципы разговора с ребенком, который переживает кризисную ситуацию.

Варлакова Юлия Валерьевна

Памятка "Как правильно обеспечить психологическую безопасность детей подросткового возраста?"

Материал содержит тезисы на выступлении родительского всеобуча «Как  правильно обеспечить психологическую безопасность детей подросткового возраста? (рекомендации родителям в период каникул). Раскрывается понятие "Психологической ббезопасности",показаны факторы, которые нарушают психологическую безопасность (ПБ): внешние и внутренние источники психологической угрозы. Основные маркеры нарушения психологической безопасности. Даны рекомендации родителям "Как правильно обеспечить психологическую безопасность детей подросткового возраста?".

 
 
Варлакова Юлия Валерьевна

памятка родителям по профилактике кризисного и суицидального поведения среди несовершеннолетних "Сохраним детям жизнь вместе"

Детский суицид является одним из самых распространенных трагедий человечества. Его наличие говорит о наличии определенных факторов риска в ближайшем окружении (семья, школа, сверстники и др.) и микросоциуме в целом, где подросток по каким-то причинам не может спокойно жить и развиваться.

Варлакова Юлия Валерьевна

Памятка родителям по профилактике СПИДа

Эта памятка поможет вам поговорить с вашими детьми о заболевании СПИД, являясь полезным пособием для понимания основных фактов о СПИДе, а также о том, как довести эти факты до детей. Памятка поможет вам, родители, защитить своих детей от заражения болезнью. Прежде всего, вам самим  необходимо знать  как можно больше об этой болезни.

Варлакова Юлия Валерьевна

ПАМЯТКА родителям будущих первоклассников "Как понять готов ли Ваш ребенок к школьному обучению"

«…Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком». Л.С. Выготский

В данной памятке раскрываются  два взаимосвязанных компонента готовности к обучению в школе:физиологическая и психологическая готовность (личностная, интеллектуальная, эмоционально-волевая) Данный материал будет очень полезен родителям будущих первоклассников. Для составления памятки использовались материлы пособия "Готовим ребенка к школе" (Волков Б.С,, Волкова Н.В.)

Варлакова Юлия Валерьевна

ПАМЯТКА родителям будущих первоклассников "Скоро в школу"

Памятка родителям будущих первоклассников "Скоро в школу" содержит рекомендации родителям по организации режима дня будущего первоклассника, а также практические упражнения по развитию мелкой моторики.

Варлакова Юлия Валерьевна

Буклет для родителей по гармонизации детско-родительских отношений (по программе тренинговых занятий для родителей (Коновалова О.И.))

Семья – мощное средство воспитания, с кем не может конкурировать ни один другой институт общества. То, каким вырастет ребенок, во многом определяется его положением в системе семейных отношений. Роль родителей в становлении личности ребенка можно определить, как ведущую и приоритетную. Подростковый период развития ребенка – последняя возможность повлиять на формирование его личности, характера. Именно в это время происходит формирование собственного образа «Я», который определяет социальную адаптацию личности подростка, является регулятором его поведения и деятельности.

Варлакова Юлия Валерьевна

Буклет для родителей: как отучить ребенка кусаться

         Привычка кусаться – самая распространенная проблема, которая начинается с полугодовалого возраста и продолжается вплоть до 3-4 лет. Одни кусаются меньше, другие больше. Почти в каждой группе детского сада имеются дети, которые кусают своих сверстников. Такое поведение ребенка неприятно всем: