Конкурсные материалы
Программа работы классного руководителя с коллективом класса
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.95 МБ | |
| 43.48 КБ | |
| 10.64 КБ | |
| 10.32 КБ | |
| 10.26 КБ | |
| 13.43 КБ | |
| 124.5 КБ | |
| 2.57 МБ | |
| 1.54 МБ | |
| 26.28 КБ | |
| 26.28 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Классный час в 3 классе
«Моя семья »
Цели:1) Пропаганда семейных традиций, популяризация семейных ценностей, укрепление союза «отцы и дети»;
2) Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива;
3)Формирование у учащихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга и заботятся.
Задачи: 1) Развивать потребность узнавать историю своей семьи. Развивать гражданственность и патриотизм.
2) Воспитывать уважение к отцу и матери, родным, чувство ответственности к своей семье.
- Орг. момент
-Здравствуйте, мои маленькие друзья и гости! Ответьте мне, как вас ласково зовут дома (Сашенька, Вовочка ...).
Я очень рада видеть всех вас. У меня сегодня отличное настроение. Мне так хочется поделиться им с вами!
И наш классный час мне хочется начать с загадки.
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой
— Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна СЕМЬЯ!
-О чём мы будем говорить? (О семье)
- Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о семье, о том, как замечательно иметь семью. Наше мероприятие я назвала пословицей:
«Моя семья – моё богатство» .
2. Основная часть
-Как вы понимаете, что такое «семья»?
-Продолжите предложение:
-Семья - это …….( Ответы детей)
Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Семья. Слово это понятно всем. Семья – это дом, это мама и папа, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции.
Семья – самое главное в жизни. От того, как живут люди в семье, зависит их настроение, успехи в работе и даже здоровье. Человек, у которого нет семьи, беднее того, у которого семья есть.
-А я вам хочу рассказать одну легенду о том, как появилось слово «семья». Это было очень-очень давно, когда появились первые люди на земле – Адам и Ева.
(ВИДЕОРОЛИК)
Когда появилось слово семья?
Когда-то о нём не слыхала Земля –
Но Еве сказал перед свадьбой Адам;
– Сейчас я тебе семь вопросов задам:
Кто деток родит мне, богиня моя?
Ева тихонько ответила: «Я»
– Кто их воспитает, царица моя?
Ева покорно ответила: «Я»
– Кто есть приготовит, о радость моя?
Ева всё также ответила: «Я»
– Кто платье сошьёт, постирает бельё,
Меня приласкает, украсит жильё?
«Я, я», – тихо молвила Ева: «я, я»,
Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на Земле появилась семья.
-С этой поры и родилась семья! Показывает:7я
-«Какие два слова в нём спрятались?» ("семь" и "я")
-Правильно, т.е. семеро таких же как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом, мимикой, жестами.
-Почему именно семь?
-Давайте перечислим самых близких членов семьи: я, мама, папа, бабушка, дедушка, брат и сестра. Итого: семь.
ИГРА“Встаньте все те, …”
- Хорошо, молодцы! А сейчас для того, чтобы узнать о ваших родственниках поближе поиграем в игру “Встаньте все те, …”
У кого есть старший брат.
- У кого есть младшая сестра.
- У кого есть старшая сестра
- У кого есть младший брат.
- У кого бабушка и дедушка живут с вами в семье.
- У кого бабушка и дедушка живут в селе.
МОЛОДЦЫ!
3.Творческое задание «Строим дом»
- С чего начинается семья? (- с Дома)
- Но что такое дом?
- Это - красивая мебель, ковры, посуда?
Дом – это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом –
Это твой дом.
- Не зря в народе говорят:
«В гостях хорошо, а дома лучше!»
« Мой дом – моя крепость»
«Счастлив тот, кто у себя дома»
- Давайте построим дом, в котором будет жить семья.
(Учитель прикрепляет на доску табличку со словом «Семья»)
- Раньше дом называли «избой». В древне - русском языке слово «истба» означало «баня - теплое помещение». Значит, в доме должно быть… (тепло)
(Учитель прикрепляет на доску крышу дома со словом «тепло»)
-В хорошей семье - теплый, гостеприимный, уютный дом. Такой дом создается по кирпичику.
Давайте построим такой дом.
У вас на партах лежат строительные материалы - «кирпичики» со словами, вы должны выбрать те « кирпичики», которые подходят для строительства нашего дома и прикрепить на доску.
(Дети прикрепляют на дом «кирпичики» со словами: понимание,горе, уважение,злость, доброта, помощь, любовь,лень, грубость, ложь, доверие, забота, дружба,ревность, традиции, радость)
- Мы построили дом. Где царит понимание, доброта, помощь, любовь…
- Но не всегда все бывает благополучно в семье. Порой набегают и тучи.
(Учитель прикрепляет на доску « тучи». Надписи на тучах: лень, грубость, ложь, упрямство, вспыльчивость)
- Что является причиной непогоды в доме? Как вы думаете? Назовите, какие ваши черты характера могут вызвать непогоду в доме? (Ответы детей)
- Вы хотите, чтобы эти тучки были возле семьи? Тогда давайте сейчас их прогоним. Наберите побольше воздуха и сильно-сильно подуйте на тучки. (тучки исчезают)(Дети снимают «тучи», читают надписи на них и откладывают в сторону.)
-В народе говорят : «Семья в куче – не страшна и туча.»
- Что же нужно делать, как себя вести, чтобы над домом не было таких туч?
Давайте определим правила поведения в семье.
(учитель прикрепляет лучики с надписями):
уважать старших
помогать по дому
делать работу вместе
понимать друг друга
заботиться о ближних
делать приятное
- Мы с вами разогнали тучи и выяснили, что погода в доме зависит во многом от вас самих и вашего поведения. Вот уже засияло солнышко.
(Учитель прикрепляет «солнце» над домом.)
4.Международный день семьи
Ребята вы любите праздники? в 2008 году по указу президента в России был ввёден Всероссийский праздник- День семьи, любви и верности. Отмечается он 8 июля. У этого праздника есть очень красивый и нежный символ это цветок ромашка.
Рефлексия
- Давайте с вами создадим ромашковое поле. Сейчас я предлагаю вам смастерить свою счастливую семейную ромашку. Для этого у девочек на столах есть раздаточный материал: сердцевинки и лепестки будущих цветков Ваша задача склеить столько лепестков, сколько членов в ваших семьях.
- А теперь давайте прикрепим все ваши ромашки на доску и посмотрим, какие у нас получились семьи.
(Прикрепляем ромашки на доску)
Мы видим целое поле ромашек. И все они такие разные. Не в каждой ромашке мы можем насчитать семь лепестков, так и не в каждой семье наберется семеро. Но это не важно. Главное, чтобы семья была единой, в ней царила доброта, поддержка, забота.
5. «Школьная семья».
- Как здорово, когда есть семья.
- А можно наш класс назвать семьей? (ответы детей)
- Чтобы наша классная семья была дружной, мы должны научиться дружить, понимать и уважать друг друга, всегда стараться прийти на помощь своим одноклассникам.
-А для этого давайте прочитаем правила и будем по ним жить.
Мы будем
- Называть друг друга по именам.
- Защищать наших друзей, если их обижают.
- Помогать им в беде.
- Помогать им в учебе.
Мы не будем
- Грубить друг другу.
- Пускать в ход кулаки.
- Говорить друзьям обидные сло
6. Итог классного часа
- Наша встреча подходит к концу.
И мне очень хочется, чтобы вы с детства любили свою семью, чаще смотрели в мамины и папины глаза, почаще радовали своих родителей, чтобы родители могли гордиться вашими поступками. И чтобы вас любили и понимали в вашей семье. И пусть всегда вы могли бы с гордостью сказать: "Моя семья - моё богатство".
Подарки
- На память о нашей встрече я хочу подарить вам подарки от моих учеников - ромашками с пожеланиями.
Чтобы у вас всегда и все было хорошо!!!.
Спасибо за внимание!
Предварительный просмотр:
ЛЕНЬ
ГРУБОСТЬ
ЛОЖЬ
УПРЯМСТВО
ТЕПЛО
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Большебикшихская средняя общеобразовательная школа»
Канашского района Чувашской Республики
КЛАССНЫЙ ЧАС
«МОЯ СЕМЬЯ – МОЁ БОГАТСТВО»
3 класс
Никитина Светлана Витальевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Большебикшихская СОШ»
Б.Бикшихи-2021
Предварительный просмотр:
Программа индивидуального развития учащегося
«Я-успешный ученик»
Автор программы: Никитина С . В.
1.ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
НАЗВАНИЕ | «Я - успешный ученик» |
Цель | создать условия, позволяющие сохранить, улучшить воспитание ученика и обеспечить успешность их обучения |
Основные задачи |
|
Сроки реализации | 2019-2021 учебные года |
Ожидаемые результаты | - положительная динамика личностного роста ученика. - формирование личностных мотивационных механизмов учения. - развитие в учебно–познавательной деятельности |
Исполнители | классный руководитель, родители, учителя, работающие в данном классе, социальный педагог, учащиеся класса. |
2.АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ
Одной из актуальных проблем педагогической науки сегодня является формирование ценностных ориентации подрастающего поколения. Решение этой педагогической задачи приобретает особую значимость в периоды кризисов и неизменно сопутствующей им переоценки нравственных ценностей в обществе. Личность, развивающаяся в таких условиях, подвергается угрозе нравственной дезориентации и опасности утраты общечеловеческих ценностей. Задача педагога - помочь школьникам сформировать ясное представление нравственных приоритетов.
Ведущим принципом воспитания становится принцип воспитания успехом. Суть данного принципа заключается в том, что педагог, работая с ребёнком, должен стремиться как можно глубже понять его, осмыслить особенности и, главное, выделить его достоинства, позитивные стремления, мечты, конструктивные цели и задачи деятельности.
Идеология программы опирается на следующие концептуальные положения:
- механизм развития личности – это состязание в творчестве, во всех его видах: от совместного порождения ценных идей до воплощения их в конкретные дела;
- успешность учащихся – необходимое условие психологического благополучия школьников, основа их здоровья;
- успешность школьников – необходимое условие включения учащихся в деятельность,
- успешность ребенка – необходимое условие социализации человека, развития духовно-ценностной ориентации,
- активизация личности на самореализации, подкреплённая творческими успехами и достижениями, формирование у ребят наглядного представления о своих возможностях задают позитивные тенденции в развитии личности, формируют готовность их к самостоятельному выбору в пользу личностного роста.
Главным направлением воспитательной деятельности становится развитие творческих и организаторских умений учеников в сотрудничестве с педагогом. Опорными моментами выступают:
- совместное планирование творческого дела,
- ученический контроль и проверка учёбы
Эта программа индивидуального развития предполагает создание условий, обеспечивающих развитию личности обучающегося, обеспечение психологической, социальной помощи и поддержки, формирование общей культуры, усвоение основных норм и правил поведения. Функция педагогов - помочь школьнику обрести уверенность в своих силах на пути к выработке нового взгляда на себя и ситуацию, поиск и актуализация собственных ресурсов – сил и средств поведения в сложных ситуациях, изменение самооценки, самоуважения, освоение новых способов поведения, способов самостоятельного решения сложных жизненных вопросов, разрушение негативных установок и норм поведения, формирование новых целей, ценностей, перспектив.
3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Идея программы: создание среды, предоставляющей школьнику возможность занять активную жизненную позицию, проявить инициативу.
Цель программы:
Формировать социально адаптированную личность, которая умеет реализовать свои способности в учебной деятельности, воспитать интеллектуального, духовно богатого и здорового гражданина, способного к социальному творчеству, создание условий для его самопознания, самовоспитания и самореализации.
Задачи:
Воспитательные:
- формирование мотивов социальной деятельности;
- формирование активной гражданской позиции, гражданских качеств (через организацию социально значимой деятельности).
Образовательные:
- приобретение опыта человеческого общения на основе общечеловеческих нравственных ценностей;
Развивающие:
- развитие чувства собственного достоинства, самоуважения;
Реализация цели и задач предполагает:
- создание благоприятных условий и возможностей для полноценного развития личности;
- формирование знаний и умений применять их в различных видах практической деятельности.
Обоснование: Программа индивидуального развития разработана по следующим причинам:
1) Андреева Дарья- ребенок, способный на более высокие темпы своего развития как личности, чем те, что он имеет в настоящем;
2) ученик способен на более многогранное формирование личности в различных сферах жизнедеятельности.
Программа рассчитана на 3 года.
Принципы программы:
1. Личностно ориентированный принцип:
а) принцип адаптированности (ученик должен себя чувствовать в школе как дома, найти свое место в классном коллективе);
б) принцип развития (целостное развитие личности: физическое, интеллектуальное, духовное);
в) принцип психологической комфортности (снятие всех стрессообразующих факторов; создание атмосферы раскрепощенности, раскованности, атмосферы успешности, ощущения продвижения вперед, достижения поставленной цели).
2. Принцип дифференцированности:
а) учет возрастных особенностей и специфики работы с учащимися;
3. Принцип диалогизации:
а) позиции взрослого и ребенка считаются равноправными;
4. Принцип последовательности и систематичности.
5. Принцип гуманизации отношений в классном коллективе.
6. Принцип комплексности (социальный педагог, учителя предметники, администрация, классный руководитель)
Методы работы при реализации Программы
индивидуальные беседы наблюдение тестирование метод незаконченных предложений анкетирование родителей и учащихся анализ участия учащегося в различных мероприятиях
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ
В социальном опыте человека особенно важен первый, хотя бы робкий успех в жизни. Для ребенка естественным “ полигоном” радостей и разочарований, успехов и неудач является школа и все то, что с ней связано. Убеждена, что, если ребенку удается добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни.
Детство – время активного социального «развертывания» растущего человека и освоения им социокультурных достижений и ценностей, период пробы и самоопределения в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах.
В настоящее время в России социально полезная инициативная деятельность детей и молодежи редко рассматривается как стратегический ресурс государственно-общественного развития. Современные модели взаимодействия «общество – государство» предусматривают в основном пассивное участие детей и молодых людей в мероприятиях, организуемых социальными институтами.
Методы работы при реализации Программы
индивидуальные беседы наблюдение тестирование метод незаконченных предложений анкетирование родителей и учащихся анализ участия учащегося в различных мероприятиях
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
Программа состоит из четырех этапов:
- диагностический;
- организационно-деятельностный;
- контрольно-диагностический;
- коррекционно- развивающий.
Задачи этапов:
1-й этап – сбор и анализ информации;
2-й этап – выявление проблем;
- выявление имеющихся ресурсов;
- планирование деятельности по достижению цели
3 – проведение психологического обследования ребенка
- анализ результатов исследований
4 – определение мероприятий и занятий, способствующие достижению поставленных целей
1-й этап –
цель: углубленное психолого-педагогическое изучение ребенка, выявление его индивидуальных особенностей.
Методы этапа: собеседование, анкетирование, изучение документации, наблюдение.
Характеристика ученицы 3-его класса МБОУ “Большебикшихская СОШ” Канашского района ЧР Андреева Дарья :
- Дата рождения: 31.12.2010год.
- Состояние здоровья ученика: основная группа.
- Материальные и жилищно-бытовые условия: собственный дом.
- Характер взаимоотношений родителей с учеником: гармоничный, компромиссный, забота, дружба, доверие.
- В играх, в общественном труде, в учебе – организатор.
- Проявляет положительные качества и формы поведения: уважение к старшим, доброта. скромность, трудолюбие, дисциплинированность.
- Проявляет отрицательные качества среди сверстников: упрямство.
- Занимается исследовательской работой, имеет призовые места в школе, в районе.
- Общественное поручение: помощник старосты, выполняет хорошо.
Отношение к учебе заинтересованное.
- Успеваемость в 3 классе повысилась по сравнению с предыдущими.
- Уровень внимания: средний.
- Уровень развития мышления: средний.
- Общее умственное развитие: среднее.
2-й этап – организационно-деятельностный
цель: составление и реализация индивидуального плана развития ребенка
“Хочу быть успешным и здоровым” индивидуальный план развития ученицы 3 класса Андреевой Дарьи
1. Какие цели ты ставишь в этом году.
Закончить 3-й класс на “5”,
2. Что нужно тебе сделать, чтобы цель была достигнута.
Больше читать книги, но соблюдать технику чтения. Думаю мне нужна помощь со стороны родителей, учителей. Больше заниматься спортом.
3-й этап – контрольно-диагностический
Цель: углубленное психолого-педагогическое изучение ребенка
Направления:
- диагностика познавательной деятельности ученика
- диагностика психологического здоровья;
- диагностика межличностных отношений
- исследование эмоционально-личностной сферы
График компетентности ученика 3 класса Андреевой
4-й этап – коррекционно-развивающий
Цель: реализация индивидуальных программ развития ребенка
Карта успешности ученицы 3-го класса
Составление индивидуальных программ включает в себя:
- Планирование воспитательных традиционных мероприятий и коллективных дел
- Составление и заполнение индивидуального плана.
- Планирование деятельности каждого ребенка в процессе подготовки и проведения коллективных дел.
- Создание матрицы коллективных дел, где фиксируется уровень участия каждого ребенка.
- Составление и заполнение “Карты успешности ученика”.
- Результаты своей успешной деятельности ученики фиксируют в личных “Портфолио”.
- По итогам четверти проводится анализ успешности каждого ученика.
Результаты работы ученика:
Внешний результат – участие в общешкольных ключевых делах.
Внутренний результат учитывает, как прошли по коллективным делам лично.
Внешний результат:
Игра “Отгадай-ка, угадай-ка” | – 1 место |
Внутренний результат:
Математическая викторина | 4 место |
Мониторинг успеваемости ученика:
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Благодаря реализации Программы, ученик получит:
Ø Возможность самоутверждения в активной социальной роли, проявления и демонстрации ее.
Ø Возможность реализации собственного опыта социально значимой деятельности.
Ø Опыт реализации лидерских качеств, знаний и умений.
Ø Учащийся приобретёт способность:
- активно включаться в жизнь общества, осознавая себя субъектом социальной жизни;
- сознательно выполнять различные социальные роли;
- принимать ответственные решения;
- осуществлять личностную самореализацию.
Индивидуальный план развития учащегося – только часть индивидуальной траектории развития учащегося, куда входит ещё и индивидуальный образовательный маршрут. Пока в своей работе я использовала только часть (считаю, что важную!) новой технологии, вобравшую в себя как урочное, так и внеурочное время.
7. ИСТОЧНИКИ
Дереклеева классного руководителя. - Москва, 2004г.
Дневник классного руководителя. - Москва, 2004 г.
Мастер-класс для заместителей директора школы по воспитательной работе. - Москва. 2004 г.
Научно-методический журнал. Классный руководитель. - Москва, 2003 г. №4, 2004 г. №№ 2,5, 7.
, Бухвалов личности в коллективе. - Москва, 2004 г.
Спутник классного руководителя. - Мо
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
\
Основная задача современной школы – помочь ребёнку реализовать свои возможности в полной мере. Для этого между педагогом и ребёнком необходимо установить такие взаимоотношения, которые будут способствовать его развитию, самореализации, раскрытию творческой индивидуальности и жизненной ситуации. Данная ситуация вывела меня на следующую педагогическую цель: Сформировать благоприятные условия обучения и создать психологическую комфортную обстановку в начальной школе для успешного развития индивидуальности ребёнка.
поддерживать высокую учебную мотивацию школьник а поощрять их активность и самостоятельность, расширять в озможности обучения и самообучения развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности уч еника формировать умение учиться – ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность содействовать индивидуализации воспитания и образования школьник а закладывать дополнительные предпосылки и возможности для у спешной социализации
диагностический Информационно - аналитический КОРРЕКЦИОННО- РАЗВИВАЮЩИЙ Этапы программы
Цель:
График компетентности учени цы 4 класса МОУ « Большебикшихская СОШ» Павловой Анастасии
Цель: разработка и реализация индивидуальной программы развития, на основе психодиагностических данных. Ученик определяет цель собственного развития на определённый период времени и план их реализации. Алгоритм выбора цели: Ученик выбирает цель из предложенных ему конкретных целей 3-4 близких лично. Анализирует свои слабые и сильные стороны. Получает список дел: общешкольные ключевые дела, классные дела, дополнителтное образование, детское самоуправление, конкурсы, викторины и т.д. Выбирает дела, и затем вместе с классным руководителем, определяет те поручения, выполнение которых повлияет на развитие необходимых качеств.
Мой мир знаний (учебно- познавательная ) Я и семья (семейное воспитание) Я и природа ( экологическое воспитание) я- человек (социализация) Я и отечество (патриотическое воспитание)
Учебная деятельность Познавательная деятельность Общественно – полезная деятельность Экологическая деятельность Творческая деятельность Спортивно – оздоровительная деятельность
индивидуальный план развития 1. Цель Закончить 3 класс на «5» . Принимать активное участие во всех мероприятиях. Повысить самооценку. 2. Что нужно сделать? Больше читать. Расширять кругозор и круг своего общения. 3. Анализ результатов . 4. Выводы.
Гуманная личность (терпимость, проявление интереса к людям, умение дружить) Ответственная личность (имеющая подготовку и способности к дальнейшему обучению в средних классах (добросовестный, порядочный, заботливый, ответственный ребёнок) Здоровый ребёнок (физически развитый, знающий правила здорового человека ) Личность с развитыми волевыми, нравственными чертами, психическими интересами и умственными способностями (стремление к развитию своих способностей. интересов и склонностей ) Творческая личность
Карта успешности учен ицы 3 класса Павловой Анастасии Прочно закрепил за собой место лидера в классе Заметно повысилась самооценка Примечание Начал а читать много, выступать на сцене Активное участие в конкурсах и др.внекл.занятиях Фактический результат Сможет организовать себя к чтению ,выступлению на сцене Дисциплинированность повысится Прогнозируемый результат Активное включение во внеклассную работу беседы Работа с учителями-предметниками Беседы Анкетирование , с обеседование Работа с родителями самоорганизация самоорганизация Пути решения Опоздания Опоздания Темы индивидуальных бесед нет нет Правовая ситуация высокая высокая Удовлетворенность в общении «звезда» «звезда» Положение в классе опоздания опоздания Дисциплина Любит читать Любит читать Интересы «4» - родной яз .английский яз. «4» - родной яз ык Успеваемость хорошее удовлетворительное Состояние здоровья 1 полугодие 3 класса 2 класс РЕЗУЛЬТАТЫ ДАННЫЕ
Состояние здоровья - удовлетворительное. Социальное положение родителей – обеспеченная семья. Взаимоотношения в семье - дружелюбные. Тип темперамента – флегматик. Черты характера - активность, инициативность, целеустремленность, дружелюбность ,бережливость, справедливость. Уровень самооценк и - низкий. Успеваемость, интеллектуальное развитие: Любимые предметы – музыка, изобразительное искусство, литературное чтение, технология, Отношение к труду – добросовестное. Взаимоотношения в группе, в коллективе, положение в коллективе - дружелюбные. Отношение к родителям, учителям, сверстникам - уважительное. Отношение к себе : самокритичное. Участие в общественной работе – активна. Занятия в свободное время - любит читать, рисовать, общается с одноклассниками, посещает музыкальный кружок «Поющий мир». Педагогические выводы и рекомендации – У ребёнка высокая мотивация к учению, самооценка занижена; работать по повышению самооценки и развитию коммуникативных навыков.
Канашский район МОУ «Большебикшихская СОШ» ул. Советская, дом 6 а Тел.6-07-37 Факс – 6-0-06-74 электронный адрес- sch_bbik@kanach.cap.ru
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«МОЯ СЕМЬЯ – МОЁ БОГАТСТВО» Никитина Светлана Витальевна, учитель начальных классов МБОУ « Большебикшихская СОШ »
- Семья - самое главное в жизни для каждого из нас. - Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. - Семья – это дом, это мама и папа, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции
« В гостях хорошо, а дома лучше!»
8 ИЮЛЯ ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
ПРАВИЛА КЛАССА Мы будем Называть друг друга по именам. Защищать наших друзей, если их обижают. Помогать им в беде. Помогать им в учебе. Мы не будем Грубить друг другу. Пускать в ход кулаки. Говорить друзьям обидные слова .
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно!
Благодарю за внимание!
Предварительный просмотр:
Конкурсное задание «Методический семинар»
«Использование современных образовательных технологий,
способствующих повышению мотивации учащихся на уроках в начальной школе»
Обобщение опыта работы учителя начальных классов
МБОУ «Большебикшихская СОШ»
Никитиной С.В.
1 слайд (титульный)
Конкурсное задание «Методический семинар»
«Использование современных образовательных технологий,
способствующих повышению мотивации учащихся на уроках в начальной школе»
Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «Большебикшихская СОШ»
Никитина С.В.
2 слайд
Здравствуйте, меня зовут Никитина Светлана Витальевна.
Образование - высшее. В 1996 году окончила Чувашский педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального образования». По окончанию работала учителем начальных классов в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» (г. Чебоксары). Выпустила класс. В 2016 году аттестовалась на первую квалификационную категорию. С 2018 года работаю в МБОУ « Большебикшихская СОШ» Канашского района Чувашской республики учителем начальных классов. Педагогический стаж -10 лет.
3 слайд
Условия возникновения и становления педагогического опыта
«Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он будет только подражать, копировать» (Л.Н. Толстой)
Нельзя ребёнка научить чему – либо, нельзя развить его способности, если он сознательно и эмоционально не участвует в процессе обучения, воспитания. Поэтому в своей педагогической практике использую системно-деятельностный подход.
Передо мной, как учителем, стоит задача не только научить, но и заинтересовать обучающихся, сделать так, чтобы детям нравилось то, что они делают. Формирование положительной мотивации – это залог успеха в познании. Включение школьников в учебно-познавательную деятельность по достижению целей обучения, повышения мотивации к изучаемому предмету реализую с помощью средств активизации, в качестве которых выступают, наряду с применением приемов и методов обучения, современные образовательные технологии.
4 слайд
Современные образовательные технологии обеспечивают:
- успешное формирование научно - исторической картины мира;
- познание окружающей действительности;
- создание условий для образования учащихся в соответствии с
требованиями времени;
- активизацию познавательной деятельности учащихся.
Использование современных образовательных технологий помогает:
- сделать изложение нового материала более увлекательным, наглядным и динамичным;
- легко устанавливать обратную связь с учениками;
- повысить эффективность урока,
- исключить монотонность в преподавании.
5 слайд
Педагогическую технологию определяют как:
• Совокупность приёмов – область педагогического знания, отражающего характеристики глубинных процессов педагогической деятельности, особенности их взаимодействия, управление которыми обеспечивает необходимую эффективность учебно-воспитательного процесса;
• Совокупность форм, методов, приёмов и средств передачи социального опыта, а также техническое оснащение этого процесса;
• Совокупность способов организации учебно-познавательного процесса или последовательность определённых действий, операций, связанных с конкретной деятельностью учителя и направленных на достижение поставленных целей (технологическая цепочка).
6 слайд
В условиях реализации требований ФГОС наиболее актуальными становятся технологии:
- технология личностно - ориентированного обучения;
- технология проблемного обучения;
- технология дифференцированного обучения;
- технология критического мышления;
- информационно – коммуникационные технологии;
- игровые технологии;
- проектная технология;
- технология педагогических мастерских;
- кейс технология.
7 слайд
В своей практике, для повышения мотивации учащихся, я использую следующие современные образовательные технологии или их элементы:
Технология личностно – ориентированного обучения
Данная технология предполагает признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса. Технология личностно-ориентированного обучения имеет целью всестороннее развитие личности школьника, то есть комплексное и равномерное развитие интеллектуального, эмоционально-волевого, ценностно-мотивационного компонентов личности.
8 слайд
Один из приемов технологии личностно-ориентированного обучения, который использую в своей педагогической деятельности - групповая работа. Именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся и способствует повышению мотивации к учению. При групповой работе учение превращается из индивидуальной деятельности каждого учащегося в совместный труд.
9 слайд
Технология дифференцированного обучения
Дифференцированный процесс обучения – это широкое использование различных форм, методов обучения и организации учебной деятельности на основе результатов психолого-педагогической диагностики учебных возможностей, склонностей, способностей учащихся.
В своей работе я использую следующие приемы дифференциации:
- групповые формы проведения урока;
- подбор разноуровневых заданий на уроках;
- подбор разноуровневых домашних заданий;
- использование карточек – памяток, карточек – помощниц с различными видами помощи: показ способа решения, образец оформления записи, схемы, таблицы, наглядные опоры, вспомогательные наводящие вопросы, начало решения задачи или его план.
Разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей учащихся, создают в классе благоприятный психологический климат. У ребят возникает чувство удовлетворения после каждого верно выполненного задания. Успех, испытанный в результате преодоления трудностей, дает мощный импульс повышению познавательной активности. У учеников, появляется уверенность в своих силах. Все это способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, создает положительную мотивацию к учению.
10 слайд
Технология проблемного обучения
Проблемное обучение – это обучение, при котором учитель, создавая проблемные ситуации и, организуя деятельность учащихся по решению учебных проблем, обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки.
В качестве проблемной ситуации на уроке использую:
- проблемные задачи с недостающими, избыточными, противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками;
- поиск истины (способа, приема, правила решения);
- различные точки зрения на один и тот же вопрос;
- противоречия практической деятельности.
Проблемное обучение - это особый тип организации учебной работы на уроке, позволяющий активизировать познавательную деятельность учащихся и добиваться от них более осмысленного и прочного овладения знаниями.
11 слайд
Игровые технологии
Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий, одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению учебных предметов.
12 слайд
Делая ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровую деятельность я использую в следующих случаях:
- в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;
- как элементы более обширной технологии;
- в качестве урока и его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля).
13 слайд
Технология критического мышления
Одна из основных целей данной технологии - научить ребёнка самостоятельно мыслить и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что нового он открыл для себя. Использую на уроках и во внеурочной деятельности некоторые приемы развития критического мышления:
- приём «Чтение с остановками»;
- приём «Взаимовопрос»;
- приём «Корзина идей»;
- приём «Составление синквейнов»;
- интеллектуальная разминка;
- приём «Знаю, хочу узнать, узнал»;
- таблица;
- написание творческих работ;
-кластер;
- «Верно – неверно».
14 слайд
Метод проектов
Метод проектов, как педагогическая технология, ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, которую они выполняют в течение определённого отрезка времени. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков школьников, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.
15 слайд
Включать школьников в проектную деятельность начинаю постепенно, с первого класса. Вначале детям даются доступные творческие задания, а уже в 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты.
Темы детских проектных работ выбираются из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Для ученика требуется личностно или социально значимая проблема.
16 слайд
Информационно – коммуникационные технологии
Необходимость применения средств ИКТ в работе учителей начальных классов диктуется возрастными особенностями учащихся, а именно потребностью в наглядной демонстрации учебного материала, процессов и явлений. Сегодня ИКТ можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. Этот способ позволяет ребенку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний.
17 слайд
Основными направлениями моей работы при использовании ИКТ являются:
- мультимедиа-уроки, которые проводятся на основе компьютерных обучающих программ;
- дистанционные олимпиады и конкурсы;
- уроки на основе авторских компьютерных презентаций;
- виртуальные путешествия на уроках окружающего мира;
- работа с цифровыми образовательными ресурсами .
18 слайд
Наши результаты работы с Интернет – ресурсами в 2018-2020 учебном году.
19 слайд
Технология педагогических мастерских
Педагогическая мастерская — это форма обучения детей и взрослых, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия.
В своей педагогической деятельности использую следующие методы и приемы работы на мастерских для организации поисковой и творческой деятельности учащихся:
- метод символического видения;
- метод сравнения версий;
- метод смысловых ассоциаций;
- метод «Если бы»;
- метод «ключевых слов»;
- метод самостоятельного конструирования определений понятий;
- метод конструирования вопросов;
- метод вживания.
Слайд 20 (вывод)
Современные образовательные технологии позволяют мне развивать и поддерживать интерес к процессу обучения, достигать положительных результатов в обучении и внеурочной деятельности, а также создавать благоприятный психологический климат в классе, поставить каждого ученика в ситуацию успеха, в полной мере раскрыть его способности, избежать перегрузки при подготовке домашнего задания и на уроке.
Предварительный просмотр:
Конкурсное задание «Методический семинар»
«Использование современных образовательных технологий,
способствующих повышению мотивации учащихся на уроках в начальной школе»
Обобщение опыта работы учителя начальных классов
МБОУ «Большебикшихская СОШ»
Никитиной С.В.
1 слайд (титульный)
Конкурсное задание «Методический семинар»
«Использование современных образовательных технологий,
способствующих повышению мотивации учащихся на уроках в начальной школе»
Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «Большебикшихская СОШ»
Никитина С.В.
2 слайд
Здравствуйте, меня зовут Никитина Светлана Витальевна.
Образование - высшее. В 1996 году окончила Чувашский педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального образования». По окончанию работала учителем начальных классов в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39» (г. Чебоксары). Выпустила класс. В 2016 году аттестовалась на первую квалификационную категорию. С 2018 года работаю в МБОУ « Большебикшихская СОШ» Канашского района Чувашской республики учителем начальных классов. Педагогический стаж -10 лет.
3 слайд
Условия возникновения и становления педагогического опыта
«Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он будет только подражать, копировать» (Л.Н. Толстой)
Нельзя ребёнка научить чему – либо, нельзя развить его способности, если он сознательно и эмоционально не участвует в процессе обучения, воспитания. Поэтому в своей педагогической практике использую системно-деятельностный подход.
Передо мной, как учителем, стоит задача не только научить, но и заинтересовать обучающихся, сделать так, чтобы детям нравилось то, что они делают. Формирование положительной мотивации – это залог успеха в познании. Включение школьников в учебно-познавательную деятельность по достижению целей обучения, повышения мотивации к изучаемому предмету реализую с помощью средств активизации, в качестве которых выступают, наряду с применением приемов и методов обучения, современные образовательные технологии.
4 слайд
Современные образовательные технологии обеспечивают:
- успешное формирование научно - исторической картины мира;
- познание окружающей действительности;
- создание условий для образования учащихся в соответствии с
требованиями времени;
- активизацию познавательной деятельности учащихся.
Использование современных образовательных технологий помогает:
- сделать изложение нового материала более увлекательным, наглядным и динамичным;
- легко устанавливать обратную связь с учениками;
- повысить эффективность урока,
- исключить монотонность в преподавании.
5 слайд
Педагогическую технологию определяют как:
• Совокупность приёмов – область педагогического знания, отражающего характеристики глубинных процессов педагогической деятельности, особенности их взаимодействия, управление которыми обеспечивает необходимую эффективность учебно-воспитательного процесса;
• Совокупность форм, методов, приёмов и средств передачи социального опыта, а также техническое оснащение этого процесса;
• Совокупность способов организации учебно-познавательного процесса или последовательность определённых действий, операций, связанных с конкретной деятельностью учителя и направленных на достижение поставленных целей (технологическая цепочка).
6 слайд
В условиях реализации требований ФГОС наиболее актуальными становятся технологии:
- технология личностно - ориентированного обучения;
- технология проблемного обучения;
- технология дифференцированного обучения;
- технология критического мышления;
- информационно – коммуникационные технологии;
- игровые технологии;
- проектная технология;
- технология педагогических мастерских;
- кейс технология.
7 слайд
В своей практике, для повышения мотивации учащихся, я использую следующие современные образовательные технологии или их элементы:
Технология личностно – ориентированного обучения
Данная технология предполагает признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса. Технология личностно-ориентированного обучения имеет целью всестороннее развитие личности школьника, то есть комплексное и равномерное развитие интеллектуального, эмоционально-волевого, ценностно-мотивационного компонентов личности.
8 слайд
Один из приемов технологии личностно-ориентированного обучения, который использую в своей педагогической деятельности - групповая работа. Именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся и способствует повышению мотивации к учению. При групповой работе учение превращается из индивидуальной деятельности каждого учащегося в совместный труд.
9 слайд
Технология дифференцированного обучения
Дифференцированный процесс обучения – это широкое использование различных форм, методов обучения и организации учебной деятельности на основе результатов психолого-педагогической диагностики учебных возможностей, склонностей, способностей учащихся.
В своей работе я использую следующие приемы дифференциации:
- групповые формы проведения урока;
- подбор разноуровневых заданий на уроках;
- подбор разноуровневых домашних заданий;
- использование карточек – памяток, карточек – помощниц с различными видами помощи: показ способа решения, образец оформления записи, схемы, таблицы, наглядные опоры, вспомогательные наводящие вопросы, начало решения задачи или его план.
Разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей учащихся, создают в классе благоприятный психологический климат. У ребят возникает чувство удовлетворения после каждого верно выполненного задания. Успех, испытанный в результате преодоления трудностей, дает мощный импульс повышению познавательной активности. У учеников, появляется уверенность в своих силах. Все это способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, создает положительную мотивацию к учению.
10 слайд
Технология проблемного обучения
Проблемное обучение – это обучение, при котором учитель, создавая проблемные ситуации и, организуя деятельность учащихся по решению учебных проблем, обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых выводов науки.
В качестве проблемной ситуации на уроке использую:
- проблемные задачи с недостающими, избыточными, противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками;
- поиск истины (способа, приема, правила решения);
- различные точки зрения на один и тот же вопрос;
- противоречия практической деятельности.
Проблемное обучение - это особый тип организации учебной работы на уроке, позволяющий активизировать познавательную деятельность учащихся и добиваться от них более осмысленного и прочного овладения знаниями.
11 слайд
Игровые технологии
Игровые технологии являются составной частью педагогических технологий, одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению учебных предметов.
12 слайд
Делая ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровую деятельность я использую в следующих случаях:
- в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;
- как элементы более обширной технологии;
- в качестве урока и его части (введения, объяснения, закрепления, упражнения, контроля).
13 слайд
Технология критического мышления
Одна из основных целей данной технологии - научить ребёнка самостоятельно мыслить и передавать информацию, чтобы другие узнали о том, что нового он открыл для себя. Использую на уроках и во внеурочной деятельности некоторые приемы развития критического мышления:
- приём «Чтение с остановками»;
- приём «Взаимовопрос»;
- приём «Корзина идей»;
- приём «Составление синквейнов»;
- интеллектуальная разминка;
- приём «Знаю, хочу узнать, узнал»;
- таблица;
- написание творческих работ;
-кластер;
- «Верно – неверно».
14 слайд
Метод проектов
Метод проектов, как педагогическая технология, ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, которую они выполняют в течение определённого отрезка времени. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков школьников, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.
15 слайд
Включать школьников в проектную деятельность начинаю постепенно, с первого класса. Вначале детям даются доступные творческие задания, а уже в 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты.
Темы детских проектных работ выбираются из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Для ученика требуется личностно или социально значимая проблема.
16 слайд
Информационно – коммуникационные технологии
Необходимость применения средств ИКТ в работе учителей начальных классов диктуется возрастными особенностями учащихся, а именно потребностью в наглядной демонстрации учебного материала, процессов и явлений. Сегодня ИКТ можно считать тем новым способом передачи знаний, который соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. Этот способ позволяет ребенку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятельность и ответственность при получении новых знаний.
17 слайд
Основными направлениями моей работы при использовании ИКТ являются:
- мультимедиа-уроки, которые проводятся на основе компьютерных обучающих программ;
- дистанционные олимпиады и конкурсы;
- уроки на основе авторских компьютерных презентаций;
- виртуальные путешествия на уроках окружающего мира;
- работа с цифровыми образовательными ресурсами .
18 слайд
Наши результаты работы с Интернет – ресурсами в 2018-2020 учебном году.
19 слайд
Технология педагогических мастерских
Педагогическая мастерская — это форма обучения детей и взрослых, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия.
В своей педагогической деятельности использую следующие методы и приемы работы на мастерских для организации поисковой и творческой деятельности учащихся:
- метод символического видения;
- метод сравнения версий;
- метод смысловых ассоциаций;
- метод «Если бы»;
- метод «ключевых слов»;
- метод самостоятельного конструирования определений понятий;
- метод конструирования вопросов;
- метод вживания.
Слайд 20 (вывод)
Современные образовательные технологии позволяют мне развивать и поддерживать интерес к процессу обучения, достигать положительных результатов в обучении и внеурочной деятельности, а также создавать благоприятный психологический климат в классе, поставить каждого ученика в ситуацию успеха, в полной мере раскрыть его способности, избежать перегрузки при подготовке домашнего задания и на уроке.



