Занятие по ПДД для 1 - 3 классов

Каспарова Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

 

         Ежегодно во всем мире в результате ДТП погибают более 1,2 млн человек, 20-50 млн получают травмы. Мировое сообщество весьма озабочено этой проблемой. Вопросам гибели людей на дорогах было посвящено заседание 55 Сессии  ООН, была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения во всем мире».

         В нашей стране проблема дорожно-транспортного травматизма по масштабам и тяжести травм имеет все признаки национальной катастрофы. Ежегодно на дорогах России погибает почти 35 тысяч человек. Особую тревогу у общественности страны вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Каждый год на дорогах гибнет около 1500 детей и почти 25 тысяч ребятишек получают ранения. Практически страна ежегодно теряет целую школу. За последние 10 лет в дорожно-транспортных происшествиях Россия потеряла более 17 тысяч детей до 16 лет и более 200 тысяч ребятишек были ранены.

         Подавляющее число происшествий происходит из-за незнания детьми элементарных норм безопасного поведения. Работой по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях занимаются преподаватели ОБЖ, учителя младших классов, а также сотрудники отделов пропаганды управлений и отделов Госавтоинспекции на местах.

         Обучая детей правилам дорожного движения, необходимо использовать все доступные формы и методы работы. Это – беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихов, чтение художественных текстов, просмотр видео- и диафильмов, настольные, дидактические игры.  Полученные знания закрепляются в играх, развлечениях, соревнованиях, конкурсах.

 

ШКОЛА ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

(выполнила учитель начальных классов

МОУ «Гимназия №3 г. Белгорода»

Каспарова Светлана Николаевна)

 

Цель занятия:

Используя приём «сказочного путешествия» закрепить знания учащихся по ПДД:

·         учить различать знаки по их форме, цвету и обозначению;

·         вспомнить правила безопасного поведения на дорогах;

·         воспитывать чувства бережного отношения к своему здоровью и уважению к другим;

·         обучить  выразительному чтению наизусть.

 

Оборудование:

    Компьютер, слайды, дорожные знаки, план сказочного города, видео, аудиоматериалы,   костюмы инспектора и светофора, шары зелёного, жёлтого,  красного  цвета.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Zanyatie_po_PDD.doc107 КБ

Предварительный просмотр:

ШКОЛА ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

(выполнила учитель начальных классов

МОУ «Гимназия №3 г. Белгорода»

Каспарова Светлана Николаевна)

Цель занятия:

Используя приём «сказочного путешествия» закрепить знания учащихся по ПДД:

  • учить различать знаки по их форме, цвету и обозначению;
  • вспомнить правила безопасного поведения на дорогах;
  • воспитывать чувства бережного отношения к своему здоровью и уважению к другим;
  • обучить  выразительному чтению наизусть.

Оборудование:

    Компьютер, слайды, дорожные знаки, план сказочного города, видео, аудиоматериалы,   костюмы инспектора и светофора, шары зелёного, жёлтого,  красного  цвета.

Ход занятия

Вход учащихся  в класс под музыку.

Учитель:

                                                           

Город, в котором

С тобой мы живем,

Можем   по праву

Сравнить с букварем.

Азбукой улиц

Проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она,— азбука,—

Над головой:

Знаки развешаны

Вдоль мостовой.

Азбуку города

Помни всегда,    

Чтоб не случилась

С тобою беда.

 

Вдоль мостовой.

Азбуку города  

Учитель:

- Наше занятие не простое, а волшебное и все вы станете участниками путешествия в сказочный город.  Там мы  повторим

          правила дорожного движения;

          выясним,  чем  различаются знаки;

          вспомним  правила безопасного поведения на дорогах;

          и, самое главное, найдем новых друзей.

Чтобы туда попасть, возьмем соседа по парте за руку, чтобы никто не потерялся в дороге, закроем глаза и сосчитаем  до трёх.

Учитель:

Открываем глаза, перед вами карта города. Название этого города вам предстоит угадать:

                                    Он имеет по три глаза,

                                    По три с каждой стороны,

                                    И хотя еще ни разу

                                    Не смотрел он всеми сразу –

                                    Все глаза ему нужны.

                                    Он висит тут с давних пор

                                    И на всех глядит в упор.

                                    Что же это?

 Дети:   Светофор            (Выходит мальчик в костюме светофора.)

Учитель:   А город – Светофорск.  (Открывает название города на карте) 

Этимология слова: светофор – соединение русского слова «свет» и греческого «форос» - нести, т.е. «несущий свет».

Светофорчик:           Пешеходы и машины

                                     Уважают светофор.

                                      Ведь порядок на дороге

                                      Обеспечивает он.

Учитель:

- Жители этого города уверяют, что они хорошо знают ПДД. Проверим?

Дети: да.

Учитель:

Когда мы учились читать, мы тоже использовали азбуку, а что же такое «дорожная азбука»?

 Дети: правила  ДД, знаки.

Остановка 1 – улица Знатоков

Учитель: В городе Светофорске есть несколько улиц, одна из них

Дети (читают) «Улица Знатоков». Учитель: Почему так называется?

Дети: Её жители считают, что хорошо знают ПДД.

Учитель: А вот и один из жителей города. Догадайтесь, кто это?

Ученик:                              Здесь на посту в любое время

                                Дежурит ловкий постовой,

                                Он управляет сразу всеми

                                Кто перед ним на мостовой.

Дети: это милиционер, инспектор безопасности движения – человек, который управляет движением машин и пешеходов.

Инспектор: (ученик в костюме милиционера)

-  А я знаю, что не все ученики нашего городка разбираются в дорожной азбуке.

Инсценировка

Инспектор:             – Честь имею, инспектор ГАИ

                                     Прошу ответить на вопросы мои:

                                  -  Как нужно переходить дорогу?

Ученик                                           - Посмотреть налево, потом направо

                                                            Потом налево, направо опять

                                                            Не видно милиции можно бежать.

Инспектор:            -  Какие ты знаешь дорожные знаки?

Ученик:                                          - Осторожно, злые собаки.

Инспектор:             - Вчера ты ехал с друзьями на велосипеде.

Ученик:                                          - А мы хотели как в цирке медведи.

Инспектор:            - Ну все, хватит! Плати-ка штраф.

Ученик:                                         - Извините, дяденька, я был не прав,

                                                           Я больше так никогда не буду.

Инспектор:            - Ладно, иди, отпускаю, пока

                                   И правила выучи наизусть.

Ученик:                                         - Я обещаю, за ум возьмусь

                                                           И правила уличного движения

                                                          Я выучу без промедления.

Учитель: Ну, что, ребята, поверим?

Дети: да

Инспектор:           Всем, кто любит погулять,

                         Всем, без исключения.

                                   Нужно помнить, нужно знать

                                   Правила движения.

(Инспектор называет буквы алфавита, а ребята в ответ говорят строки стихотворения.)

 А...

  • Автомобили быстро мчатся,      
    Б...        

Бегут авто, бегут трамваи.
В... Д_.

  • Все будьте правилу верны:
    Держитесь правой стороны.        

Е

  • Есть подчиниться им без спора!

Ж...

 Желтый свет предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.

З

Зеленый свет открыл дорогу —

И...

  • Иди вперед. Порядок знаешь.

К...

Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!

Л... М...

Лена с Машей ходят парой,
Маршируют по бульвару.

Н... О...

Не смей на буфере кататься!
Опасно! Можешь и сорваться!

П...

По асфальту точек стежка
Пешеходная дорожка!

 Риск ненужный, так и знай:

Прыгать на ходу в трамвай! –

 С

 Совет: не доверяй сноровке,
Входи в трамвай на остановке!

Т...

Ты не мартышка и не кошка,
Так не виси же на подножке.

 У Ф

Ученик, запомни ты:
Футбол — игра не для улицы!

X... Ц...

  • Хоккей — игра на льду зимой.
    Цепляться за машины борт —
    Опасный и ненужный спорт!

Ч… Ш... Щ...

Чти эти правила, школьник!

Щади свое здоровье!

Э...

Экзамен важного значения,
Держи по правилам движения!

Ю...

Юные граждане, Тани и Пети!

Твердо запомните правила эти!

Я

 Ясно, чтобы быть всегда здоровым,
Чтобы быть к труду готовым,

Эту азбуку, друзья,

Надо знать от  А  до Я!

Учитель:-  Молодцы, ребята, быстро справились с заданием.

- Продолжаем путь (взяться за руки, закрыть глаза, счет 1, 2, 3).

Остановка 2 – Школьная улица

Учитель: Следующая остановка называется «Школьная улица».

На ней живет второй наш герой. А звать его – Антошка.

 Песенка - диалог

(на мелодию песни «Антошка»)

Антошка                    Дили-дили, трали-вали,

                                     Мы о правилах движенья

                                     Никогда и не слыхали –

                                     Парам-пам-пам, парам-пам-пам.

Дети                                                    Антошка, Антошка,

                                                             Внимательней немножко.

                                                             Иначе машина

                                                             Тебе отдавит ножку.

Антошка                    Дили-дили, трали-вали,

                                     Вашим глупеньким советом

                                     Я воспользуюсь едва ли.

                                     Парам-пам-пам, парам-пам-пам.

          Антошка делает вид, что играет в какую-то игру.

Дети                                                   Антошка,Антошка,

                                                            Играть же здесь опасно.

                                                            Ты жизнью рискуешь

                                                            По-глупому, напрасно.

Антошка                     Дили-дили, трали-вали,

                                     Вашим глупеньким советом…

         В этот момент появляется ребенок в костюме автомобиля. Антошка пытается

         Убежать от него.

Антошка                      Ой-ой-ой!      

Дети                                                    Как можно, как можно,

                                                             Быть так неосторожным?

                                                             На дороге проезжей

                                                             Играть ведь невозможно.

          Хромает потерпевший Антошка. Медленно и грустно поет.

 Антошка                   Дили-дили, трали-вали,

                                     Мне больницы и уколов

                                     Миновать теперь едва-ли.

                                     Парам-пам-пам, парам-пам-пам.

 Дети  (речитатив)                            Делаем, ребята,

                                                              Предостережение:

                                                              Никогда не забывайте

                                                              Правила движения.

Остановка 3 – площадь Дорожных знаков                                   

  Учитель:  Ребята, по пути в школу вы встречаете знаки? А у тебя Светофорчик есть целая улица знаков и мы отправляемся туда.

(взяться за руки, закрыть глаза, счет 1, 2, 3)

- Ребята,  вот перед  вами  оживлённая  улица. Подумайте, какие знаки  надо вставить?

 Дети:            Пешеходный переход.

                      Осторожно, дети.

                      Больница.

  Учитель: 

- Приглашаем знаки, живущие на площади Дорожных Знаков

Стихотворение о дорожных знаках

слайд:    «Пешеходная дорожка»

                              Человечек в синем круге —
                             Это ясно всей округе:
                             Здесь машины не пройдут,
                             Пешеходы, в добрый путь!

слайд:    «Велосипедная дорожка»

                              Шли из школы мы домой

                 Видим знак на мостовой

                 Круг, внутри велосипед

                              Ничего другого нет

 

слайд:  «Движение пешеходов запрещено»

                            Я в кругу с обводом красным

               Это значит тут опасно

               Тут, поймите, запрещенье

                            Пешеходного движения

 

слайд:  «Осторожно, дети»  

                            Я ребятам добрый друг,
                           Я их охраняю.
                           «Школа рядом» — всех вокруг
                           Я предупреждаю!

                            Свет светофора здесь не горит

               Но этот знак нам говорит

               Об очень важном –

слайд:                 «Осторожно, дети»

слайд:  «Въезд запрещён»

               Круглый знак, а в нем окошко,

               Не спешите сгоряча

               И подумайте немножко,

                            Что здесь свалка кирпича?

слайд:  «Стоянка автомобилей»

               Я знаток дорожных правил

               Я машину здесь поставил

               На стоянке у ограды

                            Отдыхать ей тоже надо

слайд:  «Пешеходный переход»

              Пешеход, пешеход

              Помни ты про переход

              Подземный, наземный,

                           Похожий на зебру

              Знай, что только переход

              От машин тебя спасет.

Учитель:

  • Чем отличаются знаки? Дети:  цветом и формой.

Учитель:

             -     Для кого нужны знаки?

Командная игра            

слайд:      Дорисуй знак

             

 слайд:      Придумай свой знак

              Осторожно, обрыв!

              Осторожно, +50º!

              Ловля бабочек запрещена!

              Браконьерство  запрещено!

              Осторожно, злые обезьяны!

              Осторожно, ёжики!

              Телефоном «Моторолла» пользоваться запрещено!

              Осторожно большая лужа!

               Осторожно, летающие коровы!

Остановка 4

Задачки для пешеходов и будущих водителей

Учитель:

  Задача 1.

 Во дворе Денис встретил своего друга Сашу, который предложил: « Хочешь на «зебру» посмотреть?». Саша, схватив Дениску за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы…

 Как ты думаешь, почему мальчики пошли не в зоопарк, а на улицу? Объясни.

Учитель:

 Задача 2.

 Как только выпал первый снег, все ребята помчались во двор. Все рады первому снегу. А Дениска взял санки и побежал к горке, горка совсем рядом - у дороги. Влез Денис на горку, сел на санки и помчался вниз! Но вдруг неожиданно из-за поворота выскочила машина…

 Как ты думаешь, что могло случиться?

 Где можно кататься на санках, лыжах, коньках?

Учитель:

 Задача 3.

 Денис с друзьями играл в футбол. Место для игры выбрали недалеко от улицы. Дениска так увлёкся игрой, что не заметил, как с мячом оказался вне поля. Удар! И мяч полетел, только не в ворота, а прямо на улицу. Мальчик бросился за ним…

 Что может случиться с Денисом? Скажи, где можно играть с мячом.

Учитель:

 Задача 4.

 Однажды Денис переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал светофора. И вдруг зелёный огонёк заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой

ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

 Расскажи о правилах перехода регулируемых перекрёстков.

Игра на внимание

Учитель:

- Проверим, насколько вы внимательны.

На мои вопросы отвечайте: «это я, это я, это все мои друзья».

Учитель:

Кто из вас идет вперёд только там где переход?

Дети: «это я, это я, это все мои друзья».

Учитель:

Кто, пусть смело говорит на трамвае не висит?

Дети: «это я, это я, это все мои друзья».

Учитель:

Кто из вас в  трамвае тесном уступает взрослым место?

Дети: «это я, это я, это все мои друзья».

Учитель:

Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?

Дети  молчат.

            Учитель:

 Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Дети  молчат.

            Учитель:       

Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?

Дети: «это я, это я, это все мои друзья».

Учитель:

Знает кто, что свет зелёный – это путь для пешехода?

Дети: «это я, это я, это все мои друзья».

Учитель: Наше  путешествие  подходит  к  концу.  Спасибо Светофору и Инспектору за путешествие по их городу.  

          Мы возвращаемся в школу  (взяться за руки, закрыть глаза, счет 1, 2, 3).

Учитель:         Правила движения – это закон улиц и дорог.

                        - А законы надо соблюдать, особенно детям.

                     

Дети: - Знаем мы от «А» до «Я» правила движения.

Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Знаки надо знать.

Надо знаки уважать!

Песня

(на мотив “Пусть бегут неуклюже...”)

Пусть бегут неуклюже
Пешеходы по лужам,
А авто ждут зеленый сигнал,
Знает каждый ребенок
Красный свет светофора
Просит, чтоб ты чуток подождал.

                                                       
Припев:
                                                       А я шагаю на зеленый,
                                                       Всем прохожим я пример,
                                                       Зная правила движенья
                                                       На дороге нет проблем

Учитель:  Дорогие гости, вы приняли участие в нашей игре. И теперь мы  просим вас  высказать своё  мнение. У вас в руках конверты с тремя кружками цвета светофора. Если вам не понравилось – поднимите кружок красного цвета, если понравилось, но не очень – кружок жёлтого цвета, если понравилось – кружок зелёного цвета.

Литература

   

  1. Бабина Р.П. Занимательная дорожная азбука. М., 1997.
  2. Бабина Р.П. Уроки светофора. М., 1996.
  3. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1-2 классы / Авт.-сост. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. – М.: ВАКО, 2007.
  4. Извекова Н.А. Правила дорожного движения: Учебное пособие для 2 класса.– М.: Просвещение, 1985.
  5. Классные часы по правилам дорожного движения. 5-6 классы / Под. Ред. Е.А. Романовой, А.Б. Малюшкина. М., 2004.
  6. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД, или Школьник вышел на улицу: 1-4 классы. М.,2004.
  7. Новиков С. Безопасный путь в школу. М., 1996.
  8. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста / Состт. Н.А. Извекова, А.Ф. Медведева, Л.Б. Полякова; под ред. Е.А. Романовой, А.Б. Малюшкина. М., 2006.
  9. Правила дорожные знать каждому положено: Познавательные игры. /  Авт.-сост. М.С. Коган., Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2008.
  10.  Правила дорожного движения. – М, 2004.
  11.  Серякова И.М. Дорожная грамота. – Саратов: Приволжское книжное издательство, 1971.
  12. Тарутин О.А. Для чего нам светофор. – Л.: Детская литература, 1980.