Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Осипова Елена Фёдоровна

проект " Мы вместе"

Тема проекта: ««Эффективные способы, формы, методы и подходы вовлечения родителей в жизнь ДОУ»

Осипова Елена Фёдоровна

Доклад «Использование здоровьесберегающих технологий в ДОУ»

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования - сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей.

Осипова Елена Фёдоровна

Проект работы с родителями «Мы вместе»

В своей работе мы проводим различные формы вовлечения мам и пап в воспитание их собственных детей – собрания, консультации, информационные стенды, но откликается на них только малая часть родителей. Почему так происходит? Не хотят, потому что заняты своими проблемами? Не понимают значимости?

Осипова Елена Фёдоровна

Список мульфильмов по областям ФГОС, рекомендуемых для просмотра детям младшего дошкольного возраста.

Мультфильмы - любимое и самое доступное развлечение для детворы. Сегодня существуют целые каналы, круглосуточно транслирующие исключительно мультипликационные фильмы. 

Осипова Елена Фёдоровна

Консультация: «Чем заняться с ребёнком в карантин?»

   Сейчас у нас наступила тяжелая пора и вынужденный карантин заставил взрослых со своими детьми находиться в своих домах круглосуточно. Закрыты все общеобразовательные и дошкольные учреждения. Как же родителям и детям организовать досуг и совместное времяпрепровождение? Как распланировать день, чтобы дети имели возможность общаться, развлекаться, и развиваться? Ребенку дошкольного возраста, в отличие от школьника, нужно помочь организовать свою деятельность.

Осипова Елена Фёдоровна

Консультация для родителей: «Адаптация ребенка к детскому саду».

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период адаптации к детскому саду.  Вся жизнь ребёнка кардинальным образом меняется. В привычную, сложившуюся жизнь в семье буквально врываются изменения:  чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания.

Ребёнку необходимо время, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детскому саду.

Осипова Елена Фёдоровна

Памятка для родителей «Искусство наказывать и прощать»

1.     Чаще хвалите ребенка, чем осуждайте, подбадривайте, а не подмечайте неудачи, вселяйте надежду, а не подчеркивайте, что изменить ситуацию невозможно.

Чтобы ребенок поверил в свой успех, в это прежде всего должны поверить взрослые. Наказывать легче, воспитывать труднее

Осипова Елена Фёдоровна

Консультация для родителей «Экологическое воспитание детей в семье»

Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, мы дышим чем мы живём. Их дошкольной педагогике появлялось новое направление воспитания - экологическое воспитание.

Осипова Елена Фёдоровна

Консультация для родителей на тему: «Влияние мультфильмов на развитие детей»

Важные этапы формирования личности детей происходят до 7 лет. От того, что заложено в ребенка в эти годы, зависит гармоничное развитие его психики в последующем. Игры, чтение, совместные занятия со взрослыми важны для формирования внутреннего мира детей.

Осипова Елена Фёдоровна

Консультация для родителей на тему: «Влияние планшета на ребенка»

Планшетные компьютеры и смартфоны прочно вошли в повседневную жизнь. Наряду со взрослыми, до 90% детей также регулярно пользуются этими устройствами. Планшеты способны принести не только пользу, но и серьезный вред малышам и подросткам. Можно выделить 10 причин, по которым следует оградить ребенка от них.

Осипова Елена Фёдоровна

Укрепление здоровья и закаливание детей в летний период. Консультация для родителей.

Летнюю работу с детьми принято называть оздоровительной. Этим определяется её цель и направление. Важно своевременно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться того, чтобы каждый ребенок поправился и закалился.
Здоровый образ жизни – это основа, позволяющая быть активными в любых сферах деятельности: на работе, дома, на отдыхе. Здоровьем важно заниматься с самого раннего возраста.