Познавательное занятие в средней группе "Гномики" на тему: "Что такое коронавирус"

 В средней группе "Гномики" прошло познавательное занятие на тему: "Что такое короновирус?" Где целью занятия было формирование у детей знаний о коронавирусной инфекции и мерах её профилактики. Способствовать развитию представления детей о характерных симптомах коронавирусной инфекции и её профилактики; воспитывать у детей потребность заботится о своём здоровье.

Дети узнали, что много есть микробов на свете. Один из них называется коронавирус. Передается он от больного человека здоровому, через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля или разговора. Вот поэтому необходимо надевать медицинскую маску. Капельки слюны остаются также на дверных ручках, перилах, других предметах и поверхностях в общественных местах. После возвращения с улицы домой необходимо тчательно вымыть руки и лицо с мылом. Прикасаться к лицу, глазам можно только недавно вымытыми руками. Необходимо носить маску и чаще обрабатывать руки антисептиком. Все это делать нужно, чтобы не заразиться коронавирусом.

В конце занятия, дети, ещё раз вспомнили какие правила гигиены необходимо соблюдать, как правильно мыть и руки и пользоваться полотенцем. Пофантазировали  и представили как может выглядеть микроб коронавируса, какой он формы, размера, цвета, и, все вместе, дружно вылепили его из пластилина.