Консультация для родителей «Успешность новогоднего утренника в группе раннего возраста».
консультация (младшая группа)

Григерт Олеся Геннадьевна

Уважаемые родители! Приближается Новый год. И взрослые, и дети с нетерпением ждут этот праздник. Всё существование пронизано ожиданием подарков, наряженных ёлок и, конечно же, утренника в детском саду. Для детей группы раннего возраста - это первый большой праздник в детском саду. Любой праздник - это яркое событие, которое надолго остаётся в памяти ребёнка. Праздники необходимы для развития фантазии и нервной системы малыша, навыков общения с внешним миром, расширения кругозора. Но для того, чтобы новогодний праздник доставил ребёнку радость и вызвал положительные эмоции следует помнить, что утренник для ребёнка 2-х лет - это новое событие и так способное вызвать стресс. Да-да, и праздник может нести негатив, страх и тревогу. Для малыша, живущего размеренной и привычной жизнью, любые изменения несут нагрузку на ещё формирующуюся нервную систему. Но слёз и испорченного настроения можно избежать, следуя простым рекомендациям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_n.g.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Успешность новогоднего утренника в группе раннего возраста».

Уважаемые родители! Приближается Новый год. И взрослые, и дети с нетерпением ждут этот праздник. Всё существование пронизано ожиданием подарков, наряженных ёлок и, конечно же, утренника в детском саду.

Для детей группы раннего возраста - это первый большой праздник в детском саду. Любой праздник - это яркое событие, которое надолго остаётся в памяти ребёнка. Праздники необходимы для развития фантазии и нервной системы малыша, навыков общения с внешним миром, расширения кругозора. Но для того, чтобы новогодний праздник доставил ребёнку радость и вызвал положительные эмоции следует помнить, что утренник для ребёнка 2-х лет - это новое событие и так способное вызвать стресс. Да-да, и праздник может нести негатив, страх и тревогу. Для малыша, живущего размеренной и привычной жизнью, любые изменения несут нагрузку на ещё формирующуюся нервную систему. Но слёз и испорченного настроения можно избежать, следуя простым рекомендациям.

Самое первое – не устраивайте ажиотаж вокруг новогоднего утренника. Двухлетнему крохе говорить о празднике в детском саду нужно не раньше, чем за неделю. Ребёнок живёт здесь и сейчас, ждать ещё не умеет. Он будет в недоумении от ваших откладываний приятного события.

Заранее лучше рассказывать об основных персонажах праздника, особенно о Деде Морозе и Снегурочке, Снеговик. Показывайте их изображения в книгах, на витринах магазинов и т.п.

Практика работы с детьми убедила, что дети 2—3,5 лет очень настороженно, с опаской относятся к взрослому Деду Морозу. Дома ребенок, может, и отнесется к нему иначе. Там рядом мама, можно подержать за руку папу, можно всегда убежать в другую комнату и там спрятаться, и малыш держится смелее. Не успокаивайте себя: «Мой Вовочка не плакал, он не боялся!» А вы сами всегда ли плачете, когда вам плохо или что-то не нравится?

В саду воспитатель наряжается прямо на глазах детей на празднике, дает им мерить и шапку, и варежки, и бороду. Кажется, все спокойны. Но как только воспитатель надел весь костюм, он для них уже совсем не тетя Наташа. Вот воспитатель-«лисичка» — это тетя Наташа, «мишка» (не в полном комбинезоне) — тетя Наташа, Петрушка — это все-таки тетя Наташа. А Дед Мороз — это Дед Мороз! Играя с ним пять — десять минут, дети даже на одиннадцатой минуте могут вдруг заплакать, безутешно и жалобно. Утешить будет труднее, чем при падении ребенка или при виде непонравившейся игрушки. Дед Мороз — персонаж для детей 3,5—4 лет.

Обсудите с ребёнком его наряд на новогодний утренник. Он должен захотеть надеть свой новогодний костюм – часто бывают протесты. Костюм должен нравится малышу, а взрослым надо проследить , чтобы наряд малыша он был удобным и функциональным.

Вы опаздываете?! Не волнуйтесь, не нервируйте ребёнка: накормите его дома завтраком и предупредите о своём опоздании воспитателей.

Присутствие родителей и родственников ребёнка нежелательно. так как подвергает ребёнка лишней эмоциональной нагрузке и может негативно сказаться на настроении других детей.

Малыш заболел? Прямо перед новогодним утренником в саду? Главное здоровье ребёнка! Не расстраивайтесь, что он пропустит праздник, не говорите ему о своих переживаниях. Малыши ясельной группы спокойно переносят своё отсутствие на утреннике. Новый год-это всё же семейный праздник. Поэтому будет ещё возможность развлечь ребёнка вместе с домашними.Хочу такой сайт

Следуя этим простым советам, дети будут беззаботно веселиться и отдыхать, а взрослые с удовольствием разделять эти счастливые моменты вместе со своими детьми.

Всем удачи и хорошего новогоднего настроения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодний утренник в группе раннего возраста

Новогодний праздник проводится в украшенном зале. На праздник приходят Дед Мороз, Снегурочка. Зайчик и Лисичка....

Сценарий новогоднего утренника в группе раннего возраста . «В Гостях у новогодней ёлочки».

Данный материал может быть использован в группах раннего возраста с1года до 2лет..Праздник будет весёлый, доступный малышам.Роли зверей могут исполнять дети старших и подготовительных групп....

Сценарий новогоднего утренника в группе раннего возраста совместно с родителями

Данный сценарий будет полезен тем, кто решит проводить новогодний утренник совместно с родителями. У меня это был первый опыт проведения такого утренника, все прошло очень даже неплохо. Простота предл...

Сценарий новогоднего утренника в группе раннего возраста "У новогодней елки"

Данный утренник расчитан на группу раннего возраста, утренник проходит интересно, дети не устают...

Сценарий новогоднего утренника в группе раннего возраста «Новогодняя сказка»

Цель: Знакомить детей с праздником «Новый год» в детском саду, создать праздничное настроения у детей....

Сценарий Новогоднего утренника в группе раннего возраста "Новогодний хоровод"

Сценарий Новогоднего утренника в группе раннего возраста...

"Успешность новогоднего утренника в группе раннего возраста"

quot;Успешность новогоднего утренника в группе раннего возраста"...