Методическая работа

Варфоломеева Людмила Григорьевна

Предварительный просмотр:

Класс, предмет: 2 класс, русский язык

Тема: «Что такое глагол? ( урок 2)».                                                         

Цель: уметь распознавать глагол и определять его признаки.

Задачи:

-освоение знаний о глаголе как части речи;

- овладение умениями распознавать глагол среди других частей речи, задавать вопросы к глаголам;

- развитие внимания, речи.

Планируемые результаты *

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

- Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения (ЛУУД1)

- Положительное отношение к языковой деятельности (ЛУУД2)

Регулятивные:

- Принимать и сохранять цель и учебную задачу (РУУД1);

- Оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы РУУД2);

- Понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи (РУУД3).

Познавательные:

- анализировать изучаемые факты, явления языка с выделением их существенных признаков (ПУУД1);

- осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух,

решать её (под руководством учителя или самостоятельно) (ПУУД2)

-научить детей осознавать, что глагол употребляется в речи в разных значениях.

Коммуникативные:

- Принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (КУУД1);

- работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру (КУУД2)

- Различать слова, обозначающие действия предметов;

- Находить глаголы, понимать их значение и употребление в речи.

 

Оснащение урока: учебник «Русский язык» 2 класс, В.П.Канакина, В.Г. Горецкий, карточки для работы в паре.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)

Приветствует обучающихся.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Сегодня урок у вас проведу я, Людмила Григорьевна. Но я пришла не одна, а с необычным гостем.  Он так к нам торопился, что рассыпал чемодан. А в чемодане у него были слова. Давайте попробуем с вами собрать эти слова и разложить по 2 карманам, которые есть в чемодане.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

ЛУУД1

 

.

Беседа

Повторение

2.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ 

-Что можете сказать о словах каждой группы? ( Апрель, берёза, город, рисунок, сорока, тетрадь, тарелка, ветер, воробей, ребята.)

- Хорошо, а что такое имя существительное?

 

-ребята найдите в 1 группе ту букву которая есть во всех словах.  Это буква Р. Эту букву мы с вами пропишем на минутке чистописания. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите Р и р до конца строчи. ( Слова им.сущ. убираем в конверт).

 

Отвечают на вопросы:

- Им. сущ. – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? или ЧТО?

Прописывают

Оценивают выполнение своей работы (обводят самую красивую букву), ставят отметки в лист самооценивания.

РУУД2

ПУУД2

КУУД1

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель: освоение нового знания, способа действий 

3.1. Целеполагание 

3.2. Открытие нового знания. 

3.3.Первичное закрепление 

Физминутка

3.4.  Самостоятельная работа 

3.5. Повторение и включение в систему знаний (выявление границ применимости нового знания)

Давайте теперь узнаем, как зовут нашего гостя. А для этого отгадайте загадку.

Он отвечает на вопрос «Что делать?».

Часть речи это. Например, «пошел».

Обозначает действие предмета

И гордо называется... 

Ответ: Глагол

- Как вы думаете, какая у нас тема урока?

- Ребята, у нас на доске остались слова.

- Что вы можете мне о них рассказать?

-А как вы думаете всё ли вы знаете об этой части речи?

-Какие цели поставим перед собой на урок?

Итак ребята, я предлагаю вам выполнить задание. У вас на столах лежат карточки и конверты. На каждой карточке изображён наш гость Глагол.  

Ваша задача, взять слова из конвертов и расположить их у тех действий, которые выполняет глагол. ( 1 ученик работает у доски).

(Движение, состояние, труд, речи и мысли)..

- попробуйте определить как мы можем назвать каждую группу слов?.

Дядюшка глагол приготовил для нас ряд заданий. 

 1. Откройте учебники на стр.71, упр 122. ( идёт, прыгают, кружатся, громоздятся, спешат, грохочут, трещат). Мы с вами разобрали глаголы группы движения.

 2. Возьмите карточку № 2. Обведите в кружок глаголы группы «Труд».

Карточка № 2.

Обведите в кружок глаголы, которые относятся к глаголам группы «Труд».

Муравей не велик, а горы копает.

Кто не работает, тот не ошибается.

Лес рубят - щепки летят.

В народе тот не забудется, кто честно трудится

Покачайтесь

Покружитесь

Потянитесь,

Распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

3. Дядюшка глагол приготовил для вас небольшие пожелания. Но он очень хитрый, и любит что бы все вокруг него что-то делали. Поэтому в своём послании он пропустил глаголы. Ваша задача вставить пропущенные слова, используя слова для справок.

 - К какой группе можем отнести глаголы, которые вставляли в послание?

Карточка № 3        

Дорогие ребята! Не________________ если у вас что-то не получилось. Просто в следующий раз, вам нужно приложить побольше труда. А сегодня ______________ во весь рот, _______________ от души и ______________ каждому дню.

Слова для справок: радуйтесь, расстраивайтесь, улыбайтесь, веселитесь.

Следующее задание на карточке № 4. Прочитайте задание

Карточка № 4.

Подберите к каждому имени существительному однокоренное слово-глагол, отвечающий на вопрос что делать?

Мечта-мечтать,

Дума-____________,

Молчание-_______________,

Ответ-_____________,

Спрос-________________.

5. Выполните задания на сайте УЧИ.Ру.

                                                                 

- Отгадывают загадку.

- определяют тему урока.

- ставят цели

- дети отвечают

- выполняют упражнение, заполняют листы самооценки.

-выполняют движения

-выполняют задание, заполняют листы самооценки.

- Глаголы состояния

Выполняют задания, заполняют листы самооценки.

РУУД1

ПУУД1

ПУУД2

КУУД2

 

РУУД1

ПУУД1

ПУУД2

КУУД1

Беседа

Практическая работа

Практическая работа

Беседа

Практическая работа

Практическая работа

4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(рефлексия учебной деятельности на уроке,  самооценка результатов деятельности)

–Закончите предложения:

•  Урок помог мне…

•  Для меня было сложным…

•  Мне понравилось…

- Что нового узнали  на уроке?

- На какие вопросы  отвечают глаголы?

- Какое задание было наиболее интересным?

-Посмотрите в свою тетрадь, сколько плюсиков сегодня вы поставили себе. И оцените свою работу с помощью светофора.

Красный- трудно, плохо понял материал

Желтый – понял, но объяснить товарищу пока не могу

Зеленый- понял хорошо и могу объяснить другому.

-Какая была цель урока?

-Достигли мы этой цели? Узнали?

Оценивание учителем. Сегодня на уроке особенно хорошо работали следующие ученики:…

Домашнее задание: из любого текста выписать десять глаголов.

Отвечают на вопросы

Оценивают результаты своей деятельности

Отвечают на вопросы

ЛУУД2

РУУД3

КУУД1

Беседа




Предварительный просмотр:

Правила дорожного движения

Классный час

2 класс

Цели:

  • углубление  знания учащихся о правилах безопасного поведения на дороге и на улице, о значении соблюдении их.
  • развитие умение анализировать; классифицировать, обобщать изучаемый материал; формирование положительной мотивации изучения правил дорожного движения;
  • развитие коммуникативных навыков обучающихся, умение работать в группе; культуры общения между детьми, этических норм поведения.

Оборудование: дорожные знаки, макет улиц, , карточки с ситуациями, Загадки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний учащихся

Добрый день! Как ваше настроение? Я сегодня пришла к вам в необычной форме, кто может сказать, на кого я похожа?

- Инспектор ГАИ.

А для того, что бы вы поняли какова цель моего прихода, предлагаю вам поиграть в игру.

( Тренинг с завязанными глазами).

Сначала ребёнок идёт один с завязанными глазами, и спотыкается о фишки, затем ему помогает кто-нибудь из ребят, и дети делают вывод, что передвигаться при помощи поводыря- помощника легче.

- Ребята, ведь не всегда на улице вам могут помочь, верно?

- если не у кого попросить помощь на улице, то что тогда нам может помочь не попасть в какую-либо аварию? ( Дорожные знаки).

–  Когда мы становимся пешеходами? (Когда  мы идем по улице, переходим дорогу).
– А если мы сели в автобус, машину или  трамвай, то в этом случае кто мы? (Пассажиры).

- А еще ребята, вы можете быть водителями. Как думаете чего? (велосипеда).
- Почему люди попадают в различные ДТП? (Нарушают правила безопасного поведения на дорогах).
– Да, вы правы. Причина именно в этом.  

Сегодня я хочу проверить как хорошо вы знаете ПДД. И научить вас некоторым правилам.

Вы согласны ребята? Тогда начнем.

Для начала нам с вами нужно построить макет улицы. Расставим дома, школу, больницу, аптеку, магазины.

Ребята, разделимся на команды по 4 человека. ( 7 команд)

III. Работа по теме урока

 Повторение правил дорожного движения

Ситуация 1.

Сегодня ночью в нашем городе был ураган, и он сорвал все дорожные знаки. Наша задача расставить знаки препинания на место.

Ребята, я буду читать вам загадки, а вы находить соответствующие знаки и ставить их на макет.

  1. Переход через дорогу
    Мы всегда найдем:
    Полосатая дорожка
    Нарисована на нем.

    https://urok.1sept.ru/articles/652623/img1.jpg

    Рядом знак дорожный ставят:
    «Пешеходный переход»,
    Здесь дорогу переходит
    Весь сознательный народ.




    https://urok.1sept.ru/articles/652623/img3.jpg

    Перекресток переехать
    И дорогу перейти
    Вам нельзя одновременно,
    Не столкнувшись на пути.
    Регулирует движенье
    Сложное приспособленье
    Под названьем ..(СВЕТОФОР.)


    https://urok.1sept.ru/articles/652623/img4.jpg

    Эй, водитель, осторожно,
    Ехать быстро невозможно,
    Знают люди все на свете
    В этом месте ходят 
    (Дети)

    https://urok.1sept.ru/articles/652623/img5.jpg

    Если друг велосипед
    Мчит тебя быстрей ракет,
    Никогда не нужно ехать
    Там, где знак увидишь этот.
    (Проезд на велосипеде запрещен)

    https://urok.1sept.ru/articles/652623/img6.jpg

    Футбол – хорошая игра,
    Пусть каждый тренируется
    На стадионах, во дворах,
    Но только не на улицах.  
    (Жилая зона)

    https://urok.1sept.ru/articles/652623/img7.jpg

    Если ты собрался с другом
    В зоопарк или в кино,
    Подружиться с этим знаком
    Вам придется все равно,
    И домчит вас быстро, ловко
    Знак… 
    (автобусная остановка)

    https://urok.1sept.ru/articles/652623/img8.jpg

    Можно встретить знак такой
    На дороге скоростной,
    Где больших размеров яма
    И ходить опасно прямо,
    Там где строится район,
    Школа, дом иль стадион. 
    (Ремонт дороги)

    https://urok.1sept.ru/articles/652623/img9.jpg

    Не один здесь знак, а много:
    Здесь железная дорога!
    Рельсы, шпалы и пути –
    С электричкой не шути.

Если долгим был твой путь, надо лечь и отдохнуть, этот знак нам говорит: «здесь гостиница стоит!»

4. Ситуации

Класс сидит группами (4 группы). Каждой группе даётся 1ситуация. Учащиеся в каждой группе должны обсудить ситуацию и дать правильный ответ. 

Ситуация 1.

Сегодня ночью в городе был ураган, и он сорвал все дорожные знаки. Ваша задача расставить знаки  на место.

Ситуация 2

К нам в город приехала девочка Маша.Она очень хочет отдохнуть с дороги. Помогите Маше дойти пешком до гостиницы.

Ситуация 3

Однажды друзья решили поиграть в мяч. Они собрались на одной улице, но затрудняются в поиске места для игры. Помогите друзьям.

Ситуация 4

Школьник стоит у школы и очень боится идти домой один. Его дом под номером 17. Проводите ученика домой.

Ситуация 5.

Покажите, как нашим героям добраться от дома культуры до магазина.

Ситуация 7

Несколько жителей нашего города нарушили правила дорожного движения. Найдите всех нарушителей .

Ситуация 6

Один из жителей города, решил покататься на велосипеде. Для этого он выбрал проезжую часть. Найдите нарушителя и переместите его на безопасное для катания место.

Ситуация 8

Представьте, что вы идёте в школу тёмным зимним утром. По пути вам встречается много автомобилей. Скажите, как вы можете обезопасить себя? ( нужно носить светоотражающие элементы)

- Ребята, сегодня я хочу подарить вам бейджики, которые уже содержат светоотражающие элементы.

- А еще ребята, мы сегодня с вами вывешивали на доску правила, которые я предлагаю вам собрать в одну книгу. Эту книгу я дарю вашему классу.

IV. Итог урока. Рефлексия

- Ребята, сегодня я хочу подарить вам бейджики, которые уже содержат светоотражающие элементы.

- А еще ребята, мы сегодня с вами вывешивали на доску правила, которые я предлагаю вам собрать в одну книгу. Эту книгу я дарю вашему классу.

– Ребята, я уверена, что  вы на дороге и в транспорте  такие же внимательные,  как и сегодня на уроке. Соблюдайте все правила дорожного движения  и   дорожно-транспортные  происшествия  вам не  страшны. Какое у вас настроение от урока? Прикрепите «магниты-настроений» на доску


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ «Тугнуйская СОШ» Мои Методы , формы и средства организации деятельности учащихся В рамках ФГОС я использую активные и интерактивные методы

Слайд 2

Кейс-метод . Задаю ситуацию (реальную или максимально приближенную к реальности). Ученики исследуют ситуацию, предлагают варианты ее разрешения, выбирают лучшие из возможных решений. Работа в режиме кейс-метода предполагает групповую деятельность - совместными усилиями каждая из подгрупп обучающихся анализирует ситуацию, и вырабатывает практическое решение. Далее организуется деятельность по оценке предложенных решений и выбору лучшего для разрешения поставленной проблемы. В ходе её решения идёт развитие системы ценностей обучающихся, их жизненных установок и формирование практических навыков: ученики учатся аргументировать, доказывать и обосновывать свою точку зрения, принимать коллективное решение. Кейс-метод позволяет увидеть учащимся неоднозначность решения проблем в реальной жизни, быть готовыми соотносить изученный материал с практикой.

Слайд 3

Метод проектов предполагает самостоятельный анализ заданной ситуации и умение находить решение проблемы. Проектный метод объединяет исследовательские, поисковые, творческие методы и приемы обучения по ФГОС.

Слайд 4

Проблемный метод — предполагает постановку проблемы (проблемной ситуации, проблемного вопроса) и поиск решений этой проблемы через анализ подобных ситуаций (вопросов, явлений). Основой проблемного обучения на уроках является знакомство учащихся с новыми фактами путем создания проблемных ситуаций, способствующих выдвижению гипотезы и с последующим поиском доказательства справедливости выдвинутого предположения . Цель применения технологии проблемного обучения: научить учащихся идти путем самостоятельных находок и открытий .

Слайд 5

Метод развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) — метод, направленный на развитие критического (самостоятельного, творческого, логического) мышления. В методике предлагается своя структура уроков, состоящая из этапов вызова, осмысления и размышления .

Слайд 6

Эвристический метод — применяю разнообразные игровые приемы в форме конкурсов, деловых и ролевых игр, соревнований, исследований . Исследовательский метод перекликается с проблемным методом обучения. Только здесь я сама формулирую проблему. Задача учеников — организовать исследовательскую работу по изучению проблемы. Метод модульного обучения — содержание обучения распределяется в дидактические блоки-модули. Размер каждого модуля определяется темой, целями обучения.

Слайд 7

При подготовке к урокам я стараюсь тщательно продумать формы и методы организации работы на уроке для активизации познавательной деятельности ученика, для привития интереса к учебе. Все перечисленные методы и формы организации работы на уроках отвечают требованиям новых стандартов, помогают вовлечь наибольшее количество учащихся в образовательный процесс, повысить интерес к предмету. Ребята в процессе обучения овладевают навыками отбора информации, постановки цели и решения задач, которые пригодятся им не только в учебном процесс, но и в жизни. Взаимодействие и сотрудничество способствуют формированию культуры поведения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учебный кабинет начальных классов № 3 Ответственный за кабинет: Варфоломеева Людмила Григорьевна, учитель начальных классов

Слайд 2

Сегодня речь пойдет о кабинете, с которого начинается школьная жизнь каждого ребенка. И от того, насколько правильно и грамотно он будет оснащен, зависит, станет ли интересно маленькому ученику в школе и захочется ли ему бежать сюда каждое утро.

Слайд 3

Здоровье и безопасность.

Слайд 4

Зоны кабинета.

Слайд 5

Рабочее место учителя.

Слайд 6

Рабочие места учеников.

Слайд 7

Материально – техническое оснащение кабинета:

Слайд 8

Электронное сопровождение уроков.

Слайд 9

Компьютерная база моих документов .

Слайд 10

Компьютерная база моих документов .

Слайд 11

Постоянные стенды.

Слайд 15

Как здорово в нашем классе учиться! Больших успехов в нем можем добиться. Родной, замечательный наш кабинет! Для нас во всей школе тебя лучше нет!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: