Мой детский сад. Кто заботится о нас в детском саду. Беседа.

Цель: формировать знания детей о профессиях работников детского сада.

Задачи: формировать знания детей о профессиях работников детского сада. Вызвать положительные эмоции в беседе о семье, о детском саде; развивать умение выражать свои чувства. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Ход занятия:

Воспитатель.

                                                      Вам, наверное, знаком

Трехэтажный большой дом.

                                                      Дети дружно в нем живут,

    Стихи читают, в игры играют,

                                                      Занимаются и поют.

Про какой большой дом идет речь в стихотворении? (детский сад). Для чего нужен детский сад? (ответы детей).

Ребенок.

Мы приходим в детский сад –

                                                    Там игрушки стоят.

                                                    Паровоз, пароход

                                                    Дожидаются ребят.

Воспитатель. У нас замечательный детский сад. Как он называется? («Сказка»). Дети, вам хорошо живется в детском саду? Почему? (много игрушек, книг, интересных игр, друзей…). Чему учат в детском саду? ( быть умными, добрыми, послушными, воспитанными; уметь видеть, понимать, беречь красивое, природу, ценить других людей, чтобы потом стать взрослыми, быть изобретателями, тружениками, гордыми и счастливыми людьми). Сегодня мы поговорим о людях, которые работают в нашем детском саду и заботятся о вас. Я раздам вам конверты по одному на двоих. Посмотрите внимательно, что в них лежит, а потом расскажите всем.

Воспитатель раздает детям конверты, в которых лежат фотографии работников детского сада за работой. Дети рассматривают фотографии.

Воспитатель. Вам нужно рассказать о работе человека, который изображен на вашей фотографии. ( дети рассказываю о поварах, музыкальном работнике, воспитателе, медсестре, дворнике, ставят фото на стенд).

Воспитатель. Как вы думаете, чья же работа интереснее и почему? (ответы детей). А чья работа важнее? Нужнее? (важна и нужна работа каждого человека, каждый человек старается выполнить свою работу как можно лучше.)

Воспитатель предлагает детям дома приготовить подарки – рисунки, поделки, закладки для книг, фигурки из пластилина – и подарить их работникам детского сада.