СОТРУДНИЧЕСТВО С РОДИТЕЛЯМИ

Муравьева Галина Владимировна

Одним из основных условий эфективной коррекции недостатков речевого развития является осознанное включение родителей в совместный с учителем-логопедом колрррекционный процесс. Поддержание тесного контакта с семьей ребенка - залог успешности успешности усилий логопеда по внедрению в коррекционный процесс современных здоровьесберегающих технологий и обеспечению условий для практической реализации индивидуального подхода к обучению и воспитанию. Установление постоянной обратной связи с семьей позволяет учителю-логопеду быть достаточно информированным о характере речевой деятельности детей в повседневных жизненных ситуациях, сформировать мотивированное отношение родителей к коррекционным занятиям.  Правильно организованная работа с семьей помогает существенно повысить педагогическую культуру родителей и сделать их не только своими союзниками, но и грамотными помощниками.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

СЛАЙД № 1. ЗАГОЛОВОК.

Уважаемые родители! Всем нам известно о том, что хорошая речь – важнейшее условие всестороннего и полноценного развития ребенка, познания им окружающей действительности, содержательного общения со сверстниками и взрослыми.

СЛАЙД № 2. Ранний дошкольный возраст  является чрезвычайно важным периодом в становлении и развитии речи ребенка.  Если  к полутора годам жизни ребенка в его активном словаре находится около 20 слов, к двум годам – до 50 слов и появляется первая фраза из двух слов, то к трем годам активный словарь ребенка может включать до 1, 5 тысяч слов.

СЛАЙД № 3. Ребенок в возрасте от 2 до 3 лет уже осознанно, заинтересованно рассматривает  картинки и иллюстрации в книгах, называя увиденные предметы; способен в течение 5-10 минут внимательно слушать рассказы и сказки, выражая свое эмоциональное отношение к услышанному; вместо двусложной фразы ребенок начинает строить развернутые предложения, включающие в себя все части речи. Именно в это время ребенок начинает говорить о себе в первом лице («я хочу», «я играю»),  т. е. начинает осознавать себя как личность.

К сожалению, очень многие родители выражают сейчас озабоченность

речевым развитием своего ребенка, жалуются на то, что ребенок мало и неразборчиво говорит, не стремится к речевому общению, ограничиваясь жестами и звукоподражаниями, усеченными словами.

Сегодня мы хотя бы вкратце, в общих чертах поговорим о том, как можно стимулировать речевое развитие ребенка, начиная с самых первых месяцев жизни.

        Однажды к знаменитому педагогу А. С. Макаренко пришла молодая будущая мама и спросила: «С какого возраста надо начинать воспитывать ребёнка?» Узнав, что ребенок должен скоро родиться, он ответил, что она опоздала с воспитанием на полгода.

СЛАЙД № 4. Иногда приходится слышать глубоко  неправильное  мнение  о  том,  что звукопроизносительная  сторона речи   ребенка   развивается самостоятельно,      без специального воздействия и помощи взрослых, будто бы ребенок сам постепенно овладевает правильным произношением.

Однако речь не дается нам в дар от рождения. На самом деле ребенок усваивает речь исключительно по подражанию, и навыки  правильной  речи формируются  на  примере  речи родных  и  близких  ему  людей: матери,   отца,   бабушки, дедушки,  старших  сестер  и братьев.  

      СЛАЙД № 5. Советы логопеда. Невмешательство в процесс формирования детское речи почти всегда влечет за собой отставание в развитии. Речевые недостатки, закрепившись в детстве, с большим трудом преодолеваются в  последующие  годы.  

Очень важно чтобы ребенок с раннего возраста  слышал  речь  правильную и  отчетливую речь,  на  примере которой формируется его собственная. Поэтому:

* Взрослые должны говорить правильно, не искажая слов, четко произнося каждый звук, не торопиться, не «съедать» слогов и окончаний слов.

* Если взрослые не следят за своей речью,  то  до  уха  ребенка  многие  слова  долетают  искаженно («смори» вместо «смотри», «не бежи» вместо «не беги», «ваще» вместо «вообще» и т.д.).

* Следует обращать внимание и четко произносить незнакомые,  новые  для  ребенка  и длинные    слова.

* Совершенно  неуместна  «подделка»  под  детский  язык,  которая нередко тормозит развитие речи. Слушая, как взрослый, подстраиваясь под речь малыша, заменяет правильные слова более легкими для ребенка звукоподражаниями (бо-бо, би-би-ка и т. д.), малыш приучается к мысли, что именно так говорить можно и нужно, и эту привычку впоследствии очень трудно искоренить.

* Также следует приучать  ребенка  смотреть во время диалога прямо  на  говорящего, тогда  он  легче  перенимает  артикуляцию  взрослых.  

* Родители поступают неправильно и в тех случаях, когда стремятся по мимике и жестам угадать желание ребенка. При этом у него не появляется необходимости в голосовых реакциях, произнесении звуков и слов – а зачем, ведь близкие и так его понимают.

Опытный педагог,  присмотревшись  к  вновь  поступившим  детям,  очень быстро составит мнение о том, что дала ребенку его семья (общее развитие, интеллект, развитие речи).

      СЛАЙД № 6. Советы логопеда. Народный фольклор.

Есть еще одно прекрасное изречение: «В пустых стенах ребёнок не заговорит…» (заметила в своё время Е.И. Тихеева). Поэтому, хотя активное речевое общение с ребенком необходимо, этого недостаточно. В Вашем доме, так же как и в детском саду, у ребенка должны быть развивающие игрушки и богато иллюстрированные детские книги крупного формата.

Советуем Вам использовать в своей речи с ребенком  богатства народного фольклора, потешки, песенки, сказки, которые малыши с таким удовольствием слушают перед сном. Не жалейте времени на чтение вызывающих добрые чувства рассказов и сказок, задавайте ребенку вопросы по их содержанию, побуждайте его к фразовой речи. И не забывайте хвалить, пусть даже за маленькие успехи (Как хорошо ты сказал!).

Мы знаем, что развитие ребенка дошкольника проходит в игре, а играть можно везде и всюду. Ваши логопеды дадут Вам полные рекомендации о речевых играх с ребенком каждого конкретного возраста, а сейчас мы предлагаем Вашему вниманию небольшой буклет, в котором представлены речевые игры, в которые Вы можете играть на прогулке, в машине, по дороге в детский сад и домой и даже на кухне.

        Поиграйте с ребёнком в эти несложные игры. Это принесёт малышу пользу, а вам радость от общения с ним.

СЛАЙД № 7. Советы логопеда. Народный фольклор.

        Есть еще одно действенное и эффективное средство стимуляции речевого развития ребенка. Это -  развитие мелких дифференцированных движений пальцев рук.         Современная наука неопровержимо доказала, что движения организма и речевая моторика имеют единые механизмы, поэтому развитие тонкой моторики рук благотворно сказывается на развитии речи ребенка. Знаменитый педагог Сухомлинский образно сказал, что «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». А речь и мышление – это двужильный провод.

        В Японии, например, гимнастику для пальцев начинают делать уже с 2-3 месячными малышами.

В русском народном фольклоре для малышей существует масса потешек, в которых сочетаются речь и движения рук. Это всем известная «Сорока», «Ладушки» и многие другие. Видимо, благотворное влияние движений на речевое развитие ребенка было замечено уже в глубокой древности.

Упражнения для пальцев рук полезны всем малышам, но для  детей с задержкой речевого развития  развитие движений пальцев подготавливает почву для последующего формирования речи, так как речевая и пальцевая моторика взаимосвязаны очень тесно.

             Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам использовать в домашних занятиях с детьми пальчиковые игры, занятия с предметами, простейший массаж.

     Найти материал для игр и  занятий с предметами несложно /игрушки, обводки и т. д./.

СЛАЙД № 8.

  • Прежде всего, это знаменитая деревянная матрешка, которая не только сувенир, но и  прекрасное средство развития ручных умений и мышления малыша, традиционная народная дидактическая игрушка.
  • Пирамидка – выбирая пирамидку, необходимо отдать предпочтение той, у которой кольца разного диаметра равномерно увеличиваются к основанию.
  • «Шнуровки» - деревянные и пластмассовые. С помощью обычного шнурка ребенок с удовольствием зашнурует игрушечную обувь, украсит игрушками новогоднюю елочку, «пришьет» оторвавшуюся пуговицу и т.д.
  • «Бусы» - используется шнурок и бусины с большими отверстиями. Ребенок нанизывает бусины на шнурок в произвольном порядке. В ходе этой игры можно развивать и цветовое  восприятие (бусины различного цвета).
  •  «Разноцветные прищепки» - вырезать из картона простейшие формы (круг, ежика, треугольник для елочки). Предложить ребенку прицепить прищепки к картону, взяв их тремя пальцами.
  • СЛАЙД № 9. «Вот какие разные!» - в руку ребенка по очереди вкладывают различные предметы: кусочек меха, кожи, грубого полотна, атласную ленточку, шелковый платок, новую поролоновую губку для мытья посуды и т.д. Ребенок должен обхватить предметы и удерживать его некоторое время, чтобы ощутить их свойства (гладкость, шероховатость, твердость, мягкость и т.д.).
  • СЛАЙД № 10. «Золушка» - перекладывание смешанной белой и цветной фасоли, орехов из одной емкости в две разных.
  • «Чашки-ложки» - предложите ребенку пересыпать маленькой ложкой сахар из одной чашки в другую.
  • «Белкины гостинцы» - взрослый объясняет, что встретил на улице белочку,  которая передала для малыша орех или шишку. Затем предлагает положить предмет между ладонями и делать круговые движения, чтобы почувствовать, какой он шершавый. Это своеобразный массаж для ладошек и пальчиков.
  • «Силач» - для игры понадобятся простейшие экспандеры или резиновые игрушки, массажные мячики-«ежики». Предложите ребенку сжимать игрушку сначала двумя руками, затем одной.
  • «Пальчиковый бассейн» - насыпать в большую миску фасоль, арбузные семечки. Предложить ребенку погрузить кисти рук в фасоль и найти спрятанные сюрпризы (мелкие игрушки, конфеты).
  • СЛАЙД № 11. «Волшебный поднос» - на яркий поднос (можно использовать лотки от замороженных продуктов) насыпать тонким слоем манную крупу. Провести пальчиком ребенка по крупе. Предложить нарисовать волны, квадрат, круг, солнышко, лодку, домик, позднее цифры и буквы. Можно не только рисовать, но и выкладывать предметы из фасоли, арбузных косточек.
  • «Забавные картинки» - можно распределить на листе картона тонкий слой пластилина. Предложите ребенку выложить на пластилине картинки, используя горошины, бусины, семечки.
  • СЛАЙД № 12. «Узоры из счетных палочек» - по сделанному взрослым образцу ребенок выкладывает квадраты, треугольники, елочки, снежинки, домики. Можно использовать спички с отрезанными головками.

Эти игры развивают не только пальцы и речь, но и формируют образное мышление, зрительно-пространственное восприятие, воображение, фантазию и логику малыша.

Правило: Играя с мелкими предметами, важно не забывать о правилах безопасности. Взрослый всегда должен быть рядом, чтобы дети не смогли положить мелкие предметы в рот, нос или уши.

***Не забывайте сопровождать все игры речью! Объясняйте ребенку все, что вы делаете. Комментируйте его действия. Хвалите малыша даже за незначительные успехи!

СЛАЙД № 13. Хочется обратить ваше внимание и на то, что уже в раннем возрасте следует начинать учить детей правильно держать ложку и карандаш.

Ведь малыши берут карандаши и ручки так, как им кажется более удобным. Как правило, это не правильный захват пишущего инструмента. Если вовремя не помочь ребенку сформировать умение, неправильная привычка укоренится.

СЛАЙД № 14. Приучать ребенка необходимо с самого раннего возраста. Когда малыш только начинает брать погремушку, ложку. Чем раньше будет сформирован правильный захват, тем легче в будущем ребенок сможет адаптироваться к школе. Но все же самое оптимальное время примерно в 2-3 года.

Ложку держат так, чтобы большой палец лежал сверху на ее ручке. Подносят ложку ко рту левым широким краем.

СЛАЙД № 15. Насадка на ложку (ложка-обучалка), карандаш или ручку.

Такую насадку можно купить в канцелярских отделах. Они могут быть в виде зверюшек птиц и т.д. С выемками и углублениями для правильной постановки пальцев руки.

СЛАЙД № 16. В заключение хочется сказать, что семья – это самое важное в жизни, и сообща можно решить все проблемы.

Спасибо за внимание!

Когда начинать обучать правильному брать карандаш?

Признаки неправильного захватывания ребенком пишущего инструмента:

- удерживает карандаш в кулаке;

-сильно сдавливает карандаш в руке;

-держит большой палец на карандаше ниже указательного;

-пальцы расположены на карандаше слишком низко или слишком высоко;

-рисуя, вращает листок бумаги, а не карандаш.

-верхняя часть карандаша направлена не к шее, а к плечу.

Если вы заметили у своего малыша один или несколько из этих признаков необходимо помочь ему это исправить.

Методики, с помощью которых можно помочь ребенку научиться правильно держать пишущий инструмент:

Каждая из методик действенна на 100%, выбрать можно любую, наиболее подходящую вашему ребенку.

1. Захват "пинцетом".

Ребенок ставит карандаш грифелем вниз перпендикулярно листу бумаги. Далее необходимо захватить тремя пальцами (большой, указательный и средний) верхнюю часть карандаша. Пальцы скользят вниз до положения, при котором будет удобно писать.

2. С помощью салфетки.

Необходимо взять обычную бумажную салфетку и сложить ее в несколько раз. Ребенку нужно прижать ее к ладони 2мя пальцами (мизинцем и безымянным). Оставшиеся "рабочие" пальцы правильно захватывают карандаш. В процессе письма салфетка должна оставаться в ладони.

Знакомство ребенка с пальчиками руки, их внешним видом и названиями, обучение изолированным движениям пальцев рук можно проводить с использованием пальчиковых игр в сопровождении речи. Богатейшие подборки игр с пальчиками по первой же просьбе предоставят Вам воспитатели и логопеды Ваших детей.

  • Потешка «Братцы».
  • Потешка «Моя семья».
  • Сказка «Мышка-чистюля» (знакомство с пальчиками, пассивный массаж).

Мышка-чистюля

Мышка мылом мыла лапку:     (Имитация мытья рук.)

Каждый пальчик по порядку.   (Отогнуть из кулачка по очереди все пальцы.)

Вот намылила Большой,           (Соответственно.)

Сполоснув затем водой.           (Встряхнуть кистями рук.)

Не забыла и Указку,                 (Потереть указательный палец.)

Смыв с него и пыль, и краску. /Смыла грязь с него и краску/

Средний мылила усердно, -     (Соответственно.)

Самый грязный был, наверно!

Безымянный тёрла пастой:       (Потереть щепотью указательный палец.)

Кожа сразу стала красной.

А Мизинчик быстро мыла:       (Движения выполняются очень быстро.)

Очень он боялся мыла!

(Е.Г.Карельская)

Приемы массажа и самомассажа: растирание, разминание, поглаживание.

Мелкая моторика

- Настроение упало,

Дело валится из рук.

Но не всё еще пропало,

Если есть хороший друг,

С делом справимся вдвоем,

С облегчением вздохнем,

Настроение поднимем,

И от пыли отряхнем!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: