Казачество

Батищева Нина Александровна

На этой странице размещены разработки мероприятий, занятий в казачьем классе.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Казачьи обычаи и традиции Основные народные знания, обычаи и поверья.

Слайд 2

Казачьи заповеди: 1. Честь и доброе имя для казака дороже жизни. 2. Казаки все равны в своих правах. Помни: «Нет ни князя, ни раба, но все рабы Божьи». 3. По тебе судят обо всём казачестве – народе твоём. 4. Служи верно своему народу, а не вождям. 5. Держи слово, слово казака дорого. 6. Чти старших, уважай старость. 7. Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа. 8. Погибай, а товарища выручай. 9. Будь трудолюбив, не бездействуй. 10. Береги семью свою, служи ей примером.

Слайд 3

Жилище. Хата казака. Обычно строили из глины, камня, хвороста и мела. Деревянные стены встречались редко. Зажиточные казаки могли использовать кирпич.

Слайд 4

Внутри хаты. Интерьер кубанского жилища был в основном одинаков для всех районов Кубани. В доме обычно было две комнаты: великая ( вылыка ) и малая хата. В малой хате находились печь, длинные деревянные лавки, стол ( сырно ). В великой хате стояла изготовленная на заказ мебель: шкаф для посуды: («горка» или «угольник»), комод для белья, сундуки и т.д.

Слайд 5

У младенцев была своя особая кроватка, которая подвешивалась к потолку – люлька.

Слайд 6

Обряды и праздники. Рождение - > Крещение Православие играло огромную роль в жизни казаков. После рождения ребенок обязательно был крещен. Имя ребенок получал в честь святого, в день почитания которого было совершено таинство крещения.

Слайд 7

Свадьба. Строго соблюдался запрет устраивать свадьбы в посты. Самым предпочтительным временем года для свадеб считались осень и зима, когда не было полевых работ и, к тому же, это время хозяйственного достатка после уборки урожая.

Слайд 8

Благоприятным для брака считался возраст 18-20 лет. В процедуру заключения браков могла вмешаться община и войсковая администрация. Так, например, не разрешалось выдавать девушек в другие станицы, если в своей было много холостяков и вдовцов. Но даже в пределах станицы молодые люди были лишены права выбора.

Слайд 9

Решающее слово в выборе жениха и невесты оставалось за родителями. Сваты могли явиться без жениха, только с его шапкой, поэтому девушка вплоть до свадьбы не видела своего суженого. Свадьбы проходили с большим размахом. Гуляли обычно всем селом. Венчание было неотъемлемой частью свадьбы, создания новой семьи.

Слайд 10

Широко отмечались Рождество Христово, Масленица, Пасха, Троица. Колядки были неотъемлемой традицией на Рождество. А любимым девичьим занятием в рождественские праздники были гадания.

Слайд 11

Великая Пасха В Пасхальный день устраивали гуляния. Устанавливали качели и карусели, играли песни, водили хороводы, проводились кулачные бои. Праздничное настроение создавал и колокольный звон. В колокол звонили три дня.

Слайд 12

Троица. Этот день еще называли Большим Праздником. Его всегда особенно ждали - пятидесятый день от Пасхи, время на грани весны и лета.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обычаи и традиции кубанских казаков Разработал учитель начальных классов Батищева Нина Александровна

Слайд 2

Самые первые казаки пришли жить на Кубань с Дона в 1720 году.

Слайд 3

А семьи у казаков были большие, много детей, жили все в любви и дружбе.

Слайд 4

Учили в казачьих семьях уважать и почитать старших, быть вежливыми, послушными, скромными, честными, приучали к труду. Чтобы хорошо жить, надо трудиться

Слайд 5

Дети помогали старшим в огороде, нянчили младших детей, пасли скот.

Слайд 6

ткали, вышивали.

Слайд 7

Готовили казачки вот в таких чугунках.

Слайд 8

Ели казаки за деревянным столом, у которого стояли лавки.

Слайд 9

Вся семья ела из одной посудины. Начинали, есть по старшинству. Кто хотел пролезть без очереди, тот мог получить ложкой по лбу. Любимые блюда у казаков были лапша, борщ, уха, студень, узвар.

Слайд 10

А к празднику казачки пекли каравай

Слайд 11

Испокон веков его несли из печи до стола вот на таком рушнике и рушником покрывали

Слайд 12

Хлеб – его величество. Хлеб – наш господин. С ним сытно, тепло. Без него голодно, холодно. Это особенный хлеб, им и сейчас угощают когда торжество или праздник. Встречают дорогих гостей хлебом и солью. О каравае поэты пишут стихи.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОБЫЧАИ, ТРАДИЦИИ, НРАВЫ КАЗАКОВ Разработал учитель начальных классов Батищева Нина Александровна

Слайд 2

Чрезвычайно строго в казачьей среде, наряду с заповедями Господними, соблюдались традиции, обычаи, поверья, которые являлись жизненно-бытовой необходимостью каждой казачьей семьи, несоблюдение или нарушение их осуждалось всеми жителями хутора или станицы, поселка. Неписанные казачьи домашние законы: 1. Уважительное отношение к старшим. 2. Безмерное почитание гостя. 3. Уважение к женщине (матери, сестре, жене).

Слайд 3

Казак и родители Почитание родителей, крестного и крестной было не просто обычаем, а внутренней потребностью заботой о них сына и дочери. Сыновний и дочерний долг перед родителями считался исполненным после того, когда будут справлены поминки сорокового дня, после ухода их в мир иной. Авторитет отца с матерью был не просто непререкаем, а настолько почитаем, что без благословения родителей не начинали никакую работу, не принимали решения по наиболее важным делам. В обращении с родителями и вообще со старшими соблюдались сдержанность, вежливость и уважительность. На Кубани обращались к отцу, матери только на «Вы» - «Вы, мама», «Вы, тату».

Слайд 4

Отношение к старшим Уважение старшего – одно из главных обычаев казаков. В присутствии старшего не разрешалось сидеть, курить, разговаривать (вступать без его разрешения) и тем более – непристойно выражаться. Считалось непристойным обгонять старика (старшего по возрасту), требовалось испросить разрешение пройти. При входе куда-либо первым пропускается старший. Неприличным считалось младшему вступать в разговоры в присутствии старшего. Старику (старшему) младший обязан уступить дорогу. Младший должен проявлять терпение и выдержку, при любых случаях не прекословить. Слова старшего являлись для младшего обязательными. При общих (совместных) мероприятиях и принятии решений обязательно испрашивалось мнение старшего. При конфликтных ситуациях, спорах, раздорах, драках слово старика (старшего) являлось решающим и требовалось немедленное его исполнение. Вообще у казаков и особенно у кубанцев уважение к старшему являлось внутренней потребностью на Кубани даже в обращении редко можно услышать – «дед», «старый» и прочее, а ласково произносится « батько », «батьки».

Слайд 5

Казаки и гости Безмерное уважение к гостю обуславливались тем, что гость считался посланцем Божьим. Самым дорогим и желанным гостем считался незнакомый из дальних мест, нуждающийся в приюте, отдыхе и опеке. Заслуженно подвергался презрению тот, кто не оказывал уважения гостю.

Слайд 6

Независимо от возраста гостя, ему отводилась лучшее место за трапезой и на отдыхе. Считалось неприличным в течение 3-х суток спрашивать гостя, откуда он и какова цель его прибытия. Даже старик уступал место, хотя гость был моложе его. У казаков считалось за правило: куда бы он ни ехал по делам, в гости, никогда не брал еды ни для себя, ни для коня. Наравне с гостеприимством казаки отличались необыкновенной честностью. Как свидетельствует католический священник Китович , в Сечи можно было оставить на улице деньги, не опасаясь, что они могут быть похищены. Накормить и угостить своим вином прохожего считалось священным долгом каждого казака.

Слайд 7

Отношение к женщине Уважительное отношение к женщине – матери, жене, сестре обуславливало понятие чести казачки, честь дочери, сестры, жены – по чести и поведению женщины мерилось достоинство мужчины. Кто бы ни была женщина, к ней надо было относиться уважительно и защищать ее – ибо женщина – будущее твоего народа.

Слайд 8

Женщина-казачка к незнакомому казаку обращалась словом «мужчина». Слово «мужик» у казаков считалось оскорбительным. Женщина-казачка считала для себя за великий грех и позор появиться на людях (обществе) с непокрытой головой, носить мужской тип одежды и стричь волосы.

Слайд 9

Казак к незнакомой женщине-казачке обращался, как правило, к старшей по возрасту «мамаша», а равной - «сестра», к младшей - «дочка» (внучка). В качестве приветствия друг друга казаки слегка приподнимали головной убор и с рукопожатием справлялись о состоянии здоровья семьи, о положении дел. Казачки кланялись мужчине на его приветствие, а между собой обнимались с поцелуем и беседой.

Слайд 10

Дети и младшие по возрасту казаки как к родным, знакомым и незнакомым обращались, называя «дядя», «тетя», «тетка», «дядька» и, если знали, называли имя. К пожилому казаку(казачке) обращались: «батя», « батько », « диду », «баба», « бабуня », «бабушка», добавляя, если знали, имя. Без молитвы не начинали и не заканчивали ни одно дело и прием пищи – даже в полевых условиях. Детям до совершеннолетия, не разрешалось быть за столом во время гуляния, приема гостей и вообще в присутствии посторонних. И не просто запрещалось сидеть за столом, но и находиться в комнате, где идет застолье или разговор старших .

Слайд 11

Казак в быту Любили казаки застолье, общение, любили и выпить, но не напиться, а попеть песни, повеселиться, поплясать. За столом у казаков горилку не разливали, а подносили на разносе (подносе) и, если кто уже перехватил «лишку», то его просто обносили, а то и отправляли проспаться. Длительный период у казаков были в обычае мужские беседы (гуляние отдельно от женщин), так и женские без мужчин. А когда собирались вместе (свадьбы, крестины, именины), то женщины садились по одну сторону стола, а мужчины – по другую.

Слайд 12

Никогда казак не возвращался после долгой отлучки из дома без подарков, а при посещении гостей и в гости не ходили без гостинца . Еще одна характерная деталь казачьего быта: одежду казак воспринимал, как вторую кожу тела, содержал ее в чистоте и опрятности и никогда не позволял себе носить чужую одежду.

Слайд 13

Тот, кто не уважает обычаи своего народа, не хранит их в своем сердце, тот позорит не только свой народ, но прежде всего не уважает самого себя, свой род, своих древних предков.