Диссеминация опыта
Распространение педагогического опыта
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе.
Предмет: русский язык | ||
Класс: 2 | ||
Учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык 2 класс | ||
Тема урока:Что такое глагол? | ||
Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ) | ||
Цели урока: способствовать развитию умения распознавать глагол и определять его признаки; создать условия для формирования умения ставить вопросы к глаголам; развивать речь, коммуникативные навыки. | ||
Планируемые | Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека | |
Личностные | Владеют навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, | |
Универсальные | Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Познавательные: общеучебные – используют рисунки для решения учебной задачи; извлекают информацию Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания | |
Оборудование: Для учителя: учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение», проектор, компьютер. Для учеников: учебник «Русский язык» 2 класс, В.П.Канакина, В.Г. Горецкий, М, «Просвещение», карточки для работы в группе, паре. | ||
Ход урока.
Предварительный просмотр:
Классный час на тему «Правила дорожного движения»
Цель: закрепить у ребят знания правил дорожного движения;
Задачи:
- углублять знания учащихся о правилах дорожного движения;
- формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;
- воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Оборудование: дорожные знаки, картинки, презентация.
Форма проведения: игра
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Здравствуйте ребята! Сегодня наш классный час будет посвящен правилам дорожного движения.
– А для чего нужно знать правила дорожного движения?
Изучать и знать ПДД необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности.
– Послушайте немного об истории правил дорожного движения.
История строительства дорог и информация об особенностях движения по ним уходит в далекое прошлое. В России первые мощеные дороги были сделаны из круглых, уложенных рядами бревен. Главные московские улицы было решено замостить камнем в 1692 году. Первая дорога появилась в России в 1722 году. По приказу Петра I ее проложили между Москвой и Петербургом. Дорогу покрыли гравием.
– Чем сейчас покрывают дороги? (Сейчас дороги покрывают слоем особой нефтяной смолы, битумом или асфальтом).
Раньше на улицах не было тротуаров. С каждым годом все больше появлялось на улице экипажей, и росло число несчастных случаев. В 1782 году в Париже разделили дорогу между каретами и пешеходами. Люди стали ходить по тротуару.
– Сейчас тротуары есть во всех городах и поселках, деревнях. Это часть улицы безраздельно принадлежит людям. На оживленных улицах тротуары отделяют от проезжей части яркими ограждениями.
– Как нужно двигаться по тротуару? (Движение по правой стороне).
– Тротуары устраивают выше, чем проезжую часть. Для того чтобы в дождь с них быстрее стекала вода, чтобы машины случайно не заезжали на тротуар и не задевали прохожих, чтобы обезопасить пешеходов, оградить их от транспорта.
– В наше время трудно представить, что можно обойтись без тротуара. В кажущейся суматохе движения транспорта есть определенный порядок. Весь транспорт подчиняется строгому закону, который называется – “Правила дорожного движения”.
Сами правила родились на свет давно… Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам создавались в то время когда по улицам ездили конные экипажи. Были эти правила, конечно, не такими, как сейчас, – намного проще. Но и тогда знать их обязаны были все. С появлением автомобилей, появились новые правила.
Дорожных знаков очень много. Есть знаки запрещающие, предписывающие, предупреждающие, информационно-указательные. Это еще не все. Знаки приоритета, знаки сервиса, знаки дополнительной информации. Чтобы не путать их и быстрее ориентироваться, каждой группе присвоен свой цвет – красные, синие и особая форма – круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные.
Предупреждающие знаки – треугольные, а периметр треугольника красного цвета. Между собой знаки этой группы различаются рисунками внутри треугольника. Нарисованы бегущие дети – предупреждение водителю – приближается школа, детский сад. Автомобиль с извилистым следом шин в треугольнике предупреждает о том, что впереди скользкая дорога. На рисунке ты увидишь оленя – значит, на дороге могут появиться животные.
У запрещающих знаков изображения и цифры, нарисованные внутри красного круга, точно и категорически говорят, что именно данный знак запрещает. Вы должны знать о знаках, запрещающих пешеходное и велосипедное движение. Белая широкая горизонтальная полоса в сплошном красном круге запрещает въезд.
Следующая группа – предписывающие знаки. У этих знаков изображения и цифры расположены в круге синего цвета. Белые стрелки предписывают направление движения. Белые цифры на синем фоне предписывают водителю не максимальную, а минимальную скорость, или ехать медленно опасно.
Информационно-указательные знаки. Их основной цвет – синий, а форма – квадратная или прямоугольная. Эти знаки указывают, где пешеходный переход и место стоянки, направление к нужному населенному пункту и расстояние до него.
– Только кажется, что от обилия знаков кругом идет голова. На самом же деле, чем больше знаков, тем больше водитель и пешеход получает нужной, важной информации, обеспечивающей, прежде всего безопасность движения. Куда поворачивать – налево, направо? Помогает знак, подсказывающий направление объезда.
Есть знаки, которые указывают очередность проезда перекрестков, пересечений отдельных проезжих частей, а также узких участков дорог. Их форма – треугольник, круг, квадрат и восьмигранник. Это знаки приоритета.
Еще есть знаки сервиса, информирующие о расположении соответствующих объектов. Отгадайте эти знаки.
Знаки дополнительной информации (таблички), которые применяются для уточнения или ограничения других знаков.
Случайных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела. Тридцать лет назад было всего полсотни знаков, а сегодня больше ста.
А теперь мы посмотрим, насколько хорошо вам известны правила дорожного движения. Мы поиграем
1. Разминка
Сейчас мы проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Мы вам задаем вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
2. Игра “Три огонька светофора”
Если свет зажёгся красный, значит двигаться опасно.
Свет зелёный говорит: « Проходите, путь открыт!»
Жёлтый свет – предупреждение. Жди сигнала для движения.
- Знаете ли вы, как выполнять команды светофора? Сейчас это и проверим. Мы буду читать вам стихи из “Азбуки безопасности” а вы если цвет красный то топаете ногами, если желтый то поднимаете руки, зеленый цвет то хлопаете в ладоши.
1. Есть сигналы светофора,
Подчиняйтесь им без спора.
Бурлит в движении мостовая-
Бегут авто, спешат трамваи.
Скажите правильный ответ:
Какой для пешехода свет?
- Правильно! Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт.
2. Особый свет – предупрежденье!
Сигнала ждите для движенья.
Скажите правильный ответ:
Какой горит при этом свет?
- Правильно! Жёлтый свет – предупрежденье!
Жди сигнала для движенья.
3. Иди вперёд! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ:
Какой для пешеходов свет?
-Правильно! Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
3.Игра “Разрешается – запрещается”
- Играть на мостовой…(запрещается)
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
- Идти толпой по тротуару…(разрешается)
- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
- Идти по тротуару слева…(запрещается)
- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)
4. Игра “Перекрёсток загадок”
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём.
Только лучше правь рулём. (Велосипед)
Что за чудо этот дом!
Пассажиров много в нём.
Обувь носит из резины
И питается бензином. (Автобус)
Несётся и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (Мотоцикл)
5. Автомульти
- Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.
На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем)
Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину? (Велосипед)
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре – самолёте)
Личный транспорт Бабы – Яги? (Ступа)
На чём катался Кай? (На санках)
- Чему же был посвящен классный час?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что нового узнали?
- Какие правила вам помогут без происшествий добраться до дома?
Предварительный просмотр:
Разработка классного часа во 2-х классах по духовно-нравственному воспитанию.
Тема: «О доброте и бессердечии»
1. Организационный момент:
- Добрый день, дети! Добрый день, гости!
- Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
2. Вводная беседа:
У. - Ребята, сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поговорить о доброте и добрых делах.
- Наше занятие хочу начать такими словами:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого - то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому - то, кому - то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
(слайд 1)
У. - Доброта... Что означает это слово?
(Объяснение детей, как они понимают это слово)
У. - Какого человека можно назвать добрым? (Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)
У. – А в толковом словаре можно прочитать такое определение:
Доброта ~ это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Слайд 2)
Можно отметить такие качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный. Наверное, по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.( слайд 3)
- Были ли в вашей жизни случаи, когда вас обижали? (ответы детей)
У. - Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (Боль, горечь, обиду, досаду, чувство одиночества, несправедливость к вам, незащищенность.)
- Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей.)
У. - А сейчас расскажите, были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то? (Ответы детей.)
У. - А теперь поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же?
У. - В Евангелии от Матфея сказано: “...во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” ( слайд 4)
Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем. Но мало только желать этого. Надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других обиду, горечь, досаду и чувство несправедливости.
3. Рассмотрите ситуацию.
У. Есть два человека. У каждого - десять хороших друзей.
1. Один из них каждый день просит своих друзей помочь ему: одолжить деньги, еду, оказать другие услуги. Обращаясь к ним, он говорит, что если они действительно его друзья, то не откажут ему в этом и, в конце концов, просто обязаны ему помочь. Через некоторое время все друзья отворачиваются от него. Они перестают звонить и навещать его.
2. Другой каждый день встает пораньше, чтобы все успеть. Он всем сердцем предан своим друзьям, поэтому часто навещает их, помогая им, чем может. Через короткое время все знакомые считают его лучшим другом, стараясь быть ближе к нему. Они рассказывают о нем другим, и он становится всеобщим любимцем.
- С кем из этих двух людей вы хотели бы дружить? (ответы детей)
Вывод учителя - Все люди очень разные…. Одни готовы отдать последнее своему другу и просто знакомому; у других и снега зимой не допросишься.
4. Выполнение теста.
У. - Сейчас мы проведем тест “Добрый ли, я” (слайд 5). Каждый из вас сможет проверить, какой вы, всегда ли вы внимательны и добры к окружающим?
У. – давайте рассмотрим бланк ответов (слайд 6) Вам предлагаются вопросы и бланк ответов, в котором против каждого номера вопроса нужно указать “да” или “нет”
У. – А теперь вопросы (слайд 7)
1. У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?
2. Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?
3. Твой партнер плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?
4. Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение?
5. Часто ли ты используешь злые шутки?
6. Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?
7. Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?
8.С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?
9. Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?
10. Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?
11. Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности (что-то выполнить за кого-то из домочадцев, например)?
12. Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?
У. – Теперь давайте посмотрим, как правильно подсчитать баллы (слайд 8) Одно очко за каждый утвердительный ответ на вопросы 1, 3, 4, 7, 11 и за отрицательный ответ на вопросы 2, 5,6,8,9, 10,12.
Результаты:
Больше 8 очков. Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой.
От 4 до 8 очков. Твоя доброта — вопрос случая: добр ты не с каждым. Для кого-то ты идешь на все, но старайся быть ровным со всеми, чтобы не было на тебя обид.
Менее 4 очков. Тебе предстоит сложная работа над собой.
5. Игра: Сказочный герой – добрый или злой? (слайд 9)
- Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками.
Иван – царевич, Дюймовочка, Карабас –Барабас, Красная шапочка, Баба – яга, Золушка, Мальвина.
У. - Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
6. Работа со словами (слайд 10)
- А сейчас давайте попробуем слова первого столбика заменить словами противоположными по значению:
Плохо - хорошо
Зло – добро
Война - мир
Жадность- щедрость
Грубость – вежливость
Жестокость – ласка
Ложь - правда
Предательство - преданность
У. - Чтобы победить зло, надо чтобы добра было больше. В жизни капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка” Значит, не только слова должны быть добрыми, но и дела.
У. - Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе? (ответы детей)
7. Беседа о вежливых словах (слайд 11)
У. - Подумайте и ответьте, что в общении друг с другом помогает делать наши отношения теплее, добрее, искреннее? (ответы детей)
У. - Конечно же, это добрые, теплые слова. Какие? (Ответы детей: “доброго здоровья”, “счастливого дня”, “будьте добры” и т. д.)
У. - Скажите, а как можно усилить красоту и обаяние эти слов? (С помощью улыбки, доброжелательного взгляда.)
Добрые слова - это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти цветы окружающим.
Слова чудеснейшие эти,
Услышать каждый очень рад;
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться всем спешат.
Игра:
Учитель. - Давайте мы немного поиграем. Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.
Придумано кем-то просто и мудро -
При встрече здороваться ... (“Доброе утро!”)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... (“Добрый день!”)
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!”)
Растает ледяная глыба
От слова доброго ... (“Спасибо!”)
Когда бранят за шалости,
Мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!”)
И во Франции, и в Дании
Говорят, прощаясь: ... (“До свидания!”)
Всем вам с большой любовью
Желаю… (Крепкого здоровья.)
Вывод учителя: Много тёплых добрых слов в нашей речи. Доброе слово может нас приободрить. Вселить в нас уверенность, согреть душу.
8. Работа в малых группах.
Доброта - это самое ценное нравственное качество русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость! Вспомните некоторые из них:
Вам даны карточки, в них 2 столбика, вы к началу пословицы из второго столбика должны подобрать продолжение, соединить стрелками. Кто быстрее.
1. Доброе слово | и кошке приятно. |
2. Не одежда красит человека, | а его добрые дела. |
3. Торопись на доброе дело, | а худое само приспеет. |
4. Не хвались серебром, | а хвались добром. |
5. Кто добро творит, | того Бог отблагодарит. |
6. В ком добра нет, | в том и правды мало. |
7. Не ищи красоты - | ищи доброты. |
У. - Теперь проверим (слайд 12)
9. Заключение (слайд 13)
-Не случайно, народная мудрость гласит: Доброта, что солнце. А добрые люди, как лучи этого солнца, добротой своей согревают людей. Перед вами лежат карточки со словами: аккуратный, доброжелательный, вежливый, грубый, неучтивый, умеет прощать обиды, чуткий, отзывчивый,
помогает в беде, часто ссорится, вспыльчивый, скромный, общительный, ласковый, веселый, счастливый, внимательный, жадный.
Нужно выбрать из этих слов только те, которые относятся к добрым людям, и наклеить их, как лучи, к солнышку.
10. Подведение итогов.
У. - Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро – это здорово. Ваши добрые дела будут согревать ваших близких, как это солнце.
Всего вам доброго!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
доброта это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим
Качества: Добродушный Доброжелательный Добронравный Добропорядочный Добросердечный Добросовестный
« …. во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»
Игра « Добрый или злой»
Плохо Зло Война Жадность Грубость Жестокость Ложь Предательство Хорошо Добро Мир Щедрость Вежливость Ласка Правда Преданность
"Доброе утро!" "Добрый день!" "Здравствуйте!" "Спасибо!" "Прости, пожалуйста!" "До свидания!" "Крепкого здоровья!"
Пословицы Доброе слово Не одежда красит человека, Торопись на доброе дело, Не хвались серебром, Кто добро творит, В ком добра нет, Не ищи красоты - а хвались добром. ищи доброты. а худое само приспеет. в том и правды мало. того Бог отблагодарит. и кошке приятно. а его добрые дела.
Тест "Добрый ли, я?"
№ вопроса 1 2 3 4 5 6 Ответ Баллы № вопроса 7 8 9 10 11 12 Ответ Баллы Бланк ответа
Тест «Добрый ли, я» У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным? Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику? Твой партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре? Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение? Часто ли ты используешь злые шутки? Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность? Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует? С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей? Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл? Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека? Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности? Станешь ли ты передразнивать кого – то , чтобы развеселить своих друзей?
№ вопроса 1 2 3 4 5 6 Ответ да нет Баллы 1 1 № вопроса 7 8 9 10 11 12 Ответ Баллы Бланк ответа Да - № 1,3,4,7,11 - 1 балл Нет - № 2,5,6,8,9,10,12 - 1 балл
спасибо за урок
Предварительный просмотр:
Организация работы с одаренными детьми.
Цель работы – помочь учителям и родителям, разобраться в том, как выявлять одарённых детей, как воспитывать и обучать их, как с ними общаться.
Объект исследования – взаимосвязь в целенаправленной деятельности семьи, образовательных учреждений и социальных работников по обеспечению условий для самоосуществления одарённых детей.
Предмет исследования - особенности системы работы с одарёнными детьми младшего школьного возраста.
Задачи:
- Изучить и проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в литературе.
- Проанализировать формы и методы работы с одаренными детьми.
- Разработать систему упражнений для работы с одаренными детьми.
- Разработать рекомендации для педагогов и родителей по работе с одаренными детьми.
Методы исследования:
- анализ психолого-педагогической литературы;
- наблюдение;
- беседа.
Глава 1. Изучение проблемы в психолого-педагогической литературе.
Понятия «одарённый ребёнок» в психолого-педагогической литературе.
Вначале несколько слов о самом термине – «одарённость». Термин «одаренность» несколько отличается от большинства других, которые используются в педагогике и психологии, в первую очередь тем, что имеет вполне конкретный смысл и однозначную трактовку.
Корень слова одарённость – «дар», значит, произнося словосочетание «детская одаренность» мы уже этим самым допускаем возможность того, что есть нечто в психике ребенка, что ему даровано. И признаем, таким образом, что психика содержит нечто такое, что не воспитано, не выучено, не заработано, не заслужено. Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.
Выявление одаренных детей должно начинаться в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей речи, памяти, логического мышления. Работа с одаренными и способными учащимися, их поиск, выявление и развитие - одно из важнейших аспектов деятельности начальной школы.
Одаренные дети имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления; обладают доминирующей активной познавательной потребностью; испытывают радость от добывания знаний, умственного труда.
Таким образом, поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей - это особо значимая задача обучения одаренных детей.
Наиболее характерной чертой одаренных детей, отмечаемой всеми исследователями и педагогами, является их ярко выраженная познавательная потребность, проявляющаяся в любознательности и жажде новых впечатлений, в умственных усилиях.
Рассмотрим точки зрения некоторых авторов относительно одаренности.
Что же такое «одарённость» и как она проявляется в совсем маленьком ребёнке? Что заставляет родителей увидеть в малыше талант и потом искать подтверждение своего открытия у специалистов? Наиболее частое проявление одарённости – это ранняя речь и большой словарный запас. Наряду с этим замечается необычайная внимательность, ненасытное любопытство и отличная память.
Одарённость в основном определяется тремя взаимосвязанными параметрами: опережающим развитием познания, психологическим развитием и физическими данными.
Приступая к педагогической работе с детьми, прежде всего, нужно разобраться в том, что ребёнку дано от природы и что приобретается под воздействием среды, что в психологии и поведении человека является врождённым, органически обусловленным и что – приобретённым, социально обусловленным.
Важной и ответственной проблемой, особенно в наши дни является создание благоприятных условий для развития одарённых детей.
Кто должен и может взять на себя такую роль? Прежде всего – семья, родители, затем - школа, учителя.
Глава II. Изучение проблемы на практике
Задачи учителя:
1. Выявить детей с предпосылками одаренности;
2. Совместно с родителями поддерживать талантливого ребенка в реализации его интересов в школе и семье.
3.Проведение различных внеурочных конкурсов, интеллектуальных игр, олимпиад, позволяющих учащимся проявить свои возможности;
4. Разработать план мероприятий для развития творческих способностей учащихся.
Принципы работы с одаренными детьми
1.Принцип дифференциации и индивидуализации обучения.
2.Принцип максимального разнообразия предоставляемых возможностей.
3.Принцип обеспечения свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг.
4.Принцип возрастания роли внеурочной деятельности одаренных детей через кружки, секции, факультативы, клубы по интересам.
5.Принцип усиления внимания к проблеме меж предметных связей в индивидуальной работе с учащимися.
6.Принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальной роли учителя.
Формы работы с одаренными учащимися.
- творческие мастерские;
- групповые занятия с сильными учащимися;
- кружки по интересам;
- конкурсы;
- интеллектуальный марафон;
- участие в олимпиадах;
- научно-исследовательские конференции.
Исследования показывают, что даже у маленьких детей есть свой опыт в данной сфере жизни, своя позиция, свои оценки. Не учитывать этого нельзя.
Практический опыт показывает, что дети способны самостоятельно не только формулировать цели, но и воплощать их. Совместная с ними деятельность поможет понять, что они знают, что их интересует. А инструментом может стать сотворчество, совместное постижение знаний, опыта - в партнерском взаимодействии детей, родителей и педагогов.
Ситуация успеха – это результат сотворчества деятельности педагога и воспитанника, при которой результат деятельности воспитанника сопоставим с его ожиданиями.
Одаренность- это комплекс, включающий все три характеристики:
Одаренным принято называть того, чей дар явно превосходит некие средние возможности, способности большинства. Среда, воспитание либо подавляют этот дар, либо помогают раскрыться ему. Благоприятная среда и квалифицированное педагогическое руководство способны превратить этот дар в выдающийся талант.
1. Теоретическое обоснование.
В настоящее время внимание многих психологов и педагогов привлекает проблема детской одаренности, ее природы, возможности выявления и создания особых образовательных программ для одаренных детей. При этом диагностика одаренности и работа с одаренными детьми базируются на тех данных, которые были получены в специальных исследованиях. Эти исследования выделили виды одаренности, которые приведены ниже в таблице №1
Таблица №1.
Виды различий | Виды одаренности |
По широте проявлений | Общая одаренность (интеллектуальная; творческая) Специальная одаренность |
По типу предпочитаемой деятельности | творческая; академическая; психомоторная коммуникативная |
По интенсивности проявлений | повышенная способность к обучению (способные); одаренные; высокоодаренные (талантливые) |
По темпу психического развития | С нормальным темпом психического развития; Со значительным опережением возрастного темпа развития |
По возрастным особенностям проявления | стабильная; приходящая (возрастная) |
Более подробно виды одаренности в зависимости от вида предпочитаемой деятельности показаны на схеме №1
Схема №1. «Виды одаренности в зависимости от вида предпочитаемой деятельности»
Виды одаренности | Составляющие | Как проявляются |
Академическая одаренность | Мотивационно-личностные характеристики | Стремление ребенка к получению знаний и умений, познавательная активность, проявление интереса к новому |
Способности к обучению | Успешность в освоении программного материала, широкий кругозор, высокие показатели по развитию психических познавательных процессов | |
Творческая одаренность | Художественная одаренность | Проявление фантазии в творческих художественных работах, Высокое качество и разнообразие творческих работ в соответствии с возрастом (рисунки, поделки) |
Вокальная одаренность | Умение понимать и воспроизводить мелодию, чувство ритма, хороший голос, музыкальный слух | |
Литературная одаренность | Хорошая речевая фантазия, умение составлять рассказы, сказки, чувство рифмы, легкое запоминание стихов | |
Артистическая одаренность | Умение «вжиться» в роль, держаться на публике, желание подражать вымышленным (или реальным) персонажам, двигательная и речевая память | |
Конструкторская одаренность | Развитое пространственное мышление, любовь к конструированию, генерирование оригинальных идей для различных конструкций, способность к изобретательству, рационализации | |
Психомоторная одаренность | Спортивная одаренность | Высокие спортивные показатели в соответствии с возрастом, стремление к движению, воля к спортивным достижениям, физические данные и выносливость |
Хореографическая одаренность | Чувство ритма, музыкальный слух, способность копировать движения, хорошая двигательная память | |
Коммуникативная одаренность | Социально-личностная одаренность | Умение понимать партнера по общению, чувствовать его эмоциональное состояние, гасить конфликты |
Лидерская одаренность | Умение организовать сверстников на какое-либо общее дело, игру, настойчивость в достижении цели, умение добиваться результата, и стремление контролировать ситуацию |
2. Исследовательско-диагностический этап.
Цель: получение первичной информации о характере и направленности интересов, склонностей и способностей детей;
Задачи:
1. Разработать систему выявления одаренности детей.
2. Выявить детей с предпосылками одаренности.
Исследовательско-диагностический этап ведется в 2-х направлениях:
1. Работа с детьми (наблюдение, тестирование, анализ продуктов детского творчества)
2. Работа с родителями (беседы, анкетирование)
Характеристику учащегося дают также педагоги-предметники, родители и классный наставник. Они оценивают детей по следующим методикам:
Методика оценки общей одаренности (автор А.И. Савенков);
Анкета Дж. Рензулли и соавторов, в адаптации Л.В. Поповой;
Методика «Карта одаренности» (автор А.И. Савенков);
Методика «Уровень сформированности свойств личности, характеризующих одаренность у наблюдаемого ребенка» (автор А.И. Савенков). (Приложение №1)
3. Поддержка и сопровождение. Предполагает поддержку и сопровождение одаренных детей: оказание помощи в решении их индивидуальных проблем (физическое и психологическое здоровье, общение), создание условий для самореализации (интеллектуальнее клубы, кружки, участие в олимпиадах, конкурсах, исследовательской деятельности и т. п.) и профессиональное самоопределение.
Ожидаемые результаты
Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит:
сформировать систему работы с одаренными детьми;
создать условия для развития одаренности и таланта у детей в современных условиях;
совершенствовать формы работы с одаренными и способными детьми;
сформировать банк данных «Одаренные дети».
Примерный план работы с одаренными детьми на учебный год.
№ п/п | Мероприятия | Дата | Ответственные |
1. | Диагностика одаренных детей; | в течение года | Учитель, психолог |
2. | Проведение работы с родителями одаренных детей. | в течение года | Учитель начальных классов |
3. | Создание условий для работы с одаренными детьми и подготовки их к конкурсам. | в течение года | Учитель начальных классов |
4. | Подготовка и проведение предметных школьных/районных олимпиад учащихся 3-4 классов. | март | Учитель начальных классов |
5. | Активизация работы по участию детей в международных конкурсах: «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Золотое руно», «ЧИП». | в течение года | Учитель начальных классов |
6. | Анализ критических замечаний и предложений по результатам олимпиад с выработкой рекомендаций. | апрель | Руководитель МО |
7. | Создание карты успешности ребенка | май | Учитель начальных классов |
4. Детская одаренность и организационная структура учебной деятельности.
«Свободный класс»
Ребенок находится в центре образовательного процесса. В системе занятий упор делается на индивидуальной деятельности. Дети сами выбирают продолжительность и интенсивность занятий.
Педагог в этих условиях полностью освобождается от «диктаторских» функций. Его главная обязанность – поощрять и деликатно направлять исследовательскую инициативу ребенка, развивать у него независимость, изобретательность и творческий подход. Все материалы и оборудование находятся в полном распоряжении детей. Педагог свободно передвигается по классу, внимательно наблюдает за детьми, помогает им советом, наводящим вопросом. В его задачи входит научить детей рационально и продуктивно использовать учебное время, формировать уважение к труду. По окончании занятий дети подробно докладывают учителю о результатах своей работы. Основная задача педагога – помочь ребенку приобрести базовые знания, умения и навыки.
«Классно–урочная форма обучения» и развитие детской одаренности
При такой системе учитель говорит, а ученики слушают, учитель поучает, внушает, а ученики пассивно воспринимают и усваивают чужие слова, мысли и знания. Самостоятельному исследованию и творчеству в классно – урочной системе нет места. Критики этой системы ставят ей в вину, что она направлена на унификацию личности. Осуществляется это разными путями: культивированием подражательной деятельности, отсутствием реальных условий для развития творческого мышления и даже развития коллективизма (Д.Б. Эльконин, В.К. Дьяченко и др.).
«Коллективная форма организации учебной деятельности» в работе с одаренными детьми
Предложенный В.К. Дьяченко вариант организации учебной деятельности относится к числу наиболее перспективных моделей организации учебной деятельности в массовой школе. Главное в коллективном способе организации обучения то, «что все обучают каждого, и каждый обучает всех».
Сколько бы учеников одновременно ни обучал учитель, коллективного обучения он создать не может. Коллективное обучение, по утверждению В.К. Дьяченко, характеризуется не тем, что один учит все время всех (группу), а, напротив, всегда действует «самообучающаяся группа» или самообразовательный коллектив. Это предполагает квалифицированное руководство специалиста, профессионального педагога.
«Класс – лаборатория»
Эта модель не предполагает заранее спланированных занятий. Ребенок находится в центре образовательного процесса. Дети сами определяют интенсивность и продолжительность занятий, свободно планирует свое время, выбирая предметы для собственных учебных исследований самостоятельно. Педагог в этой системе полностью освобождается от «диктаторских» функций. Его главная обязанность поощрять и деликатно направлять исследовательскую инициативу ребенка, разными способами стремиться развивать у него независимость, изобретательность, творческую инициативу. Основные черты этой организационной структуры: нестандартное использование времени занятий, помещения, опора на опыт и интересы ребенка, активное участие каждого ребенка в планировании собственной учебно-исследовательской работы; чередование индивидуальной и коллективной работы.
По моему мнению «свободный класс» - наиболее благоприятная форма для организации обучения и развития детской одаренности. При такой форме ребенок прилагает все усилия, чтобы развивать свои способности, причем это происходит самостоятельно, а учитель при этом помогает им лишь советом или наводящим вопросом.
При работе с одаренными детьми учитель также должен обладать специфическими качествами.
Учитель должен:
- быть доброжелательным и чутким;
- разбираться в психологии одаренных детей, чувствовать их потребности и интересы;
- иметь опыт работы в учреждениях для детей младшего и дошкольного возраста (в том числе и со своими собственными детьми);
- иметь высокий уровень интеллектуального развития;
- иметь широкий круг интересов и умений;
- иметь помимо педагогического еще какое-либо образование;
- иметь живой и активный характер;
- обладать чувством юмора (но без склонности к сарказму);
- проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному совершенствованию;
- иметь творческое, возможно, нетрадиционное личное мировоззрение;
- обладать хорошим здоровьем и жизнестойкостью;
- иметь специальную послевузовскую подготовку по работе с одаренными детьми и быть готовым к дальнейшему приобретению специальных знаний.
Таким образом, учитель, работающий с одаренными детьми должен быть готов к выполнению самых различных обязанностей, связанных с обучением одаренных детей.
Так, для развития творческой активности можно использовать следующие методы обучения:
- Обеспечение благоприятной атмосферы. Доброжелательность со стороны учителя, его отказ от высказывания оценок и критики в адрес ребенка способствует свободному проявлению дивергентного мышления.
- Обогащение окружающей ребенка среды самыми разнообразными новыми для него предметами и стимулами с целью развития его любознательности.
- Поощрение высказывания оригинальных идей.
- Обеспечение возможностей для упражнения и практики. Широкое использование вопросов дивергентного типа применительно к самым разнообразным областям.
- Использование личного примера творческого подхода к решению проблем.
- Предоставление детям возможности активно задавать вопросы.
Создание среды, способствующей развитию творческих способностей, и использование специальных методик являются важными условиями, но не следует забывать и о тех возможностях, которые кроются в обычной бытовой обстановке. Например, обычным завтраком или обедом можно воспользоваться для активизации дивергентного мышления ребенка. Попросите детей перечислить все вкусные вещи, которые употребляют в пищу в холодном виде или, воспользовавшись каким-либо шумом за дверью, попросите назвать его возможные источники. Такие благоприятные ситуации возникают довольно часто, надо только не упустить момент. Например, в раздевалке, где дети переодеваются для занятий физкультурой на свежем воздухе. Предложите им назвать все вещи, которые можно надеть на голову, а затем те, что нельзя носить на голове. Ключевые фразы и вопросы, вызывающие необходимость включения дивергентного мышления, могут звучать следующим образом: «Назовите все возможные варианты…», «Можете ли вы назвать другой способ?» Очень важно, что при этом принимаются любые ответы на подобные вопросы. Следует быть готовым к тому, что дети иногда предполагают неожиданные и даже обескураживающие ответы. В таких случаях можно сказать так: «Это интересная мысль, но я не понимаю, каким образом она поможет решить нашу проблему?». Для развития в учениках творческого мышления можно прибегнуть к некоторым специальным методам, оставив для этой цели несколько минут от урока. Программы для школьников младшего возраста обычно предусматривают определенное время на внеклассные занятия и т.п. На них рассказываются разные истории, проводятся дискуссии и т.п. Такие занятия таят в себе массу возможностей для активизации дивергентного мышления, одним из средств для этого служит фантазия. Чтобы пробудить детскую фантазию, учитель может, например, попросить детей назвать те вещи, которые они взяли с собой в путешествие на другую планету, или попытаться увидеть мир глазами муравья. Возможно также применение метода «мозгового штурма» все классом. Например, учитель произносит такие слова: «Некоторые дети любят драться. Что можно предпринять в этой ситуации?»
После завершения «мозгового штурма» учитель может предложить детям свою помощь в выработке критериев для оценки выдвинутых предположений. Если кто-нибудь из детей выскажет мысль, что драчунам необходимо сдавать сдачу, учитель может спросить: «Что, по-вашему, в таком случае произойдет? Как себя будет чувствовать тот, кого ударили?» В конечном итоге функции учителя в таких случаях сводятся к оказанию помощи детям в выработке критериев и оценке их предположений.
Воспитатели, работающие с детьми младшего школьного возраста, должны быть максимально внимательны к подбору вариантов творческой активности для своих учеников. Фелдхузен и Треффингер (1980) предупреждали, что даже тщательно разработанный план уроков окажется неэффективным, если он не будет предусматривать стратегию по развитию восприимчивости у детей. Для того чтобы завоевать и удержать внимание своих маленьких учеников, педагог должен подбирать интересный иллюстрированный материал, обеспечивать наглядность и использовать игровые ситуации, стимулируя интерес детей собственным энтузиазмом.
Большинство одаренных учащихся способно к самостоятельному изучению интересующих их тем, обнаружению связей между предметами и идеями. Необычные способности к обработке информации позволяет одаренным детям воспринимать разнообразные идеи на нескольких уровнях одновременно. Высокая скорость мыслительных процессов требует соответствующей скорости предъявления идей, возможности самостоятельно регулировать скорость учения.
5.Система упражнений для работы с одаренными детьми в начальной школе
Французские юмористические загадки:
Какая еда самая непитательная?
Вариант ответа: Пирог, который едят глазами.
Что общего между отцом семейства и пожарником?
Вариант ответа: И тот, и другой хранят семейный очаг.
Австралийская юмористическая загадка:
Скажите-ка, дети, почему мамы-кенгуру так не любят дождливые дни?
Понятно, почему: ведь тогда малыши резвятся дома. В кармане.
Английские юмористические загадки:
Дети, что такое длинное, желтое и все время показывает на север?
Это намагниченный банан.
Отгадайте, что такое желтое с черными полосками, издающее «УЖЖЖ», «УЖЖЖ»?
Пчела, летающая задам наперед.
Что говорит пчела, встречаясь с цветком?
Здравствуй, мой сладкий!
Почему слон серый, огромный и весь в морщинах?
Потому что если бы он был маленький, белый и гладкий, то это был бы не слон, а таблетка аспирина.
Что не существует, но имеет название?
Ничего.
Кем ты станешь в 20 лет?
Двадцатилетним человеком.
Чем кончается ВСЁ?
Буквой «ё».
Хорошим пропедевтическим заданием для развития умения давать определение понятия, при этом развивающем продуктивность, оригинальность, гибкость мышления, может стать задание сочинения юмористических загадок. Можно сочинять аналогичные темы, что представлены выше, можно придумывать и совсем новые.
Литературы, посвященной загадкам, так много, что это освобождает нас от необходимости приводить много примеров в этом тексте. Практически все загадки представляют собой попытку дать определение тому или иному понятию и являются важным средством развития этого умения у детей.
Существует много других заданий и упражнений для тренировки умений давать определение понятиям.
Например, игра «Трудные слова». Поделим детей на 2-3 подгруппы. Затем каждой подгруппе дается задание придумать по три «трудных слова». Слова должны быть такими, значения которых, по мнению придумывающих, никому из детей кроме них неизвестно. Потом одна подгруппа предлагает другим ответить, что означают задуманные ими слова. На обдумывание можно дать 30 секунд. За каждый правильный ответ подгруппа получает 1 балл. В роли арбитра выступает педагог.
Различение – прием, позволяющий установить отличие данного предмета от исходных с ним предметов. Яблоко и помидор очень похожи, но яблоко – фрукт, о помидор – овощ, яблоко имеет один вкус, а помидор – другой и др. Множество примеров простых и сложных задач на различие можно начти в специальной и популярной литературе. Так, в книге Бориса Зубкова «Из чего все машины сделаны?» описывается сходство и различие колес и их функций в технике:
«Автомобиль, трактор, электровоз, троллейбус – у всех есть колеса. Четыре, шесть, восемь колес. Есть автомобильные прицепы для больших и тяжелых грузов, у которых двадцать четыре колеса. Пусть груз очень тяжелый – не беда! Колес много, и на каждое приходится тяжесть небольшая. Значит, каждому колесу легко свою ношу нести…
Все колеса – ноги машины. А есть в машинах и другие колеса, самого различного назначения. Например, рулевое колесо. Оно над другими колесами командир».
После прочтения этого текста можно побеседовать с детьми о том, какие они знают еще колеса, чем они похожи и чем отличаются друг от друга. Аналогичных отрывков, способных стать хорошим исходным материалом для занятий, можно найти множество.
Дивергентные задачи.
1) Задание «Подбери слова (прилагательные и существительные), отвечающие ощущением тела и холода» («весны и зимы», «утра и вечера» и др.)
Примеры ответов:
Тепло – лето, солнце, яркий, ласковый, живой.
Холод – айсберг, утро, расставание, полярный.
2) Задание «Назови характерные черты животных предметов, явлений и др.»
Кот – полосатый, большой, хищный, отважный, игривый.
Слон
Юпитер
Утро
Апрель
Задание «Составьте рассказ от имени другого персонажа»
Хорошим упражнением для умения смотреть на мир «другими глазами» является задание по составлению рассказов от имени самых разных людей, живых существ и даже неживых объектов. Детям оно формулируется примерно так:
«Представь, что ты на какое-то время стал своей любимой игрушкой, предметом мебели, камешком на дороге, животным (диким или домашним), человеком определенной профессии. Расскажи об одном дне этой воображаемой жизни».
При выполнении этого задания надо поощрять самые интересные, самые изобретательные, оригинальные ответы, отмечать каждый неожиданный поворот сюжетной линии, каждую черточку, свидетельствующую о глубине проникновения ребенком в новый, непривычный для себя образ.
Задание «Составьте рассказ, используя данную концовку»
Иного подхода требует упражнение «Составьте рассказ, имея только его окончание».
Педагог читает детям концовку рассказа и предлагает сначала подумать, а потом рассказать о том, что было в начале.
«…Когда мы вышли на улицу, гроза уже закончилась».
«…Маленький щенок приветливо вилял хвостом».
«…Котенок сидел на дереве и громко мяукал».
Оцениваем, в первую очередь, логичность и оригинальность изложения.
Задание «Назовите как можно больше признаков предмета»
Педагог называет какой-либо предмет. Например, это могут быть: стол, дом, самолет, книга, кувшин и др. Задача детей – называть как можно больше возможных признаков этого предмета. Так, стол может быть: красивым, большим, новым, высоким, пластмассовым, письменным, детским, удобным и др. Выиграет тот, кто назовет как можно больше признаков этого предмета. Это задание можно провести и как увлекательный командный конкурс.
Задание «Тема одна – сюжетов много»
Мы уже отмечали важность детской изобретательности в деле формирования у ребенка опыта исследовательского поведения. Детское рисование, как один из путей реализации исследовательского поведения, таит в себе поистине неисчерпаемые возможности интеллектуально – творческого развития ребенка. Педагоги Волкова В.Н. и Кузин В.С. разработали интересное задание, развивающее способность по-разному смотреть на одно и то же явление или событие.
Детям предлагается придумать и нарисовать как можно больше сюжетов на одну и ту же тему. Например, предлагаемая тема – «осень» («город», «лес», и др.). Раскрывая ее, можно нарисовать деревья с пожелтевшими листьями; улетающих птиц; машины, убирающие урожай на полях; первоклассников, идущих в школу.
Рассмотрев данные упражнения, нами были сделаны следующие рекомендации.
Рекомендации для учителя:
- Организовывать внеклассные занятия, направленные на развитие психических процессов детей.
- Проводить олимпиады.
- Использовать на соответствующих уроках упражнения, развивающие память, мышление, воображение, внимание и кругозор детей.
- Использовать на уроках соответствующие ТСО.
- Привлекать учащихся для участия в школьных, городских олимпиадах.
- Проводить работу с родителями по развитию способностей детей.
Рекомендации для родителей одаренных детей:
- Проводить беседу с ребенком беседу о необходимости дальнейшего развития своих способностей.
2) Привлекать ребенка к посещению дополнительных образовательных учреждений, для дальнейшего развития его способностей.
Заключение
Актуальность проблемы развития одаренности обусловлена потребностью общества в творческих личностях, а также недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике школ. Для решения данной проблемы педагогами и психологами предлагается пересмотреть общеобразовательные программы, обеспечить подготовку учителей для обучения одаренных детей, а также создание специальных школ, классов, лицеев, гимназий.
Творческая одаренность характеризуется рядом признаков, в частности беглостью, оригинальностью, гибкостью.
Беглость – это способность высказывать максимальное количество идей. Она определяется общим числом редких ответов
Оригинальность – это способность порождать новые нестандартные идеи. Определяется числом редко приводимых ответов.
Гибкость – это способность высказывать широкое многообразие идей. Гибкость определяется числом разнообразных ответов.
Предварительный просмотр:
Аналитическая справка по результатам изучения личностных универсальных учебных действий (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание) у первоклассников.
Цель: определить уровень сформированности личностных универсальных учебных действий у учащихся первых классов в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Используемые методики
1.Методика «Лесенка»
Оцениваемые УУД: личностные УУД, действие личностного самоопределения. Исследование особенностей самооценки.
- Самоопределение
1.3 Методика «Лесенка»
Оцениваемые УУД: личностные УУД, действие личностного самоопределения. Исследование особенностей самооценки.
Результаты:
На основании данных проведенной диагностики в целом выявлен завышенный уровень самооценки 76.9%, что характерно именно для первоклассников и является для них возрастной нормой.
Именно поэтому в первом классе не используется бальная (отметочная) система. Ведь первоклассник (да и нередко ребята второго класса) в подавляющем своем большинстве принимает отметку учителя как отношение к себе.
15,3% опрошенных имеют адекватную самооценку, т.е. у детей сформировано положительное отношение к себе, они умеют оценивать себя и свою деятельность.
7,6% заниженная самооценка. Как правило, это связано с определенной психологической проблемой ребенка. В данном, конкретном случае налицо проблемы во взаимоотношениях в семье. Разрушена ситуация успеха и положительное отношение школьницы к урокам; нарушены межличностные отношения со значимыми взрослыми.
Доверительное общение, постоянный контакт с семьей, вера в ученика, знание причин и своевременное применение способов преодоления трудностей ребенка способны медленно, но поступательно формировать адекватную самооценку первоклассников.
Рекомендации:
- поддержка и развитие приобретённых положительных личностных качеств, организация деятельности по оказанию помощи другим людям, развитие эмпатии;
- стабилизировать психоэмоциональное состояние ребёнка, организовать самостоятельную деятельность на уроке;
- консультация специалистов, поощрения за результат, давать небольшие поручения, но с достижимым положительным результатом.
Вывод
Личностные УУД позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою позицию в отношении окружающих людей, самого себя и своего будущего.
Аналитическая справка по результатам изучения регулятивных универсальных учебных действий у первоклассников.
Цель: Оценка уровня сформированности регулятивных УУД: действия целеполагания, контроля, исполнения, самооценки.
Используемые методики
- «Рисование по точкам» А. Л. Венгер
Оцениваемые УУД: регулятивные УУД, умение контролировать свою деятельность
- «Проба на внимание» П.Я. Гальперин
Оцениваемые УУД: регулятивные действия контроля (планирование), выявление уровня внимания и самоконтроля.
- «Палочки и чёрточки» У. В. Ульенкова
Оцениваемые УУД: регулятивные действия планирования (умение совершать действия по образцу и сохранять заданную цель) и контроля. Определение уровня сформированности саморегуляции в интеллектуальной деятельности.
- Графический диктант Д.Б, Эльконин
Оцениваемые УУД: регулятивные действия планирования (умение совершать действия по образцу и сохранять заданную цель); умение контролировать свою деятельность.
- «Рисование по точкам» А. Л. Венгер
Оцениваемые УУД: регулятивные УУД, умение контролировать свою деятельность;
Результаты исследования детей умению самостоятельно контролировать свою деятельность были следующие:
26,9% - имеют высокий уровень ориентировки на заданную систему требований, могут сознательно контролировать свои действия.
65,3% - ориентировка на систему требований развита недостаточно, что обусловлено невысоким уровнем развития произвольности.
7,6% - низкий уровень регуляции действий, постоянно нарушают заданную систему требований, предложенную взрослым.
- Проба на внимание П.Я. Гальперин
Оцениваемые УУД: регулятивные действия контроля (планирование), выявление уровня внимания и самоконтроля.
Интерпретация полученных результатов.
Таблицы нормативных показателей регулятивных способностей.
Уровни | Высокий | Средний | Низкий |
Найденные ошибки | 9-10 | 6-8 | 0-5 |
Результаты
7,6% обучающихся имеют высокий уровень, который характеризуется как «Высокая возрастная норма». Это дети с высокой для их возраста психо - физиологической зрелостью. У них сформированы навыки самоконтроля и планирования, высокий уровень внимания и ориентировки на заданную систему требований. Они могут сознательно контролировать свои действия.
80,7% обучающихся имеют средний уровень, который характеризуется как «Возрастная норма». К ней относятся дети с соответствующей их возрасту психофизиологической зрелостью. Для них характерны формирующиеся навыки самоконтроля и планирования, средний уровень развития внимания. Ориентировка на систему требований развита недостаточно, что обусловлено невысоким уровнем развития произвольности.
11,5% обучающихся имеют низкий уровень, который характеризуется как «Сниженная возрастная норма или группа риска». У этих детей отсутствуют навыки произвольного контроля за собственной деятельностью, слабо сформировано произвольное внимание, они с трудом понимают предложенную инструкцию, им сложно проанализировать образец. Чрезвычайно низкий уровень регуляции собственных действий приводит к постоянно нарушению заданной системы требований, предложенной взрослым.
- Палочки и чёрточки У. В. Ульенкова
Оцениваемые УУД: регулятивные действия планирования (умение совершать действия по образцу и сохранять заданную цель) и контроля. Определение уровня сформированности саморегуляции в интеллектуальной деятельности.
Результаты
№ уровня | Характеристика уровня | % |
1 | Ребенок принимает задание полностью, полностью во всех компонентах сохраняет его до конца занятия; работает сосредоточенно, не отвлекается на протяжении всего занятия; работает в основном точно, если допускает отдельные ошибки на то или иное правило, то при проверке замечает и самостоятельно устраняет их; не спешит сдать работу сразу же после сигнала об окончании, а еще раз проверяет написанное; в случае необходимости вносит поправки, делает все, чтобы работа не только была выполнена правильно, но и выглядела аккуратной, красивой. | 7,6% |
2 | Ребенок принимает задание полностью, сохраняет его также полностью до конца занятия; по ходу работы допускает немногочисленные ошибки на те или иные правила, но не замечает и не устраняет их; также не устраняет ошибки и в специально отведенное для проверки время в конце занятия, ограничиваясь лишь беглым просмотром написанного; качество оформления работы его на заботит, хотя общее стремление получить хороший результат у него есть. | 50% |
3 | Ребенок принимает лишь часть инструкции, но до конца не может ее сохранить в принятом объеме, в результате пишет палочки и черточки в беспорядке; в процессе работы допускает ошибки не только по невнимательности, но прежде всего по тому, что не запомнил правили выполнения задания; ошибок не замечает, не исправляет их ни по ходу работу, ни в конце занятия; после сигнала об окончании работы не проявляет желания улучшить ее качество; к проученному результату равнодушен. | 26,9% |
4 | Ребенок принимает лишь небольшую часть инструкции, но почти сразу ее полностью теряет; пишет палочки и черточки в случайном порядке; ошибок не замечает и не исправляет; не использует и время для проверки в конце занятия; после сигнала об окончании сразу же оставляет работу без внимания; к качеству выполненной работы индифферентен. | 7,6% |
5 | Ребенок совсем не принимает задания, более того, он вообще не понимает, что перед ним поставлена какая-то задача; в лучшем случае он улавливает из инструкции только то, что ему надо действовать с карандашом и бумагой; пытается это делать, исписывая или разрисовывая лист, как получится, не признавая при этом ни полей, ни строчек на листе; о саморегуляции на заключительном этапе говорить также не приходится. | 7,6% |
- Графический диктант Д.Б, Эльконин
Оцениваемые УУД: регулятивные действия планирования (умение совершать действия по образцу и сохранять заданную цель); умение контролировать свою деятельность.
Результаты
№ уровня | Характеристика уровня | % |
1 | Дети, полностью справившиеся с заданием и не допустившие ни одной ошибки. Они точно копируют образец и продолжают узор до конца строчки. Эти дети работают внимательно, сосредоточенно, постоянно сверяясь с образцом. | 19,2 |
2 | Дети, которые так же успешно выполняют задание, но в их работах присутствуют некоторые неточности, которые дети сами исправляют, сверяя свой результат с образцом. | 50% |
3 | Дети, не допускающие ошибок на 1-м этапе выполнения задания (срисовывание образца узора), но 2-й его этап (продолжение узора), требующий развитых навыков самоконтроля, вызывает у этих детей трудности. | 23,07% |
4 | Дети, которые изначально не могут скопировать графический узор с визуального образца. | 7.6% |
Рекомендации:
- поддержка и развитие сформированного уровня целеполагания, необходимо ситуативное обращение ребёнка к алгоритму выполнения учебного действия;
- включить в урок упражнения на развитие объёма и концентрации внимания;
- поддержка и развитие сформированного уровня оценки.
Вывод:
Таким образом, через входной мониторинг исследования личностной сферы, была получена ориентировочная информация о способности первоклассников сознательно контролировать свои действия, ориентироваться на заданную систему требований и выявлены предпосылки формирования регулятивных УУД. У большинства обучающихся регулятивные универсальные учебные действия сформированы на высоком и среднем уровне. Учащиеся с низким уровнем развития данного вида УУД нуждаются в обучающей, организующей и стимулирующей помощи при выполнении учебных заданий.
Аналитическая справка по результатам изучения познавательных универсальных учебных действий (логические учебные действия) у первоклассников.
Цель: Оценка уровня сформированности познавательных УУД – логические и общеучебные действия.
Объект оценивания: логические действия (классификация, сравнение и обобщение предметов, установление аналогии на предметном материале.)
Используемые методики
Тест «Найди несколько различий»
Оцениваемые УУД: логические универсальные учебные действия. Выявление уровня развития операции логического мышления — анализ и сравнение.
Методика «Выделение существенных признаков»
Оцениваемые УУД: логические универсальные учебные действия. Выявление уровня развития операции логического мышления — выделение существенных признаков.
Результаты:
Тест «Найди несколько различий»
Оцениваемые УУД: логические универсальные учебные действия. Выявление уровня развития операции логического мышления — анализ и сравнение.
Уровень развития восприятия обучающихся
Уровень | Очень высокий | Высокий | Средний | Низкий | Очень низкий |
15,30% | 65.3% | 15,30% | 3,80% | 0 |
Методика «Выделение существенных признаков»
Оцениваемые УУД: логические универсальные учебные действия. Выявление уровня развития операции логического мышления — выделение существенных признаков.
Результаты:
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
53,80% | 42,30% | 3,80% |
Рекомендации:
- коррекционная работа по выявленным нарушениям
- составление сообщений, где необходим анализ текстов, на предмет нахождения существенных признаков предметов, и объектов.
- для учащихся с низким уровнем развития познавательных универсальных действий создавать ситуации в урочной и внеурочной деятельности, в которых бы развивались операции логического мышления.
Вывод:
Познавательные УУД включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирование изучаемого содержания, логические действия и операции, выбор эффективных способов решения задач, рефлексию результатов деятельности.
Результаты диагностики показали, что словесно-логическое мышление у первоклассников развито на среднем уровне. В основном первоклассники умеют выделять существенные признаки предметов и явлений, устанавливать закономерности, частично владеют логическими операциями.
Аналитическая справка по результатам изучения коммуникативных универсальных учебных действий у первоклассников.
Цель: Оценка уровня сформированности коммуникативных УУД: коммуникация как взаимодействие (интеракция), коммуникация как кооперация, коммуникация как условие итериоризации.
Используемые методики
1.Коммуникация как взаимодействие (интеракция)
«Узор под диктовку» Г.А. Цукерман
Оцениваемые УУД: умение выделить и отброзить в речи существенные ориентиры действия, а также передать (сообщить) их партнёру, планирующая и регулирующая функция речи.
2. Коммуникация как кооперация
«Рукавички» Г.А. Цукерман
Оцениваемые УУД: коммуникативные действия по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества.
3. Коммуникация как условие итериоризации.
«Дорога к дому» Г.В. Бурменская
Оцениваемые УУД: умение выделить и отобразить в речи существенные ориентиры действия, а также передать (сообщить) их партнёру, планирующая и регулирующая функция речи
Результаты:
Основные критерии | Методики | Результат | Рекомендации |
Коммуникация как кооперация | Методика «Узор под диктовку» | Высокий 23,07% Низкий 7,6% | - поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение групповых заданий на уроке, важно положительное одобрение со стороны взрослого. |
Коммуникация как интеракция | Методика «Рукавички» | Высокий 19,2% | - соблюдение простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. |
Коммуникация как интериоризация | Методика «Дорога к дому» | Высокий 26,9% | - поощрения за результат, совместное выполнение задания с друзьями по классу, изучение правил активного слушания |
Вывод:
Коммуникативные УУД обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
У большинства обследованных первоклассников выявлен средний уровень развития коммуникативных действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера), т.е. дети не всегда учитывают позиции других людей и координируют их.
Аналитическая справка по результатам изучения личностных универсальных учебных действий у учащихся 2 а класса
Цель: определить уровень сформированности личностных универсальных учебных действий у учащихся четвертых классов в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.
Используемые методики
- Самоопределение
1.1 Опросник «Что мне нравится в школе» Н.Г. Лусканова
Оцениваемые УУД: действие смыслообразования, направленное на установление смысла учебной деятельности для учащегося.
1.2 Проективный рисунок «Моя семья» Р. Ф. Беляускайте
Оцениваемые УУД: отношение к себе, своей жизни, ближайшему окружению.
- Методика «Лесенка»
Оцениваемые УУД: личностные УУД, действие личностного самоопределения. Исследование особенностей самооценки.
2. Смыслообразование
2.1 Определение мотивов учебной деятельности М. Р. Гинзбург
Оцениваемые УУД: действия смыслообразования. Изучение сформированности мотивов учения, выявление ведущего мотива.
3. Действия нравственно-этического оценивания
3.1 Методика «Радости и огорчения»
Оцениваемые УУД: действия нравственно-этического оценивания. Выявления характера, содержания переживаний младших школьников.
3.2 Анализ ситуации Л.С. Колмогорова
Оцениваемые УУД: действия нравственно-этического оценивания; действие личностного самоопределения, связанного с выбором поведения в сложной ситуации. Изучение умения осуществлять элементарный нравственно-психологический анализ ситуации.
- Самоопределение
1.1 Опросник «Что мне нравится в школе» Н.Г. Лусканова
Оцениваемые УУД: действие смыслообразования, направленное на установление смысла учебной деятельности для учащегося.
Результаты:
По результатам оценки у 23% обучающихся хорошая школьная мотивация. Дети успешно справляются с учебной деятельностью. Подобный уровень мотивации является нормой.
59% положительное отношение к школе. Дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, но зачастую ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, учителем. Им нравиться чувствовать себя учеником. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей мере.
18% низкая школьная мотивация. Дети на уроке часто занимаются посторонними делами, играми. У таких детей затруднения в учебной деятельности.
1.2 Проективный рисунок «Моя семья» Р. Ф. Беляускайте
Оцениваемые УУД: отношение к себе, своей жизни, ближайшему окружению.
Результаты:
По результатам интерпретации рисунков детей были выявлены следующие симптокомплексы:
- благоприятная семейная ситуация — 51%
- тревожность — 19%
- конфликтность в семье — 15%
- чувство неполноценности в семейной ситуации — 15%
Был проведён подробный анализ результатов с классным руководителем и родителями, дети которых вызывали опасение. Были выявлены причины тревожности, конфликтности в семье, чувство неполноценности ребёнка в семье. Даны рекомендации
1.3 Методика «Лесенка»
Оцениваемые УУД: личностные УУД, действие личностного самоопределения. Исследование особенностей самооценки.
Результаты:
На основании данных проведенной диагностики в целом выявлен завышенный уровень самооценки 76.9%.
15,3% опрошенных имеют адекватную самооценку, т.е. у детей сформировано положительное отношение к себе, они умеют оценивать себя и свою деятельность.
15% заниженная самооценка. Как правило, это связано с определенной психологической проблемой ребенка. В данном, конкретном случае налицо проблемы во взаимоотношениях в семье. Разрушена ситуация успеха и положительное отношение школьницы к урокам; нарушены межличностные отношения со значимыми взрослыми.
Доверительное общение, постоянный контакт с семьей, вера в ученика, знание причин и своевременное применение способов преодоления трудностей ребенка способны медленно, но поступательно формировать адекватную самооценку учащихся.
Рекомендации:
- поддержка и развитие приобретённых положительных личностных качеств, организация деятельности по оказанию помощи другим людям, развитие эмпатии;
- стабилизировать психоэмоциональное состояние ребёнка, организовать самостоятельную деятельность на уроке;
- консультация специалистов, поощрения за результат, давать небольшие поручения, но с достижимым положительным результатом.
. Смыслообразование
2.1 Определение мотивов учебной деятельности М. Р. Гинзбург
Оцениваемые УУД: действия смыслообразования. Изучение сформированности мотивов учения, выявление ведущего мотива.
Результаты:
Мотив | % |
Учебный | 38,4 |
Игровой | 19,2 |
Оценочный | 26,9 |
Социальный | 11,5 |
Позиционный | 3,8 |
По полученным результатам видно, что преобладающий мотив в классе - учебный. Это свидетельствует о том, что этим детям нравится учиться, нравится посещать школу.
Детям с игровым мотивом нравится играть , гулять, общаться с детьми.
Оценочный мотив говорит о том, что ребёнок ходит в школу, чтобы зарабатывать хорошие оценки, за которые хвалят родители и учитель. Преобладание социального мотива ребёнок ходит в школу не для того, чтобы быть образованным, узнавать что-то новое, а потому, что знает: учиться надо, чтобы в будущем получить профессию, - так говорят родители. При позиционном мотиве ребёнок ходит в школу не для того, чтобы овладеть учебной деятельностью, а для того, чтобы почувствовать себя взрослым, повысить свой статус в глазах детей и взрослых.
Рекомендации:
- способствовать развитию высокой учебной мотивации и уровня притязаний;
- формирование мотивации достижения и успеха;
- консультация специалистов, включение ребёнка в активную деятельность на основе использования его интересов
3. Действия нравственно-этического оценивания
3.1 Методика незаконченных предложений «Радости и огорчения»
Оцениваемые УУД: действия нравственно-этического оценивания. Выявления характера, содержания переживаний младших школьников.
При анализе ответов выделялись радости и огорчения, связанные с собственной жизнью, с жизнью коллектива (группы, класса, кружка и т.д.). Полученные результаты дали представление о стержневых интегральных свойствах личности ребенка, которые выражаются в единстве знаний, отношений, доминирующих мотивах поведения и действий, что позволило в дальнейшем спланировать индивидуальную работу с обучающимися.
3.2 Анализ ситуации Л.С. Колмогорова
Оцениваемые УУД: действия нравственно-этического оценивания; действие личностного самоопределения, связанного с выбором поведения в сложной ситуации. Изучение умения осуществлять элементарный нравственно-психологический анализ ситуации.
Результаты:
Результаты показали, что 85% обучающихся умеют осуществлять элементарный нравственно-психологический анализ ситуации, а 15 % испытывают трудности.
Рекомендации:
- закрепить сформированные моральные нормы через совместную деятельность со сверстниками;
- формирование основ толерантности, развитие эмпатии, расширять представления о моральных нормах;
- консультация специалистов, стимулирование чувствительности к переживанием других людей, изучение моральных норм в деятельностной форме (помощь слабым, нуждающимся, забота о природе, животных)
Вывод
Личностные УУД позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою позицию в отношении окружающих людей, самого себя и своего будущего.
Аналитическая справка по результатам изучения регулятивных универсальных учебных действий у учащихся 2 а класса.
Цель: Оценка уровня сформированности регулятивных УУД: действия целеполагания, контроля, исполнения, самооценки.
Используемые методики
- «Рисование по точкам» А. Л. Венгер
Оцениваемые УУД: регулятивные УУД, умение контролировать свою деятельность
- «Проба на внимание» П.Я. Гальперин
Оцениваемые УУД: регулятивные действия контроля (планирование), выявление уровня внимания и самоконтроля.
- «Палочки и чёрточки» У. В. Ульенкова
Оцениваемые УУД: регулятивные действия планирования (умение совершать действия по образцу и сохранять заданную цель) и контроля. Определение уровня сформированности саморегуляции в интеллектуальной деятельности.
- Графический диктант Д.Б, Эльконин
Оцениваемые УУД: регулятивные действия планирования (умение совершать действия по образцу и сохранять заданную цель); умение контролировать свою деятельность.
- «Рисование по точкам» А. Л. Венгер
Оцениваемые УУД: регулятивные УУД, умение контролировать свою деятельность;
Результаты исследования детей умению самостоятельно контролировать свою деятельность были следующие:
27% - имеют высокий уровень ориентировки на заданную систему требований, могут сознательно контролировать свои действия.
65% - ориентировка на систему требований развита недостаточно, что обусловлено невысоким уровнем развития произвольности.
15% - низкий уровень регуляции действий, постоянно нарушают заданную систему требований, предложенную взрослым.
- Проба на внимание П.Я. Гальперин
Оцениваемые УУД: регулятивные действия контроля (планирование), выявление уровня внимания и самоконтроля.
Интерпретация полученных результатов.
Таблицы нормативных показателей регулятивных способностей.
Уровни | Высокий | Средний | Низкий |
Найденные ошибки | 9-10 | 6-8 | 0-5 |
Результаты
7,6% обучающихся имеют высокий уровень, который характеризуется как «Высокая возрастная норма». Это дети с высокой для их возраста психо - физиологической зрелостью. У них сформированы навыки самоконтроля и планирования, высокий уровень внимания и ориентировки на заданную систему требований. Они могут сознательно контролировать свои действия.
80,7% обучающихся имеют средний уровень, который характеризуется как «Возрастная норма». К ней относятся дети с соответствующей их возрасту психофизиологической зрелостью. Для них характерны формирующиеся навыки самоконтроля и планирования, средний уровень развития внимания. Ориентировка на систему требований развита недостаточно, что обусловлено невысоким уровнем развития произвольности.
11,5% обучающихся имеют низкий уровень, который характеризуется как «Сниженная возрастная норма или группа риска». У этих детей отсутствуют навыки произвольного контроля за собственной деятельностью, слабо сформировано произвольное внимание, они с трудом понимают предложенную инструкцию, им сложно проанализировать образец. Чрезвычайно низкий уровень регуляции собственных действий приводит к постоянно нарушению заданной системы требований, предложенной взрослым.
- Палочки и чёрточки У. В. Ульенкова
Оцениваемые УУД: регулятивные действия планирования (умение совершать действия по образцу и сохранять заданную цель) и контроля. Определение уровня сформированности саморегуляции в интеллектуальной деятельности.
Результаты
№ уровня | Характеристика уровня | % |
1 | Ребенок принимает задание полностью, полностью во всех компонентах сохраняет его до конца занятия; работает сосредоточенно, не отвлекается на протяжении всего занятия; работает в основном точно, если допускает отдельные ошибки на то или иное правило, то при проверке замечает и самостоятельно устраняет их; не спешит сдать работу сразу же после сигнала об окончании, а еще раз проверяет написанное; в случае необходимости вносит поправки, делает все, чтобы работа не только была выполнена правильно, но и выглядела аккуратной, красивой. | 7,6% |
2 | Ребенок принимает задание полностью, сохраняет его также полностью до конца занятия; по ходу работы допускает немногочисленные ошибки на те или иные правила, но не замечает и не устраняет их; также не устраняет ошибки и в специально отведенное для проверки время в конце занятия, ограничиваясь лишь беглым просмотром написанного; качество оформления работы его на заботит, хотя общее стремление получить хороший результат у него есть. | 50% |
3 | Ребенок принимает лишь часть инструкции, но до конца не может ее сохранить в принятом объеме, в результате пишет палочки и черточки в беспорядке; в процессе работы допускает ошибки не только по невнимательности, но прежде всего по тому, что не запомнил правили выполнения задания; ошибок не замечает, не исправляет их ни по ходу работу, ни в конце занятия; после сигнала об окончании работы не проявляет желания улучшить ее качество; к проученному результату равнодушен. | 26,9% |
4 | Ребенок принимает лишь небольшую часть инструкции, но почти сразу ее полностью теряет; пишет палочки и черточки в случайном порядке; ошибок не замечает и не исправляет; не использует и время для проверки в конце занятия; после сигнала об окончании сразу же оставляет работу без внимания; к качеству выполненной работы индифферентен. | 7,6% |
5 | Ребенок совсем не принимает задания, более того, он вообще не понимает, что перед ним поставлена какая-то задача; в лучшем случае он улавливает из инструкции только то, что ему надо действовать с карандашом и бумагой; пытается это делать, исписывая или разрисовывая лист, как получится, не признавая при этом ни полей, ни строчек на листе; о саморегуляции на заключительном этапе говорить также не приходится. | 7,6% |
- Графический диктант Д.Б, Эльконин
Оцениваемые УУД: регулятивные действия планирования (умение совершать действия по образцу и сохранять заданную цель); умение контролировать свою деятельность.
Результаты
№ уровня | Характеристика уровня | % |
1 | Дети, полностью справившиеся с заданием и не допустившие ни одной ошибки. Они точно копируют образец и продолжают узор до конца строчки. Эти дети работают внимательно, сосредоточенно, постоянно сверяясь с образцом. | 19,2 |
2 | Дети, которые так же успешно выполняют задание, но в их работах присутствуют некоторые неточности, которые дети сами исправляют, сверяя свой результат с образцом. | 50% |
3 | Дети, не допускающие ошибок на 1-м этапе выполнения задания (срисовывание образца узора), но 2-й его этап (продолжение узора), требующий развитых навыков самоконтроля, вызывает у этих детей трудности. | 23,07% |
4 | Дети, которые изначально не могут скопировать графический узор с визуального образца. | 7.6% |
Рекомендации:
- поддержка и развитие сформированного уровня целеполагания, необходимо ситуативное обращение ребёнка к алгоритму выполнения учебного действия;
- включить в урок упражнения на развитие объёма и концентрации внимания;
- поддержка и развитие сформированного уровня оценки.
Вывод:
Таким образом, через рубежный мониторинг исследования личностной сферы, была получена информация о способности второклассников сознательно контролировать свои действия, ориентироваться на заданную систему требований и выявлены предпосылки формирования регулятивных УУД. У большинства обучающихся регулятивные универсальные учебные действия сформированы на высоком и среднем уровне. Учащиеся с низким уровнем развития данного вида УУД нуждаются в обучающей, организующей и стимулирующей помощи при выполнении учебных заданий.
Аналитическая справка по результатам изучения познавательных универсальных учебных действий (логические учебные действия) у учащихся 2 а класса.
Цель: Оценка уровня сформированности познавательных УУД – логические и общеучебные действия.
Объект оценивания: логические действия (классификация, сравнение и обобщение предметов, установление аналогии на предметном материале.)
Используемые методики
Тест «Найди несколько различий»
Оцениваемые УУД: логические универсальные учебные действия. Выявление уровня развития операции логического мышления — анализ и сравнение.
Методика «Выделение существенных признаков»
Оцениваемые УУД: логические универсальные учебные действия. Выявление уровня развития операции логического мышления — выделение существенных признаков.
Результаты:
Тест «Найди несколько различий»
Оцениваемые УУД: логические универсальные учебные действия. Выявление уровня развития операции логического мышления — анализ и сравнение.
Уровень развития восприятия обучающихся
Уровень | Очень высокий | Высокий | Средний | Низкий | Очень низкий |
15% | 25% | 45% | 15% | 6% |
Методика «Выделение существенных признаков»
Оцениваемые УУД: логические универсальные учебные действия. Выявление уровня развития операции логического мышления — выделение существенных признаков.
Результаты:
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
33% | 61% | 6% |
Рекомендации:
- коррекционная работа по выявленным нарушениям
- составление сообщений, где необходим анализ текстов, на предмет нахождения существенных признаков предметов, и объектов.
- для учащихся с низким уровнем развития познавательных универсальных действий создавать ситуации в урочной и внеурочной деятельности, в которых бы развивались операции логического мышления.
Вывод:
Познавательные УУД включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирование изучаемого содержания, логические действия и операции, выбор эффективных способов решения задач, рефлексию результатов деятельности.
Результаты диагностики показали, что словесно-логическое мышление у второклассников развито на среднем уровне. В основном учащиеся умеют выделять существенные признаки предметов и явлений, устанавливать закономерности, владеют логическими операциями.
Аналитическая справка по результатам изучения коммуникативных универсальных учебных действий у второклассников.
Цель: Оценка уровня сформированности коммуникативных УУД: коммуникация как взаимодействие (интеракция), коммуникация как кооперация, коммуникация как условие итериоризации.
Используемые методики
1.Коммуникация как взаимодействие (интеракция)
«Узор под диктовку» Г.А. Цукерман
Оцениваемые УУД: умение выделить и отброзить в речи существенные ориентиры действия, а также передать (сообщить) их партнёру, планирующая и регулирующая функция речи.
2. Коммуникация как кооперация
«Рукавички» Г.А. Цукерман
Оцениваемые УУД: коммуникативные действия по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества.
3. Коммуникация как условие итериоризации.
«Дорога к дому» Г.В. Бурменская
Оцениваемые УУД: умение выделить и отобразить в речи существенные ориентиры действия, а также передать (сообщить) их партнёру, планирующая и регулирующая функция речи
Результаты:
Основные критерии | Методики | Результат | Рекомендации |
Коммуникация как кооперация | Методика «Узор под диктовку» | Высокий 23% Низкий 8% | - поддержка и развитие коммуникативных навыков, проведение групповых заданий на уроке, важно положительное одобрение со стороны взрослого. |
Коммуникация как интеракция | Методика «Рукавички» | Высокий 19% | - соблюдение простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. |
Коммуникация как интериоризация | Методика «Дорога к дому» | Высокий 26,9% | - поощрения за результат, совместное выполнение задания с друзьями по классу, изучение правил активного слушания |
Вывод:
Коммуникативные УУД обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.
У большинства обследованных учащихся выявлен средний уровень развития коммуникативных действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера), т.е. дети не всегда учитывают позиции других людей и координируют их.




