Мой открытый урок

Наажан Чаяна Васильевна

          Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2

имени Народного  учителя СССР А. А. Алдын-оола города Кызыла Республики Тыва»

667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Ленина, 1, тел/факс 3-04-26, 3-45-43

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия:

«Знакомство с музыкальным инструментом – Игил»

Описание: https://static.diary.ru/userdir/1/9/8/7/198723/81345126.jpg

 

 

 

Наажан Ч.В.

учитель музыки.

 

 

 

 

 

Кызыл.

 

 

Тема занятия: Знакомство с музыкальным инструментом – Игил

Цель: 1. Познакомить детей с игилом древнейшим музыкальным инструментом тувинцев. Через легенду познакомить детей с историей появления игил, о его взаимосвязи с лощадью.

2. Развития речи детей сообразительности в работе с пословицами, загадками содержанием сказа, обогащение словарного запаса с новыми словами, много употребляемыми в речи.

3. Воспитание милосердия сострадание к чужой беде; воспитание любви, уважение, бережного отношения к окружающему миру.

Ход занятия:

-Здравствуйте ребята!

- Сегодня у нас гости. Давайте, поприветствуем их.

Дети: Здравствуйте! (дети здоровается с гостями)

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок.

 

-Прежде чем начнем урок, на доске висит загадка. Первую загадку прочтет Айдасай. А теперь на доску позовём Дугара. И он тоже выразительно нам прочитает загадку.

 

Есть живой, а есть в игре.

Догадаешься вполне,

Что по степи или полю,

Что по шахматной доске

Скачут люди на… (Коне)

 

Сани возит он в мороз,
А в жару — телегу, воз,
Любит сено и траву

Ну и как его зовут? (Конь)

- Молодцы, правильно отгадали.

-Внимательно послушайте! В культуре и жизни тувинского человека конь занимал и занимает особое место. Он красив, вынослив служит человеку и личным средством передвижения.

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с тувинским музыкальным инструментом Игил и историей создания в легенде народном сказании.

Сказ (о рождении) появлении игила (мультимедия)

Шыян ам! Давным давно жил был Оскус-оол с отцом и матерью. Кроме три козы ничего не имели. В близости жил Караты-Хаан.

Однажды в начале марта родила жеребенка старая престарая кобылица хана. Сама померла. Злой хан приказал: «Бросьте жеребенка на безграничную степь на съедение волкам. Я не стану бедняком из-за одного жеребенка». Оскус-оол был слугой хана, сжалился над жеребенком, привез домой , выкормил молоком козы, а жеребенок подрос, стал красивым конем белой звездой на лбу.

На скачках побеждал конь Оскус-оола, прославился по всей Тыве. От зависти Хан издал приказ: «Схватить коня Оскус-оола, выбросить с высокого утеса». Слуги сделали так, как велел хан.

Оскус-оол ищет коня по белому свету, но не нашел. Устал, лег под дерево, уснул. Во сне к нему приходит конь, заговорил по – человечьи: «Мой труп найдешь под огромной скалой с утесами. Повесишь мою голову на сосне. Из этой сосны сделаешь игил, с волос хвоста сделаешь струны игила. Когда заиграешь мелодию, с небес придет к тебе такой же конь как я».

Проснулся Оскус-оол, все сделал так, как говорил конь ему во сне. Заиграл Оскус-оол на игиле, вспоминал о добром коне, каким его взял, вскормил, а грустные мелодии обошли аалы, леса, поля, казалось, инструмент тоже плакал.

Этот инструмент получил название «Игил», со слова «Эгил». Долго играл Оскус-оол, вся Тыва слушала красивую мелодию игила. Однажды среди белого дня появилась черная туча, спустилась над высокими соснами. Оскус-оол увидел белолобого коня с табуном лошадей, спустившихся на землю. С тех пор тувинец никогда не бросал голову коня, вешал на сосне.

(Презентация) показ

-Значит, мы сегодня познакомимся с тувинским национальным инструментом. Как инструмент называется? (Игил)

Тогда мы назовём тему занятия: Тувинский музыкальный инструмент «Игил» (Написать на доске)

О строении Игила нам прочтет желающий ученик.

Тувинский национальный инструмент «Игил» - двухструнный смычковый инструмент. Корпус игила изготавливается из цельного куска древесины. На шейке нет ладков. Шейка часто заканчивается резной головкой в виде головы лошади. Дека изготавливается из кожи мелкого рогатого скота. Струны для игила делают из волоса конского хвоста. Текпииш – поставки верняя и нижняя. Смычок – Чажык. Сделано тоже из конского хвоста.

Звук игила характеризуется разной (от самого светлого до темного тембра)

- Вы познакомились с этим инструментом, давайте внимательно послушаем звучание игила. (Мелодия на несколько секунд)

 

- Теперь нарисуйте тувинский национальный инструмент Игил (дети рисует)

-Для чего мы рисуем Игил? (Ответ детей) Что бы вы запомнили музыкальный инструмент и узнали его среди тувинских музыкальных инструментах.

- Ребята, вы на скачках видели коней, скачущих галопом. Давайте покажем как скачут на конях. И для этого предлагаю вам проговаривать и показать логоритмическое упражнение «Конь».

Логоритмическое упражнение «Конь»:

Конь меня в дорогу ждет цок — цок — цок, (подскоки на месте)
Бьет копытом у ворот цок — цок — цок, (ритмичные поочередные поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой  цок — цок — цок, (руки полусогнуты в локтях перед собой)
Пышной, сказочно красивой цок — цок — цок, (покачивания головой, затем наклоны в стороны)

-Молодцы. Садитесь пожалуйста на свои места.

- Тему нашего занятия кто запомнил?

-Какой инструмент вы нарисовали?

- Легенда вам понравилась? О чем узнали от легенды?

- Главный герой легенды – Оскус-оол. Он трудолюбивый, сочувствует жеребенку, из-за жалости взял жеребенка к себе.

- Из чего сделаны струны игила?

- Струны игила сделаны из волосков конского хвоста. Поняли ли вы, как полезен конь.

- И в завершении нашего урока споем песню «Бистин Тыва» в сопровождении национального инструмента Игила. Эту песню вы знаете и пели раньше. (Дети поют)

Подведение итогов занятия.

Давайте, ребята, закончим занятие пословицами об игиле и о коне.

Хорошему коню много хозяев,

У хорошего человека много друзей.

Не бей голову доброго коня,

Не оскверни имя отца.

Дорогие ребята!

Спасибо вам за урок до свидания!