Диссеминация опыта
Моё участие в конкурсах педагогического мастерства. На фото представлено проведение РМО. Музыкально - экологическая сказка " День рождения дедушки Дуба" и презентация с докладом "Использование краеведческого материала по истории и культуре родного края в дидктических играх"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.16 КБ |






Предварительный просмотр:
Слайд 1.
Добрый день, уважаемые коллеги. Меня зовут Павлова Елена Ивановна, воспитатель первой квалификационной категории. Сегодня я расскажу Вам об Использовании краеведческого материала по истории и культуре родного края в дидактических играх.
Слайд 2.
Свое выступление мне хотелось бы начать словами Дмитрия Сергеевича Лихачева
Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.
В современном обществе одним из важных направлений работы с дошкольниками является нравственно-патриотическое воспитание. Для того чтобы помочь ребенку обрести правильную гражданскую позицию, воспитать в нем любовь и уважение к своей малой родине в наше время возникает необходимость обратиться к прошлому нашей малой родины. Дошкольный возраст-это база общего развития ребенка. Именно в это время начинается процесс становления личности.
Важной частью воспитания является приобщение ребёнка к истории родного города. Знакомство детей с родным краем формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек. Поэтому базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими социального опыта жизни в своём городе.
Слайд 3.
В этой связи огромное значение имеет ознакомление дошкольников с историческим, культурным, природно–экологическим, географическим своеобразием родного края. Знакомясь с родным городом, его историей, достопримечательностями, ребёнок учится осознавать себя живущим в определённый временной период, в определённых культурных условиях и в тоже время приобщаться к богатствам национальной культуры.
Процесс формирования исторических представлений дошкольников выстраивался поэтапно.
Ведущая деятельность в дошкольный период - это игровая деятельность. Именно в игре дети познают окружающий мир. Поэтому для воспитания исторических представлений у дошкольников мы используем дидактические игры по краеведению. Игры направлены не только на развитие представлений о истории и культуре родного города, но и на развитие речевой активности детей, расширении словарного запаса.
Слайд 4.
При использовании представленных игр придерживаемся определенных принципов:
Опираться на уже имеющиеся у детей знания;
Следить за тем, чтобы дидактическая задача была доступна детям;
Поддерживать интерес и разнообразие игрового действия;
Постепенно усложнять задачу и игровые действия;
Конкретно и четко объяснять правила игры.
Слайд 5.
Дидактическая игра направленана расширение, углубление, систематизацию представлений детей о истории и культуре родного края, воспитание познавательных интересов, и развитие познавательных способностей. Функции дидактической игры представлены на слайде.
Слайд 6.
Дидактические игры краеведческого содержания имеет следующую структуру:
Название дидактической игры,
Дидактическая задача
Материал к игре
Игровая задача,
Игровые действия
Игровые правила
Результат игры
Слайд 7
Дидактические игры краеведческого содержания представлены довольно широко.
Здесь представлены игры, разработанные нашими педагогами, а также модифицированные игры других авторов.
«Заколдованный город»
Цель: закрепить представления детей об архитектуре современных зданий и сооружений; познакомить с архитектурными особенностями города.
Материалы: альбом с контурными изображениями зданий и других сооружений современного города; фотографии с изображением этих же зданий и сооружений.
Ход игры:
Перед началом игры воспитатель проводит с детьми мини-беседу:
-Как называется наша страна?
- Как называется город, в котором вы живете?
-Как давно был основан наш город?
- какие улицы города вы знаете?
-Как называется улица на которой ты живешь?
- Какие памятники нашего города вы знаете?
- Какие памятники старины есть в нашем городе?
- Каких великих людей, прославивших наш город, вы знаете?
- Откуда ты это знаешь? Кто тебе об этом рассказал?
- Чтобы ты еще хотел узнать о нашем городе?
Воспитатель предлагает детям рассмотреть альбом с контурами зданий, затем фотографии этих же сооружений и сопоставить контуры с фотографиями.
Слайд 8.
«Герб города Городца»
Цель: закрепить представление детей о гербе родного города; уметь выделять герб родного города из других знаков.
Материалы: шаблон- образец с изображением герба города; контурный шаблон этого же герба; «мозаика» герба города в разобранном варианте.
Ход игры: Детям предлагается рассмотреть герб города и отметить отличительные особенности от гербов других городов нашей страны.
- Дети по контурному шаблону при помощи шаблона- образца собирают из мозаики герб города.
- Дети собирают герб без помощи шаблона- образца, опираясь на память.
- Детям предлагается собрать герб города из отдельных деталей при помощи шаблонов-накладок.
-Детям предлагаются гербы других городов для подобной же игровой задачи.
Слайд 9.
«Знатоки родного города»
Цель: продолжать учить ориентироваться на карте-схеме города Городца, закреплять знания о памятниках города, развивать память, воображение.
Материал: карта-схема Городца, фишки темного цвета для обозначения памятников, фото с изображением памятников. Фишки светлого цвета за правильные ответы.
Правила игры:
Детям предлагается посмотреть на фотографию, назвать памятник и рассказать о нем. Показать на карте его местонахождение. Верно ответивший ребенок получает фишку. Выигрывает тот, у кого окажется больше фишек.
Слайд 10.
«Найди отличия»
Цель: учить детей сравнивать характерные особенности старого и современного города, развивать мышление, речь. Закреплять знания о родном городе Городце. Воспитывать интерес к настоящему и прошлому.
Материал: фотографии города в разные времена.
Правила игры: Воспитатель предлагает детям фотографии старого и современно города Городца. Дети должны увидеть отличия современного города от старого. Как выглядели и одевались люди, как и где работали , как выглядели улицы?
Слайд 11.
«Собери картинку»
Цель: упражнять в составлении целого изображения из отдельных частей.
Через содержание изображения закреплять знания детей об архитектуре города Городца. Воспитывать любовь и привязанность к родному краю.
Материал: разрезные картинки в виде пазлов.
Ход игры: детям предлагается собрать пазлы и дается образец изображения. Дети самостоятельно собирают изображение из частей в единую картинку.
Слайд 12.
«Лото народные промыслы»
Цель: систематизировать знания детей о народных промыслах Городецкого края; активизировать речь детей; упражнять в употреблении обобщающих слов (Городецкая роспись, глиняная игрушка, пряничное производство, резьба по дереву, золотая вышивка). Воспитывать любовь интерес к народному творчеству.
Материал: 6 больших игровых карт-образцов; большие карты с пустыми клетками, на которых изображены народные промыслы Городецкого края и маленькие карточки 44 штуки, фишки.
Ход игры: в игре принимают участие от 2 до 4 человек. Участникам раздаются большие игровые карты с пустыми клетками. Ведущий показывает по одной маленькой карточке. Кто первым закроет все клетки и правильно расположит карточки на своей игровой карте, тот и выигрывает, в знак чего получает фишку. Игра повторяется несколько раз, карты при этом меняются. В конце выявляется победитель: им становится тот, у кого фишек больше
Слайд 13
Лото «Городец Нижегородская музейная столица»
Цель: систематизировать знания детей о музеях родного города, их экспонатах; активизировать речь; упражнять в правильном назывании экспонатов музея, в употреблении обобщающих слов ( музей самоваров, пряника, краеведческий, детский).
Материал: 4 большие игровые карты –образцы; большие карты с пустыми клетками , на которых изображены музеи родного города и маленькие карточки 30 штук, фишки.
Ход игры: в игре принимают участие от 2 до 4 человек. Участникам раздаются большие игровые карты с пустыми клетками. Ведущий показывает по одной маленькой карточке. Кто первым закроет все клетки и правильно расположит все экспонаты музея на своей карточке, тот и выигрывает, в знак чего получает фишку. Игра повторяется несколько раз, карты при этом меняются. В конце выявляется победитель: им становится тот, у кого больше фишек.
Слайд 14.
Дидактические игры способствовали восхищению, гордости , любови к своему городу и желание его изучать.
У детей появился интерес к истории родного города, дети стали более наблюдательны, активны, стали задавать вопросы об увиденном в городе.
Благодаря дидактическим играм краеведческого содержания дети стали больше интересоваться своим городом, его жителями, достопримечательностями и памятными местами. Научились узнавать и называть знакомые улицы, здания, памятники. Проявляется эрудированность в вопросах исторического прошлого города.














