Дружная семейка. Дидактическая игра.

 

Цель: формировать знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье всех любят, заботятся и помогают друг другу.

Задачи: формировать знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье всех любят, заботятся и помогают друг другу. Закреплять умение определять наименования родственных отношений между близкими членами семьи. Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи. 

Ход занятия: Перед игрой проводится «этическая зарядка» «Делай как я» (улыбка – хмурое лицо; ласковый жест – пригрозить пальцем; взяться за руки).

На столе стоит макет дома, воспитатель предлагает подойти к нему.

Воспитатель: дети. Отгадайте загадку:

Что за башенка стоит,

А в окошке свет горит?

К этой башне подойдем,

А зовется башня… (дом).

Давайте посмотрим, кто живет в этом доме?

(воспитатель стучит в дверь домика. Сопровождает действия словами: «Тук, тук, тук!» появляется кукла.)

Воспитатель. Здравствуй, мальчик. Как тебя зовут?

(воспитатель побуждает детей поздороваться с куклой. Дети здороваются).

Воспитатель. Антоша, с кем ты живешь в этом доме, неужели один?

Кукла Антоша. Нет, ребята, я живу не один. А как вы думаете, с кем я живу? (дети называют членов семьи. С которыми может жить Антоша).

(Кукла Антоша показывает фотографию своей семьи и предлагает детям узнать и назвать каждого члена семьи. Это папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра).

Кукла Антоша. Молодцы. Правильно назвали членов моей семьи. А теперь давайте вместе поиграем :

Этот пальчик – дедушка                                       дети по очереди загибают пальчики

Этот пальчик – бабушка                                       на обеих руках. начиная с большого.

Этот пальчик – папа

Этот пальчик – мама

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья

(игру можно повторить 2-3 раза).

Кукла Антоша. Мне было интересно с вами играть, но мне пора возвращаться домой. Меня ждут мама и папа.

Воспитатель: а теперь я вам предлагаю на фланелеграфе с помощью геометрических фигур изобразить свою семью. Вспомните как вы обозначали мальчиков и девочек с помощью треугольников и кругов. Большими геометрическими фигурами изобразите взрослых членов своей семьи. А маленькими – детей.

Дети с помощью элементов художественного конструирования изображают свою семью. По окончании работы воспитатель предлагает рассказать о своей семье.