Научно-исследовательская работа студента (НИРС)
Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) — комплекс мероприятий, направленных на освоение студентами в процессе обучения по учебным планам и сверх них методов, приемов и навыков выполнения анализа и исследований.
НИРС — неотъемлемая часть образовательного процесса, а ее развитие — функциональная, должностная обязанность структуры вуза, повышает его престиж и рейтинг популярности в России и на международном уровне.
Зачем участвовать?
Любое научное исследование позволяет углубить знания в интересующей Вас области, получить опыт работы в команде и рассказать всем о Ваших достижениях и открытиях.
Ряд мероприятий проводится не только по всей России, но и за рубежом, поэтому участие в НИРС — отличная возможность для полезного научного путешествия и новых знакомств.
Если Ваши проекты занимают призовые места на конкурсах, для стимулирования научной работы обучающимся назначаются различные стипендии, некоторые из которых суммируются друг с другом.
Успехи студентов
Участие в НИРС — бесценный опыт во многих сферах жизни, и каждый выделяет главное для себя: кто-то встречает будущих работодателей, кто-то спутников по интересам на всю жизнь. Приходи, и стань частью дружной команды маёвцев!
Скачать:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Выполнил: студент гр. С -24
Елисафенко М. А
Эссе на тему
«Каким я вижу себя через 10 лет»
«Вы можете мечтать, создавать, проектировать и строить самое прекрасное место в мире. Но для этого нужно, чтобы люди воплотили мечту в реальность».
- Уолт Дисней.
«Каким я вижу себя через 10 лет»? - Сколько раз я задавал себе этот вопрос, сидя на очередной лекции по архитектуре. На доске линии, одна за одной превращались в чертежи, а те в огромные дома, а мне так хотелось скорее на улицу. За окном вот - вот весна, и в воздухе уже царит атмосфера романтики. Но от этого всего меня тогда ограждали точные науки и строгие преподаватели моего родного колледжа. Что я здесь делаю? Неужели эти формулы и непонятные термины мне когда-то пригодятся в будущем? Да, Марк, ещё как. Сейчас, спустя не один десяток лет, я пишу себе это письмо молодому студенту Марку Елисафенко. Трудно представить, что за окном уже 2045-ый год. Я успешный строитель, каждый день курирую стройки, за моими плечами не один возведенный современный жилой квартал.
Я гордо могу сказать, что я стал настоящим профессионалом своего дела. Представляешь!
Закончив родной техникум, я поступил в высшее учебное заведение. Дальше были многочисленные стажировки в различных регионах России и даже за рубежом. Начинал с малого, достиг великого. Много лет чертежи и, как тогда я думал, непонятные термины служат мне верную дружбу.
Если ты думаешь, что спустя двадцать лет всё изменится, то это не так. Люди по-прежнему будут ходить на работу, пить кофе по утрам и мечтать о комфортном и современном жилье. Без собственных квадратных метров, а также школ, театров, музеев, общественных зданий, военных объектов, мостов и плотин этот мир невозможен. Уж я это точно знаю.
Я отчетливо помню, как впервые пришел на свой первый объект. Как я же тогда волновался. Огромная территория, гул строительной техники, рабочие ходят туда - сюда, класс - подумал я! Тогда мне казалось, этот дом я не дострою никогда, я постоянно ошибался, путал термины и очень громко ругался с матёрыми рабочими. Кстати, многому, что я сейчас умею, научили меня именно эти люди.
В этом строительном хаусе моего первого объекта сначала из ниоткуда возник фундамент, потом этаж за этажом на глазах стремительно начало расти здание.
Кирпичные стены начали украшать окна, лоджии, балконы и большие просторные парадные. Парадные - это слово мне нравится больше, чем подъезд. Наверное, во мне говорит моя любовь к Северной столице. Это сейчас, как и во времена нашей с тобой юности, стройке помогали современные технологии. А как строили тогда, во времена царской России. Простые батраки создавали шедевры мировой архитектуры, не имея ни знаний, ни опыта. А ведь эти здания по сей день восхищают не одно поколение людей.
Что-то я отвлёкся. В моем первом жилом доме, точнее сказать, построенном при моем участии, сегодня выросло не одно поколение. Каждый раз проезжая мимо него, я вспоминаю тот день, когда впервые пришёл на стройку. Я до сих пор вижу свои огрехи, порой даже ругаю себя за них - но всё проходит, как только загорается свет в окне на очередном этаже. Как же это здорово, воплощать в жизнь то, что когда-то было на бумаге. На долгие десятилетия.
Я - строитель, Ты - будущий строитель. И это наш с тобой выбор. Наша профессия никогда не канет в Лету, людям всегда нужно будет где - то жить, создавать семью в уютных квартирках, радоваться каждому дню. И в этом помогаем им мы. Те, кто сейчас, сидя за партой, с нетерпением ждут окончания лекции и с ужасом представляют о надвигающейся сессии.
Обществу, как и много лет назад, нужны дома для жизни, заводы, больницы, электростанции и другие сооружения. Как бы ни менялся мир, строители всегда будут востребованы.
Строительство - это долгий и сложный процесс. Потому настоятельно рекомендую не спать на лекциях.
Инженер - строитель просто обязан обладать огромным багажом знаний и навыков, а опыт придет на практике, даже не сомневайся. Строительные нормы, ГОСТы, геодезия - это только часть того, с чем тебе придется сталкиваться каждый день.
Сейчас я большой начальник с небольшим животом, и уже с высоты своего профессионального опыта я хочу сказать тебе - молодому парнишке, сидящему на лекции, ты сделал правильный выбор! И не потому, что инженер - строитель - это профессия будущего, а просто потому, что в зданиях и домах, построенных нашими руками, рождаются семьи, вершатся научные открытия, дети делают первые шаги в своей жизни. А значит, всё было не зря.
Вот, пожалуй, и всё, мой юный друг, юный строптивый Я, всё, что я хотел тебе сказать спустя 20 лет. Учись, жадно познавай всё, что пока кажется тебе неизведанным, и поверь, спустя много - много лет ты скажешь: «Это здание построил Я». Марк Елисафенко - будущее строительной индустрии.
Предварительный просмотр:
Выполнила: студентка гр. С -24
Инталева Арюна
Эссе
“Хочу рассказать о своей профессии”
Профессия строителя - это благородное и значимое занятие, которое требует не только физических усилий, но и высокого уровня умственных способностей, а также художественного вкуса. Строительство - это создание нового пространства, в котором живут, работают и отдыхают люди. От качества выполнения строительных работ зависят комфорт и безопасность будущих обитателей домов, офисов и других сооружений.
Почему я выбрала строительство?
Для меня как я упомянула раннее это очень благородное и уважаемая профессия.
Но конечно раньше я никогда не видела себя в подобной сфере, первым толчком к выбору данной профессии подтолкнули родители, так как сами работают в данной специализации.
Я долго думала, искала информацию, читала опыт других людей, что связали свою жизнь со строительством.
Поразмыслив, переварив всю информацию, нашла для себя плюсы и минусы, я поняла, что эта профессия очень мне подходит.
Чем же мне понравилась профессия?
Одним из главных достоинств, профессии строителя является то, что она сочетает в себе разнообразные элементы. Строители являются и инженерами, и дизайнерами, и технологами. Они должны обладать знаниями в области материаловедения, архитектуры, инженерных систем, а также уметь работать с различными инструментами и техникой.
История профессии строителя уходит корнями в глубокую древность. Ещё в античные времена люди возводили монументальные здания, многие из которых сохранились до наших дней и поражают своим величием и техническим совершенством. Египетские пирамиды, римский Колизей, Великая Китайская стена - все это свидетельства таланта и мастерства древних строителей.
Современные строители продолжают традиции своих предшественников, но пользуются при этом новейшими достижениями науки и техники. Современные материалы, оборудование и программное обеспечение позволяют возводить здания, которые ранее казались фантастикой. Высотные небоскрёбы, развивающиеся мега проекты и умные города - все это результат труда и инноваций в строительной сфере.
Почему я считаю, что сделала правильный выбор?
1.Оплачиваемость: Строительная сфера развивается, особенно в мегаполисах, а значит, хорошие строители очень ценятся. Следует понимать, что уровень знаний, в совокупностью с уровнем мастерства, являются ключевыми факторами, которые формируют профессионализм мастера, а исходя из этого, уровень его востребования и уровень денежного вознаграждения.
Для того чтобы стать профессиональным строителем, необходимо пройти серьёзное обучение и постоянно совершенствоваться. Важное значение, имеют и практические навыки, которые приобретаются в процессе работы. Строители тесно сотрудничают с архитекторами, проектировщиками, инженерами и другими специалистами, что требует высокого уровня коммуникационных навыков и умения работать в команде.
2. Польза: Эта профессия, имеет ощутимую пользу. Не просто перекладывать бумажки или управлять непонятно чем, а действительно заниматься полезным обществу делом.
3. Востребованность: Значимость профессии строителя трудно недооценить. Достаточно задуматься о том, что возраст некоторых строений исчисляется не одной тысячей лет, а они и сегодня в достойном состоянии. А ведь в этом заслуга, прежде всего, профессиональных и преданных своему делу строителей, которые накапливали и совершенствовали свои знания и умения, бережно их хранили и передавали из поколения в поколение. С давних времён хорошие специалисты, знающие своё дело, всегда были в цене, а их труд был всегда востребован. Несмотря на то, что в наши дни многие этапы строительных работ стали частично или полностью автоматизированы, грамотные и мастеровитые специалисты,
по- прежнему, в цене и, как и прежде, в большом дефиците.
Сейчас рабочие специальности не столь популярны среди молодёжи. Но с учётом того, что каждый год растёт количество строительных объектов, можно с уверенность сказать, что строитель - профессия будущего. Рынок труда не стоит на месте. Некоторые специальности исчезают бесследно, а другие становятся более актуальными. Именно профессия строителя пользуется растущим спросом. Эти специалисты никогда не останутся на обочине жизни и всегда смогут себя прокормить.
От этой профессии всегда была, есть, и будет практическая польза. Я выбрала профессию строителя, потому что хотела видеть реальный результат своего будущего труда. Также я хотела знать, что этот результат нужен людям, что они радуются красоте и удобству зданий, которые я построю.
В заключение, можно сказать, что профессия строителя - это не просто работа, это призвание. Строители создают будущее, делая мир лучше и красивее. Их труд заслуживает огромного уважения и признания, потому что без них невозможно представить наше современное общество.
Предварительный просмотр:
Выполнил: студент гр. С -24
Ковалёв Сергей
Знание – это город,
в строительстве, которого
каждое человеческое существо
вносит свой камень
Ральф Уолдо Эмерсон
Эссе
на тему: "Моя профессия сегодня, завтра"
В нашем быстро меняющемся мире, профессии постоянно эволюционируют, подстраиваясь под новые вызовы и возможности. В этом контексте моя профессия СТРОИТЕЛЬ становится не только средством заработка, но и важным элементом моего личностного роста и развития общества в целом. Рассматривая свою профессию сегодня и завтра, я вижу её многогранность и перспективы, которые я хотел бы обсудить.
Сегодня
На сегодняшний день моя профессия требует от меня не только технических навыков, но и способности к адаптации. В условиях стремительного научно-технического прогресса и цифровизации, каждый день приносит новые вызовы. Например, в строительстве, которое я представляю, важно не только умение работать с традиционными материалами и технологиями, но и знание современных инструментов, таких как информационное моделирование зданий (BIM) или проектирование с помощью компьютерных технологий.
Коллективная работа и взаимодействие с различными специалистами также играют важную роль. Эффективное взаимодействие с архитекторами, инженерами и другими участниками процесса позволяет достигать лучших результатов. На сегодняшний день я вижу свою задачу не только в выполнении своих прямых обязанностей, но и в активном участии в командной работе, что требует высоких коммуникационных навыков и способности к сотрудничеству.
Завтра
Глядя в будущее, я вижу, что моя профессия будет продолжать развиваться. Ожидаю что новые технологии, такие как искусственный интеллект и автоматизация, значительно изменят подходы к работе в моей сфере. Воспользоваться этими инновациями - моя задача как специалиста. Я понимаю, что в ближайшие годы мне нужно будет обучаться и осваивать новые инструменты, что является неотъемлемой частью моего профессионального роста. В данный момент я обучаюсь на первом курсе техникума по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
Существует и другая важная тенденция - устойчивое развитие. В будущем всё больше внимания будет уделяться экологии и ресурсосбережению. Я уже сейчас вижу, как многие строительные компании переходят на использование экологически чистых материалов и технологий. Ожидается, что в ближайшие десятилетия устойчивое строительство станет нормой, и я стремлюсь быть частью этого процесса, осваивая "зелёные" технологии и подходы.
Заключение
Оглядываясь на свою профессию сегодня и предвосхищая её завтрашний день, я понимаю, что основной задачей для меня будет неизменное стремление к саморазвитию. Готовность адаптироваться к изменениям, изучать новые технологии и подходы станет залогом успешной карьеры. Я уверен, что моя профессия продолжит приносить мне удовлетворение и возможность вносить вклад в развитие общества. С каждым новым вызовом открываются новые горизонты, и я готов встретить их с оптимизмом и решимостью.
Предварительный просмотр:
Выполнил студент группы СВ - 124
Кожевников Сергей Евгеньевич.
Эссе
«Хочу рассказать о своей будущей профессии»
Для того чтобы стать настоящим сварщиком -
научись думать головой и работать руками….
Е.А. Платон
Только недавно, год назад, я задавал себе один из самых главных вопросов, ответ на который влиял на мое будущее! Кто я? И кем мне стать, чтоб быть полезным для общества? Чтобы жить в достатке, обеспечивать себя и свою будущую семью, помогать своим родителям в старости? Какой должен быть выбор, чтобы мои потребности и желания совпадали и с моими возможностями?
Перед выбором профессии я долго колебался, анализировал, закрывал глаза и представлял свое будущее, примеряя роли различных профессий: роль водителя, роль сотрудника полиции, роль автомеханика, роль технолога и много других. Я понял, что каждая профессия важна и нужна, и, если подходить с полной ответственностью к своему выбору, можно достичь успехов в любой профессии.
Я из всех профессий выбрал ту, которая подходит мне по характеру. Это настоящая мужская профессия, необходима сейчас как никогда. Это профессия «Сварщик». Она требует не только жесткость руки, выдержки, но и творчество. Эта профессия ответственная, от качества работы зависит долговечность и устойчивость конструкций, оборудования, техники. От мастерства сварщиков зависит качество сварочных швов. Любые ошибки, небрежность, допускаемые в работе, могут привести к катастрофическим последствиям. Здесь эта работа сравнима с работой врача-хирурга, для которого любой неверный шов, может привести к необратимым последствиям.
Сварщик - профессионал должен знать электротехнику, технологию плавления металлов, свойства газов, применяемых для окисления, методы и принципы действия используемых агрегатов и оборудования. Здесь эта профессия схожа с сочетанием «Химика» и «Физика».
Хороший сварщик может подойти к своей работе и как художник, и как скульптор, сделать могучий, жесткий метал легким и неотразимым. Про таких говорят: «Он волшебник своего дела!».
Огромный плюс этой профессии - это престижность и высокая востребованность на рынке труда. Если ты освоишь эту профессию, полюбишь ее и станешь профессионалом в ней, то тебе никогда не нужно будет искать работу, так как работа сама всегда тебя найдет. Сварщик нужен и необходим в любой отрасли - автомастерские, промышленные заводы и фабрики, стройплощадки, экспериментальное производство, сельское хозяйство и во многих других отраслях, в том числе и в быту. Именно в этом заключается престижность работы сварщика.
Я мечтаю быть именно профессионалом в своем деле, и точно уверен, что сделал правильный выбор. Профессия «СВАРЩИК» отражает меня и мой характер: жесткость, требовательность, выносливость, аккуратность, смелость, терпимость, упорность. В своих работах я могу показать: изящность, доброту, чуткость, нежность. Хочу, чтобы в будущем про меня говорили так: «У него - золотые руки, он может все, даже то, что кажется невозможным».
«Сварщик» - это работа для настоящих мужчин! В заключении нужно сказать, что каждый должен сделать только свой выбор, который будет правильным только для него. «Все профессии нужны, все профессии важны, а моя особенно!»
Я уже сделал первый шаг к своей мечте. Сейчас обучаюсь на первом курсе по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» и уже многое, что освоил. А самое главное это то, что я понял: любая цель или мечта может быть достигнута, нужно только приложить старания. С нетерпением жду производственной практики, что бы показать свои теоретические знания на практике. Я уверен, что у меня все получится, потому, что я очень стараюсь и у меня самые лучшие преподаватели.
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Республики Бурятия
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Бурятия
«Техникум строительства и городского хозяйства»
Научно-практическая конференция студентов
«ПРОФЕССИЯ, КАРЬЕРА, УСПЕХ - 2025»
Тематическое направление
«Волонтёрское движение»
Кто такие добровольцы (волонтеры)
Исполнитель: Володкович Лидия Андреевна
Щербакова Мария Владимировна,
студентки I курса,
Специальность «Строительство и
эксплуатация зданий и сооружений»
Руководитель: Раднаева Дарима Доржиевна,
преподаватель спец. дисциплин
Улан – Удэ, 2025 г
Содержание
- Введение
- Основная часть
- Опрос
- Краткая история движения сестёр милосердия
- Кто же они добровольцы (волонтеры)
- Возникновение первого волонтерского движения
- Волонтерство, как много национальное явление
- Заключение
Введение
Обычно принято считать, что любой труд должен вознаграждаться. Но платой за работу не всегда являются деньги или осязаемые ценности. В современном мире существует особая категория людей, которые готовы помогать другим без всякой материальной выгоды, совершенно добровольно.
Таких добровольцев называют волонтёрами. В начале декабря 2017 года на Всероссийском собрании под названием «Форум Добровольцев» Президент России В.В Путин объявил 2018 год – «Годом добровольца (волонтера)». Тем самым, государством признается важная роль добровольцев в жизни страны.
Поэтому, тема нашей исследовательской работы очень важна и актуальна на сегодняшний день, так как многие не могут получить помощи со стороны своих родственников, и взамен этого им помогают добровольцы или волонтеры. А если заглянуть в историю, то безвозмездно помощь ближнему существовала всегда, например, в виде службы сестёр милосердия. Цель исследовательской работы: изучить историю появления добровольческого (волонтерского) движения. Кроме того, в своей работе мы решили обосновать важность добровольческого движения в нашем техникуме.
Задачи работы: получить представление и показать взаимосвязь между понятиями «доброволец», « волонтёр», «сестра милосердия»; подобрать и изучить материал по теме исследования; провести опрос среди студентов; проанализировать полученную информацию и сделать выводы Объектом исследования: является добровольческое (волонтерское) движение в нашем техникуме.
Предметом исследования является история зарождения развития и становления добровольческого (волонтерского) движения в нашем техникуме
Основная часть.
Опрос.
Для решения задачи мы провели опрос среди студентов и задали им вопросы: кто же такие добровольцы, волонтеры и сестры милосердия?
Опрос показал, что ни один человек не смог дать точного определения: 20% опрошенных сказали, что слышали, но не знают кто это: 30 % - объяснили, что это врач, медицинская сестра, монашка, добрый человек; 50% - не знают
После подведения итогов опроса, мы решили, что необходимо рассказать кто же такие волонтеры, добровольцы и сестры милосердия.
Краткая история движения сестёр милосердия.
История движения сестёр милосердия чрезвычайно богата. Она продолжается и сегодня, поскольку женщин, которые решили посвятить добровольному служению людям, можно встретить в любой точке мира. Например, княгиня Елизавета Фёдоровна, Мать Тереза, принцесса Диана, доктор Лиза Глинка и многие другие.
Сестра милосердия - это лицо (женщина, девушка) добровольно посвятившее себя безвозмездному уходу за больными и ранеными. Кстати слово волонтёр в переводе с французского означает ( фр. Volontaire) доброволец.
Сестра милосердия. Медицинская сестра. А чаще всего просто «сестричка». Сколько людей на протяжении веков были обязаны им жизнью!
Каждый сталкивался с работой медицинской сестры в поликлинике или больнице. Медицинская сестра, это младший Медицинский персонал.
Почему «сестра»? Потому что каждый хочет видеть в них отзывчивость, сострадание к себе.
В словаре Владимира Даля даётся такое определение слову «милосердие». «Милосердие - сердоболие, готовность делать добро всякому».
«Сердоболие - когда сердце болит за другого.
Супруга императора Павла 1, Мария Фёдоровна в 1803 г. Организовала службу «сердобольных вдов» которые ухаживал за больными и престарелыми, работали сиделками в больнице доя бедных,
заботились о раненых.
Вдовы были посвящены в звание сердобольных и пожизненно носили знак отличия - на зелёной ленте серебряный крест, с одной стороны которого было изображение Пресвятой Богородицы всех скорбящих Радости, а с другой – надпись «Сердоболие».
Само движение сестёр милосердия было вызвано военными действиями. Его первые участники - это сестры-монахини.
Выдающийся хирург Николай Иванович Пирогов при покровительстве Великой княгини Елены Павловны в период крымской войны. (1853-1856 гг.) Организовал общину сестёр милосердия, которая называлась крестовоздвиженская. Крестовоздвиженская община получила свое название от облика женщин в монашеском одеянии в белоснежном платье с крестом на челе.
Эти женщины спасли сотни солдатских жизней, они ухаживали за больными, помогали при операциях, следили за питанием, утешали умирающих, безропотно переносили все ужасы войны. Сестры ухаживал за неприятельскими солдатами так же, как и за своими.
В Севастополе открыт памятник героине Крымской войны, первой русской сестре милосердия Даше Севастопольской. Она не только работала в госпитале, но и оказывали помощь раненым прямо на поле боя.
Солдаты знали только имя своей спасительницы, поэтому и прозвали девушку Дашей севастопольский. В 1864 году шестнадцать государств Европы и Америки подписали Женевскую конвенцию, в которой говорилось, что отныне каждый, кто отмечен повязкой с красным крестом, должен был спасать и охранять всех, не различая ни друзей, ни врагов. Так появилось международный союз - организация «красный крест» эмблемой, которого, конечно же, стал красный крест на белом фоне. Одно из соглашений конвенции запрещает вооружённое нападение на госпитали и больницы противника, его медицинский персонал и санитарный транспорт.
Во времена первой мировой (1914-1917 гг.) Сестры милосердия отправились в армию, для помощи раненым не только в госпиталях, но и на поле боя. Царская семья также в период первой мировой войны помогла в милосердия и благотворительной работе.
Кто же они добровольцы( волонтеры)? Эти люди, которые безвозмездно и на добровольной основе занимаются общественной работой, принося пользу людям и государству. Это люди, которые оказывают помощь в поиске пропавших людей.
Кроме заботы о человечестве они безвозмездно создают приюты для животных и работают в них абсолютно бесплатно.Эти люди, которые любят страну, любят
человечество и хотят сделать жизнь на планеты земля лучше. Они действуют не «по указке» , а от чистого сердца! Наши родители и учителя приучать нас к милосердия и желанию помогать окружающим. Они учат нас тому, что доброта должна идти от души. А можно ли заставить человека быть добрым? Невозможно! Добрые дела люди совершают по велению сердца, а не по принуждение.
Возникновение первого волонтерского движения.
После окончания Первой мировой войны (в 1918 году) немецкая и французская молодёжь ю (а среди них были бывшие солдаты, то есть бывшие враги ) оказывала помощь пострадавшим в войне. За выполненную работу они не взяли ни копейки . Так возникло первое волонтерское движение, которое существует, и по сей день. Оно носит французское название международная Гражданская Помощь (Service civil International)
Волонтерство, как много национальное явление .
Сегодня волонтерские организации существуют в 80 странах мира ю. В России волонтерское движение сейчас развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора.
И наш техникум строительства и городского хозяйства не исключение. Волонтерское движение техникума образовано в сентябре 2022 года., на тот момент наши студенты-волонтеры принимали участие в адресной помощи семьям солдат, находящимися в зоне СВО. В течении долгого времени студенты техникума под руководством преподавателя специальных дисциплин Якубёнок Т.И принимали участие в работе волонтерского центра «Сила добра 03» по адресу г. Улан-Удэ ул. Пищевая, 10А. Прошли обучение, мастер-классы по изготовлению сезонных маскировочных сетей, сбору и пошиву тактических носилок, раскрою и пошиву повязок «свой-чужой». Ребята с желанием и большой ответственностью выполняли работу. Добровольцев с каждым разом становится всё больше. Необходимостью создания волонтерского центра на базе нашего учебного заведения послужили следующие основания : Вовлеченных в добровольчество с каждым днем становится все больше; желание избежать в вечерние часы проживающих в общежитиях студентов и преподавателей нашего учебного заведения; -посещение техникума выпускниками прибывшим с СВО в отпуск или находящихся на реабилитации после ранений 25 января официальный день открытия волонтерского центра «Сила добра ТСиГХ(а)» для нужд военнослужащих СВО.
Волонтеры принимают активное участие по оказанию адресной помощи семьям мобилизованных. Студенты техникума в рамках волонтерской помощи доработали багги для дальнейшей передачи в зону СВО, неоднозначно собирали и отправляли гуманитарную помощь. 5 декабря отмечается Международный день волонтерства, который был провозгласил организацией объединённых наций в 1985 году.
Заключение
После подробного изучения материала мы можем с уверенностью сказать, что история добровольческого (волонтерского) движения изначально связана с деятельностью православной церкви, а именно с возникновения первого женского движения- сестёр милосердия. Нужно ли милосердие сегодня? Конечно же, да. Это хорошо, когда люди помогают друг другу, выручает друг друга, прощают. И самое главное не такой человек ни когда не ждёт платы. Наша жизнь и история дают многочисленные примеры истинного милосердия и помощи добровольцев.
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки Республики Бурятия
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Республики Бурятия «Техникум строительства и городского хозяйства»
Научно-практическая конференция студентов
«ПРОФЕССИЯ, КАРЬЕРА, УСПЕХ - 2025»
Тематическое направление
«Профессиональные династии»
Династии инженеров – строителей семьи Захаровых и Елисафенко
Исполнитель: Елисафенко Марк
Алексеевич,
студент I курса,
Специальность «Строительство и
эксплуатация зданий и сооружений»
Руководитель: Раднаева Дарима
Доржиевна,
преподаватель спец. дисциплин
Улан – Удэ, 2025
Оглавление
Введение……………………………………………………………….……………3
Основная часть. Трудовой путь………………………………………..…………5
Заключение. Любить и помнить своих предков.……………………………..….9
Список источноков………………………………………………………………...10
Введение
Династия — гордое слово!
Сплелись поколения в нём.
Мы славу труда своих предков
Достойно сквозь годы несем.
Потомственный врач, рабочий, учитель…
Как славно и гордо звучит!
И в русле семейного счастья
Наш дух единенья кипит.
Так пусть же растут, процветают
На благо любимой страны.
Ведь трудовые династии,
Бесспорно, нужны и важны!
И. Веренчик
Как в древней Руси, так и в дореволюционной России XX века считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Конечно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое дерево рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.
Сегодня мы часто слышим о семейных династиях. Но сколько трудовых династий вокруг нас, мало кто задумывался. Что это такое? Династия в переводе с греческого "dynasteia" означает "господство". «Трудовая династия» — группа работников численностью не менее 3 человек, состоящих в близких родственных отношениях и представленных не менее 2-мя поколениями одной семьи. Трудовая семейная династия — это гордость любого производства, любой отрасли, потому что вслед за родителями на производство приходят дети, внуки.
Таким образом, поколения сменяют друг друга на рабочем посту. На территории России есть немало знатных трудовых династий, где идет преемственность профессий, которая передается от одного поколения к другому.
На мой взгляд, семейные династии актуальны в любое время. Профессиональные династии, конечно же, нужны в любой сфере и на любом предприятии. Каждая трудовая династия – это не просто история. Это неравнодушные люди, которые последовали примеру своих родителей в выборе профессии и помогли детям найти свой путь в жизни.
В наше время интерес к изучению своей родословной вырос. Ведь не зря на телевидении появились такие программы на первом канале, как «Моя родословная», где на примере создания родословных известных артистов можно научиться составлять свою родословную, а также «Жди меня», которая занимается поисками пропавших людей по всему миру, в том числе и родственников, с которыми по разным причинам была потеряна связь. Кроме того, в Интернете создано много поисковых сайтов, а также программ для составления родословных, которые помогают людям в этом вопросе.
Как отмечали многие выдающиеся и знаменитые люди, нельзя построить будущее, не зная своего прошлого. А знать нужно не только прошлое своей страны, своего народа, но прошлое своей семьи. Вот и мне захотелось рассказать о династии моей семьи. Так как моя семья очень большая, мне есть о чем рассказать. Чтобы ответить на эти и другие вопросы, касающиеся династии Захаровых и Елисафенко, я обратился за помощью к представителям династии.
Цель: изучить трудовой и жизненный путь представителей династии Захаровых и Елисафенко.
Задачи:
1.Изучить биографию династии Захаровых и Елисафенко.
2.Собрать материалы по данной теме (документы, воспоминания, фото)
3.Изучить и проанализировать собранный материал.
Объект исследования: собранный материал о трудовом пути семьи Захаровых и Елисафенко.
Предмет исследования: Трудовой путь, пройденный поколениями рода Захаровых и Елисафенко.
Методы исследования: сбор информации и обработка, анализ источников, интервьюирование.
Гипотеза: Трудовой путь представителей семьи Захаровых и Елисафенко – часть истории малой родины и страны в целом. Традиции строителей передаются из поколения в поколение в нашем семейном роду.
Практическая значимость:
Материалы данной исследовательской работы могут быть использованы на уроках введение в специальность, классных часах.
Основная часть. Трудовой путь
Глава династии семьи Захаровы, моя бабушка – Тютрина Елена Геннадьевна, родилась в г. Улан-Удэ 19 мая 1957 году. Закончила в 1979 году Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». По окончанию института была направлена в город Южно-Сахалинск в институт «Сахалингражданпроект», принята на должность инженера в архитектурно-конструкторский отдел. В связи с семейными обстоятельствами в 1987 году вернулась в Улан-Удэ. С 1989-2010 работала в строительстве: инженером в проектно-сметной мастерской, старшим инженером, начальником производственно-технического отдела, заместителем начальник строительно-монтажного цеха, главным конструктором, специалистом в юридическом отделе, помощником начальника управления по качеству работы персонала, инженером по надзору за строительством, главным инженером. Принимала участие в реставрации исторического памятника гостиницы «Байкал». С 2011 года принята на должность преподавателя в ГАОУ СПО РБ "Техникум строительства и городского хозяйства".
Диплом 2место Конкурс методических разработок «Учебно-методические материалы для обучающихся», 2015г.
- Почетная грамота за высокий уровень педагогического мастерства, умение вести за собой учеников, высокие результаты в обучении и воспитании обучающихся, в честь профессионального праздника Дня учителя» 2017 год
- Благодарность за высокий профессионализм, терпение и нелегкий, но благородный педагогический труд. 2017г.
Почетная грамота Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия «За большой личный вклад в дело подготовки специалистов и рабочих кадров для Республики Бурятия и в связи с 70- летием со дня образования ГАПОУ РБ «ТС и ГХ»
Благодарственное письмо за подготовку призеров республиканской научно-практической конференции «Молодежный научный форум» (ГБПОУ «БЛПК»). Апрель 2016
- Почетная грамота Бурятская республиканская организация профсоюза работников строительства и промышлености строительных материалов
За высокие достижения в педагогической деятельности . 2017 год
- Благодарственное письмо за проведение мастер-класса для преподавателей и мастеров производственного обучения в рамках курсов повышения квалификации по теме: «Реализация программ учебной и производственной практик в соответствии требованиям ФГОС» апрель 2015 год.
-Благодарственное письмо за подготовку участников Республиканской олимпиады профессионального мастерства обучающихся в образовательных учреждениях СПО по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» 2018 год
- Благодарственное письмо за подготовку призеров республиканской научно-практической конференции «Молодежный научный форум» (ГБПОУ «БЛПК»). Апрель 2016
Благодарственное письмо министерства образования и науки РБ Республиканская общественная организация «Совет директоров ССУЗ» за подготовку призеров, занявших 1 место в международном интеллектуальном форуме молодежи «Ступени мастерства». 23.03.2016.
Награждена почетной грамотой Народного Хурала Республики Бурятия за активное участие в помощи СВО.
Трудовой стаж Елены Геннадьевны - 46 лет.
У моей бабушки, Елены Геннадьевны, двое детей: 2 дочери. Все её дети стали хорошими людьми.
Старшая дочь (моя мама) – Захарова Мария Михайловна закончила ВСГУТУ в 2006 году по специальности ПГС (промышленное и гражданское строительство). Работает в ООО «Специализированный застройщик «СмитИнвест+» в должности начальника производственно-технического отдела. Награждена Почетной Грамотой Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия.
Трудовой стаж Марии Михайловны - 19 лет.
Младшая дочь (моя тетя) – Александра Михайловна Захарова - закончила ВСГУТУ в 2008 году по специальности Экспертиза и управление в строительстве. Работает на БГТРКа в должности корреспондента. Её муж (мой дядя)- Кушнарев Евгений Анатольевич закончил ВСГУТУ в 2012 году по специальности ПГС (промышленное и гражданское строительство). Работает главным инженером в ООО «Архитектурная студия».
Трудовой стаж Евгения Анатольевича - 15 лет.
Глава династии семьи Елисафенко, мой дедушка - Елисафенко Владимир Леонидович, родился в г. Улан-Удэ 04 октября 1954 году. После окончания средней школы №48 в г. Улан-Удэ поступил в Улан-Удэнский индустриально-педагогический техникум, который успешно закончил в 1976 году, став техником-строителем.
После окончания техникума всю свою трудовую биографию Владимир Леонидович связал со строительной отраслью. Став руководителем ПМК (Передвижной механизированной колонны), занимался строительством жилых домов, социальных объектов, производственных зданий и баз. При его непосредственном участии построены жилой комплекс, поликлиника, школа на 600 мест, промышленные здания поселка Заречный, очистные сооружения Левобережной части г. Улан-Удэ. В Баунтовском, Кабанском районах ПМК проводилось строительство курортной зоны, Иволгинском районе - строительство жилищного комплекса п. Иволгинск.
Трудолюбие, профессионализм, хорошие организаторские способности, человеческие качества руководителя Елисафенко В.Л. - основные черты характера, отмечаемые его коллегами по работе на протяжении всей трудовой деятельности.
С апреля 2009г. Владимир Леонидович работает Исполнительным Директором некоммерческой организации «Союз строителей Республики Бурятия», в состав которого входит порядка 100 строительных организаций, объединившихся в некоммерческую организацию с целью проведения единой политики в строительной отрасли, отстаивания своих интересов.
Он являлся одним из основных координаторов создания в Республике Бурятия филиала Забайкальской Ассоциации саморегулируемых организаций Некоммерческое партнерство «ЗАСО».
При его непосредственном участии разработан проект и создан в 2012 году Центр оценки и сертификации квалификаций рабочих строительного профиля, целью деятельности которого является добровольная сертификация соискателей на соответствие требованиям профессиональных стандартов.
С принятием в 2016г. Федерального закона № 372-ФЗ, и, в связи с переходом саморегулирования в строительстве на региональный уровень, встал вопрос о создании в 2017г. самостоятельной саморегулируемой организации в Республике Бурятия. Усилиями крупных строительных организаций при поддержке руководства Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия, Союза строителей Республики Бурятия, где инициатором создания первой Саморегулируемой организации в Республике Бурятия был Исполнительный директор Союза строителей Елисафенко В.Л, в марте 2017г. такая организация была создана. Сейчас в ней насчитывается 221 член СРО.
Елисафенко В.Л. в 2009г. награжден Почетной Грамотой Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, в 2014г.Почетной грамотой Правительства Республики Бурятия, 2014 год
В 2018г. Елисафенко В.Л. присвоено звание «Заслуженный строитель Республики Бурятия», в 2019г. он награжден Почетной грамотой «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ).
Являясь позитивным, целеустремленным, коммуникабельным человеком, Владимир Леонидович пользуется заслуженным уважением среди членов строительного сообщества и коллектива, в котором работает.
У моего дедушки, Владимира Леонидовича, двое детей: дочь и сын. Все его дети стали хорошими людьми.
Трудовой стаж Владимира Леонидовича - 49 лет. Его дети и внуки, с уважением относятся к отцу и деду.
Старшая дочь – Серебрякова Александра Владимировна работает преподавателем иностранного языка в Иркутском государственном университете.
Сын (мой отец) - Елисафенко Алексей Владимирович закончил ВСГУТУ в 2006 году по специальности ПГС (промышленное и гражданское строительство). Работает в строительной компании ГК Профит г. Иркутск в должности главного инженера.
Трудовой стаж Алексея Владимировича- 19 лет.
И вот такой итог: общий стаж Захаровых и Елисафенко составляет 148 лет.
Заключение. Любить и помнить, продолжать дело своих предков
Вот и все, что я узнал о родословной и о всех представителях строительной династии моей семьи. Конечно, можно было начать и с более древних корней ( мои прабабушки и прадедушки тоже трудились по этой срециальности) , но это объемная работа. Всю историю XX века можно проследить по истории отдельных семей. Ведь все, что в то время происходило в нашей стране, нашло отражение и в жизни каждого человека.
В ходе работы исследован жизненный и трудовой путь представителей поколений семьи Захаровых и Елисафенко, изучен фотоархив семьи Захаровых и Елисафенко. В результате проведенной беседы воспоминания письменно зафиксированы.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась: история жизненного и трудового пути представителей трех поколений семьи Захаровых и Елисафенко тесно связана с судьбой нашей малой родины и страны. Традиции строителей передаются из поколения в поколение в нашем семейном роду.
С 1976 года и по сей день наша строительная династия продолжается. Моих родных объединяют профессионализм, стремление постоянно узнавать что-то новое. Это люди, которые вызывают к себе уважение. Глядя на них, я выбрал специальность строителя! Сейчас мне лишь 17 лет, но я твердо решил для себя, что продолжу семейную династию. Владеть строительной специальностью почётно и престижно! Поэтому я поступил в ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства» на специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Я, Марк Алексеевич Елисафенко, продолжатель семейной династии! Я- будущее строительной индустрии!
Наша профессия никогда не канет в Лету, людям всегда нужно будет где-то жить,
создавать семью в уютных квартирках, радоваться каждому дню. И в этом помогаем им мы, строители!
Обществу, как и много лет назад, нужны дома для жизни, заводы, больницы, электростанции и другие сооружения. Как бы ни менялся мир, строители всегда будут востребованы.
Источники:
1. Словарь профессий, www.profsystem-bg.com
2. Климов Е.А. Как выбирать профессию. М.: Просвещение, 1990. С. 121-128.
3. Воспоминания членов семьи Захаровых и Елисафенко.
4. Фотодокументы из семейного архива Захаровых и Елисафенко.
