Буклет для родителей по гармонизации детско-родительских отношений (по программе тренинговых занятий для родителей (Коновалова О.И.))
консультация (6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Варлакова Юлия Валерьевна

Семья – мощное средство воспитания, с кем не может конкурировать ни один другой институт общества. То, каким вырастет ребенок, во многом определяется его положением в системе семейных отношений. Роль родителей в становлении личности ребенка можно определить, как ведущую и приоритетную. Подростковый период развития ребенка – последняя возможность повлиять на формирование его личности, характера. Именно в это время происходит формирование собственного образа «Я», который определяет социальную адаптацию личности подростка, является регулятором его поведения и деятельности. Как показывают многочисленные исследования, наличие позитивной Я-концепции в этом возрасте, самоуважение является необходимым условием социальной адаптации.

Безусловно, семья является главным «барьером», преграждающим дорогу к формированию различных видов девиаций, но, к сожалению, не всегда может с успехом решить эту проблему. Реакцией на неудовлетворение основных потребностей со стороны самого подростка может быть употребление алкоголя и наркотиков, правонарушения, открытая агрессия против родителей, аутоагрессия. Родителям, в свою очередь, очень сложно принять и понять такого подростка. Поэтому в семьях нередки детско-родительские конфликты. Нарушенные взаимоотношения с родителями могут стать источником психологической травматизации подростков, что в свою очередь может привести к развитию у них кризисного состояния и даже суицидальных тенденций. Искреннее, открытое, уважительное общение – самое ценное, что может быть в отношениях родителей с подростком.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon buklet_dlya_roditeley.pdf1.31 МБ

Предварительный просмотр: