Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей "Как научить ребенка различать цвета"

На вопрос, в каком возрасте ребенок должен уметь различать цвета, многие мамы ответят без запинки: к трем годам малыш узнает базовые цвета (красный, желтый, зеленый, синий) и их названия, а к школе – все остальные, плюс оттенки. Но все дети разные, кто-то быстро осваивает новые знания, кто-то нет. Как же родителям просто и доступно обучить кроху?

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей «Безопасный Новый год»

Ни один новый год не обходится без фейерверков, бенгальских огней, петард, салютов. С утра и всю новогоднюю ночь раздаются канонадные раскаты взрывающейся пиротехники. При неумелом обращении зачастую возникают негативные последствия. Известно множество случаев получения травм при использовании пиротехнических средств: многочисленные ожоги тела, повреждение глаз, лица, ног и рук и даже смертельные случаи. Разрыв петарды сопровождается выделением вредного для легких дыма. Попадая в организм человека, он наносит вред нашим легким.

Григерт Олеся Геннадьевна

«Как знакомить ребёнка с окружающим миром»

Знакомство ребёнка с окружающим миром начинается с первых мгновений жизни. Дети всегда и везде в той или иной форме соприкасаются с предметами и явлениями природы: живой и неживой, естественной и созданной человеком. Всё привлекает внимание ребёнка, удивляет его, даёт богатую пищу для детского развития. Взрослый становится проводником в мир вещей, предметов, явлений и событий, отношения к нему. Знакомство с окружающим миром  является источником первых конкретных знаний и тех радостных переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь. 

Григерт Олеся Геннадьевна

«Игры в адаптационный период»

Игра «Топ, топ, стоп»

 

    Возьмите ребёнка за руку и идите, приговаривая:

- Топ, топ, топ, топ, топ стоп.

На слово «стоп» останавливаетесь. Дальше идёте в припрыжку.

- Гоп, гоп, гоп, гоп, гоп  стоп.

Опять останавливаетесь на слове «стоп».

 

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 3–4 лет посредством дидактических игр».

Младший возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, которое обеспечивает полноценное восприятие окружающего мира, что способствует умственному, физическому, эстетическому развитию детей. Лучший способ развивать и закреплять сенсорные навыки у ребенка – превращать любые занятия и обязанности в игру, т. к. предметная игра является ведущим видом деятельности и основой становления ребенка младшего возраста.

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей Тема: «Детская застенчивость»

Застенчивость - это особенность, характерная для очень многих людей, как детей, так и взрослых. Наверное, эту черту можно назвать наиболее распространенной причиной возникновения коммуникативных трудностей. Застенчивость может быть душевным недугом. Как правило, застенчивость, как характеристика поведения, начинает складываться в дошкольном возрасте. С течением времени её проявления становятся более устойчивыми и распространяются на всю коммуникативную сферу человека.

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей на тему: Трудовое воспитание в семье

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребенка. Трудолюбие не дается от природы, а должно воспитывается с самого раннего детства. Главная цель труда – в его влиянии на личность ребенка. Разумно организованный труд укрепляет физические силы, здоровье ребенка. Движения становятся увереннее и точнее. Действуя, малыш все лучше ориентируется в пространстве.

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация на тему: «Воспитание ответственности и самостоятельности»

Наивно ожидать, что ребёнок будет до какого-то возраста послушно делать всё, что ему говорят взрослые, а потом, в один прекрасный день, вдруг станет самостоятельным, научится сам ставить перед собой цели и принимать осмысленные решения. Если мы хотим, чтобы наши дети выросли самостоятельными, то нам надо учить их не только бытовой самостоятельности, т.е.

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей «Успешность новогоднего утренника в группе раннего возраста».

Уважаемые родители! Приближается Новый год. И взрослые, и дети с нетерпением ждут этот праздник. Всё существование пронизано ожиданием подарков, наряженных ёлок и, конечно же, утренника в детском саду. Для детей группы раннего возраста - это первый большой праздник в детском саду. Любой праздник - это яркое событие, которое надолго остаётся в памяти ребёнка. Праздники необходимы для развития фантазии и нервной системы малыша, навыков общения с внешним миром, расширения кругозора.

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей Создание домашнего игрового уголка.

У каждого ребёнка должно быть определённое место для игр и занятий, хранения игрушек, которое было бы для него уютным уголком.

Григерт Олеся Геннадьевна

Изобразительной деятельности - важное средство развития личности ребенка

Эффективное развитие личности начинается в  дошкольном возрасте. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”.

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей «Играйте вместе с детьми»

Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка. Другие видят в ней одно из средств отвлечения малыша от шалостей, капризов, заполнение его свободного времени, чтобы был при деле. Те же родители, которые постоянно играют с детьми, наблюдают за игрой, ценят её, как одно из важных средств воспитания. Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом.

Григерт Олеся Геннадьевна

«В первый раз в детский сад, или как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду?»

Адаптация к детскому саду - сложный период, как для детей, так и для взрослых: родителей, педагогов. В нашем обиходе довольно прочно укрепилось слово адаптация. В настоящее время существует достаточно много трактовок вышеуказанного понятия. Так что же это такое? И почему при приёме ребенка в детский сад адаптация играет главенствующую роль?

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей «Сенсорное развитие посредством дидактических игр»

Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. Самое любимое занятие у детей –это игра, где бы они не были, в гостях, дома, на улице, в детском саду. Любое увлекательное занятие обозначается для них словом «игра». Детство у детей будет счастливым тогда, когда главное место в их жизни занимает игра. В детском возрасте у ребенка есть потребность в игре и ее нужно удовлетворять, потому что играя, ребенок развивается, учится, познает мир.

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей детского сада «Воспитание бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста»

Нужно учить детей правильно вести себя в природе и среди людей. Часто из-за отсутствия знаний они не могут выбрать правильную линию поведения. Задачи воспитания усложняются тем, что дети часто видят, как взрослые нарушают элементарные нормы общения друг с другом и с природой.

Григерт Олеся Геннадьевна

Детские конфликты в детском саду.

Конфликт — это неизбежная часть детства, поэтому невозможно предупредить и обезвредить все конфронтации, с которым столкнется ваш кроха. В ссорах со сверстниками ребятишки учатся находить компромиссы, отстаивать свое мнение. Все эти навыки пригодятся подросшим деткам в школе. Задача родителей и воспитателей в детском саду — научить их правильно разряжать ситуацию без нанесения физических увечий, и уверенно чувствовать себя в любом коллективе.

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста»

Воспитание у детей культурно-гигиенических навыков - необходимое условие для здорового образа жизни. Культурно-гигиенические навыки — это не что иное, как привычки. Как известно, самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве, вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они со временем стали привычками и постоянно совершенствовались.

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей «Не хочу! Не буду! Не надо!»: Кризис трех лет.

На третьем году жизни у детей обычно проявляется кризис, который выражается в упрямстве, «скандальном» поведении. Поведение – непрерывная череда волеизъявлений, в виде бесконечных «хочу - не хочу», «буду -  не буду». Давайте попробуем разобраться, в чем суть этого кризиса, как он проявляется и чем можно помочь ребенку.

Кризис может быть как ярко выраженным, так и слабо, но он обязательно должен наступить.

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей «Игры для развития тактильного восприятия у детей дошкольного возраста»

          Для развития тактильного восприятия ребенка играйте с разнообразными природными материалами и предметами, отличающимися структурой поверхности. Давайте малышу разные игрушки: пластмассовые, резиновые, деревянные, мягкие, пушистые. Во время купания можно использовать мочалки и губки разной жесткости. Смазывайте тело ребенка кремом, делайте различные виды массажа. Дайте малышу поиграть со щеткой, помпоном от вязаной шапки, ребристым мячиком из зоомагазина.

Григерт Олеся Геннадьевна

Консультация для родителей «Адаптация ребенка 2-3 лет в детском саду».

Дети привыкают к детскому саду по-разному: кто-то с первых дней ходит в детсад с радостью, но, это скорее исключение из правил, а кто-то не может успокоиться целый день и родителей вечером встречает ревами.