Список мульфильмов по областям ФГОС, рекомендуемых для просмотра детям младшего дошкольного возраста.
консультация (младшая группа)

Осипова Елена Фёдоровна

Мультфильмы - любимое и самое доступное развлечение для детворы. Сегодня существуют целые каналы, круглосуточно транслирующие исключительно мультипликационные фильмы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spisok_mulfilmov_po_oblastyam_fgos.docx28.41 КБ

Предварительный просмотр:

Список мульфильмов по областям ФГОС, рекомендуемых для просмотра

детям младшего дошкольного возраста.

Мультфильмы - любимое и самое доступное развлечение для детворы. Сегодня существуют целые каналы, круглосуточно транслирующие исключительно мультипликационные фильмы. Вот только все ли можно смотреть детям? 

Для малышей важен  общий позитивный настрой фильма, эмоции, связанные с конкретными действиями,  эмоциональная окрашенность  знакомых  ситуаций. В последнее время одним из любимых занятий ребенка дошкольного возраста стал просмотр мультфильмов. Родителям надо помнить, что продолжительность мультфильма является одним из важных критериев для определения возрастной аудитории зрителей. Нормативы ВОЗ рекомендуют воздержаться от экранного просмотра детям до 3 лет. Рекомендованное время просмотра для детей от трех до семи лет составляет 20-30 минут в день.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Выбираем мультики:

- для маленьких детей до 3 лет - мультики-потешки, про животных, коротенькие и не перегруженные информационно. Хорошо, если основанные на песенках или стишках;

- для детей старше 3-х лет можно добавлять мультики с сюжетами про друзей, про отношения со сверстниками, про победу над страхами. В них не должно быть непонятных ребенку этого возраста образов и отношений (абстрактное мышление еще не развито). То, что сложно понять, будет пугать и, возможно, травмировать.

Родителям желательно присутствовать при просмотре мультфильма, чтобы давать пояснения, обсуждать главного героя, задавать ребенку наводящие вопросы и конечно, ограничивать время просмотра.

Предлагаем Вам список мультфильмов:

Область

ФГОС

Название мультфильма

Краткая характеристика.

Сопутствующие области ФГОС

Социально-коммуникативное  развитие

(СКР)

«Нехочуха» (1986 г.)

Ребенок отказывается убирать игрушки, одеваться, есть.

Х-ЭР, РР

«Ахи-страхи».

Ребенок боится темноты, собак…

Х-ЭР, РР

«Сказка про лень» (1976 г.)

Ребенок ленится.

Х-ЭР, РР

«Мой друг зонтик» (1982 г.)

Ребенок не умеет дружить

Х-ЭР, ПР

«Два жадных медвежонка», снятый по венгерской народной сказке.

 Ребенок жадничает.

ПР, РР, Х-ЭР,

«Замок лгунов» (1983 г.)

Ребенок обманывает

«Мама для мамонтенка»

(1981 г.)

Ребенок говорит маме: «Я тебя не люблю»

Х-ЭР, ПР, РР

«Лягушка-путешественница» (1965 г.)

«Так сойдёт!»

Ребенок хвастается

Х-ЭР, ПР, РР

«Золушка», «Чебурашка», «Крошка Енот»

о ценности семьи, любви и дружбы

ПР, РР, Х-ЭР

«Гуси-лебеди»

Учит надо слушаться старших и уважать других.

ПР, РР, Х-ЭР

«Колобок», «Красная шапочка»

Нельзя разговаривать с чужими людьми.

ПР, РР, Х-ЭР

«Мама для мамонтенка», «Умка»

 о любви к родителям.

ПР, РР, Х-ЭР,

Серия мультифльмов «Аркадий Паровозов»

Сериал помогает детям научиться основам безопасности жизнедеятельности в современном мире. Материал подается в стихотворной форме, что значительно облегчает его понимание. Основную задачу проекта создатели определяют следующим образом: научить подрастающее поколение правильно и быстро реагировать в случае возникновения опасных ситуаций разного рода, а также уметь предотвращать их. Каждая серия мультфильма длится всего две минуты.

ПР, РР

«Чуня»

Задорный поросенок Чуня с радостью знакомится с героями, которых встречает на пути. Однако в ходе прогулки ему доставляет немало огорчений сравнение непослушных или неаккуратных зверей-малышей с поросятами. И вот Чуня принимает решение: он больше не будет поросенком! К счастью, мама объяснила расстроенному сыну, что важно «не кто ты, а какой ты».

Мультфильм, сделанный в СССР, учит нас видеть суть личности человека, не обращая внимания на его внешний облик.

ПР, РР, Х-ЭР,

«Котёнок по имени Гав»

Такие мультики создают прекрасную основу для развития настоящих чувств и эмоций, дружбы, взаимовыручки, любви к животным.

ПР, РР, Х-ЭР,

По сказке  Г.Цыферова  «Паровозик из Ромашково»

Воспитывает любовь и бережное отношение к родной природе.

ПР, РР, Х-ЭР

сказки В.Сутеева («Снеговик-почтовик», «Цыплёнок и к и утёнок» и пр),  

Герои этих фильмов дети или детёныши сказочных животных, (возможны антропоморфные предметы),  активно действуют, задают  образцы простых правил поведения. Образ героя не перегружен деталями, максимально выразителен.

ПР, РР, Х-ЭР,

Познавательное развитие

(ПР)

“Даша-следопыт” 

( в оригинале - “Dora Explorer" ):

Увлекательный многосерийный мультфильм о приключениях девочки Даши и ее друга Башмачка. В процессе путешествия герои учатся различным навыкам: различать цвета, считать, ориентироваться по карте, дружить, справляться с различными опасностями и запоминают разные слова английского языка.

СКР, РР,

“Уроки тетушки Совы”

- серия обучающих мультфильмов о природе, живописи, искусстве, правильном и безопасном поведении, географии и многом другом. В мультфильмах есть много интересного, познавательного.

СКР, РР, Х-ЭР,

“Фиксики”

- многосерийный мультфильм по мотивам книги Эдуарда Успенского “Гарантийные человечки”, в котором маленькие человечки рассказывают об устройстве и способах ремонта разнообразной техники, внутри которой они живут. С помощью мультфильма дети узнают о природе физических явлений,  учатся логически и рационально подходить к решению задач, а также постигают основы взаимоотношений с окружающими: дружбы, взаимовыручки и этичного поведения.

СКР, РР, Х-ЭР,

«Смешарики».

Симпатичные и любознательные герои расскажут детям много нового и интересного – кто придумал радио, что такое светофор, почему важен режим дня и питания – и проживут на экране реальные жизненные ситуации.

СКР, РР

«38 попугаев. Завтра будет завтра»

Друзья пытаются разобраться, почему всё время «сегодня», а когда же будет «завтра»? С помощью мультфильма дети узнают о времени суток.

СКР, РР, Х-ЭР,

«Прыг и скок: ребяткам о зверятах»

Развивающий мультфильм для самых маленьких зрителей. Он познакомит с различными животными, птицами и насекомыми. Главные герои голубая пчелка и пушистый шершень в музыкальной форме расскажут, где эти звери обитают, что едят, и по каким признакам их можно легко найти в природе. Среди них собака, утка, жираф, коала, крокодил, аист. Более того, в конце каждой серии герои мультфильма подытоживают сказанное, так что малыш при регулярном просмотре сериала сможет легко выучить новых животных. В каждой серии Прыг и Скок приносят маленькому зрителю новые знания, дополняя их картинками, которые зоркие герои увидели в бинокль.

СКР, РР, Х-ЭР,

«Весенняя сказка»

Мультфильм о том, как гуси домой летели. Расширяет представления о перелётных птицах.

СКР, РР, Х-ЭР,

«Лунтик»

  •  Это мультфильм для любознательных. Главный герой добрый Лунтик, который познает мир, стремиться многое узнать, учиться дружить, помогать ближним, но при этом шалит, попадает в неприятности и т.д. А вот ярким примером заботливых родителей является терпеливая и мудрая бабушка Капа, которая не наказывает Лунтика за любую шкоду, а пытается разобраться в ситуации и доступно объяснить, что он сделал не так. Поэтому, рекомендую родителям посмотреть этот мультик и оценить: как бы они поступили, окажись на месте Бабы Капы.

СКР, РР

Речевое развитие

(РР)

«Кошкин дом»

Мультфильм в стихотворной форме, ребёнок быстро запоминает и повторяет стихотворения, что развивает и обогащает его речь.

СКР, ПР, Х-ЭР,

Мультфильмы по сказкам

Корнея Чуковского:

  1. Бибигон
    2. Краденое солнце
    3. Мойдодыр
    4. Путаница
    5. Тараканище
    6. Телефон

Мультфильмы  в стихотворной форме, ребёнок быстро запоминает и повторяет стихотворения, что развивает и обогащает его речь.

 

СКР, ПР, Х-ЭР,

«Антошка»

Мультфильмы, поставленные на основе народных песенок и потешек, способствуют развитию речи младших дошкольников. При просмотре мультфильма ребёнок запоминает текст песен и повторяет песенки за героями мультфильмов.

СКР, ПР, Х-ЭР,

 «В лесу родилась ёлочка»

СКР, ПР, Х-ЭР,

 «Весёлый цыпленок»

СКР, ПР, Х-ЭР,

 «Девочка и зайцы»

СКР, ПР, Х-ЭР,

«Четыре неразлучных таракана и сверчок»

СКР, ПР, Х-ЭР,

«Два весёлых гуся».

СКР, ПР, Х-ЭР,

«До-Ре-Ми»

СКР, ПР, Х-ЭР,

 «Кто пасётся на лугу?»

СКР, ПР, Х-ЭР,

 «Петя-петушок»

СКР, ПР, Х-ЭР,

Физическое развитие

(ФР)

«Королева Зубная щетка»

(1962 г.)

Ребенок не хочет умываться или чистить зубы

СКР, ПР, РР, Х-ЭР

«Мойдодыр»

Мультфильм по сказке К. Чуковского учит следить за личной гигиеной.

СКР, ПР, РР, Х-ЭР

«Птичка Тари»

С помощью мультфильма, дети узнают, почему надо чистить зубы.

СКР, ПР, РР, Х-ЭР

«38 попугаев. Зарядка для хвоста»

С помощью мультфильма, дети узнают,  почему надо делать зарядку.

СКР, ПР, РР, Х-ЭР

 «Матч реванш»

Мультфильм об интересной игре двух сильных команд по хоккею - Метеор и Ракета, знакомит со спортивной игрой – хоккей, приобщает ребёнка к спорту.

СКР, ПР

«Спортландия».

Мальчик Митя это главный герой мультфильма Спортландия, который не любил спорт, но очень хотел получить значок, который дают ученикам, сдавшим все нормативы по физкультуре на отлично.

Сборник мультфильмов воспитывает любовь к спорту.

СКР, ПР, РР

Художественно-эстетическое развитие

(Х-ЭР)

«Утёнок, который не умел играть в футбол»

Мультфильм о талантливом Утёнке – музыканте, и о том как музыка может помочь одержать победу.

СКР, ПР, РР, ФР

«Рисунки Тёмы»

Франция. 2005-2006. 

Обучающий мультфильм развивает интерес к художественному творчеству. Главным героем этого замечательного развивающего мультфильма является зайчик по имени Тема. Больше всего на свете Тема любит рисовать.  Чтобы воспроизвести рисунки, малышу нужно просто взять в руки карандаш и тщательно повторять все движения, которые делают герои мультфильма. Вскоре он сможет самостоятельно нарисовать слоника, овечку, цветочек, ракету, домик или пианино. Тема расскажет и о том, как правильно раскрасить получившуюся картинку, доходчиво объяснит принципы построения основных геометрических фигур и то, как на основе этих фигур можно нарисовать на бумаге любой объект окружающего мира.

СКР, ПР, РР

Мульт – сказки  В.Сутеева: «Снеговик-почтовик», «Цыплёнок и к и утёнок», Две сказки («Яблоко» и «Палочка-выручалочка», «Дядя Миша»,  «Кот-рыболов»,  «Мешок яблок»,   «Петух и краски»,

«Разные колёса»,  «Хвосты».

Мультфильмы по сказкам В. Сутеева знакомят не только с образцами  простых правил поведения, но и с творчеством художника – мультипликатора, что развивает у ребёнка художественно – эстетический вкус.

СКР, ПР, РР

«Два веселых гуся»

Союзмультфильм, 1970

Мультфильм создан на основе детской песни, что развивает музыкальный слух ребёнка.

СКР, ПР, РР

«Антошка»

Мультфильм создан на основе детской песни, что развивает музыкальный слух ребёнка.

СКР, ПР, РР

«В лесу родилась елочка».

Мультфильм создан на основе детской песни, что развивает музыкальный слух ребёнка.

СКР, ПР, РР

Приятного просмотра!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация обязательных образовательных областей на прогулке с детьми младшего дошкольного возраста.

Организация деятельности детей младшего дошкольного возраста на прогулке....

Конспект НОД в области "Познание" (ФЭМП) для детей младшего дошкольного возраста "Колобок идет к Лисе на день рождения"

Конспект НОД в области «Познание» для детей второй младшей группы на тему: «Колобок идет к Лисе на день рождения»Подготовила Зырянова Л. С.воспитатель 1 категории2013 годПриоритетная область: «Познани...

Реализация принципов комплексно-тематического планирования и интеграции образовательных областей в процессе ознакомления детей младшего дошкольного возраста с декоративно – прикладным искусством (из опыта работы).

Реализация принципов комплексно-тематического планирования и интеграции образовательных областей в процессе ознакомления детей младшего дошкольного возраста с декоративно – прикладным и...

План индивидуального маршрута по образовательной области "Познавательное развитие " с детьми младшего дошкольного возраста

В материале опсисан индивиндуальный образовательный маршрут воспитанников на учебный год.Запланировано 14 мероприятий....

Конспект НОД образовательной области «Познавательное развитие» для детей младшего дошкольного возраста «В гостях у бабушки».

Цель: Расширение представлений детей о домашних животных.Задачи: - Закрепить знания детей о домашних животных, их особенностях и образе жизни;- Сформировать интерес к домашним животным;- Воспитыв...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие" для детей младшего дошкольного возраста 3-4 лет "Путешествие по сказкам" (в соответствии с ФГОС ДОУ)

Цель: обеспечение условий для развития у детей младшего дошкольного возраста представлений об окружающем мире, формирование целостной картины мира. Образовательная область "Познавательн...